Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в плите перекрытия.

Серега Шульц

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! У меня проблемы с плитами перекрытия между первым и вторым этажом. В 2009 году они были положены. В 2010 году подняли второй этаж. После этого были обнаружены трещины в 2-х плитах. Размер плит 4.2-1.2. Сверху на плитах стоят перестенки из ракушечника толщиной 0,20 см. Подскажите что можно сделать, и стоит ли что-то делать? Трещины не широкие.

1072253114_1.thumb.jpg.83f9707a09c4bde36c4d0ddb07d94d80.jpg

413963210_2.jpg.31bf42c96c717ac55a858bda70c84c3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! У меня проблемы с плитами перекрытия между первым и вторым этажом. В 2009 году они были положены. В 2010 году подняли второй этаж. После этого были обнаружены трещины в 2-х плитах. Размер плит 4.2-1.2. Сверху на плитах стоят перестенки из ракушечника толщиной 0,20 см. Подскажите что можно сделать, и стоит ли что-то делать? Трещины не широкие.

 

Тут вопрос в другом. Откуда они взялись?

Нужно проверить наличие арматуры в этом перекрытие особенно в том месте где трещина. По сути там арматура стоит для того что бы блок не развалился. Есть вероятность что там её нет или она сломана.

Просто так трещина не появилась бы.

Вариант как разбить и перезолить место трещины с армированием бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ilyamus Вы сами хоть понимаете как делается то что советуете.

 

Не раз встречал трещины на плитах, но в основном они появлялись от неправильной перевозке, или от того что смонтировались свежеотлитые плиты. Но пока стоят. Почему в Вашем случае треснуло и когда - неизвестно. Я наверное бы поставил маяки на трещины и понаблюдалбы если трещины не растут - значит арматура держит но закрыть к ней доступ кислорода нужно побыстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на фото, я сделал вывод:

В перекрытие попала вода и при замерзании порвала плиты. Точный диагноз, конечно, надо по месту ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить наличие арматуры если уже есть 2-й этаж и крыша???

 

А какое назначение помещения, над которым перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас Вам посоветуют установить какие-то подпорки учитывая что это хоз помещения. А стойки и перемычку нужно будет делать из метала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти трещины по центру плит, возможно ли вместо подпорок подпереть их перестенками в полкамня, как раз в том месте где находятся трещины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю под стенами ставятся 2 стойки и между ними кидается перемычка - которая и есть подпорка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю под стенами ставятся 2 стойки и между ними кидается перемычка - которая и есть подпорка.

 

Правильно говорите, только под стойки надо сделать отдельный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того какое основание, если плита пола хотябы 100мм с одним армированием, и в этом месте грунт не копали(тоесть нормально уплотнёный) то не нужно. Можно увеличить пятку колоны. Нагрузка не большая. Но я бы не ставил подпорки, а просто заделалбы трещину, если будет что-то ухутшатся будет видно(треснет снова).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да незачто, если с метала надумаете ставить подпорки и нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того какое основание, если плита пола хотябы 100мм с одним армированием, и в этом месте грунт не копали(тоесть нормально уплотнёный) то не нужно. Можно увеличить пятку колоны. Нагрузка не большая. Но я бы не ставил подпорки, а просто заделалбы трещину, если будет что-то ухутшатся будет видно(треснет снова).

 

У меня подобная ситуация была на реконструируемом здании, но там надо было вообще убирать стену опирания плит - проем делать. Под это дело делался проект реконструкции с конструктивами. Так под стойки из двух швеллеров, сваренных вместе, монолитилась подушка бетонная с каркасным армированием размером 50*50*30 с металлической закладной (пяткой). Я бы не ждал упадет или нет честно говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет-Правильно сказали,поклейте бумажки,через месяц глянте.Затем 067 54-722-65(дядю звать Саша-умный) и есть у него молоток Шмидта,но нету 200гр на бензин,так вот он проверит бетончик,если первые пункты-гуд.Живем и тихонько ходим,хотя ребята правы,есть возможность поставить опоры-ставьте,к архитекторам свистите-расчитают.удачки:friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху на плитах стоят перестенки из ракушечника толщиной 0,20 см. Подскажите что можно сделать, и стоит ли что-то делать? Трещины не широкие.

В первую очередь разгрузите плиты,для этого перестенки из ракушечника замените на перегородки из ГКЛ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без простенков и прочих подпорок.

Если , конечно, есть желание сохранить пространство под плитой без ненужных стен.

 

Просто приклеив снизу к плите (зона растяжения) эпоксид-углеродный ламинат.

 

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=472#

Подробней почитать здесь www.ekco.ua/?tid=12&lang=ru

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращал внимания, может появились после укладки, заметил только весной, после того как попала вода в них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без простенков и прочих подпорок.

 

Просто приклеив снизу к плите (зона растяжения) эпоксид-углеродный ламинат.

 

 

Прикольно:) Получается дополнительное своего рода армирование плиты в зоне напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращал внимания, может появились после укладки, заметил только весной, после того как попала вода в них.

Плохо что не обратили внимания, если трещины появились из-за неправильной перевозки или складирования, то в них нет ни чего страшного, а вот если из-за слишком большой нагрузки, тогда совсем другое дело, нужно усиливать плиту, по моему материалами Propeller'а проще и удобнее, чем подпорки городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда трещины возникают от обратного эфекта если с плит снята нагрузка . Возми прямую рейку и приложи к плите если прогиб плиты больше 3-4см значит давят простенки. Ничего страшного в плитах заложена арматура с 50 кратным запасом . Но подпорку в места трешин при прогибе ставить надо. Валера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из текста "выводы":произошло отклеивание полос от бетона по причине отторжения поверхностного слоя бетона.....это при поступательном усилении давления.Если учесть что прочность бетона "наших плит" не соответствует нормам проектной нагрузки, то отслаивание начнется гораздо раньше,а так балочками....балочками,глядишь и не нужно будет голову в гараже пригибать....:D

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...