Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Причина остановки "Проверка документов"

Валентиныч

Рекомендовані повідомлення

Вообщем хотелось бы узнать кто что может посоветоват если остановили по этой так сказать причине.

 

С этим знаком но возникает пару вопросов.

 

Законом Украины "О милиции" в пункте 21 ст. 11 и указаны причины остановки транспортных средств:

— останавливать транспортные средства в случае нарушения правил дорожного движения, наличия признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспорта, или загрязнения окружающей среды, а также при наличии данных о том, что он используется в противоправных целях.

 

В соответствии с указаниями наставлений ДПС ГАИ инспектор останавливает транспортные средства только в случаях, если:

1. Водитель нарушает правила дорожного движения.

С этим все понятно

2. Характер движения вызывает сомнение в способности водителя управлять транспортным средством.

Как бороться с этим

3. Техническое состояние транспортного средства, его внешний вид или укладка груза не отвечают установленным требованиям.

Здесь понятно

4. Поведение или внешний вид водителя, пассажиров, транспорта, груза указывают на их причастность к дорожно-транспортному происшествию или преступлению.

С этим как бороться

5. Имеется необходимость проверки путевых и водительских документов, сверки регистрационных данных при розыске угнанных транспортных средств, а также получения информации о других правонарушениях или о состоянии дорожной обстановки на участке дороги.

Не все понятно, особенно если говорят о спец операции - что требовать от них в подтверждение, слышал о каком то додатке

 

Вопрос связан с остановкой по утрам при курсированнии на работу, за прошедшую неделю 3 раза, задолбали.

 

Прошу на пособия по поведению ссылок не давать, они есть и зачастую помогают, а вот по нормативным документам слабенько.

 

P/S Эх был бы знакомый гаишник, чтоб рассказал как с ним же бороться. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что у них сейчас какой-то месячник, вот и тормозят. А вообще причин остановки может быть масса - с этим бороться безполезно, главное чтобы эта остановка не влекла за собой штрафов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые честно говорят - отработка области , другие проще - подобная машина находиться в угоне . И ничего не докажешь , угнанных тысячи .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте чтоб траэктория и внешний вид водителя не вызывали желания останавливать :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте чтоб траэктория и внешний вид водителя не вызывали желания останавливать :-)

 

Дополню, стиль езды, внешний вид авто, особенно если увидев гайца заостряеш внимание на нем и сбрасываеш скорость, нервничаеш то обязательно остановит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально только брыкаться. Отбрыкаться нереально. Если "отработка" - она не вечна. Если все задолбали - займитесь очищением кармы. Грустно, но факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня так никогда еще не останавливали.

Все случаи когда останавливали - или нарушение или подозрение на нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально только брыкаться. Отбрыкаться нереально. Если "отработка" - она не вечна. Если все задолбали - займитесь очищением кармы. Грустно, но факт.

 

2 варианта:

1. Останавливаешься, спрашиваешь на каком основании, тычешь в закон/правила и пр., гаец злится, ищет к чему придраться, ты злишься что он ищет к чему придраться, он придирается и далее возможны варианты с опциями. По итогу как минимум испорчен день и настроение.

2. Останавливаешься, приоткрываешь окно. Просит права? Вежливо улыбаясь показываешь права. "щасливої дороги". уезжаешь.

 

У меня всегда 2-й вариант. Все равно остановил. Полюбэ права попросит, че спорить-то? Ему настроение испортишь и себе. Оно те надо? Покажи ему права да едь дальше.

 

Вот если багажник открыть, то тут другое дело...

 

Меня раз и в США остановили. Тоже самое: вежливо посмотрел в права, потом сказал что я ехал на 7 миль ниже разрешенной скорости, сказал что это ок, но старайтесь держаться правее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет что бы не останавливали. Вижу Гайца, начинаю интенсивно пальцем ковыряться в носу, при этом смотрю ему прямо в глаза. Применяю этот метод уже пол года, ещё ни разу не остановили.:D
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет что бы не останавливали. Вижу Гайца, начинаю интенсивно пальцем ковыряться в носу, при этом смотрю ему прямо в глаза. Применяю этот метод уже пол года, ещё ни разу не остановили.:D

:lol::lol::lol::ROFL::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем хотелось бы узнать кто что может посоветоват если остановили по этой так сказать причине.

 

С этим знаком но возникает пару вопросов.

 

Законом Украины "О милиции" в пункте 21 ст. 11 и указаны причины остановки транспортных средств:

...........

Проблема в том, что у ГАИ на вооружении есть Приказ МВД №111 от 27.03.2009 года "Про затвердження Інструкції з питань діяльностіпідрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС"

Этот приказ в разделе 14 "Підстави для зупинки працівником Державтоінспекції МВС транспортного засобу" содержит в себе п.14.1.9. "Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж."

Этот пункт явно расширяет границы дозволенного ЗУ "О милиции", чем ГАИ нагло пользуются. Опять таки, на их стороне ПДД, позиция об обязанности водителя остановиться по требованию работника милиции и передать доки для проверки. Вот и "маемо тэ що маемо".

Если бы один и тот же гаец регулярно останавливал - тогда в нете можно найти образец жалобы на безосновательную остановку ТС, и с копией в прокуратуру пулять жалобу в местное ГАИ. Но на каждого гайца не нажалуешься...

 

Если есть возможность - стараюсь между собой и гайцем пропустить любой попутный транспорт, чем он крупнее - тем лучше. Идеальный вариант троллейбус. Его не оббежишь чтобы палкой махать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет что бы не останавливали. Вижу Гайца, начинаю интенсивно пальцем ковыряться в носу, при этом смотрю ему прямо в глаза. Применяю этот метод уже пол года, ещё ни разу не остановили.:D

Подтверждаю, реально работает.

Можно еще ковыряться в ухе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все понятно, особенно если говорят о спец операции - что требовать от них в подтверждение, слышал о каком то додатке

лично проверено (правда на трассах, не в киеве):

требование предоставить законную бумагу о проведении спецоперации (приказ, ориентировка и и.д.) вводит гаишников в легкий ступор и и воспроизводится набор туповатых отмазок (приказ в машине, будке, у командира и т.д) диалог затягивается, документы в руках я вам ща их предам, но вы в сначала приказик", несколько раз отпускали так и не проверив даже документы.

все остановки были в основном для того что бы "принюхаться" без каких либо нарушений ПДД с моей стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясню немного ситуацию :D

С внешним видом моим и машины все в порядке. С кармой тож вроде бы.

А вот с остановками - бардак. Остановки в основном происходят в понедельник утром и в пятницу вечером, все они не в Киеве, не на трассе а на районных дорогах с желанием таки действительно поймать с запашком, и это не только меня. Мы с сотоварищами\односельчанами по утрам выезжаем все примерно в одно время и тормозят всех. Пока доберешься до Од. трассы (21 км.) могут тормознуть раза два три.

 

Проблема в том, что у ГАИ на вооружении есть Приказ МВД №111 от 27.03.2009 года "Про затвердження Інструкції з питань діяльностіпідрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС"

Этот приказ в разделе 14 "Підстави для зупинки працівником Державтоінспекції МВС транспортного засобу" содержит в себе п.14.1.9. "Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж."

Этот пункт явно расширяет границы дозволенного ЗУ "О милиции", чем ГАИ нагло пользуются.

Это подзаконный акт, и с ним с юридической стороны можно поспорить, но и в нем указывается "проведение целевых операций" а значит должен быть документ.

 

лично проверено (правда на трассах, не в киеве):

требование предоставить законную бумагу о проведении спецоперации (приказ, ориентировка и и.д.) вводит гаишников в легкий ступор и и воспроизводится набор туповатых отмазок (приказ в машине, будке, у командира и т.д) диалог затягивается, документы в руках я вам ща их предам, но вы в сначала приказик", несколько раз отпускали так и не проверив даже документы.

все остановки были в основном для того что бы "принюхаться" без каких либо нарушений ПДД с моей стороны.

 

Вооот, а есть название этой бумаги кроме как "приказ" один человечик проговорился или так сбрехнул, что при выдачи путевых листов гаишникам выдают и дополнение (форма, ориентировка), и называется оно № 10.

Где написано что я имею право требовать предъявления этого (какого ?) документа от гайца - самый главный вопрос меня интересующий.

 

А по поводу "просто показать документы и поехать себе дальше" нехочу, я не злостный нарушитель и не доколупываюсь к ним просто так, но представьте чтоб Вас выходящих из дому (супермаркета, кинотеатра, клуба) каждый раз патруль останавливал и спрашивал документы. Надо их задолбать своим задалбыванием, а то будут беспредельничать.

 

Совет что бы не останавливали. Вижу Гайца, начинаю интенсивно пальцем ковыряться в носу, при этом смотрю ему прямо в глаза. Применяю этот метод уже пол года, ещё ни разу не остановили.:D

Эта пять.

Возьму на вооружение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясню немного ситуацию :D

С внешним видом моим и машины все в порядке. С кармой тож вроде бы.

А вот с остановками - бардак. Остановки в основном происходят в понедельник утром и в пятницу вечером, все они не в Киеве, не на трассе а на районных дорогах с желанием таки действительно поймать с запашком, и это не только меня. Мы с сотоварищами\односельчанами по утрам выезжаем все примерно в одно время и тормозят всех. Пока доберешься до Од. трассы (21 км.) могут тормознуть раза два три.

 

Как вариант пару раз побрыкаться, требовать четких пояснений остановки и т.д. и если машина заметная(какаято наклейка или еще чтото) то перестанут тормозить.

 

пс когдато поменял бампера на авто покрашенные в др цвет, дак около 10 гайцов тормознуло и спросили а зачем поменял(машина сильно приметная была и это в Киеве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано что я имею право требовать предъявления этого (какого ?) документа от гайца - самый главный вопрос меня интересующий.

а где написано что нельзя требовать; из опыта: никто из гайцев ни разу не воспротивился моему праву посмотреть приказ , просто показать нечего, а на дороге и без знания конкретных приказов и актов можно обойтись. так как они сами ни хрена не знают

Надо их задолбать своим задалбыванием, а то будут беспредельничать.

100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что у ГАИ на вооружении есть Приказ МВД №111 от 27.03.2009 года "Про затвердження Інструкції з питань діяльностіпідрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС"

 

В последнем Авторевю было упоминание о том, что этот приказ отменен судебным решением. Он в том числе содержал рекомендации ГАИ не прятаться в кустах, не стоять ближе 1км от начала населенного пункта, не выписывать протоколы за рядность или встречку при плохом состоянии дороги и тд.

 

Меня тоже останавливали по проверке на угон, я попросил ориентировку, получил ответ что ее нет, а приметы а/м переданы по рации. Показал документы, пожелали счастливого пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнем Авторевю было упоминание о том, что этот приказ отменен судебным решением. Он в том числе содержал рекомендации ГАИ не прятаться в кустах, не стоять ближе 1км от начала населенного пункта, не выписывать протоколы за рядность или встречку при плохом состоянии дороги и тд.

 

Меня тоже останавливали по проверке на угон, я попросил ориентировку, получил ответ что ее нет, а приметы а/м переданы по рации. Показал документы, пожелали счастливого пути.

 

А я вчера какую то новость читал, так там написано было что ГАИ опять может прятаться....:lol:

 

А еще вчера и позавчера мы с квм-ом спорили и по 150 раз лазили в базу законодательства - жив и здоров 111й.8-)

 

А еще при наличии подозрений у "сотрудника" о совершении "злочину" он на основании 111й не обязан сообщать подозреваемому об истинной цели остановки.

 

А еще "сотрудник" если авто, которое остановили, стоит на обочине, а он - на проезжей части, имеет полное право попросить водителя выйти из машины и продолжить беседу на тротуаре.

 

Господа: одноходовые комбинации, которыми пестрит инет, расчитаны на тупого гайца. А что если умный попадется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вчера какую то новость читал, так там написано было что ГАИ опять может прятаться....:lol:

 

А еще вчера и позавчера мы с квм-ом спорили и по 150 раз лазили в базу законодательства - жив и здоров 111й.8-)

 

А еще при наличии подозрений у "сотрудника" о совершении "злочину" он на основании 111й не обязан сообщать подозреваемому об истинной цели остановки.

 

А еще "сотрудник" если авто, которое остановили, стоит на обочине, а он - на проезжей части, имеет полное право попросить водителя выйти из машины и продолжить беседу на тротуаре.

 

Господа: одноходовые комбинации, которыми пестрит инет, расчитаны на тупого гайца. А что если умный попадется?

То что 111 действует это да.

Виктор я не хочу пользоваться комбинациями которыми пестрит интернет, я хочу действовать в рамках закона с полным их пониманием, и если он просит выйти из машины а я не хочу - кто прав согласно закона. Ну не хочу я выходить, потому как, допустим, в наше смутное время сильно много "перевертнів в формі" и останавливая меня в 6.00 на проселочной дороге у меня возникают смутные мысли. А особо когда останавливают супругу с двумя детками в машине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стали останавливать на проверку,

до этого , пожалуй, года два вообще ни разу.

 

Отношусь к этому вполне нормально, это занимает максимум две-три минуты, с проверкой документов, талона ТО. В любом случае это помогает выявить левые автомобили, угнанные, перебитые итп.

 

А пару мес тому назад была история - остановил на проверку, проверил доки , а затем пристал ко мне лейтеха: "продай джип" "продай, ну продай, давно такой хочу" насилу отбился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнем Авторевю было упоминание о том, что этот приказ отменен судебным решением. Он в том числе содержал рекомендации ГАИ не прятаться в кустах, не стоять ближе 1км от начала населенного пункта, не выписывать протоколы за рядность или встречку при плохом состоянии дороги и тд.

 

Меня тоже останавливали по проверке на угон, я попросил ориентировку, получил ответ что ее нет, а приметы а/м переданы по рации. Показал документы, пожелали счастливого пути.

111й живой и здоровый.

В отмену ушло распоряжение № 466. Вот как раз в нем было про кусты, про км от знака "Населенный пункт"...

 

Господа: одноходовые комбинации, которыми пестрит инет, расчитаны на тупого гайца. А что если умный попадется?

С умным труднее. Мне ни разу не удавалось переспорить капитана и выше, все претензии были подтверждены нормативкой.

Но - умных там максимум 5 чел. на город-миллионник :)

А остальных только и хватает что заряженными радарами народ разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Останавливают нас в очередной раз. После милейшей беседы и проверки документов, муж интересуется у гайца: «А как вы знаете, кого останавливать? По внешнему виду машины, по лицу водителя что-ли определяете?» Ответ нас просто изумил: «Да нет, у нас лотерея – останавливаем каждую третью машину. Вы - третьи».:lol:

 

Так что если Вас остановили, возможно, Вы – третий! Или сегодня они останавливают только красные (черные, синие, зеленые, нужное подчеркнуть...) машины, или только машины с лысыми водителями, или только рыжых водителей в Ланосах, или только с буквой "У"... вариантов много. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сообщалось, сотрудникам ГАИ разрешили прятаться в кустах, останавливать водителей без причин и ловить на превышении скорости сразу за знаком начала населенного пункта в связи с тем, что распоряжение МВД № 466 от 21.05.2009 года утратило силу.

 

 

focus.ua/incident/159926

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

111й живой и здоровый. В отмену ушло распоряжение № 466.

пардоньте, ошибся. таки да, 111 действует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...