Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

так ли важно солнце?

aleeck

Рекомендовані повідомлення

на счет того что сам не знаю чего хочу это точно про меня,

я четко представлял свой дом, мысленно жил в нем,

пока не начал его ориентировать по сторонам света,

во многом благодаря вашей ветке про пассивный дом

вот тут то и все началось

точнее выявилось все мое незнание

 

Алееек,звыняйте шо вмЭшуюсь в Ваш творческий процесс дезориентации Вашего дома,согласно разным феншуЯм,но мне кааааца(С)Райкин,шо Вы стали жертвой экспансии прогрессивных сил и борьбы хорошего с правильным!

Бойтесь данайцев(а равно манайцев/нанайцев/малайцев/зайцев) дары приносящих(С)

П.С.Не на какие посты не намекаю,только передаю свою импрессию от Вашей темы:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправил немного

 

если в постирочной находится только газовый котел грязи не будет?

777409798_2.thumb.JPG.525c38688e40103a1abe95f2a757ac0a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, пригодиться ли, но по поводу постирочной и неудобства таскания тяжёлых корзин с бельём со второго этажа на первый - иногда в стены монтируют шахты, которые ведут со второго этажа в постирочную на первом... такой себе "мусоропровод" для белья... на западе применяют, у нас очень редко...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....процесс дезориентации Вашего дома,согласно разным феншуЯм,.:

 

спасибо за намек

ваше мнение мне очень важно и авторитет ваш уважаю.

фэншуй я уже проходил

много в нем хорошего. но от него у меня голова болит,

особенно когда услышал - фЭн-шуй меняется

меня эта фраза расплющилавдребезги

дом стоит а ты вместо того чтобы жить в нем постоянно при деле

то дверь в красный покрасить

то ванна не достаточно синяя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, пригодиться ли, но по поводу постирочной и неудобства таскания тяжёлых корзин с бельём со второго этажа на первый - иногда в стены монтируют шахты, которые ведут со второго этажа в постирочную на первом... такой себе "мусоропровод" для белья... на западе применяют, у нас очень редко...

 

у меня для этого даже местечко припасено

(поднялся по лестнице и справа)

а вверх это уже технологии или грубая сила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алееек,звыняйте шо вмЭшуюсь в Ваш творческий процесс дезориентации Вашего дома,согласно разным феншуЯм,но мне кааааца(С)Райкин,шо Вы стали жертвой экспансии прогрессивных сил и борьбы хорошего с правильным!

Бойтесь данайцев(а равно манайцев/нанайцев/малайцев/зайцев) дары приносящих(С)

П.С.Не на какие посты не намекаю,только передаю свою импрессию от Вашей темы:friends:

 

дары не приношу.

 

Попросили "лично" - ответила. :)

Когда не спрашивают - не влажу со своими мыслями в чужой огород! ... в отличие от некоторых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант понравился больше. Но, не нравятся мне Ваши окна. Есть простой метод для подбора окон в помещении - соотношение площади остекления и площади пола комнаты должно быть в пределах от 1:5 до 1:8 (в зависимости от сторон света). Удачи :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда не спрашивают - не влажу со своими мыслями в чужой огород! ... в отличие от некоторых...

 

:shock:

?????

имел ввиду исключительно этот пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=825918&postcount=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.Не на какие посты не намекаю,только передаю свою импрессию от Вашей темы:friends:

 

это намек на камушек в огород Татьяны?

если да то зря вы так

в правильной инсоляции Татьяна разбирается наверно лучше всех в восточной европе! ИМХО

дом ее мне не очень нравится, и не должен это же её дом,

что русскому хорошо немцу ..сами понимаете.

и не могут у нас всех дома быть одинаковые

люди мы разные. у неё велики, окна без штор и гамак в библиотеке,

а я курю, ем жареное мясо и езжу на дизельном пикапе,

но она профи, ответы которые я от неё получил

меня устроили на 95,5%

четко, грамотно, без пафоса, одним словом специалист

Таня СПАСИБО

Змінено користувачем aleeck
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

?????

имел ввиду исключительно этот пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=825918&postcount=4

 

извините....

после 10 сообщений с моими замечаниями ВАш пост выглядел как-то однозначно в меня пальцем тыкающим...

 

если ошиблась - простите, не хотела Вас обидеть! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант понравился больше. Но, не нравятся мне Ваши окна. Есть простой метод для подбора окон в помещении - соотношение площади остекления и площади пола комнаты должно быть в пределах от 1:5 до 1:8 (в зависимости от сторон света). Удачи :)

 

помоему советская норма говорила 1/6 площади стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

?????

имел ввиду исключительно этот пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=825918&postcount=4

 

малатцца выкрутился

 

а Татьяну просил

и искренне благодарен за внимание

надеюсь Татьяна загляните сюда еще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему советская норма говорила 1/6 площади стен

 

советская норма говорила 1/6 площади пола...

но это только для достаточной инсоляции (то-есть получения дневного света.

 

А если говорить о необходимости теплопритоков в зимнее время - то тут совсем другие правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малатцца выкрутился

 

а Татьяну просил

и искренне благодарен за внимание

надеюсь Татьяна загляните суда еще

 

Согласен,возможно это неоднозначно получилось,но передал исключительно свои ощущения,начиная от своего поста и заканчивая последним.....на ночь на философию потянуло....чем больше я даю советов и чем больше читаю другие(тут я исключаю чисто технические советы,которых и сам прошу),чем больше читаю темок типа "а пАсАветуйте мне",тем больше убеждаюсь,что это не надо делать,в смысле советовать,тот кому советуют только путается и разброд/шатания в мыслЯх,внося туда чуждое/вредное ему самому,а тот кто советует убеждается в старой даосской мудрости:"Кто людям помогает,тот тратит время зря!"(С)Шапокляк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советская норма говорила 1/6 площади пола...

но это только для достаточной инсоляции (то-есть получения дневного света.

 

именно это и хотел сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше читаю темок типа "а пАсАветуйте мне",тем больше убеждаюсь,что это не надо делать,в смысле советовать,тот кому советуют только путается и разброд/шатания в мыслЯх,внося туда чуждое/вредное ему самому,а тот кто советует убеждается в старой даосской мудрости:"Кто людям помогает,тот тратит время зря!"(С)Шапокляк.

 

если чистА пАсАветовть то да

а если есть вопрос и это не празный интерес, а пойск!?

то пригодится любой особенно грамотный совет.

 

Когда концепции совпадают (у просящего и дающего совет)

или тема "торкнула" толк будет. если нет слова на ветер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно это и хотел сказать

 

правильно.

Если говорить ТОЛЬКО об инсоляции - то допускаются и окна на чистый север...

а вот с точки зрения оптимизирования кол. теплопритоков-теплопотерь - ни как... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если говорить ТОЛЬКО об инсоляции - то допускаются и окна на чистый север...

а вот с точки зрения оптимизирования кол. теплопритоков-теплопотерь - ни как... :)

 

Прочитал эту ветку и ветку о Вашем доме. Согласен, ориентация окон на юг уменьшает потребление энергии на отопление в холодное время. Но как быть летом (вспоминаю жаркое лето 2010), когда солнце через большие окна на юг будет очень сильно прогревать дом (если не планировать дом именно как Ваш с террасами и т.п. над окнами, которые препятствуют проникновению лучей летом)? Допустим, южная сторона будет просто вертикальная. Как сделать, чтоб в доме летом не было жарко без использования кондиционеров?? Думаю, роллеты спасут, а есть ли еще другие дополнительные и недорогие решения?

 

П.С. а односкатную крышу с уклоном в градусов 20 лучше ориентировать на север?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал эту ветку и ветку о Вашем доме. Согласен, ориентация окон на юг уменьшает потребление энергии на отопление в холодное время. Но как быть летом (вспоминаю жаркое лето 2010), когда солнце через большие окна на юг будет очень сильно прогревать дом (если не планировать дом именно как Ваш с террасами и т.п. над окнами, которые препятствуют проникновению лучей летом)? Допустим, южная сторона будет просто вертикальная. Как сделать, чтоб в доме летом не было жарко без использования кондиционеров?? Думаю, роллеты спасут, а есть ли еще другие дополнительные и недорогие решения?

 

П.С. а односкатную крышу с уклоном в градусов 20 лучше ориентировать на север?

 

У меня в доме довольно большие окна. Зимой солнечный свет попадает в них очень хорошо и ощутимо нагревает помещения (дом сейчас не отапливается). При минусовой на улице в доме в солнечную погоду плюс.

 

Летом солнце намного выше относительно горизонта и света попадает в разы меньше, чем зимой. В целом при жаре под сорок в доме температура ни разу не поднялась выше 30 и долго держалась в нормальных пределах 23-25 градусов.

 

Как итог - в нашем климате размещение окон на южную сторону очень и очень целесообразно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом солнце намного выше относительно горизонта и света попадает в разы меньше, чем зимой. В целом при жаре под сорок в доме температура ни разу не поднялась выше 30 и долго держалась в нормальных пределах 23-25 градусов.

 

Даже на втором этаже?

 

Сейчас живу в доме, на окнах роллеты. Если их летом не опускать, то комнаты на втором очень нагреваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на втором этаже?

 

Сейчас живу в доме, на окнах роллеты. Если их летом не опускать, то комнаты на втором очень нагреваются.

 

У меня один этаж, неэксплуатируемый проветриваемый чердак и кирпичные стены 50 см толщиной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать, чтоб в доме летом не было жарко без использования кондиционеров?? Думаю, роллеты спасут, а есть ли еще другие дополнительные и недорогие решения?

 

Из недорогих методов: козырьки над окнами, грамотно рассадить деревья/виноград на участке. Из остальных: холодные/теплые стены, грунтовый телообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал эту ветку и ветку о Вашем доме. Согласен, ориентация окон на юг уменьшает потребление энергии на отопление в холодное время. Но как быть летом (вспоминаю жаркое лето 2010), когда солнце через большие окна на юг будет очень сильно прогревать дом (если не планировать дом именно как Ваш с террасами и т.п. над окнами, которые препятствуют проникновению лучей летом)? Допустим, южная сторона будет просто вертикальная. Как сделать, чтоб в доме летом не было жарко без использования кондиционеров?? Думаю, роллеты спасут, а есть ли еще другие дополнительные и недорогие решения?

 

П.С. а односкатную крышу с уклоном в градусов 20 лучше ориентировать на север?

 

не экономьте на свесе крыши, тогда летом тень от них будет падать на нижний откос окна снаружи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю тему не чита, только первую страницу. Попробуйте поменять тамбу+детская вместо спальни. Таким образом вход будет с востока, детская и спальня с юга.

Если не поместится по ширине, то я бы расширил дом и уменьшил его длину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал эту ветку и ветку о Вашем доме. Согласен, ориентация окон на юг уменьшает потребление энергии на отопление в холодное время. Но как быть летом (вспоминаю жаркое лето 2010), когда солнце через большие окна на юг будет очень сильно прогревать дом (если не планировать дом именно как Ваш с террасами и т.п. над окнами, которые препятствуют проникновению лучей летом)? Допустим, южная сторона будет просто вертикальная. Как сделать, чтоб в доме летом не было жарко без использования кондиционеров?? Думаю, роллеты спасут, а есть ли еще другие дополнительные и недорогие решения?

 

доп. недорогие решения - это наружная солнцезащита : а тут есть варианты, но не много: террасы, балконы, арх.выступы, свесы кровли (как например, тут: www.ernst.kiev.ua/Typ_2_ru.html) роллеты, ставни.

Из недорогих - наверное ставни самые дешевые... но минус - в том, что если Вы их закрыли - то среди бела дня даже свет прийдется включать! Но и холод сохраните внутри... конечно - выступы и навесы -всегда лучше - и перегрева нет, и вид - прекрасный :), и светло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...