Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Нюся, у меня в квартире тоже сухо. Однока, спасибо барометру, влажность в доме около 60%.

Дальше спорить будем? :Rose:

 

Нюся я привел конкретный пример:

дождь - мороз - оттепель - дождь - мороз и т. д.

 

Ответь мне, что будет происходить с блоками?

 

А я уже видел что происходит с ними... на своем доме. Ведут себя точно также как и обычный керам. кирпич. Там где имются небольшие сколы по фасаду после "дождь - мороз - оттепель - дождь - мороз и т. " отколотые кусочки просто отпали в будущем места их утраты будут зашпаклеваны. Не вижу других проблем пока. А страшная картина разрушения блока от атмосферных осадков, к моей радости, не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, зачем утеплять.

Общался с человеком, который два года прожил в доме из ютонга 30см плотность 400. Абсолютно себя комфортно чувствовал, при этом на отопление тратил меньше газа, чем в предыдущем доме из керамического кирпича. Точных цифр, к сож., привести не могу.

 

Лично для меня это один из самых достоверных отзывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ответила, а вообще-то он прав -- работать надо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРысь , я могет и дурак , но от скуки начал в сентябре ентого году дом строить ( ПРОЕКТ польский " Атут " , небольшие переделки в размерах комнат плюс добавил полный цоколь 170 кв. м. .

На сегодня стоит уже готовая коробка ( блок 30 см, минвата Роквул 5 см и облицовка кирпичом ) с крышей из натуральной черепицы , окнами , пробита колонка , сделаны лестницы , сделан септик , подведено электричество за 1 км , все про все 75 у.е.

А вы БРысь 6 лет тока сайты рассматривали да лясы по интентету точили

Кто то вчера видел тут на форуме классную фразу брякнул :

лучше сделать и жалеть , чем 6 лет интернет смотреть и ничего не сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки скоро выложу , просто снимал на мобильник СДМА , нет шнура чтоб вывести , заеду на радиорынокшнур куплю и блин буду сброшу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы хоть немного отвлечься от вечной ругани задумался над интересным вопросом по поводу утепления типа «газоблок – воздушная прослойка -облицовочный кирпич)

В воздушной прослойке будет всегда по Горькому - «тепло и сыро» -это РАЗ

Во время строительства неизбежно попадание семян разных растений в воздушною прослойку – это ДВА

Как растения пробивают асфальт , растут на кирпиче, видели все –это ТРИ

 

ЗЫ сам я ЗА утепление, но данная проблема меня очень беспокоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос "утеплять / не утеплять" ячеистый бетон стараниями Геннадия Емельянова, технического директора фирмы «Kreisel» продвигающей на постсоветском пространстве системы утепления «мокрого типа» поднят на уровень «быть или не быть».

Оно и понятно, т.к. «не утеплять» лично для господина Емельянова равнозначно «не быть».

 

Конечно утепленная конструкция лучше неутепленной. С этим никто и не спорит собственно.

 

Но вот какова цена вопроса? Что даст такое утепление простому рядовому застройщику?

 

Несложный арифметический подсчет показывает, что стена из ячеистого бетона будучи утепленной 10 см слоем пенополистирола позволит экономить газ на величину порядка 0.2 – 0.3 доллара на каждом квадратном метре стены за год.

 

Если такая экономия Вам кажется достойной платой за снижение экологичности и долговечности постройки, увеличение её пожарной опасности и существенное усложнение и удорожание стеновой конструкции – тогда утепляйтесь.

 

Если Вы считаете что выгода от такого утепления мала – тогда не утепляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки скоро выложу , просто снимал на мобильник СДМА , нет шнура чтоб вывести , заеду на радиорынокшнур куплю и блин буду сброшу

 

тебе предупреждение за хамство и раздувание конфликта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, что вмешиваюсь я здесь чел. новый но вставлю свои пять коп. Утеплять или не утеплять это каждый решает для себя.

 

Для себя я ответ нашел. Для ответа на этот вопрос нужно расчитать сопротивление теплопередаче (для Киева он должен быть не минимум 2-2,5, для Москвы 3, я для себя ориентируюсь на цифру не меньше 3). Начнем расчет.

 

Кладка стен из пеноблоков с облицовкой керамическим кирпичом в качестве утеплителя применен пенополистирол М30 междуутеплителем и олицовочным кирпичем воздушная прослойка.

 

Теплотехнические показатели строительных материалов выбраны в соответствии с приложением 3

СТО 00044807-001-2006.

 

Таблица 3. Теплотехнические показатели строительных материалов.

 

1 слой - Керамический кирпич

δ1 = 0,125 м; γ1 = 1600 кг/м3;

λ1= 0,58 Вт/(м•°С); μ1 = 0,14 мг/(м•ч•Па);

2 слой - Пенополистирол фирмы БАСФ Стиропор PS30

δ2 = 0,05 м; γ2 = 30 кг/м3;

λ2 = 0,040 Вт/(м•°С); μ2 = 0,03 мг/(м•ч•Па);

3 слой - Кладка из мелких ячеистобетонных блоков

(пенобетон)

δ3 = 0,4 м; γ3 = 600 кг/м3;

λ3= 0,19 Вт/(м•°С); μ3 = 0,17 мг/(м•ч•Па).

 

 

Сопротивление теплопередаче Rо, м2•°С/Вт, ограждающей конструкции:

 

R=1/Ra+SUMRi+1/Rв=1/6.75+0.125/0.58+0.05/0.04+0.4/0.19+1/23=3.76 (м2*оС)/Вт, где Ra сопротивление при переходе внутренний воздух ограждающая конструкция, Rв- сопротивления ограждающая конструкция внешний воздух (только не спрашивайте, что это за цифры, берем как неизменяемые коэфициенты)

 

 

Если откиним утепление пенополистиролом получаем 2,51 теоретически тоже проходит (но прошу оратить толщина стены 0.4 плотность ячеистого бетона 600) при более плотном бетоне и меньшей толщине стены уже не пройдем и по киевским нормам.

 

А там кто сколько хочет платить за газ.

 

Если где ошибся не обессудте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обойдется такое дополнительное утепление? Вот в в чем вопрос. И за сколько лет оно окупится за счет экономии на газе. Это и будет самый главный аргумент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать по поводу утепления пеноблоков пенопластом?

У меня По проэкту 30см блок и 15см пенопласт, штукатурка и т.д.

Как то эта конструкция не "надежна". Вы ненаходите, народ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать по поводу утепления пеноблоков пенопластом?

У меня По проэкту 30см блок и 15см пенопласт, штукатурка и т.д.

Как то эта конструкция не "надежна". Вы ненаходите, народ?

конструкция вполне надежна, если пеноблок высокой плотности-конструкционный. Единственный недостаток - паропроницаемый материал - пеноблок закрывается снаружи паронепроницаемым. В результате пеноблок может намокать от паров, стремящихся изнутри, от чего стены могут быть влажными. По моему мнению лучше 40 см пеноблока 500 плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать по поводу утепления пеноблоков пенопластом?

У меня По проэкту 30см блок и 15см пенопласт, штукатурка и т.д.

Как то эта конструкция не "надежна". Вы ненаходите, народ?

конструкция вполне надежна, если пеноблок высокой плотности-конструкционный. Единственный недостаток - паропроницаемый материал - пеноблок закрывается снаружи паронепроницаемым. В результате пеноблок может намокать от паров, стремящихся изнутри, от чего стены могут быть влажными. По моему мнению лучше 40 см пеноблока 500 плотности.

При такой тощине утеплителя - пеноблок не будет намокать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция вполне надежна, если пеноблок высокой плотности-конструкционный.

 

Позвольте уточнить.

По всей видимости под "...высокой плотности-конструкционный..." Вы имеете в виду экструзионный пенополистирол (ЭППС).

 

Меня можно вполне справедливо причислить к противникам применения пенополистирола в строительстве. Но эта моя непримеримость распространяется исключительно на беспрессовый пенополистирол (ПСБ-С).

К ЭППС у меня лично (равно как и во всем остальном мире) весьма благосклонное отношение, когда обеспечены условия обеспечения паропроницаемости ограждающих конструкций.

 

Единственное "НО" - ЭППС примерно в 10 раз дороже ПСБ-С. И именно факторы экономической целесообразности сдерживают его применение на постсоветском пространстве - бедные мы, в отличие от благословенного Запада.

На этой же струне играют и некоторые недобросовестные операторы строительного рынка. - Внедряя в умы обывателя информацию обо всех положительных качествах пенополистирола, рекламную информацию они берут на Западе (и вся она вполне справедлива, но только в отношении ЭППС). У себы же дома они осуществляют тривиальную подмену, предлагая вместо ЭППС тоже пенополистирол, но изготовленный по совершенно иной технологии и обладающий качествами пригодными только на упаковку - обычный ПСБ-С.

 

ПСБ-С специально разрабатывали как упаковочное средство. Ни на что иное он больше не пригоден. И во всем мире тот пенополистирол марки ПСБ-с, который у нас лепят на стенки используют исключительно для упаковки телевизоров и холодильников.

 

 

Как различить ПСБ-С и ЭППС? - Элементарно. Пойдите в ближайший строительный магазин - то что "шариками" и ломается пальцами - ПСБ-С.

То, что прочное, легкое, красивое, ячеистое но прочностью напоминает дерево - ЭППС.

И не забудьте глянуть на ценнки этих материалов. ;)

 

По моему мнению лучше 40 см пеноблока 500 плотности.

 

Однозначно точно ответить на этот вопрос, без предварительного теплофизического и экономического расчета - опрометчиво и недостойно любого ответственного проектировщика.

Но учитывая климатиечкие условия Украины, а также с учетом существующих ныне и прогнозируемых на ближайшие 5-10 лет цен на газ - действительно дополнительное утепление пенобетона нельзя назвать разумным с экономической точки зрения.

 

В случае если отопление коттеджа ведется другими энергетическими источниками (дизельное топливо, мазут, сжиженный газ, электричество) применение дополнительного утепления и доведение термического сопротивления ограждающей конструкции до R>3 становится уже оправданным мероприятием. Но все равно требуется детальный расчет.

Экономить нужно экономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать по поводу утепления пеноблоков пенопластом?

У меня По проэкту 30см блок и 15см пенопласт, штукатурка и т.д.

Как то эта конструкция не "надежна". Вы ненаходите, народ?

конструкция вполне надежна, если пеноблок высокой плотности-конструкционный. Единственный недостаток - паропроницаемый материал - пеноблок закрывается снаружи паронепроницаемым. В результате пеноблок может намокать от паров, стремящихся изнутри, от чего стены могут быть влажными. По моему мнению лучше 40 см пеноблока 500 плотности.

При такой тощине утеплителя - пеноблок не будет намокать .

 

есть расчет точки россы могу поделиться?... в двух словах влюбом случае я буду делать воздушную прослойку (если конечно не перейду на теплую керамику)... да и еще точка росы если и будет при некоторых условиях то будет в районе утеплителя, что норм. если утеплитель хороший (минвата или экструдированный пенопласт)... удачи в стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Совершенно верно. Но копируя опыт Европы не следует забывать, что увеличение R ограждающих конструкций – это уже практически последний шаг на пути к энергоэффективности. И все предварительные шаги и шажки в Европе давно пройдены, а мы только в начале этого пути. Поэтому для НАШИХ типичных построек увеличение R больше 2.5 еще пока не совсем оправдано с экономической точки зрения – не окупится такое утепление. Гораздо эффективней не в стенку деньги замуровывать, а более современный (и дорогой) котел поставить, например.

 

А если газ как для Европы по 260 Россия введет? За зиму бегом начнете эти шаги делать? Или будете по 300-400 баксов в месяц за отопление дома в 150-250 квадратов оплачивать? Сразу побежите теплые полы монтировать,да утеплять по полной,как в нормальных европейских странах. И даже уговаривать не надо будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200-250 квадратов потребляют до 500 кубов газа. Как у вас выходит 300-400 баксов в месяц? что то выходит только 130 :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...