Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор или подводка електричества?

glirus

Рекомендовані повідомлення

Електричество как бы предусмортено - на расстоянии 200 метров 3 трансформатора, ближайшый метров 80 -100, просто время занимает процес вот я и подумал не ждать а начинать строитьса и паралельно подключать как вариант. Как в реальности получитса - время покажет:rolleyes:

 

Если у Вас нет проблем с мощностями, начинайте срочно оформлять документы, до весны время есть. Да и при наличии рядом стоящих трансформаторов - процесс решается быстро. Можно договориться с соседями на временное подключение. Генератор в хозяйстве никогда лишним не будет, но все же он должен использоваться в качестве резервного источника. Мы тоже строили фундамент на генераторе, но там объем небольшой, бетон из миксера, только арматуру порезать, ну и плюс для жизнедеятельности рабочим. А вот когда пошла жара с коробкой и в день стало уходить по 200 грн на бензин... Хорошо, что подрядчик вовремя трансформатор установил :D:D:D Так что, лучше этот процесс не затягивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда пропало стационарное электричество, с резервным как правило экономят, холодильник, телик, комп, 5-7 лампочек за глаза хватит 2,5-3кВт, микроволновка, эл.чайник, стиралка, 2 утюга - могут и подождать или включатся поотдельно, ну, а если вы "свадьбы" отмечаете в аварийных ситуациях, тогда берите смело 5+

 

если серьезный насос в скважине - то 2,5-3 кВт может оказаться маловато для резервного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас нет проблем с мощностями, начинайте срочно оформлять документы, до весны время есть. .

 

Как минимум нужно дождаться окончанийы процеса приватизации... поэтому пока обдумываю варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... берите генератор что бы могла работать сварка индукционная, а это около 3,5 квт. Без сварки тянуть стройку тяжело.

Пытаюсь вспомнить, где мне на моих первых двух стройках реально нужна была сварка и никак :( На третьей, да, под керамическую черепицу пришлось металлокаркас варить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идукционная это наверно инвертор??

так вот хонда 2,8 элемакс или как то так.

позволяет варить инвертором, эллектродом тройкой ток не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос с электричеством, это искусство. Для начала возьмите ТУ, далее определяйтесь. Есть участки где электричества не будет никогда, или будет за оч. оч. большие деньги. Определитесь перед началом строительства. Если все ок. , берите генератор что бы могла работать сварка индукционная, а это около 3,5 квт. Без сварки тянуть стройку тяжело. Выходит меньше фирмана 5000ва, брать не надо. тем более цена разнится мало. Фирманы надежные, конструкция отработана, после будете использовать как резервный. Я слышал за 1000 грн их переделывают на газ.

 

А можно поподробнее касательно переделывания бензиновых генераторов а газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее касательно переделывания бензиновых генераторов а газ?

Этим вопросом занимается форумчанин Dalet - узнайте у него

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю откуда такие цифры 150-200грн. в день на бензин:o У меня коробка 200кв.м.(крыша,окна...)за весь период строительства коробки завез 80л.А-92!И ещё литров 8 осталось в баке:) Генератор ФИРМАН 2,8кВт. Расход приблиз. 0,7л--в час.Как может быть такой расход? Если даже его не глушить, 24 часа в сутки=118грн.(А-92 в августе на АNP 7.05). Скорей всего у Вас рабочие генератор больше использовали для своих личных нужд(зарядить телефон,освещение и т.д.). Если есть желание с экономить 500-600-700..... литров,сделайте как сделал я:купите:УПС.(бесперебойное питание для компьютера,грн.300)-для зарядки моб. телефона аккум.шуроповерта т.д+автомобильный аккумулятор(можно убитый грн.за 50)+лампы дневного в света на 12В в Ашане по 35грн шт.3,+12В разводка проводки под освещение в бытовке под эти лампы. Убитого аккумулятора хватает на месяц;) подзарядил и ещё на месяц.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз в этой теме вопросик возник.

 

Есть у меня "гена" на 1 кВт. Покупал в мастерскую для "када светы нет". Планирую в новом ( дай бог построить) доме поставить бесперебойник киловата на три ( я так думаю). Он, как известно, состоит из преобразователя и аккомулятора, какого обьема, зависит от толщины кошелька. Естественно аккомулятора хватит на какое-то время, а далее (если светы дооолго нет, например, как сегодня, 23 часа небыло, штормовое предупреждение для Одессы - стихийное бедствие:D) заводить генератор для подзарядки этого же аккомулятора. Имеет ли такая система право на жизнь?

 

З.Ы.Мне знакомый электронщик говорил, что от генераторного тока быстро горит например движок насоса двухконтурного котла (а мож еще че-нибудь), да мне и самому видно, как мерехтят лампы. Аккомулятол в этом случае выступает стабилизатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется работать не будет. Надо пробовать. Хотя мне кажется что эти синусоиды, все надуманная проблема. Работали у меня циркуляционные насосы от генератора. Вроде ничего. Вообще тема интересная. Давайте делиться. Теоретики пугают. Практики отзовитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю термодом. Генератор китаец 2.5 кВт за три сезона стройки ниразу не отказал. Бетономешалка, болгарка, чайник, свет - проблем не было ниразу. Аварийно однажды пришлось подключить сварочный полуавтомат (автоматику выбивало, ее коротнули и добавляли вручную "газку" )- выжил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке такая же проблема, хотим этой весной начинать строится, а с электричеством что-то ничего пока не ясно, сделают его в ближайшее время или нет. В принципе генератор не такой уж и дорогой, тем более потом, как резерв можно использовать. Осталось только найти - цена\качество. Скажу сразу, что в аренду не выгодно брать, так как не других вещах не однократно убеждалась, что всего за сдачу 1-го раза можно отбыть себестоимость!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Осталось только найти - цена\качество. !

 

я брал акционный в эпицентре. На вопрос- год отработает ? Сказали что год гарантии.... реально работает три строительных сезона без проблем (замена масла и регламентные работы естественно в срок) Бензин только 95, масло - полусинтетика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз в этой теме вопросик возник.

 

Есть у меня "гена" на 1 кВт. Покупал в мастерскую для "када светы нет". Планирую в новом ( дай бог построить) доме поставить бесперебойник киловата на три ( я так думаю). Он, как известно, состоит из преобразователя и аккомулятора, какого обьема, зависит от толщины кошелька. Естественно аккомулятора хватит на какое-то время, а далее (если светы дооолго нет, например, как сегодня, 23 часа небыло, штормовое предупреждение для Одессы - стихийное бедствие:D) заводить генератор для подзарядки этого же аккомулятора. Имеет ли такая система право на жизнь?

 

З.Ы.Мне знакомый электронщик говорил, что от генераторного тока быстро горит например движок насоса двухконтурного котла (а мож еще че-нибудь), да мне и самому видно, как мерехтят лампы. Аккомулятол в этом случае выступает стабилизатором.

Такая система ДГ+ИБП применяется довольно часто. При этом надо помнить, что процесс зарядки АКБ длится н-ное количество часов и необходимо следить за состоянием батарей - не доводить до полной их разрядки, иначе время зарядки непомерно увеличится. По выбору ИБП, я бы Вам рекомендовал "прикрыть" им только отопление или ещё какие-то чувствительные к качеству сети бытовые приборы (плазма, компьютер и т.д.). Для таких целей необходим ИБП On-Line технологии - выходные частота и напряжение не зависят от входных параметров сети. Т.е. будет на выходе генерить чистую синусоиду от любого ДГ. Если финансы позволят, то можно запитать от ИБП и весь дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые форумчане!

 

Прошу посоветовать. Этой весной начинаем строительство, электричества пока на участке нет, так как это дело откладывать не хочется, нужно покупать генератор. Но я просто утонула в их разновидности моделей и стоимости!! Пожалуйста, посоветуйте модели генератора цена\качество (честно говоря, покупать дорогие модели не хотелось бы). Вроде бы как нужно 4-5 кВт, хотелось бы эконом вариант по количество необходимого топлива на 1 час работы (бензин ведь нынче дорогой :) ). Потом хотим использовать генератор для домашних условий, вдруг света не будет, или еще как-то пригодится.

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за нагрузки 4-5 кВт ? болгарка до 2.2, бетономешалка до 1.1, дрели-миксеры тоже маломощны, лебедка до 2.... даже электрочайник мы включали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за нагрузки 4-5 кВт ? болгарка до 2.2, бетономешалка до 1.1, дрели-миксеры тоже маломощны, лебедка до 2.... даже электрочайник мы включали

1. 5 кВт - минимальная мощность для сварочного инвертора (на электрод 3-4 мм).

2. Это минимальная мощность для скважинного насоса 1,5 кВт

3. Предыдущая модель Kipor KGE4000X мощностью 3,3 кВт дешевле на каких-то $53 - стоит ли из-за этого терять треть мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю термодом. Генератор китаец 2.5 кВт за три сезона стройки ниразу не отказал. Бетономешалка, болгарка, чайник, свет - проблем не было ниразу. Аварийно однажды пришлось подключить сварочный полуавтомат (автоматику выбивало, ее коротнули и добавляли вручную "газку" )- выжил.

А ,,газку,, добавлять очень вредно, поскольку частота тока будет выше 50Гц , ладно если устройство расчитано на частоты 50Гц-60Гц а ежели только на 50Гц может и дым пойти.Все современные импортные генераторы построены на принципе обратимости ,,двигатель-генератор,, ,используется обычный асинхронный двигатель со всеми ему присущими положительными и отрицательными сторонами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все современные импортные генераторы построены на принципе обратимости ,,двигатель-генератор,, ,используется обычный асинхронный двигатель со всеми ему присущими положительными и отрицательными сторонами.

Увы, асинхронники используются только на Geko - у них патент. И цена ого-го.

На всех остальных альтернаторы синхронные. Но по поводу частоты, Вы абсолютно правы - 50 Гц получаем при 3000 об/мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ,,газку,, добавлять очень вредно, поскольку частота тока будет выше 50Гц , ладно если устройство расчитано на частоты 50Гц-60Гц а ежели только на 50Гц может и дым пойти.Все современные импортные генераторы построены на принципе обратимости ,,двигатель-генератор,, ,используется обычный асинхронный двигатель со всеми ему присущими положительными и отрицательными сторонами.

 

согласен, нельзя, но была перспектива или ночевать под закрытым помещением (в замке ключ сломался) или вырезать болгаркой и приварить новый замок. Генератор справился с этой нестандартной задачей а я ночевал дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система ДГ+ИБП применяется довольно часто. При этом надо помнить, что процесс зарядки АКБ длится н-ное количество часов и необходимо следить за состоянием батарей - не доводить до полной их разрядки, иначе время зарядки непомерно увеличится. По выбору ИБП, я бы Вам рекомендовал "прикрыть" им только отопление или ещё какие-то чувствительные к качеству сети бытовые приборы (плазма, компьютер и т.д.). Для таких целей необходим ИБП On-Line технологии - выходные частота и напряжение не зависят от входных параметров сети. Т.е. будет на выходе генерить чистую синусоиду от любого ДГ. Если финансы позволят, то можно запитать от ИБП и весь дом.
Так значит, про вредное влияние синусоиды ДГ на циркуляционные насосы котлов - правда? Сдыхают -то они якобы не в тот же день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит, про вредное влияние синусоиды ДГ на циркуляционные насосы котлов - правда? Сдыхают -то они якобы не в тот же день.

У нормальных ДГ хорошая синусоида. Самая лучшая - у инверторных генераторов (тот же принцип формирования синусоиды, что и в он-лайн системах) и асинхронных Geko (прилагаю описание).

Хорошая синусоида у станций европейских и японских производителей - SDMO, Genmac, Elemax, Honda и др.

Проблемы бывают у китайцев и турков - как правило, чем дешевле, тем качество тока хуже. Но если поставить на котел он-лайновый ИБП эта проблема отпадает, заодно решается вопрос автономной работы на время от нескольких часов до суток - в зависимости от емкости аккумуляторов. И отпадает необходимость гонять генератор по ночам (а они ох как не любят работать без нагрузки!)

2018351704_.thumb.JPG.9483ec9582908ded7aa8c80fac6ec2b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока из области фантастики, но россияне работают над энергетической установкой своего Ё-мобиля. Обещают в следующем году начать производство. Там КПД намного выше обычного ДВС. Соответственно меньше удельный расход топлива. Конечно пока в этом проекте больше слухов и рекламы/маркетинга, чем конкретики, но все равно интересно. Вот ссылка на устройство энергоагрегата:

smotri.com/video/view/?id=v1617008091d

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...