Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как отопить дом

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

.Почитав про всевозможные котлы, камины и т.д. стал склоняться к устройству котла в цокольном этаже. Не хотелось мне ставить радиаторы, но наверное, придется.Вопрос:

Как подавать воду на высоту 6 -7 метров? Ставить насос? А не будет ли он так гудеть, что находиться в доме будет неприятно? Подскажите, пожалуста, по этому вопросу.

 

Посмотрите на Газогенераторные (пиролизные) котлы «Мотор Сич»

kotly.org.ua/types.html

 

Накидал сырых дров и горит 2 суток без кочегара

kotly.org.ua/boiler.html

 

Насосы могут стоять уже в котлах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на Газогенераторные (пиролизные) котлы «Мотор Сич»

kotly.org.ua/types.html

 

Накидал сырых дров и горит 2 суток без кочегара

kotly.org.ua/boiler.html

 

Насосы могут стоять уже в котлах...

 

А есть реальный опыт использования конкретной техники? Интересно знать отзывы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть реальный опыт использования конкретной техники? Интересно знать отзывы

 

Я видел дровяной котёл у друга в Вильнюсе - марку не скажу

пл. дома 220-230м2

дрова - единственное возможное топливо - так он на зиму 2 камаза дров складывает в гараже

у них газ подвести нереально дорого

 

3 суток горения в эконом режиме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае мне не ясно как вы планируете отопить 2 этаж? Нужен ли обогреватель на втором этаже?

 

 

Мне это пока и смому неясно. На втором этаже планируется две спаленки, одна для зимнего, другая для летнего проживания(вернее, спанья). Ту, что для зимнего, конечно, обогревать надо.Так я и советуюсь, недаром поднял тему "помогите отопить дом".

 

Печь Чернова на два этажа.

nj2_1.jpg.0e1862c6d4b8918db51615ea92c4a9f5.jpg

nj2_2.jpg.d3d59e78e539eb4d6427651abfc03fd0.jpg

nj2_3.jpg.66b3d5b163800ceba121dea1bf7159eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для первого этажа достаточно печи,на второй подать теплоноситель от регистра в печи.1363515307__.thumb.jpg.2547e26ba709642c5533e07081c98013.jpg

 

1484366440_--1.thumb.jpg.5bc56ec32b1ec7209efaf5be37f83fd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Двох этажная печь, или камин-печь которая Вам обогреет без проблем. Двох этажные печи существуют давно. В меня в доме трех этажная, третий нагревает отлично. Пришлите план дома. Нарисую в 3д Вашу печь. С уважением Сергей. Мой сайт dom124.jimdo.com/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли он так гудеть, что находиться в доме будет неприятно?

Нет, насос работает практически бесшумно.

Может только булькать в системе, когда не топится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двох этажная печь, или камин-печь которая Вам обогреет без проблем. Двох этажные печи существуют давно. В меня в доме трех этажная, третий нагревает отлично. Пришлите план дома. Нарисую в 3д Вашу печь. С уважением Сергей. Мой сайт dom124.jimdo.com/

 

Вот когда вы на заработанное вашим умением - сделаете нормальный сайт,

с правильным доменом, и таки на главной странице не будет грубых ошибок в словах.

Тогда к вам в очередь станут заказчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

А Вы не обращали внимания на Инфракрасные обогреватели? Их всяких очень много! Есть электрические потолочные. Разные мощности. На ваши 45м\кв надо будет примерно два по 1 кВт и два по1,3 кВт плюс пару терморегуляторов для экономии и комфорта (это приблизительный расчёт на зимнее время).

Отопление расчитывается по принципу 100Вт на 1м/кв.

 

Плюсов у них много! И по цене, и по экономичности и по др. пораметрам. А главное монтаж простой!

:good:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Благодарю всех, кто откликнулся, но к сожалению, вопросов стало не меньше, а больше.Моя первоначальная идея отапливать дом перью уже не кажется мне столь привлекательной. Главное-как отопить второй этаж, если печь по плану не располагается над спальней.Почитав про всевозможные котлы, камины и т.д. стал склоняться

к устройству котла в цокольном этаже. Не хотелось мне ставить радиаторы, но наверное, придется.Вопрос:

Как подавать воду на высоту 6 -7 метров? Ставить насос? А не будет ли он так гудеть, что находиться в доме будет неприятно? Подскажите, пожалуста, по этому вопросу.

у вас там еще каких площадей не завалялось? а то сразу требовалось одно--и все ломали перья потом вдруг вспомнилось другое

Почитал форум и пришел к выводу-печники уступают разве что рыбакам и фанатам автомобиля ВАЗ.
У меня проблема-дом для ПМж, но газа нет.Площадь первого этажа-45м.кв.,  без внутренних стен, кухня совмещается с гостиной. Хочу поставить печь,  чтобы одна сторона ее была в кухне, а другая-в гостинной. желательно  отопительно-варочная, хотя бы с одной комфоркой, так, на всякий случай.
Вопрос:1.какая печь подойдет для отопления такой площади?
2.сколько квт должна отдавать печь, чтобы отопить такую площадь? Есть ли какие нормы?
Заранее благодарю откликнувшихся на зов о помощи дилетанта.     		

есть опасность что там еще и цокольный этаж как то придется отапливать или пристройку какую.Плана верха нет-сколько,чего ?.там может и щитка одного хватило б от нижней печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки форумчан. Предварительный подсчёт теплопотерь дома показал следующее:

1. Не утеплённый дом (2 отапливаемых этажа) – 30,0 кВт.

2. Утеплённый дом (2 отапливаемых этажа) – 13,6 кВт.

3. Не утеплённый дом (1 отапливаемый этаж) – 12,2 кВт.

4. Утеплённый 1 этаж (1 отапливаемый этаж) – 6,6 кВт.

Какой может быть приблизительный расход газа только на отопление в каждом из вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посчитать с учетом того, что 1м3 природного газа при сгорании выделяет около 10 кВтч тепла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посчитать с учетом того, что 1м3 природного газа при сгорании выделяет около 10 кВтч тепла.

 

Т.е., в первом случае потребление составит около 3 кубов газа ежечасно без перерыва на обед и сон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно посчитаны теплопотери, то-да.

 

Расчёт делал исходя из самой холодной 5-дневки. Как пересчитать на суммарные теплопотери за 186 дней отопительного сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в вопросах расчёта системы отопления:

 

1. Какая добавка на потери через вентиляцию помещений:

а) гостиная-столовая

б) кухня

в) спальня

г) санузел

д) коридор

е) лестничная клетка

 

2. Какой коэффициент теплопередачи строительных материалах:

а) панель перекрытия ПК (железобетонная пустотелая высотой 22 см)

б) гипсовая штукатурка

в) клей для керамических плит

 

3. Какой коэффициент теплопередачи строительных конструкций:

а) двойные двери без тамбура (стандартные металлические двери с внутренним утеплением изовером или ППСом и глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком)

б) двойные двери без тамбура (глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком и остеклённые облегчённые двери 4 см)

в) остеклённые облегчённые двери 4 см

 

3. Какая относительная влажность воздуха в условиях эксплуатации согласно ДБН В.2.6-31:2006 для выбора коэффициента теплопередачи строительных материалов:

а) 80%

б) 95%

 

4. Какой вариант расчёта теплопотерь через деревянный пол с заполнением между деревянными лагами (20х5 см через каждые 50 см) базальтовой ватой (20 см) перекрытия между жилым этажом и чердаком:

а) последовательно вычислить:

- площадь базальтовой ваты и площадь деревянных лаг

- теплопотери через базальтовую вату и теплопотери через деревянные лаги

- общие теплопотери через базальтовую вату и деревянные лаги

- теплопотери через единицу площади конструкции (базальтовая вата и деревянные лаги)

б) последовательно вычислить:

- коэффициент теплопередачи конструкции (базальтовая вата и деревянные лаги): к коэффициенту теплопередачи базальтовой ваты прибавить 1/10 разницы между коэффициентом теплопередачи базальтовой ваты и коэффициентом теплопередачи деревянных лаг

- далее по стандартной методике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Прочитал опять свою тему, а вопрос так и остался открытым. Уже и фундамент есть, и как-бы понятно, что и как буду строить, а вопрос отопления так и остается нерешенным. Из того, что накопал, имеем следующее. Способы отопить дом:

1. ВОДЯНОЕ.

2.. ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ.

а) водяные.

б) электрические теплые полы.

3.каминопечь с чугунной вставкой.

 

4.Буржуйка и ее современные вариации

5 .Печь традиционная

6.Экзотические, типа тепловой насос, инфракраные потолки, и может еще что нибудь.

Я не специалист по системам отопления, я не имею течнического образования, поэтому, как и большинство читателей этого форума, использую форум для того, чтобы получить более-менее ясное представление о проблеме и принять оптимально-правильное решение, так как считаю, что человеку образованному, руководствующемуся ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и определенным ОПЫТОМ, это вполне по силам.

 

Итак, постараюсь вкратце описать как я, человек в общем-то далекий от строительства, понимаю преимущества и недостатки перечисленых выше способов отопления.

1.Водяное отопление-пожалуй, самый распространенный способ отопления. Состоит из котла, бака длая воды, системы труб и радиаторов. Система привлекательна тем, что даже неспециалисту по силам разобраться. Почти в каждом городском частном доме стоит такая система, много и РЕАЛЬНЫХ специалистов. Из недостатков-трудно выбрать котел, а также то, что радиаторы крепятся на стенку. Вроде как малоэффективно и не эстетично.

2.Теплые полы-очень современно. В Интернете много информации. Дебаты в основном о том, какой способ лучше-водой по трубам, или электрическими кабелями(матами). Недостаток-ну ОООЧЕНЬ дорого.

3.Каминопечь с чугунной вставкой. на мой взгляд, это попытка скрестить традиционный камин с буржуйкой.От традиционного камина обогрева почти никакого, да и чадить будет, если печник был не ахти.А сделав камин с чугунной вставкой, мы придаем камину эстетический вид, да и греть он также будет. НО-стеклянная стенка все равно будет коптиться, что бы там вам ни говорили, и кушать дровишки ваш камин будет изрядно. Есть еще чугунная каминная вставка с водяным контуром. на первый взгляд-привлекательная идея, но прочитав ветку по данной теме на нашем форуме-чуть не “отравился”.Надеюсь, меня понимают.Итак, каминопечь с чугунной вставкой имеет право на жизнь, но ТОЛЬКО как резервное отопление . Как основное-только в том случае, если вы на даче 2-3 дня в неделю. В противном случае “вылетите в трубу”.

4.Современная буржуйка. Ну, тут вообще надо намитать взвод, а то и роту аналитиков, кормить и поить их месяц, и может быть они придут к какому-то выводу. Выбор просто огромен.Но опять же, как основной источник тепла не подходит из -за слабой тепловой инерции (или инерционности). Во шо теперь знаю!

 

 

ТРАДИЦИОННАЯ КИРПИЧНАЯ ПЕЧь. В принципе, универсальный вариант. Но тут есть определенные НО. Читая ветки по строительству печей, не могу отделаться от чувства, что печникам присущь определенный снобизм.Они все пытаются представить дело так, как будто мы (обыкновенные люди) как-бы лохи, которым ушлые прохвосты пытаются всучить всякий чугунный непотреб, а вот ОНИ-то знают,ка надо. Мне кажется, этот снобизм идет из глубины веков, когда друиды, волхвы и другие пропагандисты опиума для народа возводили свои капища.К постройке таких капищ привлекали только доверенных людей, ошибки карались нещадно, вот и сложился такой мини-массонский клуб.

Вообще спор между печниками и чугунщиками, это даже не спор идеологий, это спор мировозрений! Как бумажная книга против електронной , католичество против православия, Запад против Востока!

На мой взгляд, пока верх берут чугунщики. Практически не разбираясь в теории(в подавляющем большинстве), но вооруженные передовыми методами маркетинга, они впаривают нам продукт с одной целью-продать и заработать бабки. Они презрительно называют работу печника ремеслом, при этом зачастую, чтобы починить кран на кухне, вызывают слесаря. И при этом их главный аргумент-я достаточно зарабатываю, чтобы не пачкать руки. В споре с ними, пожалуй, только Salix выгладит достойно, да и то не всегда.

Печники тоже хороши. Их позиция-ну, ну, попробуй, а я погляжу, когда твоя печка дымить начнет, а потом и треснет. Все равно прибежишь ко мне, в ножки бухнешся. А ведь по сути, печь может сложить почти каждый мужик, если руки из того места выросли и голова на месте. Лет 20 назад я сделал свою первую печь на даче. Обыкновенная варочная, на улице. Конечно кирпичи посадил на цементный раствор, а то как-же! И дымоход из азбестовой трубы, само собой!НО! Она работала! Все на ней варили, и кофе поутру, и борщ, и котлеты. Эту неказистую, дырявую печь жена до сих пор вспоминает.Сейчас, конечно, по другому бы сделал, но тогда ни Интернета, ни книг.

Да, печи класть-это РЕМЕСЛО! Но всякое ремесло граничит с искусством! Все от человека зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме Русская печь и ее место в современном котедже. некоторые форумчане утверждают, что традиционная кирпичная печь отмерает. Не могу с этим согласиться. У меня дача в садовом кооперативе в 30 км. от Черкасс. Где-то 500 дачных домиков. Еще лет 20-25 назад, когда участки только раздавались, люди построили на них небольшие домики и жили в них только в весенне-летний период. Но сейчас многие на пенсии, а жить в городе скучно. Вот и перебираются потихоньку мужики на эти дачи на ПМЖ. И строят печки. И таких кооперативов у нас в округе 5 или 6. А еще села. Конечно, печки у них поскромнее, зато печников становится больше. Это ж какое отличное хобби! Нет, печка жить будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, печка жить будет.
пока есть хороший печной кирпич возможно люди будут активно пользоваться печами, а вот дальше....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин-печь из кирпича с КАТ.и со стеклянной дверцей .Два в одном. И сейчас возраждается производство изразцов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин-печь из кирпича с КАТ.и со стеклянной дверцей .Два в одном. И сейчас возраждается производство изразцов.
если она из кирпича то КАТ то зачем?Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Сори, а что такое КАТ?
ну не палач точно. ну типа щиток из кирпича(кирпичный аккумулятор тепла)Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, нашел--КАТ.- Кирпичный Аккумулятор Тепла. Отопительный Щиток., Груба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь конкретно о проблеме.

Предполагается построить вот такую дачу.

 

Зеленый-спальня, коричневый-ванная, беж-гостинная.

713268238_osnova(2).thumb.jpg.2c135435f05f5ff5a066e5fc0e678bf8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже построен цокольный этаж ,на котором предполагается

разместить спальню , кладовку и ванную комнату.

Построен также фундамент под гостинную.

Проблема в том, что части дома находятся в разных уровнях,

 

См.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136304

 

Газа нет, и вряд-ли будет. Электричество слабенькое. Рассматриваю следующие способы отопиться

1.Водяное. Котел расположить в цокольном помещении. Сделать разводку труб в спальню, ванную и гостинную.По стенам поставить радиаторы. По расходам пока не приценивался. Недостаток-зависимость от электричества. Для этой системы обязательно надо иметь резервное отопление. А это как МИНИМУМ 2000$.

2.Теплые полы. Водяные отпадают сразу, как по причине зависимости от электричества, так и потому, что в гостинной хочу сделать деревянный пол. Электрические теплые полы рассматриваю, в спальне и ванной комнате это вполне подходит, там перекрытие по пустотным ж/б плитам, по ним можно делать теплые эл.полы, а вот в гостинной под деревянные полы-проблематично. Да, есть способ крепления нагревательного кабеля на металлическую сетку, но половая досда должна быть не более 2-х сантиметров, мне кажется-хлипкие будут полы. По цене-на 36м.кв гостинной уйдет , смотря что брать, только кабеля под 1000$. А еще крепеж, а также на то, что я еще не знаю. Считаю эту систему более надежной для моего случая. Но сможет ли эта система нормально нагреть помещение?Есть сомнения. Опять же нужен резервный источник тепла, да и в интерьере дачи должно быть что-то, в чем горел бы живой огонь. Значит, опять бабки.

3. Каминопечь с чугунной вставкой. Вариант заманчив, многие так делают. Цена вопроса-2000$-3000$. Но все выбирают этот вариант как РЕЗЕРВНЫЙ, или как для души. А мне нужен постоянный источник тепла, так как предполагаю житю на даче ну почти постоянно. Т.Е. ка постоянное отопление в зимний период этот вариант мне вряд-ли подойдет.

4. Буржуйка во всем ее многообразии. Как постоянный источник тепла явно не подходит. Но есть вариант. Разместить в цокольном помещении газогенераторный котел(да хоть тот же Бурельян) , сделать разводку теплого воздуха на комнаты. Цокольное помещение греется от тела генератора,а комнаты от теплого воздуха. Скажите. имеет ли право на жизнь такой вариант?

Змінено користувачем Igor1959
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...