Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я уже с новым колодцем

Олег Михайлович

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ситуация как у всех, второй год подряд с августа просто нет воды, что за отдых коль не попить и полить участок. Было принято волевое решение копать 2 колодец, первый я что то не хочу засыпать пока. Искал копачей по дачному кооперативу (копали людям) но как то не сложилось, то не подошло как люди подходят к работе, то круги не садят на раствор, "бо ми так завжди робимо". После штудирования форума обратился к форумчанину "Аргилит". Созвонились, так как была очередь на копку, то копали в прошлую суботу, повезло с погодой. Кольца были привезены за пару дней до того, всего 12 колец (высота 70). Ребята приехали как и договаривались, 5 человек, с такой станиной-трансформером (таких у других не видел) сразу видно что продумано до мелочей, и грунт удобно подымать и кольца опускать. Так как день всего до 15.00 то копали два дня. Грунт можно сказать тяжелый, суглинок, красная глина и при конце зеленая твердая. Сначала был выкопана шахта, потом опускали кольца, ставили на раствор с жидким стеклом. Опустили 11 колец, двенадцатое на верху, общий ствол 7.70 м. Приток воды у нас на участках слабый того и оставляю второй колодец. Наполнения колодца за два дня 3 круга. Думаю нормально.

Да ребята как говорили таки культурные, мата не слыхал ведут себя чинно. НЕ ПЬЮТ. Так что советую. Фоток не делал, суеверный я.:) Спасибо им за колодец, может буду углублять еще старый, посмотрим по следуйщему году.

 

Куда девать глину ума не приложу.

 

Теперь, кто какой насос посоветует, есть "каштан" но он ну очень слабый. Вибрационный не хочу, не нравится, да и несоветуют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону насосных станций. ИМХО, статика позволяет (ну и про поплавок от осушения не забудьте...)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, склоняюсь к станции, так как собираюсь делать водопровод. Когда то имел дело со станциями, но с поплавком дела не имел.

 

Еще, какие параметры станции нужны (мощность с запасом, и т.д.) глубина до дна 7 метров, до дома 4 метра 4 точки водоснабжения, и пятая на полив шланг около 25 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, склоняюсь к станции, так как собираюсь делать водопровод. Когда то имел дело со станциями, но с поплавком дела не имел.

 

Еще, какие параметры станции нужны (мощность с запасом, и т.д.) глубина до дна 7 метров, до дома 4 метра 4 точки водоснабжения, и пятая на полив шланг около 25 метров.

 

Мощность 0,75-1,1 кВт. Хватит с головой. Производитель по вкусу и кошельку (но не Китай!)

П.С. Только не шланг, а труба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно подвод в дом трубой. А там разводим тоже трубой, на полив все таки шланг:rolleyes:

 

Подскажите, чем отличаются на сосы :

PEDROLLO чугун серии JSW JSWm10M/24 0.75кВт

PEDROLLO нержавейка серии JCRm 10М/24 0.75кВт

 

Кроме цены? И что лучше чугун или нержавейка?

Змінено користувачем Олег Михайлович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с колодцем!

 

А почему решили второй копать, а не первый углублять?

Какой район?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене почти тоже. Ремонтные кольца уже, то есть и воды будет меньше. А так все таки объем воды до августа увеличивается в двое.

Васильковский район, возле села Кожуховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос лучше погружной берите.

Из недорогих - спрут (ссылка устарела)

 

Станция шумит сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, эта станция PEDROLLO чугун серии JSW JSWm10M/24 0.75кВт

в одной цене со спрутом, а то что шумит, так все таки думаю делать приямок возле колодца.Осталось купить правильную (не китайскую) станцию, может есть где проверенный интернет магазин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, таки определился с насосом. Это будет "Водолей" 0.5-32.

Вроде по паспорту всасывание до 32 метров, отдача 40 метров.

 

Имеем столб колодца 7 метров. В будущем планирую поставить автоматику и развести на 4 точки потребления в одном этаже. От колодца до дома 2 метра. Ну и поливочный шланг метров 20.

 

Как вы думаете такой мотор будет нормально на такое потребление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К водолею поплавок не забудьте прицепить.

 

А то сгорит. Не любит он сухого хода.

 

Нет там "всасывания 32 метра". Он погружной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно, я имел ввиду что при погружении в колодец всего 7 метров, плюс отдача 40 м. должно хватить с головой.

Я правильно думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при погружении в колодец всего 7 метров, плюс отдача 40 м. должно хватить с головой.

Я правильно думаю?

 

Считать так: 7м + 30 м (давление в баке) + потери (1-3 метра) итого нуже напор 40 метров.

 

Так что хватит, но "не с головой"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Грунт можно сказать тяжелый, суглинок, красная глина и при конце зеленая твердая. ...Куда девать глину ума не приложу.

 

 

Кто-то мне говорил, что зеленая глина весьма ценный продукт для любителей всяких очисток организмов, шунгитов-шиленитов и прочего шарового исцеления.

Так что зеленую приберегите. Может, еще затраты на колодец окупятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Водолей" 0.5-32. Вроде по паспорту всасывание до 32 метров, отдача 40 метров.
А что такое "всасывание" для прогружного насоса?

 

В технических характеристиках Водолей БЦПЭУ-0,5-32 значится:

Номинальная объемная подача - 1,8 м3/час

Общий напор при номинальной объемной подаче - 32 м

in-green.com.ua/product_info.php?products_id=3787

 

Будете ли Вы ставить гидроаккумулятор? Если да, то куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь

 

Да планирую, в доме и и автоматику там же. Берем мотор + 7 метров колодец +3-4 метро до гидроаккомулятора. ну а после него развод по дому и поливочный шланг около 20-25 метров.

 

Где то так планирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

 

Важно правильно автоматику вписать в систему. Я иду по пути насосной станции из-за готового комплекса "насос-гидроаккумулятор-автоматика".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Видел в продаже емкостя пласмасовые от и до устанавливаются на чердак.Когда перепады с електричеством незаменимая вещьть.У брата в колодце пропала вода докупил 4 кольца правда высотой70см меньшего диаметра и за 2т гр приехали и установили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно, я имел ввиду что при погружении в колодец всего 7 метров, плюс отдача 40 м. должно хватить с головой.

Я правильно думаю?

 

Нет, не правильно! В вашем случае напор насоса должен составлять, минимум, 60 м. Для комфортного водопользования, и что б не менять его каждые 2 года из-за потери напора, вследствии износа...

Этот насос уже через год будет "последний стакан" накачивать 10 мин. (вместо 10 сек.)!

П.С. Я высказал свои рекомендации, а вы думайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...