Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

делаю письменный стол

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

не найдя подходящего под размеры угла в детской, письменного стола в магазинах, решил сделать сам - в эпицентре купить лист ДСП, там же раскроить и обкромковать.

помогла прикинуть размеры деталей под один лист ДСП программа Cutting 3 (такую же используют в эпицентре - на фоне людей из очереди с клочками бумаги, пытающихся обьяснить парню на столе заказов что и как им надо, я с распечатанной схемой за 5 минут согласовал все нюансы раскроя).

ДСП (2,44х1,83м) - 242,78грн.

кромка ПВХ 22х0,45 (34 м.п.) - 68грн.

кромка ПВХ 22х2 (4 м.п.) - 19,60грн.

карта раскроя - 5,75грн.

порезка ДСП - (24 м.п.) - 43,20грн.

кромкование - (31 м.п.) - 62грн.

радиус внешний (закруглил кромку столешницы, чтобы не было острых углов по краям) - 2 угла - 16,10грн.

 

посмотрел внимательно чек - нестыковка обьема работы по кромкованию с количеством кромки :o - когда буду забирать - спрошу где они меня накололи 8-)

 

сверло под конфирмат обошлось в 31,25грн., бита для шуруповерта под конфирмат - 5,34грн.

сами конфирматы были только от коробки - 250 штук за 37,15грн. - останется много :lol:

 

ждать теперь 5 дней пока все сделают, потом буду собирать.

 

з.Ы. когда раскидал стол, треть листа осталась - решил еще под книги открытый шкафчик сделать из остатка.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогла прикинуть размеры деталей под один лист ДСП программа Cutting 3 (такую же используют в эпицентре - на фоне людей из очереди с клочками бумаги, пытающихся обьяснить парню на столе заказов что и как им надо, я с распечатанной схемой за 5 минут согласовал все нюансы раскроя).

 

8-) давно пора.

Рисовал на бумаге?

 

Надо будут угловые струбцины и направляющая - заезжай.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю свою мебель делал в Pro100, а потом так же в Эпицентр, и т.д. Если за прихожую под заказ запросили 8000 грн., то самоделка обошлась в 1100 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачать программу Cutting 3 можно здесь;

В архиве µTorrent файл и справка по Cutting 3

Cutting.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел внимательно чек - нестыковка обьема работы по кромкованию с количеством кромки

 

Кромки всегда продают больше чем наклеивают, связано с безполезным остатком при кромковании на станке.

Проще говоря при оклеивании детали длинной один метр, берут отрез кромки метр - метр 15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как Вы переносите детали со скруглёнными краями из Pro100 в Cutting3? У меня получаются только прямоугольные области, а радиус потом от руки рисовать. Второй вариант - через экспорт формы в 3ds и последующий импорт в Cutting, но если деталей много - :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я никак скругления не переносил. на распечатке раскроя парень ручкой нарисовал углы и радиусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите на просторах инета плогин по экспорту из Pro100 в Cutting3

 

(ссылка устарела)

Ладно держите экспорт.

pro100_Cutting3_cut.zip

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите на просторах инета плогин по экспорту из Pro100 в Cutting3

 

Ладно держите экспорт.

 

В экспорте этом глючек есть, комментарии он не в тот столбик переносит. Я в экселе правлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал что будет легко :D глюки небольшие есть, но куда без них.

У нас практически нет заказов на разработку ПО, большинство пользователей и крупных торговых предприятий пользуется программами зарубежных производителей. Даже зарубежные производители не считают нужным переводить на русский язык свои программы, так как не считают рынок Украины невостребованным в производстве и отсутствие специалистов.

Вот почему есть глюки после наших взломах корректировках программ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забрал распиленный лист

 

08122010034.jpg

 

посверлили дырочки

 

08122010036.jpg

 

соединили части

 

08122010037.jpg

 

поставили в угол

 

08122010038.jpg

 

08122010039.jpg

 

З.Ы. шкафчик получился из остатков листа, одну полочку еще доделаю из обрезка - он уже, но это неважно.

по ходу сделал несколько косячков - зазоры по 2-3 мм и дырочки не все сошлись сразу. несколько дырочек (для штырьков под полочки) вообще не с той стороны сделал. наверное позднее время, усталость сказались и малой отвлекал. хотя помог больше - держал рулетку и подавал инструмент и конфирматы.

короче, тренировочный шкафчик получился - теперь буду опытный стол собирать.

 

несколько советов - дети могут мешать. будьте внимательны. не 7, но минимум три раза отмеряем, потом режем, сверлим. сверлил по меткам, но даже 2-3 мм несовпадения это уже много. поэтому если нет упоров и некому ровно подержать большие листы - сначала делаем дырки посредине, скручиваем, потом сверлим все дырки на детали, со стороны которой будут вкручиваться конфирматы. потом совмещаем с другой частью, потом досверливаем, закручиваем, сверлим следующую. края - последними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, стол.

накосячили немного и в эпицентре - две детали для полочки сделали длиннее, чем нужно. специально проверил по схеме - там все правильно. так что при приемке проверяйте не только количество деталей, но и их размеры рулеткой. хорошо, что было больше - решил не париться по поводу того, что одна кромка (хорошо что внутренняя) будет не обкромкованной, и тупо отпилил сколько нужно

 

09122010040.jpg

 

дальше разметка, сборка

 

09122010041.jpg

 

осталось много мелочевки

 

09122010042.jpg

 

для крепежа столешницы решил ограничиться шкантиками

 

09122010043.jpg

 

потом положил столешницу на пол, сверху поставил стол "вверх ногами" и обвел маркером выступающие кантики

 

09122010044.jpg

 

высверлил дырки в столешнице и надел ее на стол. правда пришлось прибивать большим молотком через книжку, обвернутую газетой.

 

и результат:

 

09122010045.jpg

 

даже жена не нашла недостатков, а это показатель.

 

З.Ы. сижу за столиком, очень удобно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот наметил проэктик побольше... мебельная стенка, раграничивающая комнату на зоны... правда до раскроя, пока не дошло, никак не можем с женой определиться с окончательным дизайном... то что я нарисовал в ПРО100 жене не совсем нравится... но основные моменты решены... как дойдет до сборки, результат выложу... то что посчитали мебельщики просто неприлично... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Я даже не знал, что так можно...:) Вы молодец!

Надо будет себе чтото такое сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сотрудник себе всю мебель в доме так переделал. Только не в Эпике заказывал (он тогда ещё не открылся у нас), а у мебельщиков. А заодно и стойку в магазин нам собрал.

В общем, точность — залог успеха. Как автор ветки написал, погрешность 2 мм — уже много.

Ну, и знание мебельной фурнитуры. Её сейчас весьма много разной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет точности, то для правильной разметки есть несколько простых приспособ, которые делаются в домашних условиях, и позволяют делать точную разметку... проверял на небольших обьектах (полка для обуви, пуф)... работает... при изготовлении предметов интерьера из ЛДСП, большинство элементов небольшого размера... приспособа №1: берется обычная деревянная линейка 50+ см (можно и меньше, но не очень эффективна) и прибивается перпендикулярно к бруску дерева, ЛДСП или другого материала... получается строительный угольник, только в виде буквы "Т"... дальше делаем следующее: малыми сверлами проделываем дырочки диаметром "под карандаш" на расстоянии наиболее часто используемых разметок от места пересечения большой и малой перекладин: 8мм(торец 16мм ЛДСП), 40мм(как правило певый конфирмат под полку) и т.д. можно на всю длинну линейки. а дальше все просто: прикладывается линейка к краю ЛДСП, так что брусок уходит за его край... карандаш вставляется в нужную дырочку... проводится... брусок не дает соскочить, и в итоге получаем отметку, скажем 8 мм от края... дальше берется другой край... на пересечении карандашных меток, должны быть дырочки под конфирмат... в самом пересечении накалываем толстым шилом или саморезом дырочку (дабы сверло не увело в сторону, на те самые 2-3 мм) и сверлим... размечаем как правило от задней стенки (обычно там все ровно, в отличии от фасада, где все выпуклости и округлости)... если пасьянс сошелся, то получаем качественный продукт, способный радовать глаз...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приспособа №2: для разметки торца любого щитового листа(не обязательно ЛДСП и не обязательно 16мм)... берется тонкая рейка небольшой длины. в центре делается отверстие "под карандаш"... на строго одинковом расстоянии от отверстия сверлятся несквозные отверстия под простые мебельные шканты, которые там и закрепляются... а дальше следующий процес: рейка ложится шкантами вниз, таким образом, чтобы шканты были с разных сторон листа и при этом соприкасались с ним... таким образом получается ВСЕГДА отметка будет по центру...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приспособу я сделал из самого дешевого уголка за 8 гривен. трудней всего дырку под конфирмат в торце просверлить чтобы соосно и боком сверло не пошло.

еще неоднородность дсп достает - сверлишь дырку, а в дсп неплотность какая или пустота внутренняя. вот и крути туда потом что-нибудь. еще ламинировання поверхность норовит от дырки или по кромке отлущиться.

но это уже проблема материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо за детальное описание и фотки.

 

Скачал по ссылке Cutting 3 ,но не могу запустить диаграммы раскроя.

 

Прошу объяснить как для "чайника". Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, что имелось в виду под "запустить даиграммы раскроя". лично я час мучался, выставляя рамеры деталей в левом окне, пока не разобрался, что в левом окне задается размер листа ДСП, а в правом сами детали. хотя программа простая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам долго не мог понять, как оно работает.

Но там нужно знать всего два действия. В файле показал.

Но при заказе, все равно получилось по другому. Хотя программа полезная - видно сразу, хоть и приблизительно, сколько надо листов.

cutting3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, при заказе и меня по другому немного получилось. я что-то не учел, что подсказал парень в эпике. но в целом прикинуть позволяет хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понял с приспособами.Можно как нить фотки запостить?..На носу сборка шкафа-купе,так что оч актуально..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...