Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в квартире

Мастер

Рекомендовані повідомлення

Хотим сделать водяной теплый пол в 2к квартире, но не везде а только в кухне, коридоре и санузлах. Стяжка после строителей кое-какая есть. Вопросы к форумчанам:

1. Нужно снимать всю стяжку или достаточно прошторбить каналы для труб.

2. Нужно ли делать теплоизоляцию под ТП если это 16 этаж (т.е. внизу не холодно). Если делать то чем лучше, обычный пенопласт?

3. Как правильно подключиться с системе отопления - на кухне к стояку или можно в ваной к полотенцесушителю :oops: Есть ли какие-то нормативы по поводу ТП или требуются разрешения?

4. Каких производителей посоветуете для контроля подачи воды и температуры. Также производителей шланга.

5. Может все таки в большой комнате (не спальня) тоже сделать ТП? Сомневаюсь..

6. Какое покрытие на ТП если ждем ребенка. С одной стороны плитка лучше всего, с другой если ребенок упадет то очень больно будет. Сейчас думаю о пробковом покрытии..

 

 

ЗЫ Была тема о ТП в квартире, но там совершенно другой акцент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ,Вы хотите сделать теплые полы ("водяные") и запитаться от центрального отопления?,если так ,то боюсь металлопластиковая труба (которую собирают на фитингах) вам на подойдет ,в центральной системе ,бывают скачки давления и может все порвать.

А вариант с металлической трубой в "теплых полах " я лично не встречал....

Утеплитель ставится ,чтобы не греть улицу ,или соседей ,но это актуально при Автономном отоплении....

И потом ,как вы собираетесь регулировать температуру "теплых полов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю что можно поставить автоматику для регулировки температуры (об этом один из вопросов), и можно поставить защиту от скачков давления(?).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не отдельный стояк на квартиру, расположенный в общем коридоре, то боюсь Вам не удастся осуществить данную задумку. Наличие общего стояка с соседями приведет к значительным потерям теплоносителя и нарушению гидравлической схемы дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не отдельный стояк на квартиру, расположенный в общем коридоре, то боюсь Вам не удастся осуществить данную задумку. Наличие общего стояка с соседями приведет к значительным потерям теплоносителя и нарушению гидравлической схемы дома.

А в чем заключается потеря теплоносителя? Ведь ТП даже экономней обычных батарей - по идее должна получится экономия теплоносителя. Или в крайнем случа выйдет на то же.

 

Нарушение гидравлической схемы дома - это снижение давления в системе из-за ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Нарушение гидравлической схемы дома - это снижение давления в системе из-за ТП?

 

Нарушение гидравлической схемы дома -это нарушение. ВСЕЙ системы стояка. Доиграетесь до ситуации, что кому-то тепла не хватит, этот кто-то поднимет кипиш (и будет прав), после чего Вас вычислят в два счета.

 

А дальше - по ситуации, если успеете сделать и рвануть "на полоныны" - то пронесет, а иначе Вам хором пояснят неправильность такого инженерного решения и тупиковый путь развития обогрева теплых полов в многоэтажках...

 

Кстати, это не лечится. Тоесть после переделки магистрального ЦО на ТП переделать что-то так, чтоб все было хорошо для других потребителей без капитальных вложений практически невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается потеря теплоносителя? Ведь ТП даже экономней обычных батарей - по идее должна получится экономия теплоносителя. Или в крайнем случа выйдет на то же.

 

Нарушение гидравлической схемы дома - это снижение давления в системе из-за ТП?

Ну не дописал *температуры теплоносителя*, но Вы же поняли.Вот Вам схема, как это сделать с наименьшими потерями для соседей. Но здесь лежит *всего лишь* 65 м 20 мм трубы. А Вам ведь нужно больше. И разрешат ли Вам местные сантехники такое нагородить?

1139414138_25..(!!!)_VIP..thumb.JPG.49cb414a3f4d06b1a0e99760db46951d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушение гидравлической схемы дома -это нарушение. ВСЕЙ системы стояка. Доиграетесь до ситуации, что кому-то тепла не хватит, этот кто-то поднимет кипиш (и будет прав), после чего Вас вычислят в два счета.

 

А дальше - по ситуации, если успеете сделать и рвануть "на полоныны" - то пронесет, а иначе Вам хором пояснят неправильность такого инженерного решения и тупиковый путь развития обогрева теплых полов в многоэтажках...

 

Кстати, это не лечится. Тоесть после переделки магистрального ЦО на ТП переделать что-то так, чтоб все было хорошо для других потребителей без капитальных вложений практически невозможно.

+1.Полностью поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушение гидравлической схемы дома -это нарушение. ВСЕЙ системы стояка. Доиграетесь до ситуации, что кому-то тепла не хватит, этот кто-то поднимет кипиш (и будет прав), после чего Вас вычислят в два счета.

 

А дальше - по ситуации, если успеете сделать и рвануть "на полоныны" - то пронесет, а иначе Вам хором пояснят неправильность такого инженерного решения и тупиковый путь развития обогрева теплых полов в многоэтажках...

 

Кстати, это не лечится. Тоесть после переделки магистрального ЦО на ТП переделать что-то так, чтоб все было хорошо для других потребителей без капитальных вложений практически невозможно.

Почему кому-то может не хватить тепла? Ведь закон сохранения энергии еще никто не отменял - что я батареями заберу свое тепло, что ТП разницы нет. В любом случае я заберу тепло которое рассчитано на мою квартиру, не больше. А учитывая что ТП эффективней батарей, но тепла мы возьмем даже меньше.

 

Почему не лечится? Разве нельзя отключить ТП и поставить батареи. Понимаю что зря потраченные деньги на ТП и снова ставить батареи, но ведь можно вернуть все назад (надеюсь это не понадобится).

 

 

B.S.V., спасибо за фото. Это делалось в квартире или частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушится гидравлика - нарушатся потоки - изменится кол-во носителя по цепи - изменится кол-во переносимой энергии - изменится дельта температур, изменится суммарное кол-во тепла по цепи - всем не хватит ибо пресловутый Ваш закон сохранения энергии работает очень четко...

 

А не приведи Бозя там еще и элеваторные узлы в многоэтажке - цирк обеспечен.

 

Делать можете. Пробуйте. Но завалите стояк - готовьте на зиму вазелин банками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализовать можно, без нарушение гидравлической схемы и практически без отбора "лишнего тепла", что я себе и сделал, но думаю мало кто повторит "мой путь". Сварщики(которые варили) срисовывали схему со словами "о**еть как ты такое придумал". Схему реализовал на теплообменниках. Конкретных схем в нете не нашёл(только упоминание), поэтому всё делал по своему проекту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализовать можно.... Схему реализовал на теплообменниках. ....

 

Воот.

Есть же думающие люди в наших селениях. :)

 

Осталось только смастерить теплообменник необходимой мощности, не пластинчастый и стойкий к великому множеству плавающего в системах такого типа гуано....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воот.

Есть же думающие люди в наших селениях. :)

 

Осталось только смастерить теплообменник необходимой мощности, не пластинчастый и стойкий к великому множеству плавающего в системах такого типа гуано....

 

Обменник(3шт.) мастерился исходя из допустимого места, ставил на три стояка, думаю хватит согреть плитку на 16кв.м.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обменник(3шт.) мастерился исходя из допустимого места, ставил на три стояка, думаю хватит согреть плитку на 16кв.м.:)

А вы можете выложить схему? Я честно говоря не совсем понял идею с теплообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы схемы в "бумажном" варианте нет.

Если вы понимаете как работает теплообменник то всё просто.

"Бочка" с спиралью внутри врезается вместо перемычки, вода(ЦО) греет воду(ТП) это два независимых контура. Вода в ТП гоняется насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы схемы в "бумажном" варианте нет.

Если вы понимаете как работает теплообменник то всё просто.

"Бочка" с спиралью внутри врезается вместо перемычки, вода(ЦО) греет воду(ТП) это два независимых контура. Вода в ТП гоняется насосом.

Скажите, как вы регулировали температуру носителя? Ведь ЦО может подать слишком гарячую воду.

 

И какую-то автоматику использовали чтобы вода в ТП гонялась не постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, как вы регулировали температуру носителя? Ведь ЦО может подать слишком гарячую воду.

 

И какую-то автоматику использовали чтобы вода в ТП гонялась не постоянно?

 

Из теплообменников приходят две трубы, дальше всё как обычно, насос гребёнка, "умного" ничего не ставил. Температура теплоносителя ЦО допустим мах. 60 градусов(топят у нас хорошо), теплообменник не снимет 100%, поэтому температура воды ТП думаю будет 30-35 градусов.

Самое сложное в этой идеи оказалось "смастерить" теплообменник и "спрятать" его в квартире. Я все стояки прятал в стены обменники тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из теплообменников приходят две трубы, дальше всё как обычно, насос гребёнка, "умного" ничего не ставил. Температура теплоносителя ЦО допустим мах. 60 градусов(топят у нас хорошо), теплообменник не снимет 100%, поэтому температура воды ТП думаю будет 30-35 градусов.

Самое сложное в этой идеи оказалось "смастерить" теплообменник и "спрятать" его в квартире. Я все стояки прятал в стены обменники тоже.

Насколько я понял, регулировкой температуры вы не заморачивались. Вроде как и не нужно. А вода гоняется постоянно или с перерывами в 5 минут, например?

 

Батареи вы оставляли или совсем убрали?

 

Очень жаль что нет чертежа теплообменника. Сделать примитивный самогонный аппарат не сложно - сложно сделать его аккуратным, да еще чтобы спрятать в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, регулировкой температуры вы не заморачивались. Вроде как и не нужно. А вода гоняется постоянно или с перерывами в 5 минут, например?

 

Батареи вы оставляли или совсем убрали?

 

Очень жаль что нет чертежа теплообменника. Сделать примитивный самогонный аппарат не сложно - сложно сделать его аккуратным, да еще чтобы спрятать в стену.

И притом, чтобы не потек. Берете схему бойлера косвенного нагрева, уменьшаете его в размерах- вот Вам и теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитывать я думаю не будем и так ясно :D оправдывает оно средства и затраты и окупаемость. :D;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитывать я думаю не будем и так ясно :D оправдывает оно средства и затраты и окупаемость. :D;)

Какая тут может быть окупаемость, если плата за отопление одинакова в любом случае, а установка ТП только дополнительные затраты на комфорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Батареи вы оставляли или совсем убрали?

 

Очень жаль что нет чертежа теплообменника. Сделать примитивный самогонный аппарат не сложно - сложно сделать его аккуратным, да еще чтобы спрятать в стену.

Батареи оставлял конечно,цель ТП не отопить помещение, а сделать плитку тёплой, ТП только на кухне и на балконе который стал частью комнаты. Думаю что бы перевести отопление на ТП без батарей таки прийдётся заморочится с расчётами и малыми габаритами оно не будет.

Схема самого теплообменника есть. Умельцев которые его сделают нашёл в Житомире, в Киеве так и не нашёл кто сделает, киевские спецы плели такую чушь, то не возможно то нереально дорого. В Житомире сделали за 400грн\шт плюс пересылка 32грн за все три, вес 12кг\1шт.

Сварщик варил из имеющегося материала, получилось надёжно, стенка бочки 1см:o. внутри 20мм труба, в один теплообменник получилось накрутить 4 метра трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутри 20мм труба, в один теплообменник получилось накрутить 4 метра трубы.

:shock: А какие внешние размеры теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...