Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продать квартиру (Киев) и постпроить дом?

Soulfly

Рекомендовані повідомлення

да большинство нас тут, собственно, начинало строительство не сильно в нем разбиралось. И именно безграмотные строители, халтурщики без знаний, заставляют нас изучать каждый этап строительства самостоятельно.

В этом форуме просто рай из информации для индивидуального строителя и я жалею,Э что не стал сюда заходить регулярно сразу после его открытия. Многих ошибок бы избежал. Есть здесь поиск и есть застройщики, готовые помочь советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, 80 м2 по фундаменту, 2 этажа (без гаражей в подвале) с отделкой без наворотов в 100 кусков влезу???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, 80 м2 по фундаменту, 2 этажа (без гаражей в подвале) с отделкой без наворотов в 100 кусков влезу???
Все зависит от везения, от ващего участия в закупке материалов, от того из чего будете строить, от строителей, от того готовы ли вы что-то делать сами или нет, что вы хотите внутри и тд.

тоесть вопрос был задан неочень корректно;)

у нас дом какраз примерно 80 м кв по фундаменту в 2 эт и чердак:мы в 2006 г залифи фундамент, в 2007 - коробка, крыша, окна, простенки, подводка комуникаций к дому, отмостка и стяжка влезли в 35 тыс, но это без фасадных работ. сейчас уже цены другие! И я практически каждый день была на стройке, были вменяемые строители и мы все сами закупали и боролись за каждую скидку.

поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос трудно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас дом какраз примерно 80 м кв по фундаменту в 2 эт и чердак:мы в 2006 г залифи фундамент, в 2007 - коробка, крыша, окна, простенки, подводка комуникаций к дому, отмостка и стяжка влезли в 35 тыс

 

 

 

Вот!!! Коль у Вас получилось 1,5-2 года назад за 35тыс., неужели сейчас цены выросли в 3 раза????7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все стройматериалы в 3 раза цены не выросли! но в 2 раза примерно выросли...

к прммеру мы цемент на фундамент брали по 9 грн за 25 кг, а на кладку уже по 22 грн. обуховский газобетон брали по 430 грн за куб, дерево от 500 грн за куб в 2006г до 1000 в 2007г.

я же вам написала, что вы несовсем корректно задали вопрос;)

вы спрашивайте к прмеру, из каких материалов и какой отделкой я могу построить дом такой-то площади за 100 тыс уе или я хочу кирпичный дом, крыша натуральная черепица, окна профиль бельгийский(турецкий, немецкий и тд), отделка гипсокартон под покраску и тд... сколько это ПРИМЕРНО мне будет стоить ? и назовыте изначальные условия(деньги есть вся сумма на начало строительства, сами готовы(неготовы) заниматься стройкой и желательно проектик показать, чтобы знать что оценивать .......:) тогда вопрос будет более конкретный и на него можно будет отвечать! а то так все очень абстрактно! ведь можно при строительстве дома в 60 кв м в 100 тыс уе не вложиться если делать его из рейнского камня с витражами и тд.

посмотрите ветки тех, у кого дом примерно ваших размеров, будете видеть цены.

Вы где строить собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да большинство нас тут, собственно, начинало строительство не сильно в нем разбиралось. И именно безграмотные строители, халтурщики без знаний, заставляют нас изучать каждый этап строительства самостоятельно.

В этом форуме просто рай из информации для индивидуального строителя и я жалею,Э что не стал сюда заходить регулярно сразу после его открытия. Многих ошибок бы избежал. Есть здесь поиск и есть застройщики, готовые помочь советом.

 

+1 По всем постам IesuiT-а

 

Причем, при Вашем ограниченном бюджете другого выхода, как самому разобраться и контролировать нет. Иначе 100% в 100К не вложитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, 80 м2 по фундаменту, 2 этажа (без гаражей в подвале) с отделкой без наворотов в 100 кусков влезу???

Да не парься ты вопросами "влезу-невлезу".

Молодой? здоровый? деньги зарабатываешь? Заработаешь - закончишь.

Я понимаю тут есть ненормальные которые даже на пропитание заработать не могут и лезут в стройку... ну это да, бывает :rolleyes:.

 

зы. Квартиру не продавай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру не продавай.

+1 sevlad

Вот и реальный пример того, о чем я думал 3 года назад.

Народ начнет продавать квартиры в Киеве, чтобы построить за эти деньги дом за городом. И этот снежный ком уже набрал обороты.

Сейчас весной такого народу еще прибавилось - начало стройсезона!

Цена на вторичку начала снижаться...

Давно на металобазе были? Почем метал - в курсе?

Поздно продавать квартиру - надо это было делать 4 года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. Квартиру не продавай.

 

 

+1000. Неизвесно что может случиться (все под одним небом ходим). Вариант для отступления ДОЛЖЕН быть. Ну нельзя быть таким авантюристом чтобы собственноручно лишать себя жилплощади, даже ради ПЕРСПЕКТИВЫ улучшения. Не забывайте что это только перспектива протяжностью в один год (мне кажеся - минимум, хотя как грят "ерраре хуманум ест"). А строиться НУЖНО, но лучше постепенно за свои деньги, чем за деньги от продажи вашей единственной (искренне желаю чтоб ненадолго) крепости в виде квартиры. Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему скромному мнению (на англ. переводится как имхо) квартира в Киеве - это хорошо, дом/коттедж в пригороде /за городом - это здорово, а супер вариант - квартира+дом/коттедж. Только вот супервариант может потянуть далеко не каждый :( мне, к примеру, это не удалось.

Поменять же квартиру на коттедж я, увы, не решился.

 

Поэтому мною был избран компромиссный вариант: квартира+загородный дом, строительством которого я и занимаюсь для последующего постоянного проживания в нем с апреля по октябрь, а с ноября по март - квартира, с выездом в дом по выходным/праздникам или по настроению.

 

Преимущества этого варианта для многих могут показаться очень спорными (как я уже писал выше - это мое имхо):

- возможность более широкого выбора (по настроению) своего местонахождения. Т.е. проживание "на природе" в этом варианте есть не обязаловкой (особенно в тоскливую осенне-зимнюю слякоть и темень), а удовольствием - радостью, которую можно доставить себе практически в любое время по своему же хотению. :)

- меньшая площадь загородного дома по сравнению с коттеджем (у меня вышло около 150кв.м + есть ведь еще кв.метры в городе, где могут оставаться взрослые дети, правда?) меньший строительный объем, а следовательно и меньшие расходы на стройку и дальнейшую эксплуатацию (отопление, свет). Не говоря уже о такой "мелочи" как цена за землю, которая для загородного дома, расположенного в 40-50км от города ощутимо ниже, чем для коттеджа в 20-30км зоне.

 

Из минусов загородного дома, объективности ради, могу отметить бОльшие транспортные расходы и меньшую престижность (неприемлимую для любителей понтов).

 

Расходы на 1 авто для коттеджа-ПМЖ: 52 недели - 2 недели отпуска = 50 недель в году х min.5 поездок (Пн-Пт) в неделю в город и обратно = 250 поездок х 50 км (до КП и обратно) = 12500 км (это по минимуму, не считая предвижения по городу). 12500 км = 125 сотен км х 10 л бенза/100км = 1250 л в год.

Теперь загородный дом-сезонное проживание: апрель-октябрь=31 неделя - 2 недели отпуска = 29 недель х 5 поездок в неделю = 145 поездок + 20 поездок по выходным (ноябрь-март) = 165 поездок х 100 км (до КП и обратно) = 16500 км (тоже без передвижения по городу). 165 сотен км х 10 л бенза = 1650 л в год.

 

1650л (заг.дом) - 1250л (коттедж) = 400л х 6 грн./л = 2400 грн. в год или 33л /200 грн. в месяц. Скажите, насколько критичной суммой для небедной семьи (живущей в собственном коттедже или заг.доме) является 200 или даже 400 грн. в месяц? А если у семьи в коттедже не 1, а 2 авто (в загородном доме можно обойтись и одним авто - сложно, но можно). :rolleyes:

 

П.С. По теме - квартиру я бы продал, купил взамен хотя бы 1-комн. гостинку, на оставшиеся деньги - построил бы коробку, на коммуникации/отделку - занял бы у родных/друзей или взял бы кредит в банке (под залог все той же однокомн. гостинки). При нынешнем стремительном росте цен на стройматериалы и работы заем все равно выгоден - знаю из собственного опыта :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что получается? Строителей можно нанимать своих, а прораба ставить левого (чтоб драл их без устали)? Повторюсь, я не разбираюсь в строительстве и лапши мне работяги могут навешать без стеснения и подозрений с моей стороны!

 

Неужели Вы всерьез считаете, что хозяева - люди с несколькими дипломами (пусть и не строительными) не смогут справиться со стройкой, а недоучки-прорабы с тремя классами ЦПШ, которые за пару-тройку лет обтерлись на стройках - панацея? ;)

Найти прораба толкового и более-менее честного - сверхзадача, однако... Мне не удалось - выгнал двоих, потом принял единственно правильное решение - назначил прорабом СЕБЯ. Скажу честно, что без ошибок/косяков не обошлось... С другой стороны, уверяю Вас, что я не украл у себя ни одного гвоздя, и рабочим не позволил. :good:

Контроль - это очень просто: каждый вечер после работы - я на стройке, днем - кто-то из родных там же. Завоз материалов - по субботам/выходным, завоз чего-то недостающего "по-срочному" - или вечером, или через отгул - а что делать: иначе удачи не видать. В крайнем случае, можно пару дней отпуска за свой счет взять - оно того стоит.

Удачи в нашем нелегком деле! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы на 1 авто для коттеджа-ПМЖ: 52 недели - 2 недели отпуска = 50 недель в году х min.5 поездок (Пн-Пт) в неделю в город и обратно = 250 поездок х 50 км (до КП и обратно) = 12500 км (это по минимуму, не считая предвижения по городу). 12500 км = 125 сотен км х 10 л бенза/100км = 1250 л в год.

Теперь загородный дом-сезонное проживание: апрель-октябрь=31 неделя - 2 недели отпуска = 29 недель х 5 поездок в неделю = 145 поездок + 20 поездок по выходным (ноябрь-март) = 165 поездок х 100 км (до КП и обратно) = 16500 км (тоже без передвижения по городу). 165 сотен км х 10 л бенза = 1650 л в год.

 

1650л (заг.дом) - 1250л (коттедж) = 400л х 6 грн./л = 2400 грн. в год или 33л /200 грн. в месяц. Скажите, насколько критичной суммой для небедной семьи (живущей в собственном коттедже или заг.доме) является 200 или даже 400 грн. в месяц? А если у семьи в коттедже не 1, а 2 авто (в загородном доме можно обойтись и одним авто - сложно, но можно). :rolleyes:

 

Я всерьез в цифры не вникал, но считать при поездках на авто затраты только на бензин неправильно. Нужно также посчитать и амортизацию: включая замены расходников при ТО, масел/жидкостей, замены деталей и общий износ автомобиля.

Для облегчения рассчетов считают как правило двойную стоимость топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавать квартиру большой риск! Я бы не стал так далать! Я не верю в то, что можно уложится в 100 тыс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал заключить с одной компанией договор на поставку материалов по фиксированной цене (если заплатить за все одним махом!).

 

Не советую! Строителям нельзя платит все наперед, потом Вы за ними будете бегать и требовать выполнения сроков, но Вы уже для них будете отработанный материал. Вам они будут делать работы после других своих объектов.

Купить сразу все материалы наверно можно, но Вы уверены что Вас не кинут? Лучше сами за месяц напрягитесь и закупите все материалы. Но надо иметь где это все заскладировать, ведь участок очень маленький у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация - есть квартира в Киеве. Начинаю строить дом.

Для себя выбрал стратегию: "Не продавать квартиру ни в коем случае".

Соображения такие:

1. За городом никогда не жил, о загородной жизни знаю понаслышке и постигаю такую жизнь силой воображения. Как окажется в действительности - понятия не имею. При наличии квартиры всегда можно отмотать назад, вернуться к первоначальному сэйву.

2. Квартира способна обеспечивать доход в виде сдачи в аренду. Этот доход с лихвой покрывает проценты на заемные средства, на которые будет строиться дом. Таким образом дом я получаю не в кредит, а в беспроцентную рассрочку. Естественно, после переезда, а пока затянем пояса потуже. Год можно потерпеть.

3. Ребенок. Хоть и маленький ещё, а задумываться, где ему жить и чем помочь в будущем - когда выростет - лучше начинать заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация - есть квартира в Киеве. Начинаю строить дом.

Для себя выбрал стратегию: "Не продавать квартиру ни в коем случае".

Соображения такие:

1. За городом никогда не жил, о загородной жизни знаю понаслышке и постигаю такую жизнь силой воображения. Как окажется в действительности - понятия не имею. При наличии квартиры всегда можно отмотать назад, вернуться к первоначальному сэйву.

2. Квартира способна обеспечивать доход в виде сдачи в аренду. Этот доход с лихвой покрывает проценты на заемные средства, на которые будет строиться дом. Таким образом дом я получаю не в кредит, а в беспроцентную рассрочку. Естественно, после переезда, а пока затянем пояса потуже. Год можно потерпеть.

3. Ребенок. Хоть и маленький ещё, а задумываться, где ему жить и чем помочь в будущем - когда выростет - лучше начинать заранее.

 

Полностью и 100% поддерживаю все три пункта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что квартиру продавать нельзя, но не согласна, что аренда может обеспечить строительство. Хотя кажется,что деньги это большие, но по сравнению с тратами на стройку это ничтожно мало. Сейчас мы в кабальном частном кредите под 20 %, а строимся на арендные деньги, не возвращая тело кредита,а только проценты. Но лучше бы такой ситуации не было. Это очень напрягает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы вот пошли на риск и квартиру таки продали... стройку только начинаем...очень стремно конечно и большущий риск остаться с ребенком на руках "под забором".тем более учитывая опыт Ники мне вдвойне страшно, но дороги назад нет, будем стараться, если не хватит денег брать кредиты.что из этого получится покажет время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы вот пошли на риск и квартиру таки продали... стройку только начинаем...очень стремно конечно и большущий риск остаться с ребенком на руках "под забором".тем более учитывая опыт Ники мне вдвойне страшно, но дороги назад нет, будем стараться, если не хватит денег брать кредиты.что из этого получится покажет время.

 

Опыт Ники не стоит учитывать, иначе проще пойти и утопиться. У меня двое киндеров. Тоже была мысль продать квартиру, но предложили интересный вариант кредитования. Не кредит, а кредитная линия. Т.е. платишь % только за реально взятые у банка деньги, а не за весь кредит, как при обычном кредите. Оформляю. Надеюсь уже с апреля начать работы по коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт Ники не стоит учитывать, иначе проще пойти и утопиться.

 

:D Смеялся. Действительно опыт Ники учитывать не стоит. Это из разряда фантастических рассказов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему фантастических?

Как минимум потому, что в этой истории так до конца и не были установлены все источники доходов, равно как и озвучены все достоверные суммы этих доходов :) То есть, нельзя рекомендовать опираться на завуалированный пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...