Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зем.участок в пределах нас.пункта и за его границами: какие особенности и отличия?

Irina77

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку в земельных вопросах по следующей ситуации.

В чем отличия земельного участка, который по документам находится в пределах населенного пункта, от участка, который по документам находится за границами нас.пункта?

Что лучше (с точки зрения решения практических вопросов: постройка и оформление дома, продажа участка и т.п.): когда участок в нас.пункте или за его пределами?

Может ли участок за пределами нас.пункта иметь целевое назначение "під забудову", а не только для садоводства? Т.е. можно ли на таком участке законно построить дом.

 

PS: Вопрос связан с тем, что есть участок, который находится на границе населенного пункта и в связи с этим есть "ньюансы" при его оформлении :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но что Вы этим хотели сказать?

У меня данная ссылка не открывается ("Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова").

А поиском то я пользовалась, но ответа на свой вопрос не нашла :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Вопрос связан с тем, что есть участок, который находится на границе населенного пункта и в связи с этим есть "ньюансы" при его оформлении :(

в границах - дороже, и если есть необходимость перевода - дешевле, если это за границами, то соответственно стоимость процедур по переводу и переоформлению раза в 1,5-2 выше (это на примере Киево-Святошинского района)

целевое под строительство иметь может как один так и второй участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все процедуры связанные с оформлением/переоформлением и т.п. участка будут дороже, если он находится ВНЕ нас.пункта?

 

А как тогда лучше всего решить следующий вопрос: участок физически находится в пределах населенного пункта - село (на границе), но по документам его часть (!) находится за границами села. И из-за этого возникли проблемы при его приватизации. При этом участок непосредственного соседа приватизирован как в пределах села.

В итоге есть 3 варианта:

1)приватизировать участок "під садівництво" вне пределов нас.пунта

2)добиваться приватизации в пределах нас.пункта "під забудову" (собственно под второй вариант и есть решение сельсовета, и именно при приватизации таким путем столкнулась с неожиданными трудностями)

3)приватизировать только ту часть участка которая находится в пределах нас.пункта...

Оптимальность решения оцениваю с точки зрения будущей стоимости земли и "непроблемности" при продаже участка в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в пределах нас. пункта находится в юрисдикции местного совета.

участок вне пределах нас. пункта уже попадает под юрисдикцию областного совета.

 

надеюсь, понимаете разницу между местным и облсоветом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все процедуры связанные с оформлением/переоформлением и т.п. участка будут дороже, если он находится ВНЕ нас.пункта?

А как тогда лучше всего решить следующий вопрос: участок физически находится в пределах населенного пункта - село (на границе), но по документам его часть (!) находится за границами села. И из-за этого возникли проблемы при его приватизации. При этом участок непосредственного соседа приватизирован как в пределах села.

В итоге есть 3 варианта:

1)приватизировать участок "під садівництво" вне пределов нас.пунта

2)добиваться приватизации в пределах нас.пункта "під забудову" (собственно под второй вариант и есть решение сельсовета, и именно при приватизации таким путем столкнулась с неожиданными трудностями)

3)приватизировать только ту часть участка которая находится в пределах нас.пункта...

Оптимальность решения оцениваю с точки зрения будущей стоимости земли и "непроблемности" при продаже участка в будущем.

какой район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, разницу между между местным и облсоветом я конечно понимаю. Понятно что в области любое оформление дороже. И я так понимаю, что стоимость участка, зарегистрированного в селе больше, чем стоимость участка, зарегистрированного поза межеми нас.пункту.

Спец_80, район фастовский. А от района как-то зависит какой из описанных мною вариантов возможен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...целевое под строительство иметь может как один так и второй участок

 

Напишите под какое именно строительство?

Если речь об индивидуальном (не садоводство, не дачное), то оно, конечно, может быть (сам видел такие акты, и знаю, что потом предпринимала прокуратура), вот только это незаконно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец_80, район фастовский. А от района как-то зависит какой из описанных мною вариантов возможен?

конечно:grin:

это зависит от того, какую цену вам прийдётся заплатить за перевод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно:grin:

это зависит от того, какую цену вам прийдётся заплатить за перевод

 

А конкретнее написать можете?

И все-таки я спрашивала выше про три возможных варианта. Вариант №2 возможно реализовать в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретнее написать можете?

И все-таки я спрашивала выше про три возможных варианта. Вариант №2 возможно реализовать в моем случае?

 

по фастовскому району я к сожалению помочь не могу, как говорится не моя територия, но могу подсказать к кому обратиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...