Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имеет право на жизнь такой монтаж водосточки.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса : имеет право на жизнь такой монтаж водосточки?

 

а в чём подвох видите собственно Вы?

 

как я понимаю, это польская система Профил 130 и есть пару проблем: шаг кронштейнов около метра крайний кронштейн слишком близок к заглушке. по идее - это нарушение инструкции по монтажу но в то же время подобные вещи доводится видеть весьма часто и вроде "всё живёт"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает тот факт, что сама водосточка расположена очень низко.

 

есть немного. а что были прецеденты вылета воды за желоб?

 

водосточка монтировалась после кровли или до?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает тот факт, что сама водосточка расположена очень низко.

А еще кажется по фото, что смонтирована без уклонов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточка монтировалась после кровли.

Такое низкое расположение водосточки фирма мотивурует тем, что у нас широкая лобовая доска. И если разместить ее выше , то , мол, будет смотреться некрасиво. Мне важнее , правильно.

Вот по уклону у меня тоже замечания. Это фото этой же стены. Этот узел соединения расположен посрединке 5 м + 5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточка монтировалась после кровли.

Такое низкое расположение водосточки фирма мотивурует тем, что у нас широкая лобовая доска. И если разместить ее выше , то , мол, будет смотреться некрасиво. Мне важнее , правильно.

Проблему придумал тот кто решил монтировать водосток после кровли. У вас достаточно широкая карнизная планка (капельник) которая не даёт поднять водосток выше т.к. саморезы как то надо закручивать.

 

А еще кажется по фото, что смонтирована без уклонов...

 

наверное это кажется т.к. на этом фото изображён 1 метр жёлоба и заметить уклон в 3 мм в таком ракурсе будет почти не реально. данное замечание можно считать догадкой.

 

 

Это фото этой же стены. Этот узел соединения расположен посрединке 5 м + 5 м.
нет фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото которое забыла загрузить. Это средина водосточки.

Мне непрофессионалу тяжело понять почему так получилось и водосточку нельзя поднять выше, как по мне , место еще есть .

Если такой вариант монтажа меньшое из зол, то так и будет. Но очень режет глаз вид саморезов , которые видны если отойти от дома на метров 10 - 15.

697080042_405.thumb.jpg.c66896d386e242959023600735aaf6c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото которое забыла загрузить. Это средина водосточки.

Мне непрофессионалу тяжело понять почему так получилось и водосточку нельзя поднять выше, как по мне , место еще есть .

Если такой вариант монтажа меньшое из зол, то так и будет. Но очень режет глаз вид саморезов , которые видны если отойти от дома на метров 10 - 15.

 

Вот именно из за этих саморезиков и нельзя поднять желоб выше т.к. этот саморезик надо как то прикрутить. а делать это сквозь капельник нереально. Поэтому, опытные кровельщики "с головой" сначала делают подшивку с водостоком а потом кровлю.

 

В прошлом, лично сам сталкивался с подобной проблемой и решал её так: откручивал первые 3-4 ряда металлочерепицы, аккуратно отгибал листы и ставил под них подпорки. Снимал капельник, вешал кронштейны и собирал всё в обратном порядке. Правда, это был новый монтаж а не переделка. Муторно, дороже но по уму.

 

Если исходить из того что у вас: кронштейны установлены с неправильным шагом, некоторые кронштейны расположены слишком близко к заглушкам и соединителям желоба а некоторые слишком далеко (на фото 2), есть сомнения в разуклонке и низко висит желоб то мой вариант с разборкой металлочерепицы очень даже рекомендован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю что тема с саморезиками не есть причина. Переделывать желательно т.к нет разуклонки и сильно низко стоит система вода будет проскакивать. Заодно и лобовую планку поменять на коричневую будет и красивше и логичней. Широкую лобовую доску надо было решать на стадии кобылки. А поставили так низко потому что коробочку собрали на рейках без лобовой доски либо доска не на всю ширину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет планок , увы, менять уже не будем. Получилось не очень гармонично, масло - маслянное из - за нескольких ньюансов. Злую шутку сыграл цвет черепицы и оконная лиминация и неприятие белого.

А где Вы увидели капельники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к замечаниям по поводу последовательности монтажа. Почему-то многие не хотят обращать внимание на водосток, и оставляют его установку "на потом".

1. Я не вижу проблемы в установленном возле заглушки кронштейне, напротив считаю это необходимым - во избежание провисания края желоба с заглушкой.

2. Уклон 2-3 мм никто из форумчан не в состоянии подтвердить или опровергнуть исходня из фото. На фото с соединителем желоба - видно лишь мягкость польского пластика.

3. Водосток установлен слишком низко (из-за отсутствия последовательности монтажа) и в ливень вода будет пролетать мимо желоба. Удостовериться в этом можно вылив с конька ведро воды на кровлю.

Или закройте на это глаза, или (желательно) последуйте вышесказанному совету со снятием черепицы и переустановке водосточной системы так, чтобы в районе воронки расстояние по вертикали до металла было max 30мм, дальние от воронок заглушки - 0мм. По горизонтали (если смотреть в торец желоба) метал должен проецироваться на 1/3-1/2 ширины желоба от лобовой доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже смущает тот факт что при ливне вода пойдет мимо желобов.

Решили на практике проверить водосточку в жизни. Вряд ли хватит напора насоса произвести в " реале" ливень, а вот как уходит вода сможем увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне непрофессионалу тяжело понять почему так получилось и водосточку нельзя поднять выше, как по мне , место еще есть .

Думаю сдесь проблема втом что использованы металлические кронштейны которые предназначены для крепления на обрешетку. Для крепления на лобовую доску используется пластиковый кронштейн, который без проблем можно было бы поднять выше. У металлического дырки намного выше и его не к чему закрепить в случае приподнятого выше водостока.

Для наглядности ссылка на картинку:

(ссылка устарела)

Использована позиция 018, а нужно было бы 014.

По какой причине это случилось, я сказать не могу - то ли водосток купили позже, то ли рябята поленились их крепить на обрешетку, потому как делать " по уму" (С: Акро) далеко не всем хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использована позиция 018, а нужно было бы 014.

По какой причине это случилось, я сказать не могу - то ли водосток.

Олег, у Профила недавно появилась вот такая позиция

1dd1dc9cb6910cc1dc911dd82f8f95d6cb3040f040f_view_gutter_bracket_r2og125bs.jpg.jpg.49db99a10893499b5f8b2f8162082d38.jpg

 

короткий стальной крючёк.

 

скорее всего он тут использован.

 

но тем не менее, я на 100% уверен что проблема в широком КАПЕЛЬНИКЕ который мешает поднять желоб выше, точнее мешает закрепит кронштейн выше. такая картина повторится и с пластиковым кронштейном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да этот короткий не намного лучше, крепление его получается под капельником.

Там скорее всего капельник 8см шириной, разве что диллеры проявили инициативу и сделали что то свое.

www.pruszynski.com.ua/ua/production/metalocherepitsa/accessories

(Позиция звіс верхній).

Кстати по втрой фотке видно что капельник стоит под выравнивающей рейкой, в общем опущен еще на 1-2см ниже чем нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли инструкция по монтажу водосточки Profil ?

Можете сбросить ссылку ? Спасибо.

Ведь существуют какие - то нормы того же " шага" и " уклона" ?

Понимаю что уже поздно:), но может что - то можно изменит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли инструкция по монтажу водосточки Profil ?

 

Инструкция

 

Ведь существуют какие - то нормы того же " шага"

Держатели желоба (018/118) размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга, не превышающем 50 см.

 

" уклона" ?
Величина уклона составляет 3-5 мм на 1 погонный метр желоба.

 

Желоб крепится так, чтобы линия продолжения поверхности крыши совпадала с внешним краем желоба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса : имеет право на жизнь такой монтаж водосточки?

 

Если вода не пролетает мимо желоба и не капает по лобовой планке то имеет право на жизнь....в идеале сюда нужен капельник (карнизная планка) которая входит в желоб и прикрывает гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже крыши была оставлена мембрана с таким расчетом чтобы потом завести ее в короб. Ее , строители, скорее всего срезали . Капельников у нас нет.Теперь вода из - под кровельного покрытия будет попадать на лобовую , а не в водосточку. Лобовую заказывали по размерам фирмы, которая эти работы делает.

Еще раз уточню. На мой вопрос ,почему так низко установили , был дан ответ , что так будет смотреться лучше , а не " невозможно". Почему не проследила сам процес? Была вынуждена уехать в другую страну помогать дочери после кесаревого сечения.

Возможно на данном этапе установить капельники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже крыши была оставлена мембрана с таким расчетом чтобы потом завести ее в короб. Ее , строители, скорее всего срезали . Капельников у нас нет.Теперь вода из - под кровельного покрытия будет попадать на лобовую , а не в водосточку. Лобовую заказывали по размерам фирмы, которая эти работы делает.

Еще раз уточню. На мой вопрос ,почему так низко установили , был дан ответ , что так будет смотреться лучше , а не " невозможно". Почему не проследила сам процес? Была вынуждена уехать в другую страну помогать дочери после кесаревого сечения.

Возможно на данном этапе установить капельники?

 

можна капельник поставить стандартный, но нужно пол кровли разобрать....но у меня был опыт, установки дополнительного капельника который крепили на лоб, а не под металлочерепицу.....проблем нету, работает ноу-хау....спасибо головастому прорабу!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно из за этих саморезиков и нельзя поднять желоб выше т.к. этот саморезик надо как то прикрутить. а делать это сквозь капельник нереально. Поэтому, опытные кровельщики "с головой" сначала делают подшивку с водостоком а потом кровлю.

 

В прошлом, лично сам сталкивался с подобной проблемой и решал её так: откручивал первые 3-4 ряда металлочерепицы, аккуратно отгибал листы и ставил под них подпорки. Снимал капельник, вешал кронштейны и собирал всё в обратном порядке. Правда, это был новый монтаж а не переделка. Муторно, дороже но по уму.

 

Если исходить из того что у вас: кронштейны установлены с неправильным шагом, некоторые кронштейны расположены слишком близко к заглушкам и соединителям желоба а некоторые слишком далеко (на фото 2), есть сомнения в разуклонке и низко висит желоб то мой вариант с разборкой металлочерепицы очень даже рекомендован.

А где здесь капельник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно на данном этапе установить капельники?

Да, возможно.

Акро в посте №9 этой темы описал как это делать, он правда писал про кронштейны, но по капельнику все то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...