Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что хорошо "прилипает " к глиняным стенам ??

qwewq

Рекомендовані повідомлення

Но вопрос у меня тот же. Как выровнять глиняную стену для монтажа гипсокартона? Она не то чтобы кривая, но прогибы в 1-2 см все же есть. Каркас городить смысла не вижу совершенно. Есть ли у кого опыт?

 

Глиняные стены это вообще не вариант. Из-за того, что поздно или рано, глина начинает осыпаться. Поэтому, если есть возможность, то лучше глину вообще убрать, либо скрыть под чем-то.

 

Мы оббили глиняные стены ДВП. Причем, стены не пришлось выравнивать. Наоборот, кое-где стесывали глину для того, чтобы было удобней прибивать рейки.

 

То есть, мы действовали по такой схеме. Прибивали каркас из реек, к которому потом прибивали ДВП.

 

Получаются ровные и красивые стены. Которые потом можно либо покрасить, либо поклеить на них обои. Тут уж, кому как больше нравится.

 

Кстати, подобная отделка стен, весьма щадящая для семейного бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Глина проступает через обои желтыми пятнами, так что я в корне не согласен с vovova.

 

Возможно вы клеили обои на самый дешевый клей КМЦ.Лично у меня даже язык это клеем не поворачивается назвать.У КМЦ самый высокий уровень РН из всех обойных клеев.Отсюда и риск появления пятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщето для таких проблемных поверхностей используют грунтовку на основе органорастворителей, да недёшево но сверху можно работать любым материалом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Минулого року робив ремонт на дачі - дерев"яна хата років 100, покрита глиною.

Шпателем зняв десяток шарів побілки, дійшов до глини, прогрунтував 2 рази, а далі Старт, Фініш, грунтовка та фарбування.

А от стелю підшили, так над нею миші ганяють!

Все тримається, цього року буду так само робити іншу кімнату, лише із стелею не визначився.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лише із стелею не визначився.

 

Много раз делали по глине... Если с умом то и на потолке держится без проблем, без ума и от стены отпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я решил в итоге прогрунтовать и поклеить гипсокартон. Пробовал грунтовать глубокопроникающей грунтовкой, жидким стеклом и ПВА. Жидкое стекло - фигня. Лучше всего ПВА но и глубокоприникающая грунтовка СТ-17 очень даже ничего оказалась. Поверхность перестала крошиться и выглядит все монолитно. Гипсокартонный клей цепляется намертво

После схватывания клея - для уверенности можно прикрутить длинными шурупами,заранее отметив на г.к как проложен эл. провод,трубы, ( с широкой юбкой по дереву к глине)В местах ляпух чтоб не вдавить гипс!( такой крепеж позволяет укладывать даже кафель) - полёт нормальный!

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На потолке всего 1,5 -2см глины на дранке , еще и криво поштукатурено . Ободрал бы до досок и прикрутил бы гипсокартон , так не факт , что доски ровно лежат без бугров и тд и тп . Так же 1,5 мкв потолок находится над печкой и примыкает к комину . Штукатурка местами отваливается большими пластами , а местами держится очень крепко . Подскажите какие есть варианты решения проблемы .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если напряг с высотами, то все равно ободрать выровнять рейками ( а если позволяет высота профилями) и прикрутить гипсокартон).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолке всего 1,5 -2см глины на дранке , еще и криво поштукатурено . Ободрал бы до досок и прикрутил бы гипсокартон , так не факт , что доски ровно лежат без бугров и тд и тп . Так же 1,5 мкв потолок находится над печкой и примыкает к комину . Штукатурка местами отваливается большими пластами , а местами держится очень крепко . Подскажите какие есть варианты решения проблемы .

Их немного ....Проверить крышу на предмет течи,Перекрытие на предмет гнили и прочности,отодрать до основания всё что плохо держится .Перештукатурить новой глиной.Перетереть, дать высохнуть(побелить)или, грунтануть ошпаклевать с сеткой и выкрасить .Вариант с г.картоном имеет место но заберет в высоте но меньше мароки .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтануть ошпаклевать с сеткой и выкрасить

А место над плитой , примыкание к комину , ничего страшного не будет с сеткой , краской , шпаклевкой . Там все таки жарковато .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А место над плитой , примыкание к комину , ничего страшного не будет с сеткой , краской , шпаклевкой . Там все таки жарковато .

Это смотря на сколько жарковато.Если дранка + деревянные перекрытия выдерживали в глине ,думаю и с этим до +45 будит всё в порядке.Сетка будит в слое шпаклевки(с ней точно ничего) а краску подберете по характеристикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошпаклевать с сеткой

Только со стеклосеткой. Никакой металлической сетки. Пятна ржавчины гарантированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу тему.

Есть старый дом, глиняная мазанка.

Стены достаточно не ровные, так что стартом/финишем не отделаться.

Известковая штукатурка подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше глина/полова или глина/опилки. Её ж эпические количества потребуются… А так, известковая пойдёт. Если совсем неровные — ГКЛ по обрешётке. Ultima ratio, но много площади сожрёт. :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старый дом, глиняная мазанка.

Известковая штукатурка подойдет?

В плане Еко - дома... супер

Но для хорошей агдезии с глиняными стенами, без дранки поштукатурить не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если дранка не в класичесском виде, а сетка на дюбелях?

может набрызг еще делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если дранка не в класичесском виде, а сетка на дюбелях?

может набрызг еще делать?

Можна и так...

Но я нафантазировал Ваш домик, как Еко -дом ( иду читать повесть о Вашем строительстве).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна и так...

Но я нафантазировал Ваш домик, как Еко -дом ( иду читать повесть о Вашем строительстве).

 

нет-нет

это речь о другом доме

старый глинобитный на родине родителей который нужно как то привести в порядок для сезонного проживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перештукатурить новой глиной.Перетереть, дать высохнуть(побелить)или, грунтануть ошпаклевать с сеткой и выкрасить .Вариант с г.картоном имеет место но заберет в высоте но меньше мароки

Спасибо большое за участие , я так и делаю , пока только стены и если честно глина уже достала . Как то все очень долго получается , то потрескается недодам песка , там где толстый надо долго ждать пока подсохнет и тд и тп . А как вы думаете может пройти такой вариант : обдираю там где надо до самой дранки , грунтую ст17 , даже там где глины не будет , то есть по голому дереву , а потом штукатурю например SILTEK Р-10 . Во всем этом смущает момент там где голое дерево , надо ли его грунтовать будет ли держаться на нем штукатурка , где то попадалось , что к прогрунтованному глина уже не пристает . И вообще будет ли держаться эта штукатурка , если штукатурка и грунтовка разных фирм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за участие , я так и делаю , пока только стены и если честно глина уже достала . Как то все очень долго получается , то потрескается недодам песка , там где толстый надо долго ждать пока подсохнет и тд и тп . А как вы думаете может пройти такой вариант : обдираю там где надо до самой дранки , грунтую ст17 , даже там где глины не будет , то есть по голому дереву , а потом штукатурю например SILTEK Р-10 . Во всем этом смущает момент там где голое дерево , надо ли его грунтовать будет ли держаться на нем штукатурка , где то попадалось , что к прогрунтованному глина уже не пристает . И вообще будет ли держаться эта штукатурка , если штукатурка и грунтовка разных фирм .

Думаю можно........ к дереву накрутить шурупов побольше, обкрутить проволокой(дать своеобразную сетку) и оштукатурить (у соседки так делали на стенах по саману с цементным раствором под кафель ) 3 год стоит ......Вообще глина своеобразный (нестабильный) материал - у себя из за этого снёс стены и переделал потолки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня, у мамы хата деревянна,глиной обмазана.Глина пообсыпалась. Я приехала, модная, сухой штукатуркой стену зашпаклевала..Мама говорит, через пол-года,год, она пластами повздувалась, а под ней муравьи-термиты послетались и завелись и она так пластами и поотваливалась....И мама потом глиной обмазала(с песком), изветьюпобелила..Стоит дальше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир, повторяю — никакого чрного металла! Повылезает ржавыми пятнами. Проверено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир, повторяю — никакого чрного металла! Повылезает ржавыми пятнами. Проверено.

Так можно ж не черным и кстати часто оштукатуриваем и балки, И уголки ит.д есть спец средства обработки если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...