Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комнатная децентрализованная вентиляция с рекуперацией тепла

Дюк Нюкен

Рекомендовані повідомлення

Знаете ли Вы, что...

... каждый день мы находимся в помещении 21.6 часа и делаем приблизительно 26 000 вдохов-выдохов, для чего необходимо около 18 000 литров воздуха? Мы быстро замечаем, жарко нам или холодно, но качество вдыхаемого воздуха влияет на нас опосредованно: пыль, аллергены и высокая концентрация углекислого газа ведут к повышенной усталости, снижению концентрации и головным болям.

 

Повышенная влажность воздуха является причиной образования плесневого грибка и структурных повреждений в зданиях с недостаточной вентиляцией. Это может служить причиной хронических заболеваний и аллергии и наносить вред не только здоровью человека, но и материалам зданий. О том, что жизнь в больших городах никак не способствует укреплению здоровья человека, знают все. Но чем конкретно грозит нам, например, загрязненный воздух? Ранее ученые выяснили, что вдыхание автомобильных выхлопов увеличивает риск получения инфаркта. А вот новейшие исследования, проведенные в Италии, показали, что микрочастицы сажи, содержание которых в воздухе превышает допустимые значения, вызывает образование тромбов в венах.

 

В век пластиковых окон и городского смога почти невозможно обеспечить минимально необходимый воздухообмен и качество воздуха внутри помещений только с помощью проветривания, и в течение последних лет у архитекторов и строителей возник спрос на разработку вентиляционных систем с рекуперацией тепла для жилых помещений. Одно из таких решений в области вентиляции решается установками комнатной децентрализованной вентиляции.

 

Подобные вентиляционные системы могут быть легко установлены на наружные стены как новых зданий, так и в уже сданных в эксплуатацию помещениях.

При этом каждая отдельная комната может быть оборудована индивидуальной системой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, нет необходимости тянуть воздуховоды по всему зданию, и как следствие, монтаж очень прост и краткосрочен и нет необходимости в дополнительных архитектурных изменениях.

 

Такие компактные вент.системы очень экономичны.

Принцип работы очень прост: тепло от использованного и отфильтрованного воздуха подается через теплообменник, где бесконтактно перемешивается с приточным (также отфильтрованным воздухом), после чего свежий и предварительно нагретый воздух подается в помещение.

Кроме комфортного проживания, дополнительно обеспечивается экономия электроэнергии, а также природного газа, жидкого топлива за счет снижения потерь тепла по сравнению с обычным проветриванием (!). Летом подобные устройства также могут быть использованы для охлаждения в вечерние и ночные часы только за счет регулирования вентиляционных потоков.

 

На сайте: (ссылка устарела)

представлено оборудование данного класса нескольких европейских производителей. Ресурс новый, но авторы очень усердно работают над его заполнением!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инновационные системы децентрализованной приточно-вытяжной вентиляции MELTEM (made in Germany) с рекуперацией тепла для квартир, коттеджей, офисов, магазинов, кафе, ресторанов, больниц, детских садов, тренажерных залов и т.п. .

Преимущества:

• Экономичны: электропотребление до 38 ватт/час (меньше, чем лампочка) при объеме подачи

воздуха до 100 м³/час

• Краткосрочный и простой монтаж

• Очистка воздуха от пыли, смога, аллергенов

• Устранение сырости и плесени

• Защита от замерзания без необходимости слива конденсата

• Программы подачи воздуха, контроля влажности и температуры.

• Бесшумная работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете ли вы, что…

• мы проводим в помещении около 90 % нашего времени...

• человек вдыхает и выдыхает 20000 литров воздуха каждый день, и каждый час ему нужно, по меньшей мере, 20 кубометров свежего воздуха.

• семья из 4 человек ежедневно производит в процессе приготовления пищи, стирки, поливки растений и дыхания около 10 литров воды в форме пара

• Вам необходимо регулярно проветривать ваш дом для того, чтобы эффективно избавляться от влажности, а также от вредных веществ, таких как формальдегид, табачный дым, испарения от строительных материалов, мебели и чистящих веществ

• около 0,20 евро (данные по ЕС и Германии) в час в зимнее время тратится впустую на нагревание уличного воздуха, когда окно открыто всего лишь на 2 см? При раскрывании окна на 12 см эта цифра возрастает до 1.30 евро в час (данные по Германии и ЕС)

• существуют отличные технологические решения, такие как бытовые комнатные вентиляционные приборы с рекуперацией тепла Meltem, Zehnder, Turbovex которые обеспечивают комфортный и гигиеничный климат в комнате, одновременно сберегая энергию

 

Источник: информационная брошюра Fachinstitut Gebaude-Klima e/V/ «Воздух как условие жизни» и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Рекуператоры Meltem M-WRG, Zehnder ComfoAir 100, Turbovex TX35a, Turbovex TX75a, Turbovex 115a. Для больших комнат есть рекуператоры с большей производительностью: 250 м3/час - 500 - 750 - 1000 м3/час. Для цехов, ангаров, СТО - TX 3000 (до 3000 м3/час)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает технология вентиляции M-WRG?

 

Застоявшийся воздух всасывается из верхней части

комнаты и после фильтрации поступает в теплообменник (вытяжной воздух). Застоявшийся воздух и свежий наружный воздух проходят друг мимо друга внутри теплообменника, как раздельные потоки, не смешиваясь.

В ходе этого процесса тепло передается с теплой стороны на холодную через пластины (перекрестно-точечный теплообменник).

Охлажденный застоявшийся воздух выбрасывается наружу (отработанный воздух), а подогретый наружный воздух подается в комнату (профильтрованный приточный воздух). В летний период днем этот принцип можно применять в обратном порядке. В более прохладные вечерние часы комфортная температура в комнатах может поддерживаться благодаря повышенному объему воздушного потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Задача проста и банальна, обеспечить приток с улицы в дом при работе вытяжной вентиляции на кухне и в ванной, ну или уже по модному рекуператор бюджетного класса.... Ваши предложения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Бюджетный рекуператор компании O'ERRE - "Tempero":

 

производительность: 60 м3/час

Рекупрация тепла - >70%

Электродогрев на холодный период года (рекуператор работает до -25 градусов наружного воздуха

Мощность вентилятора: 40 Ватт

Мощность электродогрева: 350 Ватт (включается после -10)

 

Настенный монтаж, простая установка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть от скандинавов - законодателей "энергосбережения":

 

Линейка Шведских комнатных рекуператоров AirStar: новый подход к конструктиву и дизайну, специальная разработка компактной приточно-вытяжной установки для пассивных или высокоэнергоэффективных зданий.

 

Производится в 2-х вариантах:

 

AirStar Comfort

AirStar Light

 

Данное оборудование есть в магазинах г.Харькова и г.Киева, входящих в корпорацию "VLADA".

Мы всегда рыды посетителям: приходите и увидите новые технологии своими глазами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ресурсе decentral.web-box.ru открыт Форум по компактным приточно-вытяжным комнатным вентиляционным установкам - комнатным рекуператорам. Энергосберегающая вентиляция комнат. Децентрализованная вентиляция. Как избавиться от сырости в помещении? Как дышать с закрытыми окнами? Как сократить затраты на отопление и вентиляцию комнат? И многое другое....

 

Задавайте любые вопросы, получайте ответы!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно решение для вывода сигаретного дыма из кабинета. Ваше предложение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вывода сигаретного дыма из кабинета можно воспользоваться приточно-вытяжной установкой, однако, следует подобрать ее производительность с учетом того, что воздух в помещении необходимо заместить в кратности 10х. Также, воспользуйтесь нейтрализаторами табачного дума. Такие системы крайне распространены на рынке.

 

Какой объем помещения в Вашем кабинете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная установка (ссылка устарела):

 

- осуществляет приток до 120 м³ в час свежего воздуха в помещение

- автоматически включается, когда влажность в помещении выше нормы

- имеет удобный пульт управления (ДУ либо настенный)

- плавный регулятор скорости подачи воздуха (для того чтобы настроить "режим для сна")

- блокирует попадание в помещение пыли, запахов, и прочего (уровень фильтрации - до уровня G4 - эффектиные угольные фильтры)

- нагревает уличный воздух до комнатной температуры (имеется встроенный электронагреватель)

- в комплекте имеет гибкий воздуховод длиной 1м, который позволяет установить компактную приточную установку в сложных местах

- стильный дизайн, плюс дополнительный ассортимент вариаций наружных и внутренних решеток

- очищает, дезинфицирует, ионизирует приточный воздух

- проста в монтаже

- полностью прячется в стену, не портя интерьер комнаты

- отличается относительно невысокой стоимостью (!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соответственно, 40х10 = 400 м3/час.

Делать такое проветривание открыванием окна будет очень неэкономично. Советую подобрать комнатный рекуператор, они бывают различной производительности. И требуемой Вам, соответственно, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Инновационные системы децентрализованной приточно-вытяжной вентиляции MELTEM (made in Germany) с рекуперацией тепла для квартир, коттеджей, офисов, магазинов, кафе, ресторанов, больниц, детских садов, тренажерных залов и т.п. .

Преимущества:

• Экономичны: электропотребление до 38 ватт/час (меньше, чем лампочка) при объеме подачи

воздуха до 100 м³/час

• Краткосрочный и простой монтаж

• Очистка воздуха от пыли, смога, аллергенов

• Устранение сырости и плесени

• Защита от замерзания без необходимости слива конденсата

• Программы подачи воздуха, контроля влажности и температуры.

• Бесшумная работа

 

Добрый день,

Есть котедж с тремя спальнями (одна север, две на юг - в среднем 20м2), гостевая (15м2, мансардное окно), кабинет (18м2,юг, много остекления), общий зал совмещен со столовой ( 50м2, север - юг, много остекления). Вытяжная вентиляция в санузлах и кухне.

Предложите плз вентиляцию и кондиционирование, поддержание влажности.

Готов прокомментировать/ответить на уточняющие вопросы по тел(в личке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Есть котедж с тремя спальнями (одна север, две на юг - в среднем 20м2), гостевая (15м2, мансардное окно), кабинет (18м2,юг, много остекления), общий зал совмещен со столовой ( 50м2, север - юг, много остекления). Вытяжная вентиляция в санузлах и кухне.

Предложите плз вентиляцию и кондиционирование, поддержание влажности.

Готов прокомментировать/ответить на уточняющие вопросы по тел(в личке)

 

пишите на

boris@decentral.web-box.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Собственно,

наши дилеры работают практически во всех регионах Украины..

Осуществляем постоянно поиск новых партнеров не только по нашей стране, но и по России, Беларуси, Казахстану, Армении, Молдове и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можете что-либо предложить по преднагреву притока через геотермальный контур?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный рекуператор компании O'ERRE - "Tempero":

...

 

Настенный монтаж, простая установка!

 

 

Не могу сообразить, как устанавливается рекуператор, если выдув воздуха из квартиры идет через вытяжки

 

приток с улицы в дом при работе вытяжной вентиляции на кухне и в ванной

 

Не могли бы детальней объяснить схему подключения? Я себе представлял работу рекуператора на выходе воздуха, но никак не на его заборе с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю..

у системы Tempero "коаксиальный воздуховод", т.е. труба в трубе.

Вы делаете отверстие в стене диаметром 100 мм.

В комплекте с рекуператором идет приточный воздуховод диаметром 63 мм (пластиковая трубка), который можно укоротить при желании на толщину стены /он изначально 400 мм длиной/.

Вентиляционная установка монтируется накладным вариантом, закрепляясь внутри помещения. В проделанное отверстие (100 мм) вставляется приточный воздуховод, предварительно закрепляесь на рекуператоре в пазах. С фасадной части здания на этот воздуховод одевается фасадная пластиковая решетка и дополнительно закрепляется специальными прещепками к отверстию и стене.

 

Получается следующая картина: По внутренней части /приточному воздуховоду/ воздух подается с улицы в рекуператор, по наружной части /проделанному отверстию/ воздух выходит из рекуператора наружу.

Фасадная решетка имеет 2 части, разделенные перегородкой с наклоном. Таким образом приток и вытяжка практически не смешиваются.

 

Более детально становиться понятно при изучении картинок

 

Приток и вытяжка в рекуператоре идет одновременно. Устройство подает в помещение очищенный /есть фильтры/, предварительно подогретый /за счет встроенного теплообменника/ наружный воздух.

 

Стоимость данного устройства самая низкая в Украине в сравнении с оборудованием данного класса.

 

В модель Tempero 100PH встроен электронагреватель, который включается автоматически после снижения температуры наружного воздуха ниже -5 градусов, осуществляя преднагрев притока.

 

Модели Tempero 100 и Tempero 100T лишены нагревательного элемента (электротэна), поэтому могут быть использованы только в регионах с теплым климатом (*например, Крым)

55146139_Tempero.jpg.5ba3c0416b75c0697b75c34a42f16c80.jpg

1344638777_Tempero.thumb.jpg.9be5dd959f8fd5b666410921f6ca2168.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В модель Tempero 100PH встроен электронагреватель, который включается автоматически после снижения температуры наружного воздуха ниже -5 градусов, осуществляя преднагрев притока.

 

Возник ряд вопросов, расскажите плз:

-есть ли фотографии этой коробки в живую - где ее ставят?

-ставили ли вы уже подобные штуки в Украине?

-за штору (или под стол/потолок) есть возможность смонтировать?

-есть ли какие то ограничения при установки кроме наличия наружной стены?

-под наклоном (мансарда) работать будет и какой градус наклона допустИм?

-я так понимаю автоматики проветривания нет (по качеству, влажности и т.п.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник ряд вопросов, расскажите плз:

-есть ли фотографии этой коробки в живую - где ее ставят?

-ставили ли вы уже подобные штуки в Украине?

-за штору (или под стол/потолок) есть возможность смонтировать?

-есть ли какие то ограничения при установки кроме наличия наружной стены?

-под наклоном (мансарда) работать будет и какой градус наклона допустИм?

-я так понимаю автоматики проветривания нет (по качеству, влажности и т.п.)?

 

decentral.web-box.ru/gallereja/rekuperatory-tempero/1

 

на фото- я :)

только накладной монтаж, где можно выйти на фасад

за штору - не совсем правильно: все-таки воздухообмен должен быть, но Вам решать. В Украине конечно, уже продаем и поставляем более 1,5 лет. Ограниечения - в спальню лучше не ставить, уровь шума в 32-34 дб для спальни не подойдет. По наклону нет ограничений. автоматики только в функции вкл/выкл нагревательного элемента: он включается после -5 градусов на улице, совершая преднагрев притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть ли ваши представители в Донецке?

И огласите, плиз, цену на рекуператор Tempero 100PH.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...