Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба

J.B.

Рекомендовані повідомлення

....На что влияет наличие посередине более толстой части трубы? ....

На следование санитарным нормам и строительным правилам.

Вы, конечно же, можете их нарушить.

 

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85*

.....17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка..........

.....

18.7. Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях:

в сельских одноэтажных жилых зданиях;

во всех остальных случаях, если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка.

Невентилируемый канализационный стояк должен заканчиваться прочисткой, устанавливаемой в раструб прямого отростка крестовины или тройника на уровне присоединения к этому стояку наиболее высоко расположенных приборов.

....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Korni.

С первого раза не обратил внимание на ссылку на статью Эфизика работы системы канализации (и СНиП)Э в Вашем посте №14. Прочел. Понял не все формулы, но основное уловил. Спасибо, отличная статья!

Резюме: уменьшение диаметра фановой трубы позволяет удалять канализационные газы, но при этом есть некая вероятность срыва гидрозатвора. В малоэтажном и одностояковом устройстве канализации эта вероятность крайне мала в теплое время года и высока при полном обмерзании фановой трубы в холодное время года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фановую заложил 110ку (для внутренней разводки) через крышу и вывел на 1м в высоту и покрасил снаружи крышной краской. Чем можно ее утеплить? Я так понял ее колпаком от осадков накрывать не надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Чем можно ее утеплить? Я так понял ее колпаком от осадков накрывать не надо?

Колпаком накрывать не надо... осадки внутрь попадут, а там их встретят :)

Утеплить? Надо придумывать.... может быть, туболит серый и обмотать чем-то?.... х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно ее утеплить?

Развейте мои сомнения - Вы же не собираетесь утеплять трубу выше уровня крыши? Или если да, то тогда - зачем?

________________________________________

А то в природе много неожиданного и неизведанного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, как думаете можно в одной кирпичной шахте выводить дымоход (труба) от каменки, вентиляционную трубу и фановую. Если да то как на крыше это все дело во высоте вывести, чтобы вредные газы не попадали в вентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти все системы работают на выброс..зачем их разносить?? Единственное трубу от каменки прийдется пропустить сквозь колпак выше, дабы тягу не уменьшать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб не потела.

 

Профессорский обход в больнице.

Впереди - "сам", сзади - свита.

Проф.: "Скажите, а больной перед смертью потел?"

Медсестра: "Да".

Проф. :"А сильно потел?"

М/с: "Да, профессор".

Проф., вполоборота к свите, подняв палец вверх: "Вот! Это оч-чень важно!".

 

Вообще-то фановая торчит над крышей на 20-30 см всего... Наверное, это тоже очень важно, насчёт потоотделения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свою 50 оставил на чердаке... Что ей на крыше делать?

Дык конденсат может быть и запах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессорский обход в больнице.

А по теме есть шо сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно тупой вопрос?

У меня септик трехкамерный, сделан из еврокубов. Ни притока, ни отвода воздуха оттуда нет. В доме запаха нет. Но вот возле септика запах слегка ощущается. Вот теперь и думаю, стоит ли поставить трубу на приток в первую камеру и отвод воздуха в последнюю или нахрен крышки залить какой-то эпоксидкой, чтобы вообще запах не проходил.

Что посоветуют профи?

Если трубу, то 50 мм покатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как в таком септике бактерии выживают без кислорода.

Насколько я понял фановая труба у вас не предусмотрена.

Тогда в септике труба должна быть, но ее придется делать достаточной высокой, чтобы не воняло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, доступ воздуха там есть, конечно. Через неплотно закрытую крышку. Бактерии работают отлично, какашки перерабатывают так, что осадка плотного нет до сих пор. Правда, я и живу в доме только 3 месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как в таком септике бактерии выживают без кислорода.

Насколько я понял фановая труба у вас не предусмотрена.

Тогда в септике труба должна быть, но ее придется делать достаточной высокой, чтобы не воняло.

 

В септике наличие доступа воздуха особо на процессы не влияет (больше его там или меньше) - тот кислород что растворяется возле поверхности практически не влияет на выходные показатели. Он там нужен больше для тяги - т.е. при отсутствии ВС возможен запах возле септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню где, но читал, что аэробные бактерии нуждаются в кислороде.

 

Аэробные да, а анаэробные (а в септиках из за отсутствия принудительной аэрации именно они развиваются) не нуждаются. А при естественной вентиляции кислорода совсем незначительное количество и то в нескольких сантиметрах от поверхности появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И другой момент - аэробам надо на чем то закрепляться в зоне аэрации - ерши, щебень, пузолан и т.д. В противном случае нормальная колония их не разовьется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И другой момент - аэробам надо на чем то закрепляться в зоне аэрации - ерши, щебень, пузолан и т.д. В противном случае нормальная колония их не разовьется.

 

Интересно, а на промышленных станциях аэрациях нет никаких ершей и пузоланов. И как только там аэробы живут непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а на промышленных станциях аэрациях нет никаких ершей и пузоланов. И как только там аэробы живут непонятно.

 

Ну там немного иначе организовано и есть варианты и с носителями и без (с промышленными я слабо знаком). Топасообразные загрузку не используют. Тверепододные используют и щебень и ерши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на импортную промышленную станцию (в России кто то использует эту технологию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Котельщик

Другими словами вы предлагаете фановую, вентиляционную и трубу от котла оставить под колпаком. Но тогда, при определенных погодных условиях, запах из септика может проникать в вентиляцию, а трубу от котла как мне казалось нужно подымать выше всех остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...