Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История одной крыши. Нарушение технологии монтажа. Недолговечность материалов.

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

Хм, озадачили ...=@ Куплен паробарьер Юта на баньку каркасную, сейчас подошел как-раз к утеплению ... А какая альтернатива паробарьеру от Юта?

Тайвэк паробарьер из полиэтилена/полипропилена сделан, иль из какого там "бутилокаучукотилена", просветите будь ласка, что подолговечней будет? Могет его(паробарьер) низзя ручками трогать опосля пяти лет после установки, и он еще десяток годков простоит? Акро, не могли бы вы тему после Нового Года написать, уже бы не парился, тьфу, наоборот парился ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая альтернатива паробарьеру от Юта?

Тайвэк паробарьер из полиэтилена/полипропилена сделан, иль из какого там "бутилокаучукотилена", просветите будь ласка, что подолговечней будет? Могет его(паробарьер) низзя ручками трогать опосля пяти лет после установки, и он еще десяток годков простоит?

 

Альтернатива паробарьера Юта - паробарьер МДМ (Aquatec) (ни в коем случае не реклама, я действительно так думаю).

Тайвэк сделан из полиэтилена.

Долговечность "на глазок" определить сложно, каждая компания-производитель определяет долговечность своего материала в лабораториях. Однозначно можно сказать лишь одно - долговечность мембран в 2-3 раза выше "обычных" кровельных пленок, к тому же мембраны еще и "работают по назначению".

Паробарьер ручками трогать можно и рассыпаться он от этого не должен. Рассыпается он в 2х случаях: во первых при длительном контакте с агрессивной средой (ультрафиолет от солнца, соленый воздух, дожди или снега), и во вторых, если качество самого полиэтилена достаточно низкое.

Вот. Все остальное от лукавого. :evil:

Змінено користувачем Damn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... во первых при длительном контакте с агрессивной средой (ультрафиолет от солнца, соленый воздух, дожди или снега), и во вторых, если качество самого полиэтилена достаточно низкое.

Вот. Все остальное от лукавого. :evil:

 

Я бы еще добавил длительную эксплуатацию при температуре выше допустимой (60С). Что получалось от отсутствия вентиляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тайвэк сделан из полипропилена

Ошибаетесь. Тайвек делается из полиэтилена высокого давления (HDPE)

 

Да и вообще, в этой теме нет даже слова о ПАРОизоляции. Так что не надо путать Гоголя с Гегелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Тайвек делается из полиэтилена высокого давления (HDPE)

 

Да и вообще, в этой теме нет даже слова о ПАРОизоляции. Так что не надо путать Гоголя с Гегелем.

 

Извиняюсь. Опечатался. Исправил.

 

Я бы еще добавил длительную эксплуатацию при температуре выше допустимой (60С). Что получалось от отсутствия вентиляции.

 

Что мы можем отнести к агрессивной среде:) В любом случае полимерные материалы плохо реагируют на температурные колебания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически проблема существует уже довольно давно. Сам я прожил под металлочерепицей (мансарда) порядка 5 лет. Когда начали менять кровлю, весь армированный полиэтилен был в мелкую дырочку. Это из личного опыта. А вот занимаясь непосредственно кровельными материалами в течении последних 7 лет уже года 4 не пользуюсь кровельными пленками вообще. Только мембраны!

Спасибо Damm за консультацию по подкровельным пленкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-моему вы что-то путаете, у меня под рукой каталог ТПК, там ютовская пленка Д - гидробарьер, Н - паробарьер. хотя действительно разница только в том, что у гидробарьера есть микроперфорация.

Да и правда перепутал. Сам не понимаю как:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мы можем отнести к агрессивной среде:) В любом случае полимерные материалы плохо реагируют на температурные колебания.

Согласен на 100%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно у профи в данной теме узнать о качестве паробарьера 110 плотности от Юта? Так сказать о Гегеле, кстати это кто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем заменить этот паробарьер

В качестве альтернативы можно рассмотреть Рефлекс у Дёркена

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49972

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива паробарьера Юта - паробарьер МДМ (Aquatec) (ни в коем случае не реклама, я действительно так думаю).

 

Вот. Все остальное от лукавого. :evil:

 

В качестве альтернативы можно рассмотреть Рефлекс у Дёркена

Уже много лет и монтирую и продаю,и думать о других брендах не хочу,все другие при монтаже оказались хуже.

 

:lol::lol:

Тут кто то из форумчан:beer: дал ссылку на ЖЖ одного умного человека и там есть хорошая фраза,цитирую:"..овно позиционируется как элитный продукт. У потребителя должен быть выбор между несколькими сортами ..овна,ведь он хозяин своей жизни."

Ещё цитата:"Этот психологический эффект объясняется контрастностью нашего мышления. Представьте себе черную и белую костяшки домино. На черной костяшке вам бросаются в глаза белые точки. На белой костяшке ― черные.Так и с товарами народного потребления. Если потребитель купил полное ..овно, он обязательно найдет в нем что-то хорошее."

(С)оригинал тут 2k.livejournal.com/520078.html

....

Покупатель в растерянности:shock:

Все плёнки сделаны из одинакового сырья,вопрос или разница или выбор,кто сделал/распиарил лучше...

Хм, озадачили ...Куплен паробарьер Юта на баньку каркасную, сейчас подошел как-раз к утеплению ... А какая альтернатива паробарьеру от Юта?

Тайвэк паробарьер из полиэтилена/полипропилена сделан, иль из какого там "бутилокаучукотилена", просветите будь ласка, что подолговечней будет?

так чем заменить этот паробарьер

П.С.Надёжно и практично,проверено веками,холодный чердак,а мансарда,с плёнками и ватами,это красота и романтика,красота требует жертв,а романтика расходов и рисков..опять выбор.. ;)

П.П.С."Выбор всегда есть!"(С)....в общем тема филосовская...

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже много лет и монтирую и продаю,и думать о других брендах не хочу,все другие при монтаже оказались хуже.

Можно ли поинтересоваться, какие другие применялись, и в чем они хуже??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, то для металлочерепицы нужно использовать антиконденсат, а по своей бедности, мы применяем гидробарьер. А учитывая наши морозы, то полиэтилен под их воздействием просто рассыпается, это касается и дюбелей, которыми многие пользуются с наружной стороны зданий, а ведь требуются нейлоновые вместо полипропиленовый, а кто об этом знает?. И дело здесь не в том, что вода собирается или нет в "мешки", в данном случае он свою функцию как раз и выполнял - не давал воде попасть во внутрь помещения, другое дело, что он не был натянут должным образом, что и приводило к мешкам, так это действительно "профессионализм" монтажников. А вообще, буржуи давно придумали технологию укладки, вот только наш менталитет все хочет сэкономить и выдумывает "улучшение", да + к этому "компетентные" менеджеры со своими советами как можно сэкономить. Читайте первоисточник. Гидробарьер используется под керамическую черепицу.

"...Пленка Гидробарьер Д110 СТ используется во всех вентилируемых утепленных и не утепленных скатных кровлях, в которых кровельным материалом служит шифер, евро шифер, керамическая, цементно-песчаная и полимер песчаная черепица"

 

Пленка Антиконденсат

Область применения

 

Все вентилируемые неутепленные и простые утепленные скатные кровли, где кровельным материалом служит металл (металлочерепица, профнастил и др.)

 

А по поводу саморезов - они не дотяжки требуют, а замены, т.к. на фото видно саморезы для металла - шаг резьбы другой и в дереве они не держат + к этому "косые" монтажники у которых руки из другого места торчат

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, то для металлочерепицы нужно использовать антиконденсат, а по своей бедности, мы применяем гидробарьер.

 

К стати, эта кровля, частично закрыта как раз таки антиконденсатом. И на том участке кровли немного иная ситуация. Будут новые фото, выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, эта кровля, частично закрыта как раз таки антиконденсатом. И на том участке кровли немного иная ситуация. Будут новые фото, выложу.

 

 

 

Интересная тема. Хочется увидеть, как себя вел антиконденсат.

Если и сним проблемы были, то:o. Так как многие крыши делали, используя эти пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Хочется увидеть, как себя вел антиконденсат.

Если и сним проблемы были, то:o. Так как многие крыши делали, используя эти пленки.

Если удастся разобраться, как делать лучше - значит форум свою задачу выполнил.

Ведь форум помогает и застройщикам, и исполнителям работ.

Скрывать реальное положение вещей заинтересованы только производители, и продавцы материалов.

 

Незаангажированному добросовестному кровельщику проще работать с надёжным материалом, чтобы заказчик не имел проблем в процессе эксплуатации кровли.

Это касается и остальных работ, и материалов.

 

А то, что раньше заблуждались по поводу характеристик, и эксплуатационных качеств гидробарьеров, паробарьеров и т.п.- плохо, но не смертельно.

 

Лучше сейчас разобраться, чтобы на будущее не тиражировать ошибки.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллеги, почитал вас утром, потом заглянул, под пленкой снег лежит (между МЧ и пленкой) см. фото.

пленка эпибар.

не мембрана.

 

есть контроборешетка, все как в инструкциях рокминовских, собираюсь домрок роквул уложить 100 мм. (избушка бюджетная много не хочу).

чтобы прервать споры что именно - ну так решил, по цене получается доморок дешевле эпирока и рокмина ик тому же длиной аж 9 метров. удобно нарезать, у меня шаг превышает 600 мм.

 

вопросы:

1) что делать на будущее, в инструкции написано натянуть веревку. да так чтобы веревки были со стороны между утеплителем и пленкой. это

чтобы утеплитель упираясь в веревку не выдавил пленку и тем самым не "сомкнул" зазор. какую веревку взять ведь со временем веревка просядет. как ее натянуть? зигзагами?

 

2) а может веревку понатягивать и под пленкой? чтобы она на будущее не проседала? вдруг снега наметет? и продавит? так что еще подстраховать веревкой снизу саму пленку?

 

3) снег который образоваля под пленкой - он блокирует вентиляцию зазора между МЧ и пленкой. "пазухи" зхаполненные снегом достаточно большие. во всю ширину межстропильную - и длину в несколько "волн" мч. но так ли это страшно зимой что зазор "засыпан снегом"? я думаю что страшно что под весом продавит пленку. какие последствия и как устранять. внутри все "сухо". мог бы поставить мембрану, но тоже думаю, ужеведь поздновато. крыша прикручена, контробрешетка тоже.

эпибар так эпибар. или идти покупать и прибивать степлером ниже эпибара мембрану?:))

 

спасибо.

DSC00534.thumb.JPG.cbbc36e990a4d1a3c71d74f715d4c76b.JPG

DSC00535.thumb.JPG.6950f3585acbfcae764be376caa2f637.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель давит не на верхнюю пленку, а на нижнюю - паробарьер, обычно пленка натягивается (по инструкции провис не более 1см на 1м), а выдерживают 90-110 кг/м2, вес самого утеплителя на порядок ниже. Мы обычно со стороны помещения накручиваем контрейку, как раз, чтобы в будущем не было прогиба (шаг прим. 300-500мм), а заодно, к ней в последствии можно прикреплять конструкции потолка (но в данном случае, размер рейки выбирается исходя из несущей нагрузки)

Для того, чтобы не наметало снега под конек или другие планки проклеивают специальный уплотнитель "паралон" (он серого цвета), который как раз для этих целей (не дает заметать снегу под крышу, но и дает проходить воздуху).

 

 

"...Незаангажированному добросовестному кровельщику проще работать с надёжным материалом, чтобы заказчик не имел проблем в процессе эксплуатации кровли.

Это касается и остальных работ, и материалов..."

 

В большинстве случаев кровельщику приходится работать с тем материалом, который по "классной" цене купил хозяин дома, а в 95% случаях при попытке объяснить, что и для чего, вам затыкают рот и предлагают начать работу с тем дер...ом которое уже есть. И как сказал когда-то Галустян: "...не возможно из букв Ж О П и А составить слово "вечность" и на начальном этапе переубедить практически не возможно, срабатывает наш менталитет "дешево и сердито", но потом, когда начинается самое интересное, вот тогда... Здесь многие до сих пор отписываются "...а мне этого достаточно, а я так захотел, а у меня бюджет небольшой...". Так чего вы хотите? Качества или дешевизны?

При работе с клиентом у нас три варианта строительства:

- дешево

- качественно

- быстро

выбрать только один пункт, не нужное зачеркнуть, просто два противоречат третьему.

По утеплителю - в наших широтах толщина утеплителя на крыше должна составлять 23-25см (и это для Роквула!!!, а не то дешевое дер.... которое обычно "не хуже, но 2-5раз дешевле" - "Запорожец" тоже автомобиль и не хуже "Мерседеса", тоже 4 колеса, тоже двигатель, тоже крыша есть, а самое главное - запаска, а не докатка). И дело не в том, что чердак жилой или нет, с каких пор, потолок из гипса(пластика) стал утеплителем. А известно ли Нашему Народу, что до 70% тепла теряется через потолок? Ведь теплый воздух всегда стремится вверх. Так на чем Вы экономите? На своем самолюбии? Или для рассказа соседу на сколько ваша крыша дешевле его? Еще раз хочу повторить - Читайте первоисточник!!! Буржуи уже все придумали за нас, Почему из вас никто не откручивает от автомобиля лишние 2 колеса и не делает из него велосипед - ведь экономно на 2 ездить, а вместо двигателя тещу, тестя, жену запрячь - бензин дорог нынче или снять двери все - лишний вес, а это экономия на бензине?

Ну так вот народ - вы экономите сами, а свою жадность хотите переложить на плечи монтажником. Скупой платит дважды, ЛОХ всю жизнь.

 

По поводу срока укладки гидробарьеров и прочей требухи. Как только пленки появились, в инструкции было написано"...серебряный до 2 недель УФ стабильности, прозрачный до 1мес..." хотелось бы узнать, а что стали такого добавлять, что увеличили срок до 3мес., а на некоторых и 6мес.? Думаю просто кому-то захотелось просто перепечатать инструкцию для нашего "экономичного" покупателя.

 

 

Обидеть ни кого не хотел, но почему то все из нас хотят по цене Запорожца купить Мерс, а после 1-2 эксплуатации винить плохой бензин, за то, что ваш авто плохо ездит, а некоторые и "наклейки" клеят от мерса, БМВ. :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллеги, почитал вас утром, потом заглянул, под пленкой снег лежит (между МЧ и пленкой) см. фото.

пленка эпибар.

не мембрана.

 

 

 

спасибо.

 

Если я не прав пусть меня гуру подправят - ноу Вас большая щель со стороны ветрозащиты или она пока и вовсе отсутствует поэтому и задуло.

Других причин не видно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, а все таки, как решить проблему с мокрым гидробарьером. Сегодня мама по телефону тоже пожаловалась на такую проблему в неотапливаемом чердаке:( Выступил конденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, а все таки, как решить проблему с мокрым гидробарьером. Сегодня мама по телефону тоже пожаловалась на такую проблему в неотапливаемом чердаке:( Выступил конденсат.

 

Сделать вентиляцию на чердаке,для проветривания плёнки,сверху можно прорезать ГБ вдоль конька.Решить проблему Вы не сможете,конденсат на ГБ будет всегда.Надо найти решение для его удаления.

См графики тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=801658&postcount=48

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу под пленкой \паробарьером\ натянуть веревку не желательно.На теплицу натянул пленку и для крепости от провисания натянул веревку.Прошло пару месяцев и пленку перетерла веревка от порывов ветра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать вентиляцию на чердаке,для проветривания плёнки,сверху можно прорезать ГБ вдоль конька.Решить проблему Вы не сможете,конденсат на ГБ будет всегда

Спасибо, Вы имеете виду вентиляцию между Мет.Череп. и ГБ? Или самого чердака, потому как сам чердак все это время был вентилируемый(ну и слово, еле написала))небыло двери на фронтоне, проем был завешен покрывалом. Теперь поставили пластиковую дверь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...