Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Спасибо.

Вот только не совсем понял.

В таблице 3 вида теплопотерь: общие, от инфильтрации, и от проникновения.

Какая гланая при выборе котла?

Или они суммируются?

Общие...

 

Почитал ветку.

7 страниц текста и никакой конкретики... :unknown:

 

domnet Вы задаёте много вопросов и получаете ещё больше ответов, но всё как то порознь... То про котлы, то про автоматику, то про утепление...

Определитесь сначала с системой отопления (тёплый пол или радиаторы) и водоснабжения (какое количество надо воды), только если можно конкретней, без розглагольствования... Потом Определяетесь с топочной (котлы, бойлера, насосы, смесительные узлы)... А потом из выше сказанного выбираете оптимальный вариант автоматики...

 

Выбор системы отопления влияет на количество насосов и смесительных узлов... Смесительные узлы (для ТП) могут стоять как в топочной, так и непосредственно на гребёнке... Есть ещё RTL-BOX (добил наверное Вас :)) - это для малых площадей ТП...

Также может быть разное количество температурных зон, например: подвал и 1-2 этаж, или дом и баня, или летняя кухня...

 

Котлы есть навесные, напольные, конденсационные, которые, в свою очередь, тоже есть и навесные и напольные и т.д.

На выбор котла в первую очередь повлияет цена, потом задачи которые вы перед ним поставите: наличие или отсутствие дымохода, встроенный или приставной бойлер, если бюджет ограничен, можно поставить двухконтурный котёл (это не всегда плохо)... Также в некоторых котлах есть встроенная гидрострелка, а в некоторых есть возможность подключения датчика наружной температуры прямо в плату котла... И это тоже влияет на конечный выбор котла...

Ах да, забыл, обязательно проверьте наличие нормального сервиса у вас в регионе... :oops:

 

Теперь автоматика в зависимости от вышесказанного можно ограничиться простым термостатом, а можно поставить один или несколько датчиков наружной температуры, можно их скомбинировать...

Дальше идут контроллеры для решения сложных задач, но Вам я думаю, они не понадобятся...

ЗЫ не люблю долго писать, но пришлось... :pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Не корми тролля" (с)

Вы не правы.

Троллить можно в чужой дискуссии, уводя от темы этой самой дискуссии.

Я же создал эту тему, для выяснения своих вопросов, по системе отопления своего дома.

Так что я пишу и вопрошаю по теме этой ветки.

Я пишу не то, и не так, с чьей-либо точки зрения?

Ну, как умею, так и пишу.

На сколько знания и МОСК позволяют.

 

Но сути темы это не меняет.

Я должен (вон и Теплотехник говорит, что должен:rolleyes:) дать пользовательские параметры оборудования, материалов, и требования к ситеме отопления.

А откуда они, эти требования, у меня возьмутся?

Форума за 8 месяцев начитался до одури.

 

Но теплотехникам я должен дать конкретные требования, соответствующие моему дому, моей системе отопления.

 

Вот на этой теме, шаг за шагом, и сформируется набор оборудования, и материалов. А также требования к вещам, о существовании некоторых я пока даже не подозреваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сначала с системой отопления (тёплый пол или радиаторы) и водоснабжения (какое количество надо воды), только если можно конкретней

Система отопления - радиаторы. Если позволит уровень пола, то на 45 квадратах (холл, кухня, санузел) на первом этаже ещё будет водяной тёплый пол.

 

Горячая вода.

Постоянно в доме будут проживать 2 человека.

Разбор горячей воды будет из следующих точек:

- мойка на кухне;

- умывальник и душ в санузле первого этажа;

- умывальник и ванна в санузле 2-го этажа.

Фсё.

Гости, ясен пень, будут. Но не немытыми группами по 10 человек, и не часто.:rolleyes:

Для справки, по 10-ти летним наблюдениям за счётчиками горячей воды в квартире, эти же 2 человека в среднем расходуют за месяц 1,5-2 куба горячей воды.

 

Более конкретно написать не смогу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор системы отопления влияет на количество насосов и смесительных узлов... Смесительные узлы (для ТП) могут стоять как в топочной, так и непосредственно на гребёнке... Есть ещё RTL-BOX (добил наверное Вас :)) - это для малых площадей ТП...

Также может быть разное количество температурных зон, например: подвал и 1-2 этаж, или дом и баня, или летняя кухня...

Вероятнее всего температурных зон будет две:

- подвал;

- 1 и 2 этаж.

Если ТП будет, то смесительный узел для него - в топочной, поскольку выход труб из котельной в кухню, где и может быть ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы есть навесные, напольные, конденсационные, которые, в свою очередь, тоже есть и навесные и напольные и т.д.

На выбор котла в первую очередь повлияет цена, потом задачи которые вы перед ним поставите: наличие или отсутствие дымохода, встроенный или приставной бойлер, если бюджет ограничен, можно поставить двухконтурный котёл (это не всегда плохо)... Также в некоторых котлах есть встроенная гидрострелка, а в некоторых есть возможность подключения датчика наружной температуры прямо в плату котла... И это тоже влияет на конечный выбор котла...

Котёл газовый конденсационный напольный, с бойлером косвенного нагрева.

Под него загильзован нержавейкой дымоход диаметром 180 мм.

Мощность вчера вроде как высчитали в пределах 28-30 КВт.

Пока что прозвучавшие производители и марки:

- Wolf NG-2E, 29 кВт;

- Иммергаз Геркулес 27 KW (этот, правда, со встроенным нержавеющим бойлером);

- Будерус.

 

О гидрострелке слышал, но для чего она нужна - не знаю.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, забыл, обязательно проверьте наличие нормального сервиса у вас в регионе... :oops:

Задекларированное наличие сервиса проверить можно по Интрернету.

Но вот нормальный он, или нет?

Этого я Вам не скажу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь автоматика в зависимости от вышесказанного можно ограничиться простым термостатом, а можно поставить один или несколько датчиков наружной температуры, можно их скомбинировать...

Дальше идут контроллеры для решения сложных задач, но Вам я думаю, они не понадобятся...

Пока ничего по поводу датчиков наружной температуры сказать не могу, поскольку не знаю, зачем они нужны.

Да и с местом их установки нужно разобраться (внутри дома, или снаружи).

Я по названию подумал, что снаружи дома.

Жена же говорит, что читала в какой-то теме о них, и что они внутри дома, в комнатах.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фотография помещения в подвале, в котором будет находиться котельная.

Крайнее слева - вентиляционное отверстие (вентканал сечением 140х250 мм).

Следующий канал в сене, не доходящий до пола на 60 см - дымовой канал. Гильзуется нержавейющей трубой диаметром 180 мм.

Более узкий канал, доходящий до пола - канал для канализационной трубы (она же фановая труба).

Крайняя справа ниша, выходящая на 1-ом этаже в проём между кухней и столовой - для размещения, и вывода на 1-й этаж труб отопления и водоснабжения (а также электрических кабелей).

Слева внизу - один из выводов канализации наружу диаметром 110 мм.

DSC00638.thumb.JPG.8cae2c4ae50a118f8a0919629add153c.JPG

DSC00639.thumb.JPG.cb797707af5b19e796a2c7acd956ca63.JPG

DSC00637.thumb.JPG.cfdfeb64d462658b45a969b3180acdd7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода.

Постоянно в доме будут проживать 2 человека...

 

Достаточно будет, даже навесного котла со встроенным бойлером... Если будет рециркуляция, то лучше всё таки напольный котёл, так как там бойлер побольше...

 

Система отопления - радиаторы. Если позволит уровень пола, то на 45 квадратах (холл, кухня, санузел) на первом этаже ещё будет водяной тёплый пол.

Вероятнее всего температурных зон будет две:

- подвал;

- 1 и 2 этаж.

Пока что прозвучавшие производители и марки:

- Wolf NG-2E, 29 кВт;

- Иммергаз Геркулес 27 KW (этот, правда, со встроенным нержавеющим бойлером);

- Будерус.

Я бы обратил внимание на Иммергаз...

только с моделью надо разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задекларированное наличие сервиса проверить можно по Интрернету.

Но вот нормальный он, или нет?

Этого я Вам не скажу.:rolleyes:

 

Где территориально Вы строите дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ничего по поводу датчиков наружной температуры сказать не могу, поскольку не знаю, зачем они нужны.

Да и с местом их установки нужно разобраться (внутри дома, или снаружи).

Я по названию подумал, что снаружи дома.

Жена же говорит, что читала в какой-то теме о них, и что они внутри дома, в комнатах.:rolleyes:

 

Ставятся они снаружи (можно с названия догадаться)... :)

Тот что в внутри ставиться - это комнатный термостат, он работает по принципу вкл-выкл. Т. е. Вы задали температуру в помещении. Котёл (зональный насос) работает, при достижении температуры до заданной, контакты размыкаются и котёл (насос) отключаеться. Температуру теплоносителя Вы задаёте вручную...

При наличии датчика наружной температуры, задаётся "кривая" отопления, т. е. при определённой наружной температуре будет определённая температура на подаче.

В некоторых случаях можно комбинировать и датчик наружной температуры и комнатный термостат...

209547115_Pagesfrom__VRC_430.jpg.9cf4ffca8bd4c599d099894771aa7523.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Следующий канал в сене, не доходящий до пола на 60 см - дымовой канал. Гильзуется нержавейющей трубой диаметром 180 мм.

...

 

Если вы примете решение поставить конденсационный котёл, то не спешите гильзовать дымоход.

Для конденсационных котлов не рекомендуеться дымоход из металла, у них свой дымоход из пластика. По цене будет не дороже нержавейки, даже дешевле....

DSC01376.thumb.jpg.0dba1a74430ad4cd03097d98ff43db83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы примете решение поставить конденсационный котёл, то не спешите гильзовать дымоход.

Для конденсационных котлов не рекомендуеться дымоход из металла, у них свой дымоход из пластика. По цене будет не дороже нержавейки, даже дешевле....

 

Добавлю:а в некоторых случаях можно вобще обойтись без дымохода , а вывести продукты сгорания по принципу турбированного котла...каким собственно и явялется любой конденсационник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще вы правильно все это затеяли с темой....очень приятно общаться подрядчику с человеком, который уже точно знает, чего он хочет и как он себе видит систему отопления...

останется дело за малым...просчитать сколько его "желания " стоят и воплотить их в жизнь(воплотить как показывает практика самое простое)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и Саня дал, я от тебя еще не видел столько сообщений в одной теме, вот что значит искреннее желание помочь человеку:beer:...учитесь господа сантехники
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы примете решение поставить конденсационный котёл, то не спешите гильзовать дымоход.

Для конденсационных котлов не рекомендуеться дымоход из металла, у них свой дымоход из пластика. По цене будет не дороже нержавейки, даже дешевле....

Дымоходный канал уже загильзован от крыши до середины 2-го этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и Саня дал, я от тебя еще не видел столько сообщений в одной теме, вот что значит искреннее желание помочь человеку:beer:...учитесь господа сантехники

Вы знаете, я лично, тоже потрясен до глубины души этим искреннем желанием.

А еще той той фигней, которую вы выдаете за расчеты теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще вы правильно все это затеяли с темой....очень приятно общаться подрядчику с человеком, который уже точно знает, чего он хочет и как он себе видит систему отопления...

останется дело за малым...просчитать сколько его "желания " стоят и воплотить их в жизнь(воплотить как показывает практика самое простое)

Спасибо за поддержку.

Мне тоже кажется, что лучше разобраться без спешки, шаг за шагом.

 

Представляю состояние любого теплотехника, когда все вопросы, заданные за несколько дней в этой теме, ему зададут в течение часа, да на объекте, да когда телефон постоянно дзынькает, а в другом месте работы нужно проверить, или встретиться с кем-то и т.п.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я лично, тоже потрясен до глубины души этим искреннем желанием.

А еще той той фигней, которую вы выдаете за расчеты теплопотерь.

 

предложите свою фигню и мы с удовольствием поглядим:rolleyes:

и еще раз: "бесплатные расчеты теплопотерь" чисто для пояснения...ладно я со своей цифрой, а Саша вобще бумаги какие-то человеку отослал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и Саня дал, я от тебя еще не видел столько сообщений в одной теме, вот что значит искреннее желание помочь человеку:beer:...учитесь господа сантехники
Много сообщений потому, что я на большие посты с несколькими вопросами всегда отвечаю отдельным постом на каждый вопрос, чтобы в большом посте ответы и вопросы не смешались в кучу.

 

Поэтому и отвечают на множество моих постов тоже несколькими постами.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку.

Мне тоже кажется, что лучше разобраться без спешки, шаг за шагом.

 

Представляю состояние любого теплотехника, когда все вопросы, заданные за несколько дней в этой теме, ему зададут в течение часа, да на объекте, да когда телефон постоянно дзынькает, а в другом месте работы нужно проверить, или встретиться с кем-то и т.п.:rolleyes:

 

состояние простое....:unknown:...обычно заказчик в таком режиме понимает только 30% из всего сказанного и с фразой:" делайте как вам кажется лучше" подитоживает разговор...

 

вот еще бы научить заказчиков заранеее перед началом монтажа водоснабжения(а не на 2-3 день когда уже позно) выбирать сантехнику в санузлы...такому заказчику вобще цены бы не было...тоесть идеал для монтажника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...