Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Я сказал,что если на Украине будут европейские цены,то цена вопроса с неутепленными стенами будет в районе 300-400 долларов.С утеплением порядка 100-150
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости под "...высокой плотности-конструкционный..." Вы имеете в виду экструзионный пенополистирол (ЭППС).

 

Ружинский вы наверно не эксперт совсем и читать не умеете. Речь про разделение ячеистых бетонов на теплоизоляционный, теплоизоляционно-конструкционный и конструкцийонный. Читайте ГОСТ "Бетоны ячеистые". Сколько вас можно носом тыкать и учить уму разуму?

Если вы не знали про такое разделение по назначению ячеистых бетонов, то зачем нацепили себе бейджик "Эксперт"?

Какой вы эксперт липовый, многие уже убедились.

Надеюсь и ваши земляки узнают вас поближе и поймут, что вы липовый эксперт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, С.Р. и прекратите паясничать, вы про свои-то пеноблоки, выходит мало знаете, а ещё пудрите народу мозги своими писульками в книжке про "Пенобетон", а уж про пенопласт вообще ни слова, раз не разбираетесь в нём вообще.

Люди читают, хотят знать, а вы их водите за нос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,очень интересная тема,сам собираюсь строить дом,начал поднимать темы,очень интересна и увлекательна дуэль Ружинского и Геннадия, кстати, на очередном форуме вот Геннадий,как прибалт дал текст . Получается,что после утепления обычного дома пенополистиролом,стоимость отопления уменьшилась почти в два раза

 

 

"Мы приняли решение утеплять крыши и фасады наших домов, сравнив расходы на отопление. В наших домах в минувшем январе оно составляло 12.50 за кв.м, а в соседнем доме, где уже провели утепление, — 6.80. Впечатляющая разница, не правда ли?" — рассказывает Юрий Беляев, председатель ласнамяэского товарищества Калда-Козе, объединяющего жильцов 10 домов. "К тому же мы заказали экспертизу в фирме Kommunaalhooldus OU, которая имеет лицензию на проведение энергоаудита. Выполненная термограмма — снимок дома в инфракрасных лучах — показала, что основное количество тепла выходит в атмосферу через крышу и фасад."http://wdvs.ru/forum/viewtopic.php?id=50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление стен это хорошо и нужно... не нужно забывать про крышу, а то получится, утеплив стену тепло будем отдавать через крышуно коэфициент сопротивления крыши должен быть на 1 больше. не нужно забывать про подвал или цоколь, про хорошие окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, ребята.

Сегодня Нюся дала мне ссылку на Ваш форум, сказав, что и вас настигло и смутило милое общение трех джентльменов на форуме ИВД: Сергея, Геннадия и меня.

Раз уж здесь аппелировали моими словами в пользу доводов, не могу не остаться безучастным и постараюсь сам ответить за свои слова.

Начиная писать, не знаю каков получится результат моих рассуждений, но…начнем.

Беру для примера Вашу столицу.

----------------------------------------------------------------------------------

Для Киева по СНиП II-3-79*:

ГСОП=(tв-tот.п.)*zот.п.=(20-(-0,6))*176=3625,6 градусо-сутки

Ro=2.67 м2С/Вт

Определяем требуемую толщину стены:

Ro=1/ав-1/ан-Rк; толщина=(2,67-1/23-1/8,7)*коэф.теплопроводности

Для кладки стен из газобетонных блоков на клеевом растворе c толщиной швов 2-3 мм:

D400: требуемая толщина стены = 388 мм

D500: требуемая толщина стены = 427 мм

D600: требуемая толщина стены = 477 мм

D700: требуемая толщина стены = 578 мм

D800: требуемая толщина стены = 678 мм

----------------------------------------------------------------------------------

Как вы видите по расчетам для Киева достаточна толщина стены из блоков D400 в 400мм.

Учитывая, что блоки D400, являются теплоизоляционными, то рекомендуют к использованию блоки с плотностью D500 и выше, но по вышеуказанным расчетам для блоков D500 толщина в 400мм уже якобы не проходит. Тогда…

Рассмотрим следующую конструкцию:кладка стен из газобетонных блоков на клеевом растворе c толщиной швов 2-3 мм D500, с облицовкой кирпичной кладкой из керамического кирпича пустотелого (250х120х138) на цементно-песчаном растворе плотность кирпича 1200кг/м3:

Ro=2.67 м2С/Вт

Определяем требуемую толщину стены:

Ro=1/ав-1/ан-Rк; толщина=(2,67-1/23-1/8,7-0,12/0,48 )*коэф.теплопроводности

D500: требуемая толщина=384мм

В итоге для тех, кто конструктивно выбрал для кладки блоки D500 достаточно облицевать кирпичом и вопрос дополнительного утепления снимается автоматически.

 

Вывод:

Первое, и самое главное, все мои приведенные расчеты на форуме ИВД относятся только и именно к Москве, где сопротивление теплопередачи для наружных стен выше чем для Киева.

Я специально расчеты проводил по действующим, как некоторые говорят, «старым» нормативам, дабы снять все лишние вопросы и иносказания. Я даже пренебрег Приказом Госстроя Украины № 117 от 27 июня 1996 г. , где внесены существенные поправки к СНиП II-3-79*, чтобы избежать дальнейших дискуссий по поводу «Приказ приказом, а энергосбережение тоже не мало важно»...

Так что подытожу: энергосбережение учтено, газобетонщики не в обиде и, надеюсь, и Вы обрели ясность в интересующем вопросе этого топика.

 

Дабы избежать заблуждений:

На официальном сайте Хебель.ру дана информация о рекомендуемой толщине стены, указывая коэффициент теплопроводности 0,10-0,12 для блоков Хебель. Заблуждение в том, что теплопроводность «блока» и «кладки из блоков» имеют разные значения, поэтому не удивляйтесь, если вы пытаетесь подставить эти значения и результат не совпадает с моим.

Совет: возводите индивидуальное здание из блоков плотностью не менее D500, опираясь на оф.цифры сайта хебель.ру получаем разницу за куб между D400 и D500 всего 20 рублей. На 100 кв.м. стены разница составит 10 куб.м., а это 1000у.е. + доставка + клей (0,3т*5600руб/т=1680руб). Цена вопроса и надежность конструкции просто несопоставимы. Подкорректируйте с вашими ценами и прежде чем...хорошенько подумайте.

 

С уважением,Rusya.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать по поводу утепления пеноблоков пенопластом?

У меня По проэкту 30см блок и 15см пенопласт, штукатурка и т.д.

Как то эта конструкция не "надежна". Вы ненаходите, народ?

конструкция вполне надежна, если пеноблок высокой плотности-конструкционный. Единственный недостаток - паропроницаемый материал - пеноблок закрывается снаружи паронепроницаемым. В результате пеноблок может намокать от паров, стремящихся изнутри, от чего стены могут быть влажными. По моему мнению лучше 40 см пеноблока 500 плотности.

 

15 много, 5 вполне достаточно, 10 - это с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, ребята.

Сегодня Нюся дала мне ссылку на Ваш форум, сказав, что и вас настигло и смутило милое общение трех джентльменов на форуме ИВД: Сергея, Геннадия и меня.

Раз уж здесь аппелировали моими словами в пользу доводов, не могу не остаться безучастным и постараюсь сам ответить за свои слова.

 

 

Ну что господа? Вопросы будут или опять какие-то самолётчики будут вам мозги вправлять?

 

Руся - ты б уточнил насчёт армопоясов. Что под перекрытия на любую плотность нужно делать монолитные армопояса. Ещё есть перемычки над окнами и дверями.

Ведь это называется теплопроводными включениями, через которые уходит тепло.

Нужно этот вопрос уточнить, так как реальная толщина стен при этом должна быть больше.

Добавь про пояса и перемычки, пожалуйста.

 

А с расчётом кладки я полностью поддерживаю.

 

И ещё заметьте, это на клею 2-3 мм. Не путайте с кладкой на песчано-цементном растворе! Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояса и перемычки делаются в обрамлении газобетона 10, то есть теплопотери сведены к минимуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояса и перемычки делаются в обрамлении газобетона 10, то есть теплопотери сведены к минимуму.

 

Нет не к минимуму. Такие армопояса и перемычки имеют свой коэффициент теплопроводности. И не такой как чистый газобетон. а раз так - нужна корректировка толщины стен.

не надо утверждать что это 1 см, как на другом форуме.

Теплопотери в перемычках и монолитных поясах достаточно значимые, чтобы ими пренебрегать.

 

Rusya - просвяти по этому вопросу.

 

Я конечно тоже могу посчитать, но я ж Бармалей, пенопластом торгую якобы... потому мне не верят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие проблемы?, я армопояс сделал с пенопластовых термоблоков, перемычки тоже думаю так делать.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ребята что поддержали тему.

Я так понял: лучше варианта чем обложить пеноблок кирпичем нет.

 

Павлухан - можно поподробнее о твоем армопоясе. Каких размеров брал эти "штуки" ( я так понял это пенопласт в который заливается бетон)?

Панель ведь должна ложится на бетон мин 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----------------------------------------------------------------------------------

Для Киева по СНиП II-3-79*:

ГСОП=(tв-tот.п.)*zот.п.=(20-(-0,6))*176=3625,6 градусо-сутки

Ro=2.67 м2С/Вт

 

Скажите пожалуйста, что это за СНиП?

В украиниских источниках везде видел Ro=2.2 м2С/Вт

Например, вот тут:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Геной, сопротивление теплопередачи армопояса и перемычек,даже унифицированных, в корне разнится с сопротивлением теплопередачи конструкции стены.

выхода три:

-забить на это (слова обывателей)

-при облицовке здания необходимо включить теплоизоляционный слой по армопоясу,перемычкам-все можно не утеплять.

-сделать толще стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----------------------------------------------------------------------------------

Для Киева по СНиП II-3-79*:

ГСОП=(tв-tот.п.)*zот.п.=(20-(-0,6))*176=3625,6 градусо-сутки

Ro=2.67 м2С/Вт

 

Скажите пожалуйста, что это за СНиП?

В украиниских источниках везде видел Ro=2.2 м2С/Вт

Например, вот тут:

(ссылка устарела)

 

Прочитайте еще раз внимательней ,я обосновал почему беру цифру в 2.67:

----------------------------------------------------------------------------------

Я специально расчеты проводил по действующим, как некоторые говорят, «старым» нормативам, дабы снять все лишние вопросы и иносказания. Я даже пренебрег Приказом Госстроя Украины № 117 от 27 июня 1996 г. , где внесены существенные поправки к СНиП II-3-79*, чтобы избежать дальнейших дискуссий по поводу «Приказ приказом, а энергосбережение тоже не мало важно»...

--------------------------------------------------------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан - можно поподробнее о твоем армопоясе. Каких размеров брал эти "штуки" ( я так понял это пенопласт в который заливается бетон)?

Панель ведь должна ложится на бетон мин 10см.

 

штуки эти стандартны: 1\0.25\0,25 м ,так там и получается 10 см( блок идет 5+10+5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руся, Вы берете завышенное значение Ro и соотвественно в дальнейшем у вас получаеться необходимость в более толстой стене.

 

Мой архитектор утверждает, что они во всех рассчетах для Киева исходят из Ro = 2.2. К сожалению нормативные документы, где это записано, не знаю.

 

Также на сайтах украинских производителей стройматериалов я видел много раз величину 2.2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руся, Вы берете завышенное значение Ro и соотвественно в дальнейшем у вас получаеться необходимость в более толстой стене.

 

Мой архитектор утверждает, что они во всех рассчетах для Киева исходят из Ro = 2.2. К сожалению нормативные документы, где это записано, не знаю.

 

Также на сайтах украинских производителей стройматериалов я видел много раз величину 2.2.

 

Ник, я знаю, что для Украины Ro=2.2, но я специально взял,поправлю Вас, незавышенную величину, а величину удовлетворяющую требования по энергосбережению. Как из расчетов вы видите, что даже при этом значении стены толщиной 400 из блоков Д400/Д500 удовлетворяют требованиям. Сделал я это из расчета всех заинтересованных, потому что кому-то ведь также важно и энергосбережение даже с учетом "2-3 кратного преувеличения".

 

ведь если бы я выставил расчет с Ro=2.2, тут же кто-нибудь стал также задавать вопросы, а как же энергосбережение?

На счет нормативного документа Вашего государства, сам хотел бы на него взглянуть,но в инете его не нашел.поэтому расчеты строил по документам, которые тоже были регламентированы Украиной как нормативные. Приказ 117...понял еле-еле, нашел версию на украинском :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ник, по заявлениям компании Виннергберг (производят Поротерм) в этом году ожидают законодательного утверждения R=2,5!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ребята что поддержали тему.

Я так понял: лучше варианта чем обложить пеноблок кирпичем нет.

 

Павлухан - можно поподробнее о твоем армопоясе. Каких размеров брал эти "штуки" ( я так понял это пенопласт в который заливается бетон)?

Панель ведь должна ложится на бетон мин 10см.

 

12 см.

 

Обкладывать кирпичом - смысл только для увеличения прочности фасада, или декоративный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 см.

 

да правильно , но у меня снизу стенка подпирать будет и на панеле небудет перегородок....так что думаю не завалиться :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообщето предпочитаю керамику :-D

 

Меня вообще тошнит от ячеистых бетонов, но тема про это:)

А керамика ж - это надо другую тему создать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...