Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен проект по Стхапатья-Веда

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Кстати, готовая бизнес идея для строительных огранизаций. Найдите специалиста по Васту, заплатите один раз каието деньги и сделайте себе с десяток разных планировок, а потом предлагайте строиться по ним своим клиентам. Это же какая фишка! Сейчас такую услугу не предлагает НИКТО. При этом очень многие интересуются даже Феншуем. Смею утверждать что Васту заинтересуется еще большее кол-во людей в недалекой перспективе. Я это точно знаю :)

Я видел типовые проекты. Даром даже не хочу несмотря на то что иногда хочется отдать денег и заехать в готовое избавив себя от этих хлопот. Но выбирать то не из чего... притом не в том дело что мне планировка не нравится - Бог с ней, просто она в 100% "не правильная" - ну зачем мне южный вход или санузел за стенкой от кухни?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос — захотят ли заказчики потом платить за те проекты «по Васту». С глухой южной стеной и подобными приколами…

ЗЫ У мну у дома полностью глухая восточная стена. Это не по Васту, но этому есть более чем логичное объяснение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

золотые слова!

 

В прямом смысле слова ... даже керамическая черепица ... В ней уже глины ... как на упаковке "Сок натуральный ... натурального сока 30%" ... там одни пластификаторы и прочая "химия" ... А натуральное, строительные материалы "стоит дорого ... и многие не привыкли тратить Такие деньги ... "

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, готовая бизнес идея для строительных огранизаций. Найдите специалиста по Васту, заплатите один раз каието деньги и сделайте себе с десяток разных планировок, а потом предлагайте строиться по ним своим клиентам. Это же какая фишка! Сейчас такую услугу не предлагает НИКТО. При этом очень многие интересуются даже Феншуем. Смею утверждать что Васту заинтересуется еще большее кол-во людей в недалекой перспективе. Я это точно знаю :)

Я видел типовые проекты. Даром даже не хочу несмотря на то что иногда хочется отдать денег и заехать в готовое избавив себя от этих хлопот. Но выбирать то не из чего... притом не в том дело что мне планировка не нравится - Бог с ней, просто она в 100% "не правильная" - ну зачем мне южный вход или санузел за стенкой от кухни?!

 

Да идея хороша ... Как "штучный" Эксклюзивно-Дорогой вариант .... Если у Меня встанет вопрос ... что лучше вход "по Васту" но дверьми и окнами спальни к "бухарику Леше" ... или "Не по Васту" но в тихую сторону ... Выберу понятно "куда" ... А как быть у "сели" ... Да там соседи "хрутить будуть у виска" ... Васту ... Это когда у Тебя пару "свободных" ГА и до соседа надо ехать "на бричке" ... Так могу заверить ... Кто Так строится ... Так Там и "Васту" и "Феншуй" и "Батюшка с кадилом" присутствуют "по полной" ....

 

Но Сама идея хороша alyoha ... А именно при проектировании Всего к примеру "коттеджного поселка" ... Вот тут "Точно" коммерческая "Золотая" жила ... Ниша которую Еще никто не занял ... При правильном подходе ... Правильно выбранном "святом" месте ... С "Кашерными" материалами ... Второй "ГОА" ... Особенно любимый людьми "Творческими" и Творцами "Высоких технологий"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я говорил о том чтоб тот же котеджный городок просто изначально правильно сориентировать, а не городить понты за бабло :) Это не особо повлият на бюджет но есть шанс получить неплохие бонусы.

Кстати США чуть ли ни единственное госудаорсво в мире котое имеет правильно сориентированные дороги и улицы. Удивительное совпадение что в тоже время эта страна за такой короткий срок существования достигла таких экономических результатов.

 

ПС. Очень хорошее краткое, но емкое описание требований к дому по Васту. vyasa.ru/architecture/vastu-shastra/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот теперь очень хочется увидеть проект дома, который будет отвечать всем необходимым требованиям, естественно, с привязкой к сторонам света :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В странах юго восточной азии- китай таиланд корея и других в градостроительных комиссиях , которые утверждают проекты застройки- обязательно учавствуют спецы по фэншую( называются они у всех по разному - но суть я думаю понятна) может и поэтому тоже- люди там счастливее и развиваются- в отличии от европ с нами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В странах юго восточной азии- китай таиланд корея и других в градостроительных комиссиях , которые утверждают проекты застройки- обязательно учавствуют спецы по фэншую( называются они у всех по разному - но суть я думаю понятна) может и поэтому тоже- люди там счастливее и развиваются- в отличии от европ с нами

 

Я когда "курну" также радостный ... Счастье Там не в домах .. А в общем подходе, традициях и понимании Жизни ... В Наших Градостроительных комиссиях ... Также спецы ... Но "зачастую" они любят "феншуй" чертежи на "зеленой бумаге" ... А там его "Предостаточно":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для каждой семьи, свои акценты в доме, и на определенные сектора, потому не может быть универсального проекта по Васту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, это верно. Сделать уж совсем "правильный" дом очень сложно, дорого да и .... ненужно :) Всетаки если комнуть к истокам Васту то можно понять - это лишь прикладная наука очень огромных Знаний, цель которых далеко не материальное благополучие, о котором говориться в Васту. но и у умышленно нарываться на неприятности связанные с нарушением указанных правил, тоже глупо. Думаю это справедливо касательно любой другой системы... Однако выдержать основные правила и рекомендации все же не так и трудно. я уже показывал рисунки людям, разбирающимся в Васту больше меня. В целом все у меня нормально, осталось только вычислить расположение окон по стенам (этого я не знал), так чтоб они попадали в правильные секции. Заодно поменял расположение септика и колодца. Надо признаться что мне ОЧЕНЬ сильно повезло с участком - все рекомендации Васту пока ложатся просто идеально, если немного посидеть и покумекать... Даже ориентация по сторонам света оказалась близко к идеальной - я считал что полюса проверяется компасом, а н-нет- по Солнцу! Сегодня буду просить людей, чтоб провели на участке пуджу и совершили ягии, т к освятили участок перед началом стройки. Надеюсь пойдут на встречу. Так же нужно будет завести коровий навоз... Потом пойду на консультацию к джьотишу для определения брахма-мухурты - наилучшего дня для начала стройки. Трудности сейчас в том что слишком много всего нужно сделать, на первый взгляд неотносящегося к стройке. Тут уже строители на чемоданах, а у меня столько всего сделать нужно перед тем как запустить их на участок...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверили недавно себя и ближайших родственников - охвачены все стороны света (как вход на участок, так и вход в дом). Но все живут приблизительно одинаково. В чем прикол тогда? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверили недавно себя и ближайших родственников - охвачены все стороны света (как вход на участок, так и вход в дом). Но все живут приблизительно одинаково. В чем прикол тогда? :)

в деталях и том что вы хотите в своей жизни изменить )))Ж-)

 

Добавлено через 10 минут

а вот теперь очень хочется увидеть проект дома, который будет отвечать всем необходимым требованиям, естественно, с привязкой к сторонам света :rolleyes:

в гугле таких много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили что в 2-х одинаковых "правильных" домах две разные семьи должны жить абсолюто одинаково? Васту - это наука об ориентации жилища в пространстве, но кроме Васту есть еще много чего... К тому же для чистоты эксперимента нужно теперь повторить все то же самое, но одну из семей поселить в "неправильный" дом :)

Поэтому оценить пользу Васту опытным путем не так и просто. Тут вопрос веры - веришь - делай, неверишь - забей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили что в 2-х одинаковых "правильных" домах две разные семьи должны жить абсолюто одинаково? Васту - это наука об ориентации жилища в пространстве, но кроме Васту есть еще много чего... К тому же для чистоты эксперимента нужно теперь повторить все то же самое, но одну из семей поселить в "неправильный" дом :)

Поэтому оценить пользу Васту опытным путем не так и просто. Тут вопрос веры - веришь - делай, неверишь - забей.

не может быть одинаковый проект подходящий всем одинаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кстати, я уже заметила по нашему коттеджному району, что самые хорошие дома и успешные люди живут в домах, в которых вход с востока, и наоборот, - самые худшие дома, много долгостроев, в домах, где вход с запада. Остальные направлению где-то между этими двумя, но вход с юга все же лучше, чем вход с севера. Я писала в одной из тем об этом.

А по размерам: 10 на 15, мне кажется, большеват дом (у нас 11 на 16,к сожалению:)), если только большая семья... Это, конечно, мое мнение...

по наблюдениям вход не принципеален смотря как его обыграть с какой бы он стороны не был - есть и другие критери и успешности людей кроме расположения входя относительно сторон света)):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Очень хорошее краткое, но емкое описание требований к дому по Васту. vyasa.ru/architecture/vastu-shastra/

 

Читал и плакалъ!!! :)

Для тех кто не осилил это "краткое" описание приведу самые яркие (на мой взгляд) моменты:

 

"Участок должен быть выровнен по сторонам света.

Участок должен быть квадратный!!!

 

Исследование почвы: “Брихат-самхита” утверждает, что почва должна быть мягкой, приятной на запах и вкус и без внутренних пустот.

 

Если на участке где вы хотите купить дом чернозем, от 3 до 4 метров, а глубже глина то земля плодородная.

 

Если ничего нельзя изменить, то, спускаясь в подвал, пусть люди находятся лицом к северу. Это благоприятно для бизнеса и работы.

 

Если в подвале есть кран, который не используется долгое время, его нельзя открывать, там может скопиться отрицательная, злая энергия, способная навредить человеку.

 

Туалет должен располагаться за пределами главного здания.

 

Входную дверь необходимо украсить изображением:

-Куладеваты – домашнего божества;

-Богиней Лакшми на лотосе, которую слоны поливают водой;

-Коровы или телёнка в цветочной гирлянде;

-Омкарой или свастикой.

 

Площадь открытой поверхности окон в СВ секторе должна быть больше, чем в ЮЗ.

 

К дверям рисуют рисовой мукой следы на дороге, которые должны привлекать гостей в дом."

 

Ноу комментс, как говорится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и плакалъ!!! :)

Для тех кто не осилил это "краткое" описание приведу самые яркие (на мой взгляд) моменты:

 

"Участок должен быть выровнен по сторонам света.

Участок должен быть квадратный!!!

 

Исследование почвы: “Брихат-самхита” утверждает, что почва должна быть мягкой, приятной на запах и вкус и без внутренних пустот.

 

Если на участке где вы хотите купить дом чернозем, от 3 до 4 метров, а глубже глина то земля плодородная.

 

Если ничего нельзя изменить, то, спускаясь в подвал, пусть люди находятся лицом к северу. Это благоприятно для бизнеса и работы.

 

Если в подвале есть кран, который не используется долгое время, его нельзя открывать, там может скопиться отрицательная, злая энергия, способная навредить человеку.

 

Туалет должен располагаться за пределами главного здания.

 

Входную дверь необходимо украсить изображением:

-Куладеваты – домашнего божества;

-Богиней Лакшми на лотосе, которую слоны поливают водой;

-Коровы или телёнка в цветочной гирлянде;

-Омкарой или свастикой.

 

Площадь открытой поверхности окон в СВ секторе должна быть больше, чем в ЮЗ.

 

К дверям рисуют рисовой мукой следы на дороге, которые должны привлекать гостей в дом."

 

Ноу комментс, как говорится.

 

Проблема в том Archist ... что Вы пытаетесь на все смотреть "как привыкли" ... не задумываясь ... что то к чему Вы привыкли ... для других может быть "очень смешно и дико" ...

 

Не понимая сущность ... Вы Archist выглядите ..:D Так же как Вы попытаетесь накормить индуса вкусным и наваристым "Украинским борщом" из говядины:)

 

Ваши замечания вполне могут "быть по существу", связанные в первую очередь с тем, Что это направление для Нас, потребителей Колы и Гамбургеров, живущих в 1-м измерении Ново ... необычно и тем более интересно и перспективно ... интересно Для желающих понять что не в "пузе" счастье и не в дешевых "бряцалках" ... Для людей желающих понять больше и глубже ... в первую очередь через познание Себя и упорядочение в первую очередь Своего быта ...

 

Познание чужого Прошлого и Настоящего опыта ... Правильно, удачно и осознанно адаптированного под настоящее существующее ... Это прогресс ... Просто копирование без осмысления ... Это фанатизм и застой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом все у меня нормально

на скоко помню, в вашем проекте вроде лестница не совсем по правилам, или шото путаю? по-моему, её желатеьно сместить к югу или куда-то туда, но это такое.

вопрос по крыше, какой наклон должен быть в идеале?

 

Добавлено через 2 минуты

Участок должен быть квадратный!!!

кажется на первый взгляд - какая глупость! но по оущениям, кода находишься на кривом участке, то прямоугольный или квадратный в этом плане вроде выигрывают

 

Добавлено через 56 минут

Даже ориентация по сторонам света оказалась близко к идеальной

кстати, в основном участки у людей или диагональные(сориентированы углами по сторонам света), или неправильной формы. а дом ведь рекомендуется ставить параллельно забору, а не под углом. значит, ориентация по сторонам света не так важна? главное, чтобы внутри все более-менее соответствовало правильным секторам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему...дрожащими руками взял компас и подошел к входной двери дома...фуух, отлегло - точно на восток...все как по Васту...))

 

ТС - вы 2 года думали над расположением комнат или все-таки что-то построили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перед початком будівництва, теж були думки і заморочки стосовно Васту, Хвен-шуїв всяких. Поцікавився в "спеців" скільки коштуватиме консультація, відпало бажання давати 600 грн. (проект "по Васту" теж пропонували, для мене це мало обійтись до 1500$) за поламані плани і зміну бачення свого щасливого і красивого дому. Вхід з південного сходу (хоча в'їзд на ділянку і дорога з Півночі), вікна орієнтовані теж на Пд-Сх. Всі біди і нещастя з голови, а не через недотримання правил східних вчень.

 

А взагалі, треба будувати круглий будинок (відпадає проблема орієнтації по сторонах світу), з вікнами по колу, круглим ліжком і меблями, і щоб крутився по своїй осі як планета, а, і ще щоб по ділянці переміщувався, щоб недай бог не повпливали погані потоки енергії на жителів дому :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По суті, найкращий проект, той що є максимально функціональний та естетично привабливий для будь якого члена родини, чи пересіної особи.

І взагалі усі східні вчення для нашого люду, то казки діда Панаса, у нас інше бачення, традиції, погляди та менталітет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Народ, а ну поккритикуйте проект по Васту? Я постарался учесть множество требований, но пока тут не учтены позиции окон и пр "мелочей". Есть также проблема с этим гаражесм с Юга, но т к это дачный домик то не смертельно. Каскательно васту к мелочам пожалуйста не цепляйтесь т к их я еще буду дорабатывать.

Просто хочу вам показать что строгое придерживание Васту еще не означает что вы будете мучатся из-за отсутствия южных окон и пр требований. Неужели планировка неудобная получилась planner5d.com/view/?key=ba3bda24218e7fc2d96e8822b03cf7cc Справа нажмите кнопку 3D и можете все это покрутить в пространстве. (Ванная - это сауна)

 

ПС. А вообще чем ближе к стройке, тем больше сумасшедших идей в голове. именно этот проект я колосально перекрамсал уже после залиывки фундамента )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели планировка неудобная получилась

Простите, а кухня шириной меньше двух метров и две спальни над гаражом - это удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а ну поккритикуйте проект по Васту?

 

Не скажу что сильно непонравилось. Но спальни над гаражом а гостинная в доме - как-то не феншуйно, не :) И по васту рисовать нужно в арконе или архикаде :)

 

ВЦ в хате, башни нет... эх а столько было разговоров. Дом как дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте учтывать что это дачный дом, там требования попроще.

Во-вторых, первый блин комом никто не отменял. Просто планы поменялись в последний момент, пардон, финансовая обстановка вынудила. Поначалу это планировалось как хоззблок с баней и Васту там "стояло гдето рядом". Уже прям в процессе заливки решено было добавить метраж и перекроить обстановку- сыграла консультация с ждотишом в последний момент.

В третьих, что вы там хотели увидеть? Дворец??? Правила васту - это правилная ориентация в пространстве. Вы можете уделять внимание таким тонкостям как цвет стен, но если увас ход с Юга или кухня на северо-востоке или лесница на востоке, то дальше говорить не о чем... в совем проекте я постарался учесть маскимальное кол-во основных требований Васту. Получился дом как дом, а какой он должен был еще быть? ВЦ - это туалет. Если да то пардон, есть же какието минимальные санитарные нормы, не от казываться же и от горячей воды :) А башня какая? Для Брамастана? Это очень дорогое удовольствие лепить такую крышу. Но брамастан там учтен и он не парекрыт ничем - т е в его зоне свободно. Ну а если если Вы ожидали увидеть тут чтото типа этого( см фрото), то это не тот случай :)

 

Прроект который вы тут видите на первый взгляд ни о чем вам не скажет, если вы никогда не интересовались Васту. Васту -это не бубунцы на ходных дверях и не купола на крыше, это прежде всего наука о расположении предметов в пространсве и в особенности тех , что связаны с жильем ). Но всеже вы интересуетесь Васту,то тогда не заметите, то тогда вы заметите что тут учтены

* местоположения всех комнат,

* местоположение дверей межкомнатных и входной,

* пропорций здания,

* пропорций коридора,

* местополтожения и направление лестницы,

* конфигурация санузла, в т ч и направление сидящего на унитазе

* местоположение приборов на кухне (требует проверки)

* направление окон

* кроватей (не всех)

* Брамастан

и многое другое...

А в будущем учту зоны для окон, расстановку мебели, кол-во ступеней лестницы и т п..

Кстати, центральным моментом в планировке выступил Брамастан и особенно лестница. Когда в последний момент джотишь сказал переставить гараж с юга на серер то я думал что все остальное отанется без изменений. Однако я не учел что теперь лестница ушла с Юга на север что никак не допустимо. Пришлось искать куда ставить лестницу, а уже от нее планировать все остальные комнаты. Долго я думал как и место сократить и вписать санузел. Учтите что домик то небольшой, всего 7х10 и еще и с гаражем. И посмотрите сколько всего поместилось! А то что спальни над гаражем, ну так и что? Если уж есть гараж в доме то придется и над ним чтото размещать. Нормальное утепление перекрытия и ровные ворота в гараже сделают свое теплое дело. Да и в Крыму на даче актуальнее охлаждене чем отопление ))). Но если ктото сделает дельные замечания по Васту - буду только благодарен. Спасибо, что тратите свое время на нои каракули :smile:

Касательно аркона то не понял каким он боком к Васту? ))) Ну и я его не своил пока, да и чем он лучше в моем случае если конструктив мне не нужен? Кухня 2 метра для дачного дома достаночто. Да и где ее больше взять то? Уменьшить гостинную? Нет, у нас к кухням привито неправильное оношение, навеянное тесными квартирками - мы все буквально больны большими кухнями а-ля студио. А вот по Васту этого категорически делать нельзя. Кухня должна быть закрытой на дверь. В ней готовят пищу, туда даже входить посторонним или с непомытыми руками и пр частями тела нельзя, не то что там кушать. а для приготовления еды места придостаточно. Как правило 2-м хозяйкам будет тесно даже в смой большой кухне ;)

882276748_000607121.jpg.d05addbe377b8b70cb5e30f4c4714de7.jpg

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...