Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапное строительство дома: стоит ли начинать?

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

По-моему ситуация в экономике обсуждается в другой ветке. А в третей на этом же форуме обсуждали, что уже вполне реально взять 100-200 000 грн кредит под 19-21% годовых у 4-5 банков.

 

19-20%-эффективная 25. гори оно огнем с такими процентами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, а как же осуществление мечты? Купите участок (пока такие цены на них), пусть будет. Не пропадет же. А построитесь через 3 или через 10 лет, но ведь построитесь...

через 10 3-5 лет у меня могу поменяться жизненные цели. я вообще могу переехать в другую страну. зачем непонятный кусок земли за плечами без конкретики на будущее строительство? ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, очень немаловажная вещь - тот, кто копит на весь дом более защищен. Начавшим строить деваться некуда, либо заканчивать, либо огромные потери. А всяческие жопы в нашей стране очень даже вероятны. И если банки 1 группы с иностранным капиталом будут задерживать выплату моего депозита - то в такое время хрен кто сможет строиться или копить на "очередной" этап, более чем уверен.

 

Пока остаюсь при своем мнении, коробка и въезд за сезон :rolleyes:

 

тема топика как раз: какие этапы строительства можно безболезненно останавливать и копить дальше? меня именно этот аспект интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А как думаете разобьется бюджет на строительство по этапам? Сколько в % на что уйдет?

На данном этапе(только приобрели участок), мы наивно полагаем, что этапы- это четыре четверти общей суммы.

Действуем больше интуитивно, чем холодным расчетом.

Первый этап может "отщипнуть" от второго, а последний растянуться больше чем на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайтесь.

Ответьте на один простой вопрос: Вы хотите свой дом?

 

Если ответ - "да!!!" (именно с тремя воскл. знаками), то ближайшие действия Ваши простые:

1. Приобрести участок (со всей документацией).

2. Обеспечить там базовые коммуникации.

3. Понять, что именно Вы хотите от дома и воплотить это в проект.

 

Параллельно я бы предложил Вам сделать "пилотный проект" - построить времянку или уже постоянное подсобное помещение (скорее всего, оно у Вас все равно будет). На этом этапе Вы поймете сами, какой путь Вам нравится больше.

Готовы ли Вы сразу, в один год, накопив деньги, поднять дом с нуля. Или все-таки будете делать это постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Также я не вижу разницы, где пропадать деньгам - в обвалившемся банке или в недострое. И если недострой еще возможно довести до ума (медленно, за счет зарплаты, но можно), то возврат денег из банка - вопрос достаточно длительный и только в рамках гарантированной суммы ФГВ. И для банков первой десятки это может быть еще более длительным процессом.

И в период кризиса оба сценария неприятны для всех.

согласна 100%. могла бы продать 2 квартиру - но лучше она будет приносить доход и его буду вливать в стройку тоже. банки сейчас - жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две полярных точки зрения- копить или строить поэтапно.

Два типа людей- те кто умеет откладывать и те, кому комфортно живется "с колес".

Каждый будет отстаивать свою, а кое кто и заниматься самоубеждением ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что за 3-4 года мы могли бы выложить на строительство такую сумму. Я думаю именно об поэтапном, потому что можно накопить и быстрее, но тогда придется себя урезать от поездок, отдыха, каких то вещей, а ограничивать свою жизнь и работать только на стройку- не хочется

У меня такая же ситуация. Но я уже строюсь 2 года по этапам ( дошел до перекрытия первого этажа – дом 200 м2, без подвала, уровень грунтовых вод – 80см). Основное преимущество строительства по этапам - куда и сколько направить средств (на отпуск или на строительство) решаешь без ущерба для самого процесса стройки и семейных конфликтов.:friends: Все прекрасно знают, что если бы в нашей «постоянно форс-мажорной» жизни можно было бы накопить сразу всю необходимую сумму, никто не брал бы кредит и не искал бы возможности «бартера» и прочих ухищрений для осуществления своей мечты. Моя работа не позволяет строить самому, да и слишком много нюансов, которые известны только профессионалам. Мне строит бригада, причем одна и та же. Взаимная выгода – спокойное планирование ( сроки – уж очень нервная категория для застройщиков «под ключ» и их подрядчиков, причем просрочки часто обоюдные). При этапном строительстве у бригады всегда находится окно (одно дело – сдать дом и совершенно другое – сдать фундамент или стены первого этажа или пол и т.д.), здесь главное – правильная разбивка этапов (не по типу – «у меня есть сотня блоков – приезжайте»). ИМХО, поэтапный метод все же лучше кредита.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. С одной стороны – прекрасно понимаю, что накопить 100% денег на стройку дома тяжело, инфляция и т.д….

Но с другой стороны есть у меня на глазах такой пример.

Мои родители после мытатарств купить дом или строить решили строить. Кажись идея правильная. И начали… (да благодаря стройке у папиков на книжках осталось по 47 и 34 рубля.) Папик выгнал коробку в 2 этажа (где-то 240 кв м), перекрыл, провел коммуникации… а потом путч, независимость, инфляция, что такое деньги в семье особо не знали – все дом… короче стройка зятнулась. Но мы перебрались в дом в конце 1993 г. и начали доводить до ума (обои, паркет и всякая внутрянка). Можно сказать – в конце 1995 г. почти закончили. В 95 г. я поступил в универ и уехал учиться. Закончил Универ и остался в Днепропетровска (общага, работа, съемная квартира, женитьба…). В 2000 свалила сестра… Итог: есть дом, хороший дом, 240 кв., 2 гаража, сад, 2 родителей (мам на пенсию пошла, отец еще нет)… И нафиг это им надо? Весь трудоспособный возраст вложили в этот дом, никакого отдыха не было, а по итогу он такой (в таком размере) никому не нужен. Продать – анриал, ЖАЛКО, все своими руками сделано…

Короче вывод моей семьи: живем 1 раз, делать для «детей» дело неблагодарное и рисковое. Хочешь дом – строй, но только то , на что есть деньги.

А можно сказать по другому.

Где бы были все накопленные деньги, если бы не стройка? 47 и 34 рубля осталось на книжке- отлично! Сколько тех, у кого остались тысячи. Где теперь эти тысячи? У родителей есть Дом. Место, куда любой из детей может приехать, что бы не случилось в жизни, и найти уголок для себя.

Потратили на него трудоспособный период жизни? А на что его тратить? Построить дом, вырастить детей, а остальное шелуха.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строит бригада, причем одна и та же. Взаимная выгода – спокойное планирование ( сроки – уж очень нервная категория для застройщиков «под ключ» и их подрядчиков, причем просрочки часто обоюдные).

При этапном строительстве у бригады всегда находится окно (одно дело – сдать дом и совершенно другое – сдать фундамент или стены первого этажа или пол и т.д.), здесь главное – правильная разбивка этапов (не по типу – «у меня есть сотня блоков – приезжайте»).

 

Как-то красиво и правильно. :Bravo::Bravo:

Может и строители у Вас не пьют, грамотные, знают абсолютно все инновации, разбираются не только в черновой кладке или, почемуто особо любимой ими, стяжкой (баблоса много, а думать не надо), но и в коммуникациях?

Правильно сделают разводку и подводку света под штукатурку с учетом всего, что у Вас будет,

проведут канализацию под черновую стяжку?

Не позабивают строй мусором вентканалы в стенах? А как проверишь, пока дымохода нет?

Качественно разведут воду и отопление? Я уже не пишу о теплых полах (можно и без них, конечно) :oХолодно и неудобно... Но ВЫ свсе ближе и ближе к заветной мечте:D

А проверить вы не можете, платите кровнозаработанные. А потом- бац - вторая смена, когда повесите батареи с котлом, а они не греют, а у Вас вторым или третим этапом год тому сделали беспещанку и чистовые стяжки на полах:o:o:o

Типа, женжина, блондинка, но ведь водой, правда холодной, под напором проверяли и ОНА БЕЖАЛА:o

Камин сделают недымящий из-за неправильного дымохода?

Дымоход - первый этап! Как я понимаю, а камин - третий.

 

И еще всего-всего другого, что мой разумный разум позабывал дабы не свихнуться окончательно?

Строюсь поэтапно

Фундамент в 2006 г.

Уже живу, в недостроенном в доме своей мечты.

И даже батареи греют!!!!:D

 

Продожение в следующей серии.

Есть ли жизнь на поэтапной стройке?

Змінено користувачем Иштар
Уважительная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А как думаете разобьется бюджет на строительство по этапам? Сколько в % на что уйдет?

tarakashka, я сейчас как бы заканчиваю 2 этап по вашей квалификации. Если вы планируете вближайшие годы "завалить" на строительство 70К зелени (да еще и 100-120 метровый домик без подвала), то о чем вы еще думаете? Вперед!

У меня метраж больше, а потратить я смогу реально меньше (учитывая, что кризис фактически только разминался и стартует с НГ) и то это меня это не останавливает.

1. Свет, скважина, проект, разрешительно- подготовительные работы, контейнер- времянка.

Верхняя граница стоимости света официально в наших пенатах никак не ограничена. Есть люди, что на свет по 100К зелени тратят. В моем случае в складчину с соседом получалось 4К зелени, но по срокам на осень не успевалось, поэтому я послал этот вопрос на более дальний период.:o

Из моего опыта фундамент могут сделать почти без света (особенно в теплый период года), можно кинуть времянку от соседа на пару Квт. Для сварки подойдет личный или арендованный бензогенератор на 5 Квт.

В моем случае электрификация фундаментного процесса обошлась в 700 гривен.

Времянка 1К зелени.

Проект с исследованиями 2-3К (если будет индивидуальный)

Скважина 1.5К 2К, но дешевле и надежней колодец (700 ЮСД) Для кладки и раствора качество воды все равно какое, да и насос туда дешевле, значит не украдут. Если не будет света, то воду из колодца ведрами брать будут

2. Фундамент+консервация на зиму.

от 7К до 25К (верхний потолок я взял тоже из форума от тех кто делал все "правильно". ) Могу дать ссылку на форумчан, которые делали фундамент "шведская" плита под дома около 100М2, у них может даже дешевле получилось вместе с ПСБ.

3. Коробка+крыша+ консервация.

Это самое сложное сделать за сезон по деньгам. Пока такого опыта нет и этот этап пугает. Хотя посмотрел я на строящихся в селе, да на форуме почитал, многие оставляют зимовать коробку без крыши(в том числе с ГБ) и никто еще не умер:D

Тут некторые пугают, что мол украдут материал. Так а какого черта покупать его, чтобы он лежал год или два, если цена в гривнах останеться такой же, а цена в баксах упадет, когда кризис пойдет?

Четко планируйте, в идеале надо чтобы материал прибывал вместе с рабочими, которые тут же начнут из него строить.

4. Внутренние работы+

Ну тут вообще ограничений нет. Можно и за 400К отделать. Пустите сюда, все что не потратиться после первых 3-х этапов. Думаю 40К.

Тут проблемма, что большинство материалов на отделку у нас не делают ( первые 3 этапа Вам надо поддерживать только отечественного товаропроизводителя :rolleyes:). Поэтому в Евро-долларе не подешевеет, а скорее подорожает. Партия и правительство всякими там акцизами будут драть через импорт с тех людей, у кого деньги еще остануться. Хотя по идее это должно помочь местным цехам конкурировать, но будет сложно. Для многих технологий крупно-узловой трюк не предусмотрен.

 

Да, и самое главное: ни в коем случае не берите кредит. Только за свои.

Змінено користувачем Olegus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то красиво и правильно.

Может и строители у Вас не пьют, грамотные, знают абсолютно все?

Это тема другой ветки. Мастера своего дела и горе-работники есть везде, а не только в строительстве. У меня работают мастера, у Вас, полагаю, шабашники без роду-племени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Продожение в следующей серии.

Есть ли жизнь на поэтапной стройке?

а может карма такая?:)

я просто понимаю. что и в новую квартиру от супер строителей можно заселиться и найти бездну багов..как повезет

а вообще любой ремонт (сколько я их пережила!) - стихийное бедствие. главное-как к нему относиться:)

я все таки надеюсь на лучшее: на удачу, везение...выматывать нервы на стройке - нет я не хочу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, я сейчас как бы заканчиваю 2 этап по вашей квалификации. Если вы планируете вближайшие годы "завалить" на строительство 70К зелени (да еще и 100-120 метровый домик без подвала), то о чем вы еще думаете? Вперед!

У меня метраж больше, а потратить я смогу реально меньше (учитывая, что кризис фактически только разминался и стартует с НГ) и то это меня это не останавливает.

 

 

Да, и самое главное: ни в коем случае не берите кредит. Только за свои.

Если будет меньше - я буду только стремиться к этому. на данный момент располагаю свободными деньгами только на покупку земли. Ищу землю с знакомым брокером, который вроде как тщательно проверяет все штуки с коммуникациями..не хочу сразу попасть.

И давайте будем оптимистами - уже рвотный рефлекс накатывает от слова "кризииииисссс":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Времянка 1К зелени.

Проект с исследованиями 2-3К (если будет индивидуальный)

Скважина 1.5К 2К, но дешевле и надежней колодец (700 ЮСД) Для кладки и раствора качество воды все равно какое, да и насос туда дешевле, значит не украдут. Если не будет света, то воду из колодца ведрами брать будут

 

от 7К до 25К (верхний потолок я взял тоже из форума от тех кто делал все "правильно". ) Могу дать ссылку на форумчан, которые делали фундамент "шведская" плита под дома около 100М2, у них может даже дешевле получилось вместе с ПСБ.

 

Это самое сложное сделать за сезон по деньгам. Пока такого опыта нет и этот этап пугает. Хотя посмотрел я на строящихся в селе, да на форуме почитал, многие оставляют зимовать коробку без крыши(в том числе с ГБ) и никто еще не умер:D

Тут некторые пугают, что мол украдут материал. Так а какого черта покупать его, чтобы он лежал год или два, если цена в гривнах останеться такой же, а цена в баксах упадет, когда кризис пойдет?

Четко планируйте, в идеале надо чтобы материал прибывал вместе с рабочими, которые тут же начнут из него строить.

да дайте плз ссылочку. А вообще коробка если с крышей может и 2 года простоять? а сантехника и внутренняя разводка в 4 этап входит, я правильно понимаю? Что вообще входит в понятие "коробка" в не хоть перекрытия есть? этажи?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький оффтом..из серии: а как это пережить морально..

и по работам по дому...сами точно ничего делать не будем...

муж по специальности электрик с высшим образованием КПИ, но в это дело не полезет:)

дабы потом не разгребать собственные огрехи..

Максимум что сможем делать сами - внутренни работы по дому - и то, если время будет. В чем я сомневаюсь..

 

так что только рабочие..меня это немного пугает.

Вероятно общаться с ними придется мне, я, конечно, как женщина с опытом управленца - кричать умею, но - стремно...Строители наверное женщин заказчиков вообще мало боятся:) если они вообще кого то боятся))

Муж как то на роль беснующегося со своим спокойным характером - совсем не тянет...

а то тут такие страсти пишите про кучу нервов, лентами уложенных в фундамент дома..что уже никакие финансовые затраты так не пугают, как волнение за собственное психическое благополучие по окончанию строительства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже никакие финансовые затраты так не пугают, как волнение за собственное психическое благополучие по окончанию строительства...

Именно поэтому лучше не разбивать на этапы. Лучше все и сразу. Психика целее будет.

З.Ы. насчет раздела 4 "внутренние работы"-вот здесь траты только начинаются и достигают сверхсветовой скорости. Первые 3 этапа по Вашей классификации -это легкая разминка для кошелька :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому лучше не разбивать на этапы. Лучше все и сразу. Психика целее будет.

З.Ы. насчет раздела 4 "внутренние работы"-вот здесь траты только начинаются и достигают сверхсветовой скорости. Первые 3 этапа по Вашей классификации -это легкая разминка для кошелька :rolleyes:.

а , те лучше сразу отмучаться?:) в плане нервов? ну тут спорный вопрос..сразу большой стресс от стройки, а поэтапно мож и втягиваешься:);)

все таки, что именно подразумевает этот самый 4 этап..я не могу понять разделения и физические и финансовые между 3 и4...

окна, двери, унитазы ванны, отделка стен, кухня и и тд. я правильно понимаю? думаю что смогу жить в доме сделав только первый этаж для начала..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл строится поэтапно, если вселение это не ускорит? Не проще накопить всю денюжку и построить за 1 этап? Никогда этого не понимал..

 

Нет не проще так как допустим сегодня кирпич стоит 1гривня а через месяц уже 1,30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не проще так как допустим сегодня кирпич стоит 1гривня а через месяц уже 1,30

 

Ага, та же песня, доходы тоже на месте не должны стоять, и деньги должны приносить прибыль. Допускать можно много чего, как в +, так и в -

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, за один сезон строиться -- нунафик.

имхо скоростное строительство оправдано в двух случаях:

*если денег уйма и +/- 150 куе выделить на домик до 150 квадратов -- не вопрос совершенно, и по карману (быту, другим членам семьи) не ударит;

*если комфортно жить негде СОВСЕМ.

 

во всех остальных случаях -- это вычеркнутый из полноценной жизни год (и то -- год МИНИМУМ, при условии, если повезет с бригадой, не накосячат, и денег хватит на всю внутрянку сразу), бессонные ночи, тонны потраченных нервов, проблемы на работе и в семье (хорошо, если ребенок и так папу/маму нечасто видит; а если он обласканный и привык быть с родителями? а родители, помимо работы, теперь еще и в стройке по горло).

 

короче

если к работе и спорту я отношусь так: лучше раз всерьез напрячься и быстро выдать результат

то в стройке своего дома я, пожалуй, предпочту быть стайером.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всех остальных случаях -- это вычеркнутый из полноценной жизни год (и то -- год МИНИМУМ, при условии, если повезет с бригадой, не накосячат, и денег хватит на всю внутрянку сразу), бессонные ночи, тонны потраченных нервов, проблемы на работе и в семье (хорошо, если ребенок и так папу/маму нечасто видит; а если он обласканный и привык быть с родителями? а родители, помимо работы, теперь еще и в стройке по горло).

 

Это личный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это личный опыт?

 

это опыт людей на этом форуме, которые:

а) строят бюджетные дома подходящей мне площади -- 100-150 квадратов;

б) имеют на руках и вкладывают в них сумму, аналогичную той, что готова вложить я;

в) не бросают работу.

 

самое скоростное строительство из тех, за которыми я слежу, -- у харьковчанина Джони_Д. больше года от котлована и до въезда (ну или полтора года от проекта до въезда). да, сруб у него бОльшего метража, но и денег он в него вгрохал значительно больше, чем 200 тысяч гривен. не возясь при этом с кредитованием и продажами другой недвижимости.

 

историй "ранней весной начал стройку -- поздней осенью окончательно въехал" (или что вы подразумеваете под стройкой за год?) я что-то даже не припомню.

 

вот Nat хорошо идет :) всего-то полгода строится, а уже до внутренних работ дошла. правда, живет на стройке и исключительно стройкой. в палатке до морозов. вы готовы так? у меня любимый ребенок, у меня любимая работа, у меня любимые друзья, у меня горы и гонки... я -- нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот Nat хорошо идет :) всего-то полгода строится, а уже до внутренних работ дошла. правда, живет на стройке и исключительно стройкой. в палатке до морозов. вы готовы так? у меня любимый ребенок, у меня любимая работа, у меня любимые друзья, у меня горы и гонки... я -- нет.

 

Я за ее темой больше всего слежу, так и планирую. Только начать на 2-3 месяца раньше и задействовать хорошего бригадира. В чем проблема? Я даже представить себе не могу, что у меня выйдет дольше/хуже, чем у женщины (даже такой пробивной, как Nat :rolleyes:). Руки вроде не из жопы растут.

 

А если у других получается дольше запланированного - так это либо недостаток правильной организации, либо полное отсутствие подготовки и четкого плана действий.

 

ЗЫ детей у меня пока нет и на следующий год не планируются. И на 3-4 месяца я могу себе позволить полностью погрузится в воплощение моей мечты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ детей у меня пока нет и на следующий год не планируются. И на 3-4 месяца я могу себе позволить полностью погрузится в воплощение моей мечты.

На 3-4 месяца? Вы иллюзий не питаете, часом? Что-то не верится мне, что возможно меньше, чем за полгода построить с нуля и подготовить дом к въезду.

 

А если у других получается дольше запланированного - так это либо недостаток правильной организации, либо полное отсутствие подготовки и четкого плана действий.

Вы хоть раз управлением проектом полноценно занимались? Если да, то должны понимать количество рисков, вероятность их наступления и способы работы с рисками.

Так вот девелопмент - одна из наиболее пропитанных рисками областей управления проектами. Срывы сроков, бюджетных планов - сплошь и рядом, и они от квалификации менеджера проектов почти не зависят. Такой подход, как у Вас, менеджер проекта может применять только при условии, что у него не ограничен как минимум один вид ресурсов (деньги, люди, время).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...