Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец или скважина

Alex7777

Рекомендовані повідомлення

Заказчик может указать в каком месте его участка бурить для удобства последующей проводки к дому или к бане и пр.,но для бурильщика на какой масив,слой,уровень(Полтавский,Синоман и пр.)он,извините,не "указчик"-для этого и существуют специалисты-бурильщики.Кстати,у нас на форуме такие есть:)Предлагаю Вам к ним присоединиться.А на "верховодку",по-нормальному,у нас не копают-а на грунтовые воды. Даже по той простой причине что "верховодки" у нас практически не осталось...

Насчет того,что "малогаборитной" установкой можно дойти до 100м в нашей местности, я сомневаюсь...

 

Спасибо за предложение присоеденится к Бурильщикам:beer: По цитате: я думаю что вся вода находящаяся под землей является грунтовой (сверху верховодка - ниже первый водонос как правило на песок - дальше второй - и может даже третий - не знаю у кого как - дальше артезианская вода). Вы пишете: халтуру бурильщика - пов. содержание железа и сероводорода...... Но к примеру откуда я могу знать что у Вас внизу железо с сероводородом? И к слову у нас высокодебетные скважины с самоизливом глубиной больше 100 метров - все сероводородные:Search: А средний ценник за метр скважины в районе 2500 рублей. У нас по поселку все этой водой пользуются - и пьют и тд. и тп. Никто от сероводородки не помер (в пионерлагере в детстве кстати вспомнил - тоже была сероводородка).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет того,что "малогаборитной" установкой можно дойти до 100м в нашей местности, я сомневаюсь...

 

Видел, как в Горенке, где вода на 57м (Бучак), "малогабариткой" с трёх попыток так и не прошли мергельные глины... Уехали обкакавшись....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая опасность в колодезной воде - это нитраты. Колодезная вода-это поверхностные воды. В такую воду могут попадать, как нитраты с полей, та и бактерии, вирусы о которых Вы не будете и догадываться, так как бактериологический анализ очень сложная процедура, да и состав такой воды может постоянно меняться. Лучше конечно сделать скважину глубиной 60-80 м. В скважинной воде по Киевской области преобладает повышенное содержание железа, солей жесткости, сероводорода. Но эта проблема решаема, да и не так опасна, как нитраты и бактерии в поверхностных водах. Есть фирмы, которые специализируются именно на очистке воды от железа сероводорода и т. д. Обратившись можно получить скваженную воду прекрасного качества filtry.org.ua/Obez/KatalogObez.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел, как в Горенке, где вода на 57м (Бучак), "малогабариткой" с трёх попыток так и не прошли мергельные глины... Уехали обкакавшись....

 

Ну зачем сразу обкакавшись? Просто поехали доделать оборудование для бурения мергельной глины:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря от места обитания, в киевской области вроде бы везде колодезная вода жёсткая с солями(всмысле белая накипь будет от неё быстро расти на чайнике), а из скважины с большим содержанием железа что тоже не хорошо. Насколько знаю за скважиной уход нужен и постоянно воду употреблять что б не застаивалось, колодец не прихотлив, вычерпал грязную воду и ничего на трубах не нарастает и не отлаживается))

 

Если кто-то так боится нитратов в колодце, то ничего не мешает поставить в доме фильтр с обратным осмосом, всё равно на скважину тоже фильтры советуют, так что оно получается походу одинаково только на скважину столько денег уйдёт что купив хороший фильтр для колодца походу тоже самое будет, но дешевле, разве не так?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет того,что "малогаборитной" установкой можно дойти до 100м в нашей местности, я сомневаюсь...

 

Осень 2010 мой знакомый делал скважину. Ему бурили малогаборитной установкой (заезд не позволял заехать большой буровой), так ему пробурили скважину на 75 метров. Скважина работает и нет никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не сказал,что это невозможно:)Значит,молодцы!Вот Вам и осталось сравнить их работу(а почему Вы до сих пор им не позвонили?)с возможным выкопаным колодцем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря от места обитания, в киевской области вроде бы везде колодезная вода жёсткая с солями(всмысле белая накипь будет от неё быстро расти на чайнике), а из скважины с большим содержанием железа что тоже не хорошо. Насколько знаю за скважиной уход нужен и постоянно воду употреблять что б не застаивалось, колодец не прихотлив, вычерпал грязную воду и ничего на трубах не нарастает и не отлаживается))

 

Если кто-то так боится нитратов в колодце, то ничего не мешает поставить в доме фильтр с обратным осмосом, всё равно на скважину тоже фильтры советуют, так что оно получается походу одинаково только на скважину столько денег уйдёт что купив хороший фильтр для колодца походу тоже самое будет, но дешевле, разве не так?)))

Считаю что в скважине больше вероятность получить чистую воду чем в колодце ( не убивая ее кипячением,фильтрованием,дистилированием,и т.д.). В старину пили неочищенную воду из природных источников и жили по 100 лет!!!:) Сейчас - когда вся природа нами загажена - вряд - ли фильтра помогут сделать мертвую воду - живой! Отсюда следует: чем глубже водозабор - тем он безопасней и чище (не берусь говорить за хим состав - в каждом случае он индивидуален).;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старину пили неочищенную воду из природных источников и жили по 100 лет!!!:)

 

Склонен думать что продолжительность жизни в старину была значительно ниже чем сейчас. Та статистика что мне известна говорит как раз об обратном - до ста лед доживали единицы, а активный возраст так совсем низкий был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец не копайте.

 

Пробив скважину, вы больше заплатите бурильщикам, а потом еще заплатите фирмам которые фильтры продают.

 

В итоге зростання ВВП. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болезни другие были, это да.

Согласен - болели не тем чем сейчас: по большей части от того что заражались от кого либо - а сейчас от того - что проглотил или выпил чего - либо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря от места обитания, в киевской области вроде бы везде колодезная вода жёсткая с солями(всмысле белая накипь будет от неё быстро расти на чайнике)

Нет, ВРОДЕ БЫ не везде. В Придесенье "первая" вода как раз очень мягкая. А "вторая" слишком глубоко для колодцев.

из скважины с большим содержанием железа

Не делайте скважину из "чёрных" труб, и железа в воде будет ровно столько, сколько в водоносном горизонте. См. выше - там железа "норма", даже меньше.

Насколько знаю за скважиной уход нужен и постоянно воду употреблять что б не застаивалось, колодец не прихотлив, вычерпал грязную воду и ничего на трубах не нарастает и не отлаживается

Как раз наоборот.

Скважину можете не трогать всю зиму, прокачаете чуть - и нормальная вода. А вот из колодца нужно выбирать постоянно - из-за большой площади соприкосновения зеркала воды с воздухом застоявшаяся вода может и подпортиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то лучше колодец. А по поводу нитратов - чистейший развод на бабки!!!! Мы от первых огурцов, редиса, помидор и т.д. нитратов получаем в 10 раз больше. Теперь по поводу накипи на чайнике - при ежедневном использовании (3-5 раз в день) отложения появляются только через 40-45 дней. Конечно, каждый колодец индивидуален как и человек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас УГВ?

 

Колодец - если УГВ высокий - 5-10 колец - цена ну примерно 5тыс грн. и насос 200-500грн

Скважина - если УГВ высокий - 50-70м - 300грн - это 15.000-20.000грн и оборудование - насос, гидроакамулятор... - ну ещё тыс. 5-10

 

Если нужна просто альтернатива гор.воде и тех.вода для полива - тогда колодец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что можна ожидать от скважины выполненной УМГБ (т.н. "свисток" под трубу диаметром 50мм. и водозабор трубой 32мм при помощи насосной станции)??? В мыслях такая скважина на глубину 12-15м и 2-3м. фильтра. - т.е. получение воды 1-го горизонта.

Вводные данные - рядом колодец, 6,5-7м. до зеркала. Даже при том, что он не до рыт и нижняя часть ушла на 70-80см в сторону, с него можна добиться до 300л/сутки. Грунт на дне колодца - глина....

 

Интересует, ну хоть теоретический, дебет такой скважины, постоянность наличия воды и действительно ли возможно производить водозабор нас.станцией???

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я Вас понял(Дима?)мы знакомы с вашим колодцем-и,надеюсь,хоть немного но продлили его жизнь.Насколько я помню окружающую обстановку-потребление соседей,ваше местонахождение-то "свисток" это не выход...Надо идти глубже!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я Вас понял(Дима?)мы знакомы с вашим колодцем-и,надеюсь,хоть немного но продлили его жизнь.Насколько я помню окружающую обстановку-потребление соседей,ваше местонахождение-то "свисток" это не выход...Надо идти глубже!

 

Да, Олег, я и мой колодец с Вами знакомы:beer: Еще раз спасибо за помощь. После Вашей рееркарнации он потихоньку "расскачивается", месяцами даже не знал что такое "проблема с водой"... Но иногда нехватает... поэтому и рассматриваю альтернативные варианты...

 

Надо идти глубже!
Как ни банально но все сводится к фин.возможностям.... Глубже на 35м Полтава - никакая и не стоит тех затрат, 80-90м. - Сеноман с бюджетом 60тыс.грн. "под ключ" пока неподъемный...

 

Поэтому и хотелось бы узнать "голую правду" о свистках и их возможностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что можна ожидать от скважины выполненной УМГБ (т.н. "свисток" под трубу диаметром 50мм. и водозабор трубой 32мм при помощи насосной станции)??? В мыслях такая скважина на глубину 12-15м и 2-3м. фильтра. - т.е. получение воды 1-го горизонта.

Вводные данные - рядом колодец, 6,5-7м. до зеркала. Даже при том, что он не до рыт и нижняя часть ушла на 70-80см в сторону, с него можна добиться до 300л/сутки. Грунт на дне колодца - глина....

 

Интересует, ну хоть теоретический, дебет такой скважины, постоянность наличия воды и действительно ли возможно производить водозабор нас.станцией???

 

Спасибо.

 

В глинистых почвах свистки свистят очень плохо.

Вода через глину сочится очень медленно (говорят, что глина по фильтрующим свойствам очень близка к осмосу - отфильтровывает даже вирусы), и нужен резервуар-накопитель - колодец

 

Объем свистка ничтожен, и станция быстро выкачает те два стакана воды, которые там нацедились - и сухой ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,сделали все что могли:beer:А "Полтава" не рассматриваеться в связи з "железом" или с чем? "свисток" и нормальный колодец запитываються одним горизонтом.Цена нормального колодца в ваших условиях-6-7000грн,"свистка"-ждите ответа:)если подводть итог,то или копать колодец или бурить подходящую скважину .ИМХО-"свистки" -лотарея...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глинистых почвах свистки свистят очень плохо.

Вода через глину сочится очень медленно (говорят, что глина по фильтрующим свойствам очень близка к осмосу - отфильтровывает даже вирусы), и нужен резервуар-накопитель - колодец

 

Объем свистка ничтожен, и станция быстро выкачает те два стакана воды, которые там нацедились - и сухой ход.

 

Теоретически правильно, но "свистки" в глину никто не сажает... (Только в водоносный песок, причём, в водообильный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,сделали все что могли:beer:А "Полтава" не рассматриваеться в связи з "железом" или с чем? "свисток" и нормальный колодец запитываються одним горизонтом.Цена нормального колодца в ваших условиях-6-7000грн,"свистка"-ждите ответа:)если подводть итог,то или копать колодец или бурить подходящую скважину .ИМХО-"свистки" -лотарея...

 

Олежка, "свистки" и на Бучак делаются...

 

Но если сравнивать "свисток" и колодец на верховодку, (или верхний слабоводообильный горизонт), то это всё равно, что сравнивать х*й с пальцем!

 

Площадь "водозабора" у колодца из метровых колец - 0,75 м2, у "свистка" , на 50-й трубе и с метровым фильтром, - 0,16м2.

 

Воистину, пропорции сохраняются! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олежка, "свистки" и на Бучак делаются...

Но если сравнивать "свисток" и колодец на верховодку, (или верхний слабоводообильный горизонт), то это всё равно, что сравнивать х*й с пальцем!

Площадь "водозабора" у колодца из метровых колец - 0,75 м2, у "свистка" , на 50-й трубе и с метровым фильтром, - 0,16м2.

Воистину, пропорции сохраняются! :crazy:

 

Формально Ви праві, але формалізм є ознакою професіоналізму, наприклад, у паталогоанатомів (на яких би ймовірніше за все б справило враження Ваше порівняння з пальцем). :bad: Поставте 0,75:0,16= ~ 4,7 пог. метрів фільтра, щоб порівнювати рівнозадані умови.

Ще раз визначення: верховодка - тимчасове або сезонне накопичення води в зоні аерації, яке зникає внаслідок випаровування, фільтрування вниз або протікання через краї лінзи. Тобто на верховодку копати колодязі, або бурити свердловини можуть тільки йолопи. Цей клінічний випалок не обговорюємо.

Частково "свистки" і всі колодязі бурять/копають на грунтові води - гравітаційні води першого від поверхні постійно існуючого водоносного шару, розташованого на першому водотривкому горизонті.

На відміну від колодязів "свисток ", при певних умовах, можна пробурити на підземні (в т.ч. артезіанські) води- води, які залягають між водотривкими шарами глин і т.п. Тобто колодязі можуть використовувати тільки грунтові води, а "свистки" - і грунтові, і підземні (в т.ч. артезіанські). В цьому їх основна різниця.

 

P.S. Вибачте, що вчасно не відзвонився. Були скажені деньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гравітаційні води першого від поверхні постійно існуючого водоносного шару, розташованого на першому водотривкому горизонті.

 

Соорентируйте, пжл, по стоимости добычи воды с 1-го "нормального" горизонта.

Васильковский р-н. М.Бугаевка

50.12.18,25 С

30.23.18,51 В

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соорентируйте, пжл, по стоимости добычи воды с 1-го "нормального" горизонта. Васильковский р-н. М.Бугаевка 50.12.18,25 С

30.23.18,51 В Спасибо.

 

По сусідству є наші свердловини десь 2006-07 року, але « 1-й "нормальний" горизонт » у Ваших умовах - це "полтава" ~ 30-35 метрів. Пориюся в архіві та відпишу параметри у приват з понеділка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...