Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

сложных иженерных делать не нужно, но нужно уметь работать с програмой, которая все это считает.....

приблизительно можно и самому посчитать по программам, которые считают усредненно на весь дом, если вам нужен нормальный расчет теплопотерь с разбивкой покомнатно, а не на весь дом целиком это уже другое дело и сходу по быренькому вам это не скажут

Только сейчас вник, про покомнатную разбивку.

А она реально нужна?

Ведь учесть все перетоки тепла между комнатами, этажами, по стенам, перекрытиям, лестничным клеткам, режимам эксплуатации комнат (в каких комнатах будут находиться чаще, открывать окна-двери и т.п.) - навряд ли возможно.

Не проще отрегулировать температуру в каждой комнате "по факту"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не проще отрегулировать температуру в каждой комнате "по факту"?

Во-во... и радиаторы в комнате подбираем не по теплопотерям конкретного помещения, а по ширине окна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе совсем застоится без работы.:rolleyes:

 

не ставте.....если все пойдет по плану (Власти), то отопление электричесвтом будет весьма нерентабельным занятием....Правда может и не по плану пойти(майданы там, и прочее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во... и радиаторы в комнате подбираем не по теплопотерям конкретного помещения, а по ширине окна.

 

:Dвы меня веселите в каждом посте, и главное , что все поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Это дешевле при капитальных затратах на монтаж(может не сильно)

2. Газовый котел быстрее будет греть бойлер-это комфорт использования

3. Ввиду удорожания газа всего на 50%( с 1 апреля) и электричества на 140(на 100 с 1 апреля и 40% с 1 августа), это гораздо дешевле причем в любой группе тарификации

3. Ни за чем сдедить не нужно , все автоматически

 

ПС Решать все таки вам

 

ППС Это сейчас вы мыслете одними категориями, а когда 1 месяц потопите, то начнете мыслить совсем другими категориями, которые ближе к кошельку

У нас нет опыта эксплуатации автономного отопления и ГВС.

Поэтому, и с тарифами пока не очень знакомы.

 

Нужно подумать, и посмотреть, какие затраты будут на подогрев воды в летнее время.

Может оказаться, что овчинка выделки не стоит, то есть сумма будет малозначительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас вник, про покомнатную разбивку.

А она реально нужна?

Ведь учесть все перетоки тепла между комнатами, этажами, по стенам, перекрытиям, лестничным клеткам, режимам эксплуатации комнат (в каких комнатах будут находиться чаще, открывать окна-двери и т.п.) - навряд ли возможно.

Не проще отрегулировать температуру в каждой комнате "по факту"?

 

 

Боже, вам еще так долго это все объяснять......

Толку вам от теплопотерь всего дома?????Ну вы выберете котел по этим теплопотерям и что???

А радиаторы как выбирать? 100 вт на кв метр? тоже можно, точно не ошибетесь для вашего дома, но переплатите от 10 до 20% за радиаторы

 

 

Вы поймите, расчет теплопотерь помещений дома делают только ради радиаторов...котел в 90% можно и без этого выбрать...

Вот я уже вижу что вам нужен минимум 28 квт...23 квт впритык может быть...дом то не идеал утепления (в среднем от 70 до 90 вт на кв расчет теплопотерь

 

ПС Теперь вам понятней суть этого дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во... и радиаторы в комнате подбираем не по теплопотерям конкретного помещения, а по ширине окна.
Наверное, не всё так просто.:rolleyes:

Хотя корреляция между размером окна в помещении, и теплопотерями, наверняка положительная.:rolleyes:

И человеку, много раз рассчитавшему теплопотери, о многом скажет.

Иначе, что такое опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня окно на всю стену. Вернее стена стекляная. Это мне батарею по всей ширине комнаты делать? ( вообще планирую теплые полы и внутрипольные конвекторы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня окно на всю стену. Вернее стена стекляная. Это мне батарею по всей ширине комнаты делать?/.......

Любой каприз:

 

P5253150.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество, собственно, одно - стоимость топлива.

 

Кроме того, электрооборудование требует гораздо более тщательного "слежения", чем газовое.

Я пока не знаю, о каких затратах (порядок цифр) идёт речь при летнем нагреве воды.

Для 2-х человек, тратящих не очень много горячей воды, разница в сумме, при разном топливе (газ, электро), возможно, будет незначительна.

 

А в чём проблема "слежения" за электрокотлом?

 

Почему, к примеру, летом, как мне кажется, проще уйти от газа?

В подвале, при температуре летом на улице 30 градусов, будет находиться приятно.

Но работающий газовый котёл требует вентиляции.

 

До сегодня, сталкиваясь на бытовом уровне (в квартире) с газовой плитой, и духовкой, и с электрической плитой, и духовкой, наш выбор однозначен в пользу электрики.

Проще, чище, экологичней, безопасней (от электрики дома на воздух ещё не взлетали) и т.п.

 

Что ещё не учтено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет опыта эксплуатации автономного отопления и ГВС.

Поэтому, и с тарифами пока не очень знакомы.

 

Я правильно понял, что электричеством топить дешевле?

 

НЕТ

На даный момент

Для вашего дома 1 квт газом стоит 0,14 грн, а элетрикой 0,26 грн

Если вдруг вы будуте очень много потреблять газа, то он вам будет стоить по 0,28 грн..

 

В случае возможного подорожания энергоносителей в следующем году:

Газ по максимум при огромнейшем потреблении будет стоить 0,42 грн, при нормальном потреблениии 0,21 грн

А элетрикой- 0,7 грн....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, не всё так просто.:rolleyes:

Хотя корреляция между размером окна в помещении, и теплопотерями, наверняка положительная.:rolleyes:

И человеку, много раз рассчитавшему теплопотери, о многом скажет.

Иначе, что такое опыт?

 

ничего не скажет и нет ее вобще этой кореляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, вам еще так долго это все объяснять......

Толку вам от теплопотерь всего дома?????Ну вы выберете котел по этим теплопотерям и что???

А радиаторы как выбирать? 100 вт на кв метр? тоже можно, точно не ошибетесь для вашего дома, но переплатите от 10 до 20% за радиаторы

 

 

Вы поймите, расчет теплопотерь помещений дома делают только ради радиаторов...котел в 90% можно и без этого выбрать...

Вот я уже вижу что вам нужен минимум 28 квт...23 квт впритык может быть...дом то не идеал утепления (в среднем от 70 до 90 вт на кв расчет теплопотерь

 

ПС Теперь вам понятней суть этого дела?

Теперь понятней.:rolleyes:

Даже не подозревал, что считаем теплопотери для определения количества радиаторов в комнатах. Значит, не зря посты марали.:rolleyes:

 

То есть, мощность котла для отопления и ГВС мы можем и сейчас определить?

А детали по количеству радиаторов в каждой комнате - потом?

Соответственно, для начала важен именно расчёт общих теплопотерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не знаю, о каких затратах (порядок цифр) идёт речь при летнем нагреве воды.

Для 2-х человек, тратящих не очень много горячей воды, разница в сумме, при разном топливе (газ, электро), возможно, будет незначительна.

 

А в чём проблема "слежения" за электрокотлом?

 

Почему, к примеру, летом, как мне кажется, проще уйти от газа?

В подвале, при температуре летом на улице 30 градусов, будет находиться приятно.

Но работающий газовый котёл требует вентиляции.

 

До сегодня, сталкиваясь на бытовом уровне (в квартире) с газовой плитой, и духовкой, и с электрической плитой, и духовкой, наш выбор однозначен в пользу электрики.

Проще, чище, экологичней, безопасней (от электрики дома на воздух ещё не взлетали) и т.п.

 

Что ещё не учтено?

 

советы мы вам дали, а дальше решать вам...

такое ощущение не мы вам советы даем, а вы нам пытаетесь что-то доказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятней.:rolleyes:

Даже не подозревал, что считаем теплопотери для определения количества радиаторов в комнатах. Значит, не зря посты марали.:rolleyes:

 

То есть, мощность котла для отопления и ГВС мы можем и сейчас определить?

А детали по количеству радиаторов в каждой комнате - потом?

Соответственно, для начала важен именно расчёт общих теплопотерь?

 

именно так...

общий для дома я вам могу и сейчас посчитать, как говорится на общественных началах, но опять же он будет чуть неточным из-за отсутсвия площади остекления дома...

какова площадь окон в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ

На даный момент

Для вашего дома 1 квт газом стоит 0,14 грн, а элетрикой 0,26 грн

Если вдруг вы будуте очень много потреблять газа, то он вам будет стоить по 0,28 грн..

 

В случае возможного подорожания энергоносителей в следующем году:

Газ по максимум при огромнейшем потреблении будет стоить 0,42 грн, при нормальном потреблениии 0,21 грн

А элетрикой- 0,7 грн....

По отоплению понятно.

 

Спасибо за подробный пост.

 

С летним же подогревом воды нужно будет определиться конкретней.

В цене вопроса.

В комфорте (необходимость летом обеспечивать в подвале условия для вентиляции при работе газового котла, вместо комфортного пребывания в подвале во время жары).

И т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так...

общий для дома я вам могу и сейчас посчитать, как говорится на общественных началах, но опять же он будет чуть неточным из-за отсутсвия площади остекления дома...

какова площадь окон в доме?

25 квадратных метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отоплению понятно.

 

Спасибо за подробный пост.

 

С летним же подогревом воды нужно будет определиться конкретней.

В цене вопроса.

В комфорте (необходимость летом обеспечивать в подвале условия для вентиляции при работе газового котла, вместо комфортного пребывания в подвале во время жары).

И т.п.

 

для работы газового котла вам влюбом случае прийдется организовать вентиляцию...тоесть вентканал иначе вы просто газ не подведете... и его не приймут

 

2. Вам в отопительный сезон нужно будет около 50000 квт энергии для отопления в среднем...что есть около 6000 кубов газа...это грань низкого тарифа...и если на даный момент выгодно подтапливать электрикой и греть воду электрикой же для влезания в низкий тариф, то при новых возможных тарифах это становится невыгодно и нерентабельно и не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советы мы вам дали, а дальше решать вам...

такое ощущение не мы вам советы даем, а вы нам пытаетесь что-то доказать

Мы просто беседуем, высказываем своё мнение, задаём вопросы.:rolleyes:

В форуме ничего и никому навязать не получится, как правило.:rolleyes:

Сделайте поправку, что у меня просто такая манера общения, не более того.

И ничего личного.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто беседуем, высказываем своё мнение, задаём вопросы.:rolleyes:

В форуме ничего и никому навязать не получится, как правило.:rolleyes:

Сделайте поправку, что у меня просто такая манера общения, не более того.

И ничего личного.:rolleyes:

:rolleyes:ок продолжим значит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОООО...Самое главное...подвал вам прийдется проветривать в перую очередь и вентилировать и вобще задолбетесь вы сним)))

Влага там будет собираться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:ок продолжим значит

Площадь всех окон 25 квадратных метров.

Я так понимаю, что нужна площадь всего окна, включая не только площадь стеклопакетов, но и раму, створку и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие теплопотери с учетом потерь тепла на вентиляцию 22 квт при -24 на улице и +21 в доме
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для работы газового котла вам влюбом случае прийдется организовать вентиляцию...тоесть вентканал иначе вы просто газ не подведете... и его не приймут

 

2. Вам в отопительный сезон нужно будет около 50000 квт энергии для отопления в среднем...что есть около 6000 кубов газа...это грань низкого тарифа...и если на даный момент выгодно подтапливать электрикой и греть воду электрикой же для влезания в низкий тариф, то при новых возможных тарифах это становится невыгодно и нерентабельно и не нужно

Вентканал в котельной есть (сечением 140х250 мм).

Гильзованный нержавейкой дымоход диаметром 180 мм.

Окно в котельной размером 1х0,6 м.

 

Считаем.

50 000 КВт энергии, при цене киловатта по новым тарифам 0,21 грн/КВт (как я понял, это при расходе до 6 тысяч кубов газа в год).

Итого 10,5 тысяч гривен за отопительный сезон, в среднем длящийся 6 месяцев.

В месяц - 1750 гривен.

Ясно.

 

Так вот, когда лимит 6 тысяч кубов газа будет подходить к концу, возможно, чтобы не перейти в категорию того, "кто за 6 тысяч", придётся конец года потопить электрикой.

 

Кстати, расход газа считают за календарный год (с 1 января по 31 декабря), или по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие теплопотери с учетом потерь тепла на вентиляцию 22 квт при -24 на улице и +21 в доме
Соответственно, какой мощности должен быть котёл, с учётом запаса и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...