Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать ИНЕТ в селе + стать провайдером

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Хочу у себя в селе в доме сделать интернет. в селе инет есть в ближайших ПГД 12км, и 9км (но через реку) ... Вот моя идея

купить точку доступа Wi-Fi - Rocket M5 (дальность действия у нее 50 км, во что слабо верится, но на 10 км я думаю, что она работать будет чётко), потом подключится к ОГО ультра в ближайшем ПГТ (то что через реку), настроить эту точку доступа на чердаке ПГТ, там где Укртелеком... и такую-же у себя на крыше поставить, как приёмник... конечно скорость потеряется.... но все же я думаю что будет достаточно, потом от себя поставить мощный раздатчик (типа Bullet 2) и раздавать таким образом инет в селе?

такие вопросы у меня:

1. кто-то таким уже занимался?

2. на сколько сложно настраивать передатчик - приёмник?

3. сколько стоят разрешения в Укр-частот-надзор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укртелеком уже согласен ? Или вы думате что тарифы для домашних абонентов покрывают расходы на каналы связи ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом же разделе ветка форумчанина К2 как раз и будет ответом на ваш вопрос. А с Укртелекомом вы договор не заключите. у вас регистрация где? а там техической возможности что? нет. и все. Так что ищете аборигена и проводите ему ОГО или все пропало

 

Или вы официальным провайдером хотите?, тогда тем более к К2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лицензия на 2 канала (один на прием второй на раздачу) будет стоить около 4000 грн - но ждать полгода + гемор на всякие разрешения на ввод в эксплуатацию базовой станции + ежемесячный платеж за радиоконтроль........ лучше взять в долю участкового :beer:

 

и второе раздавать ОГО - это отстой полный пару-тройку качков типа торрента завалять обратный канал и не будет толком ничего работать ни скайп ни онлайн-игры. Ищите возможность раздавать нормальный симетричный интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укртелеком уже согласен ? Или вы думате что тарифы для домашних абонентов покрывают расходы на каналы связи ?

 

по поводу крыши пока не знаю согласен укртелеком или нет, еще не говорил, но впринципе, может и можно найти аборигена....

 

нет официальным провайдером быть не хочу, Укртелеком сказал что нет технической возможности у нас в селе сделать инет, и ближайшие лет 5 точно не будет...

 

А почему раздавать ОГО Ацтой полный? это же все таки 24 мегабита? что тогда раздавать или как мне сделать высокоскоростной инет в селе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему раздавать ОГО Ацтой полный? это же все таки 24 мегабита? что тогда раздавать или как мне сделать высокоскоростной инет в селе?

думаю, что у УТ в договоре на услуги или в приложении к договору обязательно будет пункт о том, что подключение можно "использовать только для личных целей" или как то так..

и как только засекут - отключат.

для раздачи нужен хороший мощный входящий симметричный канал, и не один а с резервным, ибо при обрывах, проблемах итп, вас сьедят ваши абоненты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно, поэтому будете провайдером для аборигена. и будете с инетом. Начнете нести добро в массы - спалите всю контору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу у себя в селе в доме сделать интернет. в селе инет есть в ближайших ПГД 12км, и 9км (но через реку) ... Вот моя идея

купить точку доступа Wi-Fi - Rocket M5 (дальность действия у нее 50 км,

ну да, у да... до первого приезда ГИЕ будете раздавать интернет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, у да... до первого приезда ГИЕ будете раздавать интернет...

подразумевается, что лицензия и плата за использование частоты изначально будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, у да... до первого приезда ГИЕ будете раздавать интернет...

 

Да ладно, че вы человека пужаете.... Односельчане локалку свою организовать могут? Могут. А кто-то из них может расшарить свой инет канал? Тоже может.

Такие "провайдеры" могут заинтересовать контролирующие органы исключительно по кляузе завистника (или конкурента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Односельчане народ простой ... за такой инет могут и хату спалить :)

 

Если серьёзно - отличный план, как превратить свою жизнь в ад изложен в первом посте, "абоненты" в первый же месяц замучаю до смерти. Сделайте интернет себе, только себе, не пытайтесь стать местным Прометеем - это чревато болями в области печени :) Как бизнес план всё это очень несерьёзно и требует в корне другого подхода (и затрат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 6 лет у меня работает такая схема.

Точки пользую все 2100 длинк. Перепрошитые (родная прошивка глючная).

С этими точками ниче регистрировать в частотнадзоре не надо. Так как не помню с какого года 2,4ГГц можно пользовать домашним пользователям для себя (не для комерции типа) там мощность маленькая потому ниче не нужно. Булеты и прочее это уже на свой страх, там большая мощность и нет сертификата. Малую мощность компенсируем хорошими антенами направлеными, у нас две тарелки с 24дБ усиления работают на растоянии 6км, реальная скорость передачи 2мбайт/сек.

В селе еще одна точка с круговой антеной в радиусе 3 км ловится на направленые антены с усилением 12дб.

Еще одно все антены для выфы должны быть по прямой видимости, всякие деревя и прочее оч сильная помеха, работать даже на 100м плохо будет и не стабильно.

По поводу заработка его практически нет, есть гемор :), но в лучшем случае будет нет у вас бесплатный, + на расходы (точки летят и прочее).

Укртелекому пофигу что у них на одном канале тона клиентов, у других провайдеров хуже. Но реально за роутером они не могут увидеть вашу сеть, только по количеству соиденений (косвенно). А да еще нужен хороший роутер современные торенты оч грузят роутер а если клиентов 5-6 то он греется и зависает (у нас были проблемы с длинком). Сейчас вообще сервак заделали из старого компа на линуксе.

Скорость конечно на выход небольшая у ОГО, но зато лучше чем ничего, потому так как альтернативы нету люди всеравно подключатся, закачку оговорить только ночью, за невыполнене отключение на день или вообще. Реально мы сначала раздавали 256кб на 6 человек и все были довольны :), так как всеравно лучше диалапа было :). Сейчас раздаем 20/20мб больше нет смысла точки уже не тянут. канал на всех, скорость не ограничиваем, просто наказываем тех кто качает на полную, и все ок.

Делать все под ЧП не рекомендую тогда и частоту нужно платить и тарифы укртелекома совсем другие.. Более 10 человек на точку вешать нет смысла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС не против, задам вопрос в его ветке. точнее вопросов море. Обрисую ситуацию: живу в Гавронщине Макаровского р-на (5км от макарова), хочу высокоскоростной макаровский интернет, есть человек на которого могу заключить договор в макарове (дальность около 6км), а теперь вопросы:

-какое оборудование нужно (как я понимаю две точки доступа,какие?)

-у абонента нет компьютера, он нужен?

-провайдер дает 100мбит украины и 2мбит мира, какой скорости я смогу добиться у себя?

-сколько будет стоить хотя бы ориентировочно оборудование и работа?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-какое оборудование нужно (как я понимаю две точки доступа,какие?)

-у абонента нет компьютера, он нужен?

-провайдер дает 100мбит украины и 2мбит мира, какой скорости я смогу добиться у себя?

-сколько будет стоить хотя бы ориентировочно оборудование и работа?

спасибо

 

1. Оборудование - я остановился нa Rocket M5 (по моиму самое стабильное и надежное на сегодняшний день)

2. комп у "абонента" не нужен, Просто в этот Рокет включается шнурок, и он вешается на антену.

3. скорость я думаю с Вашим километражем останется такая-же (может Украина немного упадет)

4. Надо 2 Рокета М5 (каждые по 110 у.е.) один работает как передатчик, другой как приемник), + 2 антены в вашем случае антены в районе 50 у.е., каждая их надо 2...

5. Настраивать наверное самому надо... (только я пока не представляю каким образом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу заработка его практически нет, есть гемор :), но в лучшем случае будет нет у вас бесплатный, + на расходы (точки летят и прочее).

 

а вы попробуйте написать обьявление на столбах -

"круглосуточное видео наблюдение за вашим домом с любого интернет кафе:) (например) с возможностью записи"

покупаете Wi-Fi видео камеры + кому нужен с жестким диском, настраиваете их (можно настроить так чтоб включалась запись, если кто-то пройдет)

и я думаю что у Вас клиентов - море будет..

 

т.к. у нас в селе например нет машины с патрулем(и охранят дачи не кому) и многие живут в Киеве, а дачу под присмотром хотят оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей нужна прямая видимость или допускаются помехи?

 

Прямая видимость ...скорость будет лучше

( яне пробовал, но автор выше писал что даже деревья мешают, я всегда считал что мешают горы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей нужна прямая видимость или допускаются помехи?

да, нужна прямая видимость.

плотный дождь, снегопад будут гасить скорость или полностью прерывать связь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу заработка его практически нет, есть гемор :), но в лучшем случае будет нет у вас бесплатный, + на расходы (точки летят и прочее).

еще нужен хороший роутер современные торенты оч грузят роутер а если клиентов 5-6 то он греется и зависает (у нас были проблемы с длинком). Сейчас вообще сервак заделали из старого компа на линуксе.

+1000 :)

занятие для школьника/студента пока есть свободное время. я бы завел домой инет, шнурки по ближним соседям для сетевых игр. слово "провайдер" забыть. зарабатывать на подключении в LAN. выход в инет убрать, фильмы закачивать в сеть, озвучивать в lan-чате время пребывания на сервере для скачивания внутри сети и записи на болванки. музыка индивидуальна, поэтому по договоренности за пиво. софт пусть лежит, особенно антивирусы. если винт забили, собираете подключившихся и озвучиваете сумму апгрейда. если комуто позарез нада почта и форумы за отделную плату вывести очень ограниченую скорость на этого клиента, под почту вааще отдельный порт есть который не будет напрягать сеть. наблюдения за домом и соседями тоже думаю можно организовать по отдельному порту. все затраты на сеть делить с подключившимися, абонплата на обслуживание адекватная чтобы не уличили в получении какой-либо прибыли. если кто начнет возникать, общим собранием в пропасть. домашняя сеть не запрещена, другим словом не называть даже под пытками. помогать соседям не обязаны: установить винду, вирусы и пр. - все за отдельную плату, типа вскопать огород.

Все равно этот геморрой вам быстро надоест и будете кричать о переизбрании "смотрящего"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно вспоминаешь как осенью когда окло 0, лезешь на 9 этажку так как длинк в очередной раз на@бнулся, вот это клас :). И за это даже спасибо не говорят а только крик в чате где ИНЕТ!!! А сколько самодельных антен и прочей лабуды было перепробовано :). ВАЙФАЙ ИМХО вообщесеть дляквартиры или дома. Вот вимакс это ужедругое дело...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно вспоминаешь как осенью когда окло 0, лезешь на 9 этажку так как длинк в очередной раз на@бнулся, вот это клас :). И за это даже спасибо не говорят а только крик в чате где ИНЕТ!!! А сколько самодельных антен и прочей лабуды было перепробовано :). ВАЙФАЙ ИМХО вообщесеть дляквартиры или дома. Вот вимакс это ужедругое дело...

 

что думаешь что с ВАЙМАК не будет такого гимора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сказать, что нередко и линк-вайфай становился для УЧН "добычей", так как мешал зарегистрированным пользователям которые уже использовали те каналы частот, и не предназначен покрывать большие расстояния.

а это конфискация оборудования, штрафы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...