Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор ОПТИМАЛЬНОГО оборудования для водоподготовки

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Очень интересно, а меня на ВК научили, что пропускная способноcть водоразборных точек определяеть по СНиП, а Вы наверное до сих пор его в глаза не видели....а ГОСТы... я уж и не знаю чего Вы там наопределяете...

 

А вообще, мы наверное с Вами за одной партой сидели.Вы КИСИ заканчивали когда?

По поводу моих объектов-это зря. Вы очень агресовны...Будьте сдержданней и к Вам потянутся люди

 

санитарные нормы и правила всегда основываются на гостах, а гост на санитарное оборудование еще никто не отменял:D

да вы что! ваши технические решения тянут по меньшей мере на Оксфорд :D КИСИ может только мечтать о выпуске специалистов такого уровня как ваш) а по поводу ваших объектов- так это было обобщение:lol:, но судя по вашей реакции - я попала в точку:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня? Перепутали!?

Все, вот теперь обиделся.

Не надо) Я же не специально)) Меня подвело мое зрительное восприятие ваших ников)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обижайтесь:) вас с Analitic перепутали:)

Analitic и Amazonia оказались очень похожими)) (я про ники:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, а меня на ВК научили, что пропускная способноcть водоразборных точек определяеть по СНиП

А Вы посмотрите внимательно приложение 2 СНиП 2.04.01-85*:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо) Я же не специально)) Меня подвело мое зрительное восприятие ваших ников)

ну ладно, не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Analitic и Amazonia оказались очень похожими)) (я про ники:))

Опять обидеть хотите? У меня вон какое название красивое и общего только на А ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять обидеть хотите? У меня вон какое название красивое и общего только на А ;)

Если прищурить левый глаз и посмотреть под неправильным углом - то разница незаметна:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прищурить левый глаз и посмотреть под неправильным углом - то разница незаметна:)

Девочки! не засоряйте эфир! Все комплименты по телефону8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки! не засоряйте эфир! Все комплименты по телефону8-)

Лучше включить в эфир нечастые кратковременные диалоги, чем постоянные рекламные паузы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотереть на анализ - оптимальное решение - комплексные фильтроматериалы: обезжелезивание, умягчение и т.д. в комплексе. Если кислая вода тем более. Бирм не подходит, хотя бы по причине нехватки исходных даных по анализу для полного расчета этого фильтроматериала.

Ньюанс - септик. Промывочные воды (любые) туда сбрасывать нельзя. Нужно искать другие варианты. Думайте уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотереть на анализ - оптимальное решение - комплексные фильтроматериалы: обезжелезивание, умягчение и т.д. в комплексе. Если кислая вода тем более. Бирм не подходит, хотя бы по причине нехватки исходных даных по анализу для полного расчета этого фильтроматериала.

Ньюанс - септик. Промывочные воды (любые) туда сбрасывать нельзя. Нужно искать другие варианты. Думайте уже.

 

Ахренеть!

Без вариантов? У меня уже труба (и слив для фильтрующей системы) выведены под фундаментом в трубу септика.. :o

А если не септик, а переливные ямы?%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахренеть!

Без вариантов? У меня уже труба (и слив для фильтрующей системы) выведены под фундаментом в трубу септика.. :o

А если не септик, а переливные ямы?%)

Без вариантов.

Мое представление о септике - огромная коллония бактерий, которые перерабытывают говнецо жильцов и канализацию с кухни, где пруд пруди органики. Для бактерий - просто рай неземной. Представьте, что Вы туда им "на стол" сбросите промывочные воды с солью, реагентами и т.д. Тем более при большом дренаже - разведение стоков: бактерии в пространстве должны искать субстрат.

Или выгребная яма, которую откачивать время от времени, или ливневка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без вариантов.

Мое представление о септике - огромная коллония бактерий, которые перерабытывают говнецо жильцов и канализацию с кухни, где пруд пруди органики. Для бактерий - просто рай неземной. Представьте, что Вы туда им "на стол" сбросите промывочные воды с солью, реагентами и т.д. Тем более при большом дренаже - разведение стоков: бактерии в пространстве должны искать субстрат.

Или выгребная яма, которую откачивать время от времени, или ливневка.

Смывать моющие, чистящие средства туда тоже нельзя, а то доместос с галей всех бактерий поубивают ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день уважаемые форумчане. Извините если лезу в чужой огород, но у меня практически идентичная проблемма с Alex30 и даже анализ воды очень похож. Просто хочется чтобы специалисты высказали свое мнение именно по моему анализу.

Ниже правлю текст сообщения Alex30 с учетом моих условий (синим цветом мои отличия):

" На данный момент интересует ОПТИМАЛЬНАЯ (читай и не дорогая и не дешовая, но действенная) система водоочистки.

Вводные:

- скважина на глубине 25 метров (понятно, что дебит не считали, но воды хватает. ). Опущен фильтр 1,5м металический? и труба полиэтиленовая диаметром 32 мм; когда били скважину, мастера сказали что зацепили типа "рыжий песок" или "рыжую глину" - точно уже не помню. Это я к тому, что у соседа скважина в 7 метрах от моей и на такой самой глубине, но вода отличная и мои проблемы ему не ведомы.

- приямок со скважиной на расстоянии 12 метров от котельни, где должны стоять фильтра.

- дом с мансардным этажом (первый этаж высота потолков 2,80 м.)

точек водозабора (Планируется: стиралка, посудомоечная машина и мойка - кухня; туалет, рукомойник, душевая кабина - с\у первого этажа; туалет, рукомойник, ванная - с\у второго этажа.)

- проживать будет 4 человека (но с перспективой 4-5 человека)

- КРИТИЧНЫМ также есть РАЗМЕРЫ будущего оборудования (лимитировано пространство котельной, где еще должна стоять система отопления и все сопаутствующее к ней)

- так как нет центральной канализации, также прошу учесть факт наличия выгребной ямы (2 ямы (по 3 кольца д=1,5м Н=0,9м каждое) с переливом и желательно выброс воды в него уменьшить.

ЧТО хочется?

 

Как видим с анализа воды там много железа двухвалентного и общего. На самом деле так и есть(((.. Во время строительного процесса набирали в емкости воду - ржавела на глазах. Сейчас живем в доме 4 месяца - вся сантехника моментально становится рыжей!!!:o. Так что ПЕРВЫМ делом критичным считаю убрать железо, так как не охота портить сантехнику и остальное оборудование. Также есть специфический запашок сероводорода. Жесткость - тоже геморойный показатель, который НУЖНО удалить. В общем СПЕЦИАЛИСТАМ виднее.. Не буду разжевывать.

Сделаю пару важный заключений к пожеланию будущей системы:

- хочу систему, что бы выдавала воду для сантехники (стиралка, туалеты, посудомоечная, рукомойники) без веществ, которые будут оставлять следы ржавчины ,накипи...

- на кухне должна быть система для выдачи готовой воды для приготовления пищи (может ли система водоочистки подать такую воду или этом слишком дорого и поставить лучше осмос?)

 

 

Прошу цены с установкой и реалистичные.

 

Спасибо!:drinks:

карасев.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу цены с установкой и реалистичные.

 

Спасибо!:drinks:

 

 

 

 

Система комплексной очистки + обратный осмос на кухню приблизительно 1300 у.е. с монтажом.

 

Если есть возможность лучше отдельно организовать дренаж (не в септик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не ведитесь на ватербосы и подобные комплексные системы водоочистки. Они - как всесезонная резина для машины.

Ватербос. Да он удаляет и железо до 10 (2-х валентное) и жесткость больше 10. НО.

1. Никто не проверяет в воде количество растворенного кислорода на входе в фильтр, которое потом в ватербосе оседает в 3-х валентное, которое в силу констукции установки (технология зажатых слоев) вымыть можно только кислотой или вручную в тазике.(есть такое понятие селективность катионита. Железо катионитом удаляется быстрее, чем соли жесткости, но гораздо труднее его потом оттуда вымыть).

2. Ни один менеджер вам не скажет правду, сколько проработает фильтр в ваших условиях с железом. (обычно как только закончился гарантийный срок - сервисанты становятся частыми гостями, но уже за ваши деньги. А договор составлен так, что клиент виноват во всех неисправностях системы).

3. Минимальные требования по рН - не менее 7.

4. Сероводород для ватербоса не позволителен (сам по этому поводу связывался с производителем).

 

Если нужно удалить сероводород, марганец и железо - ставим обезжелезиватель. Если нет проблем с местом для фильтров - оптимальный выбор - колонна-оксидоционная емкость в связке с колонным механическим фильтром.В дополнительной механике необходимость отпадает. В зависимости от уровня железа, марганца, сероводорода в качестве окислителя может быть нагнетаемый воздух, дозируемый гипохлорит или озон.

 

А дальше уже решайте - умягчитель нужен или нет. Жесткость в принципе "влазит" в украинские госты. Но лучше поставить, стиралка, котел, чайник и др. вам скажут спасибо. В этом случае вы сможете отрегулировать желаемую жесткость. СанПиН рекомендует не менее 1,5 ммоль/л. На выходе для окончательного удаления запаха поставить угольный фильтр. А чтобы обезопасить себя от нежелательной "живности" идущей со скважины/фильтров - поставить УФ-стерилизатор.

 

p.s. сам работаю в компании, занимающейся водоподготовкой, строительством бассейнов, очисткой канализационных стоков уже более 8 лет. Раньше тоже ватербосы ставили налево и направо. Но как оказалось они не панацея, а при неправильной установке даже очень большой гемор и для заказчика и для сервиса, ну для самого "манагера". Поэтому их ставим туда, где они действительно работают без проблем несколько лет. С умягчением без железа у нас они уже лет по 6-7 стоят. И пока проблем не было (тьху, тьху).

А нормальную систему водоподготовки по цене немного превышающую цену ватербосса при той же производительности подобрать не проблема, особенно если нет ограничения по габаритам установки.

Ко этому вопросу нужен индивидуальный подход с твердыми доводами и расчетами, после которых у заказчика не останется сомнения в правильности выбора, а не куча советчиков на форуме, считающих свою продукцию панацеей от всех недуг, и как хищники выискивающие свою добычу, которой можно эту "панацею" втюхать, особенно в наступившие нынешние "голодные" времена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Итак.. Ряеанимирую и возобновляю тему

 

Запрос остается почти прежний: УБРАТЬ ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗО! Жосткость - удовлетворяет.

 

ЖДУ всех с аргументами, описанием и ценами):beer::good:

analiz.thumb.jpg.8459d55c5708f14f3ac7e1e7563ddd2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.. Ряеанимирую и возобновляю тему

 

Запрос остается почти прежний: УБРАТЬ ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗО! Жосткость - удовлетворяет.

 

ЖДУ всех с аргументами, описанием и ценами):beer::good:

На основе МТМ в балоне 1054, регенерация марганцовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основе МТМ в балоне 1054, регенерация марганцовкой.

 

Атставить марганцовку! Нужна система на основе АЭРАЦИИ...

Два фактора: марганцовка дефицит - основная проблемма и сброс этой марганцовки в септик - два: что есть не ахти для гавняных микроорганизмов. СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атставить марганцовку! Нужна система на основе АЭРАЦИИ...

Два фактора: марганцовка дефицит - основная проблемма и сброс этой марганцовки в септик - два: что есть не ахти для гавняных микроорганизмов. СПАСИБО!

Не дефицит, для говенных микроорганизмов не ахти.

Системами на основе аэрации не занимаемся в виду нестабильности результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дефицит, для говенных микроорганизмов не ахти.

Системами на основе аэрации не занимаемся в виду нестабильности результатов.

 

ДЕфицит или другим словом - ПРЕКУРСОР! Еще раз СПАСИБО! Не подходит!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атставить марганцовку! Нужна система на основе АЭРАЦИИ...

Два фактора: марганцовка дефицит - основная проблемма и сброс этой марганцовки в септик - два: что есть не ахти для гавняных микроорганизмов. СПАСИБО!

ну так сделайте сами! компрессор купить не проблема, контактная емкость (рассчитаете объем, учитывая скорость реакции) и мех. фильр какой нибудь (бирм, уголь центавр, песок, перолокс какой нибудь) и все. зато дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...