Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продать квартиру (Киев) и постпроить дом?

Soulfly

Рекомендовані повідомлення

Да, хороший, предельно, пронзительно искренний человек, только если такой человек рождается женщиной, то он (она) почти всегда несчастен... Ники, конечно, это не касается, у нее еще все будет в жизни: и дом, и все-все-все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Угушка, как сложно Вы изъясняетесь:). Мне казалось -- предельно ясно: продали дом... Думали вложиться в строительство нового. Но в одиночку дом очень трудно строить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт Ники не стоит учитывать, иначе проще пойти и утопиться. У меня двое киндеров. Тоже была мысль продать квартиру, но предложили интересный вариант кредитования. Не кредит, а кредитная линия. Т.е. платишь % только за реально взятые у банка деньги, а не за весь кредит, как при обычном кредите. Оформляю. Надеюсь уже с апреля начать работы по коробке.

 

вариант с кредитной линией мы тоже просчитывали, но условия невыгодные,% просто заоблачные.Кредит брали для покупки участка и некоторых стройматериалов, но в итоге пришли к выводу, что платить такую огромную сумму кредита ежемесячно не целесообразно,можно их вкладывать в стройку и пожить на снятой квартире.Сейчас вот готовимся к переезду...В глубине души страшно за будущее, но другого варианта улучшить жилищные условия нет.Жить с ребенком,мужем и уже взрослым братом в одной квартире,хоть и 2-х комнатной сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна! А где это Зеленый Бор? Красивое название.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18км по Одесской трассе в сторону Василькова, Васильковский р-н
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Угушка, как сложно Вы изъясняетесь:). Мне казалось -- предельно ясно: продали дом... Думали вложиться в строительство нового. Но в одиночку дом очень трудно строить...

 

Значит, можно считать, что ее опыт показал: продав что-то сегодня - послезавтра строиться только на эти деньги очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, можно считать, что ее опыт показал: продав что-то сегодня - послезавтра строиться только на эти деньги очень сложно.

 

хотя с другой стороны среди знакомых есть и реальные примеры людей у которых такое получилось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая ,Таиса!

Лично я хочу пожелать Вам огромных успехов в строительстве и поменьше слушать скептиков! Я думаю, что тоже наплюю на все охи и ахи и начну строиться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая ,Таиса!

Лично я хочу пожелать Вам огромных успехов в строительстве и поменьше слушать скептиков! Я думаю, что тоже наплюю на все охи и ахи и начну строиться!!!

 

Наверное, правильно не плевать на страхи, а составить смету, выложить ее сюда, чтобы ее просмотрели, покритиковали, расширили или подсказали, на чем сэкономить, а потом начинать строиться или нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, правильно не плевать на страхи, а составить смету, выложить ее сюда, чтобы ее просмотрели, покритиковали, расширили или подсказали, на чем сэкономить, а потом начинать строиться или нет :)

 

действительно, чтоб потом не пришлось кусать локти из-за неосмотрительности лучше все просчитать, добавить еще 20-30% и будет видно сумму. Если она будет слишком велика - можно уменьшить площадь дома, обязательно учитывать отделку и коммуникации, поискать стоимость работ здесь же, по дому...

Лушче спланировать / вооружиться, чем пускать на самотек.

И здесь многое могут подсказать - горы опыта в этом вопросе - только поинтересуйся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похожая ситуация

Был вариант ничего не предпринимать и жить в однокомнатной квартире с женой и двумя детками

или продать квартиру и построить дом

Мы выбрали второй вариант

Кредит на строительство брали под залог земли, деньги брали траншами по 10 000$

первый кредит в 60 000 быстро закончился, но и земля подорожала, произвели переоценку и увеличили кредит еще на 60 000...

В итоге продали квартиру, погасили 2 кредита из 3х и переехали жить в СВОЙ дом. На сегодня висим банку 50 000, выплачиваем потихоньку, хотя и очень сложно с рождением детей.

НО мы живем в своем доме, есть своя баня, каминная (у камина сидим каждый вечер и смотрим телевизор) в конце участка лес, в километре от нас через лес каскад из 5ти озер. Ни разу у нас небыло желания вернуться в квартиру, к дебилам соседям которые могут слушать музыку до 4х утра, работать перфоратором в 8 утра в суботу или воскресенье, к проблеме куда девать машину на ночь, к забору мусора в 3 часа ночи из соседнего дома (какой шум стоит думаю расказывать не стоит) и т д

Да нам сейчас трудно, но не на столько трудно как было нашим родителям. Под лежачий камень вода не течет.

Одного понять не могу, тех кто высказываеться о том что имея квартиру есть возможность вернуться обратно. ВЫ пишете бред (сори за резкость) Бред потому что продав свой дом вы всегда сможете купить квартиру и вернуться обратно. Врядли вы захотите возвращаться в город, мы дружим с соседями и ходим друг другу в гости, они тоже переехали из города, поднимали как то вопрос с возвращением, те наотрез отказываються возвращаться в 2х комнатную хрущевку после того как поняли что такое свой дом.

Другое дело квартира для детей, НО если есть возиожность оставить то конечно лучше оставить, если нет такой возможности то тут решать или дом или квартира, если у вас зарплата 5000-10000 тогда можно подумать о двух вариантах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного понять не могу, тех кто высказываеться о том что имея квартиру есть возможность вернуться обратно. ВЫ пишете бред (сори за резкость) Бред потому что продав свой дом вы всегда сможете купить квартиру и вернуться обратно.

 

Не знаю как остальные, я считаю, что пути отхода должны быть, мало ли что может случиться и есть шанс остаться с недостроем без денег и в долгах. Это чистой воды авантюра. Сжигать мосты можно только отступая, а не атакуя (разве что есть 100% увереность того что потянеш все это дело). А когда построятся так тогда и продать не грешно, это и так понятно. Лично у нас был выбор - либо строиться, либо расширять жилплощадь обменом на бОльшую квартиру - выбрали второе... И нааамного лучше потом иметь дополнительный доход минимум в 500 баксов (если однокомнатная) с аренды ВАШЕЙ квартиры. И с кредитами легче разрулиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая ,Таиса!

Лично я хочу пожелать Вам огромных успехов в строительстве и поменьше слушать скептиков! Я думаю, что тоже наплюю на все охи и ахи и начну строиться!!!

 

Большое спасибо за поддержку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, чтоб потом не пришлось кусать локти из-за неосмотрительности лучше все просчитать, добавить еще 20-30% и будет видно сумму. Если она будет слишком велика - можно уменьшить площадь дома, обязательно учитывать отделку и коммуникации, поискать стоимость работ здесь же, по дому...

Лушче спланировать / вооружиться, чем пускать на самотек.

И здесь многое могут подсказать - горы опыта в этом вопросе - только поинтересуйся.

 

То, что сдесь много опытных людей и полезных советов ,не сомневался никто, сайт изучаю уже почти год, на самотек тоже пускать такое важное дело, тем более рискуя всем, не собирались, смету прикидывали, но окончальный вариант спец предоставит на днях и обязательно выложу на обсуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же! По всем прикидкам за 100 000у.е я легко построю домик (по фундаменту 70-80м2) с наружной отделкой и отделкой первого этажа!!! А второй сам уже потихоньку! Но ведь это уже СВОЙ ДОМ!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же! По всем прикидкам за 100 000у.е я легко построю домик (по фундаменту 70-80м2) с наружной отделкой и отделкой первого этажа!!! А второй сам уже потихоньку! Но ведь это уже СВОЙ ДОМ!!!

70кв по фундаменту - это катастрофически мало.

Т.к это не более 55кв полезной площади на этаж.

110 общей при 2-х этажах. Это площадь 3-х-4х комнатной квартиры. НО! В квартире у тебя нет водоочистки, насоса, котельной, лестницы, тамбура. Эта ерунда "откусит" еще метров 20.

 

Стоит ли строить дом на 90кв полезной пл? Вполне стоит если ты рационалист, тебе 45, и взрослые дети живут отдельно.

Если 25 - нет, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же! По всем прикидкам за 100 000у.е я легко построю домик (по фундаменту 70-80м2) с наружной отделкой и отделкой первого этажа!!! А второй сам уже потихоньку! Но ведь это уже СВОЙ ДОМ!!!

Это свой скворешнег, сорри :wink:

Если строить дом для семьи - это 150-200 м общей площади. А по фундаменту это где-то 10 х 10 - 10 х 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же! По всем прикидкам за 100 000у.е я легко построю домик (по фундаменту 70-80м2) с наружной отделкой и отделкой первого этажа!!! А второй сам уже потихоньку! Но ведь это уже СВОЙ ДОМ!!!

 

А я таки рекомендую подать "прикидки" в студию. Чтобы Вам подсказали, чего Вы могли не учесть.

МЫ начинали строиться в сентябре.. Заканчивали в начале декабря. Куб бетона успел подорожать на 20-25% за полных 3 мес. Материалы дорожают параллельно с курсом евро. Их доставка - параллельно с ценой на бензин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это свой скворешнег, сорри :wink:

Если строить дом для семьи - это 150-200 м общей площади. А по фундаменту это где-то 10 х 10 - 10 х 12.

 

У тещи дом на 105м2 жилой площади (около 60м2 по фундаменту) и мне нравится! Ведь в любом случае это в 2,5 раза больше площади квартиры! И что Вы предлагаете? Не увеличивать жилплощадь, а жить в 42м2 (общей площади) на 5 этаже и слушать как кто-то ходит по большому в соседней квартире или учится играть на гитаре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не знаю Ваших жизненных планов. Если дом строит молодая семья с детьми - сразу нужно планировать пространство на будущее.

 

Прочитайте внимательно пост Baciluki - очень правильных подход.

 

А по колличеству потраченных нервов и времени (тоже важный аргумент) стройка дома на 100 м2 и 200 м2 мало отличаеться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по колличеству потраченных нервов и времени (тоже важный аргумент) стройка дома на 100 м2 и 200 м2 мало отличаеться!

 

Я же не отрицаю, что большой дом лучше маленького! Но ведь все упирается в финансы, а у меня их всего 100 кусков + на подстраховку еще 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного понять не могу, тех кто высказываеться о том что имея квартиру есть возможность вернуться обратно. ВЫ пишете бред (сори за резкость) Бред потому что продав свой дом вы всегда сможете купить квартиру и вернуться обратно.

Ты не правильно понял.

"Не продавай квартиру" относилось к этапу строительсвта дома.

Т.к жизнь она такая.... продал квартиру, начал строиться, упал, открытый перелом, 4 мес. в больнице на растяжках, кто то из родных приболел еще. Пока оклимался, пока пришел в себя - строители разбежались, часть материалов разворована, дома нет. Материалы подорожали в 2 раза + часть денег потрачена на жизнь (т.к ЗП никто не платил) и на лечение.

Остался без денег и без дома который можно продать, и без квартиры.

Почему никто не думает про такой сценарий?

 

Поломать ногу можно и на стройке, и на остановке трамвая, и в сообственной машине (без какой либо вины - просто у миксера тормоза отказали).

 

Пока есть квартира - бери кредит под нее еще один. Главное что бы денег на погашение хватало. Закончишь дом, что бы было где жить - там уже решай продать квартиру и отдать кредит одним махом, или сдавать ее и выплачивать кредит частями (приберегая квартиру детям).

 

Оставлять себя без дома, надеясь на "все будет хорошо" нельзя.

Хотя наверное я просто не авантюрист... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поломать ногу можно и на стройке, и на остановке трамвая, и в сообственной машине (без какой либо вины - просто у миксера тормоза отказали).

 

 

Это вы видать из своего горького опыта:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пока есть квартира - бери кредит под нее еще один. Главное что бы денег на погашение хватало.

 

Вот в этом и проблема! Нет у меня 1500 у.е. в месяц, чтоб еще хоть на хлеб без масла хватало (и это в перспективе на 10 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...