Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальное производство горячей воды для дома

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Вот изменённая схема.

Дополнительные насосы на отопление у вас по всей видимости из за того что очень длинная трасса.

Два насоса я убрал так как для нагрева бойлера и отопления гаража достаточно будет котлового насоса.

 

Чтобы котел когда-нибудь выключался, мне предложили схему с электромагнитными клапанами и двумя термодатчиками. Один по температуре обратки воды из дома. Другой по температуре воздуха в помещении гаража. В гараже - батареи. В доме - теплый пол + 2 полотенцесушителя. Для себя выяснил, что температура на полотенчиках 40-45 градусов вполне достаточная.

Посмотрите, пожалуйста, схему.

Ваше мнение.

А вообще мне интересно мнение всех гуру на этом форуме.

49461895_04.thumb.jpg.3284a7f6dbaf5a84727c63e2192110b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло по схеме.

1. три циркуляционные линии ГВС нет смысла, вода все равно будет бегать только по ближнему контуру. Подключите только самую последнюю точку водоразбора (самую удаленную от бойлера)

2. не пойму все таки, зачем используя бойлер брать двухконтурный котел....может есть идея но все не вычитывал по ветке.

3. сомнительна идея с регулированием теплоносителя для теплого пола при помощи клапанов откр/закрыт. Есть подозрение что они устанут клацать. А если задать большую дельту по температуре откр/закр будет прыгать температурный режим в помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло по схеме.

1. три циркуляционные линии ГВС нет смысла, вода все равно будет бегать только по ближнему контуру. Подключите только самую последнюю точку водоразбора (самую удаленную от бойлера)

2. не пойму все таки, зачем используя бойлер брать двухконтурный котел....может есть идея но все не вычитывал по ветке.

3. сомнительна идея с регулированием теплоносителя для теплого пола при помощи клапанов откр/закрыт. Есть подозрение что они устанут клацать. А если задать большую дельту по температуре откр/закр будет прыгать температурный режим в помещение.

 

1 Увы, но все уже в бетоне

2 Двухконтурный котел уже работает

3 Это только для того, чтобы котел выключался. Сейчас он не выключается и я ощутил это по показаниям газового счетчика. Какое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно прокатить, тока надо ж в автомате это все сделать как то 008-)

 

Посмотрите простенькую электрическую схему подключения клапанов. В этом я немножко разбираюсь.

1270229766_05.thumb.jpg.e4ac65ebf1efc67ecdedc8609a4cfba0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы котел когда-нибудь выключался, мне предложили схему с электромагнитными клапанами и двумя термодатчиками. Один по температуре обратки воды из дома. Другой по температуре воздуха в помещении гаража. В гараже - батареи. В доме - теплый пол + 2 полотенцесушителя. Для себя выяснил, что температура на полотенчиках 40-45 градусов вполне достаточная.

Посмотрите, пожалуйста, схему.

Ваше мнение.

А вообще мне интересно мнение всех гуру на этом форуме.

Во первых вам надо знать пропускную способность этих клапанов.

Во вторых, схему надо переделать чтобы и котёл отключался если ненадо обогрева.

В третих,ориентироватся надо не по обратке а по температуре дома и исходя из этого давать команду на насосы и котёл.

По вашей схеме насосы М1 и М2 никогда небудут отключатся и как котёл будет знать что ему надо отключится.

Схема немного сырая надо ещё чуть чуть доработать.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых вам надо знать пропускную способность этих клапанов.

Во вторых, схему надо переделать чтобы и котёл отключался если ненадо обогрева.

В третих,ориентироватся надо не по обратке а по температуре дома и исходя из этого давать команду на насосы и котёл.

По вашей схеме насосы М1 и М2 никогда небудут отключатся и как котёл будет знать что ему надо отключится.

Схема немного сырая надо ещё чуть чуть доработать.

 

1)Открытый клапан - это просто труба 3/4"

2)Когда все клапана закрыты, кроме КЭ2, прекращается циркуляция в котле и он выключается. А в системе теплого пола в доме через открытый клапан КЭ2 продолжается циркуляция воды. Когда обратка начинает остывать - открывается КЭ1 и закрывается КЭ2, и котел впускает очередную порцию горячей воды в систему теплого пола

3)Мне нужно ориентироваться именно по воде, т.к. присутствует инерция ТП

 

??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не в тему но (ссылка устарела)ваш клапан по 40 ойро:)

 

Очень в тему. Есть два. Завтра собирался докупать еще два. Сэкономили мне 300 грн. С меня пиво или... могу добрыми делами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не спешить с клапанами?-многовато электромеханики у вас планируется в системе отопления.

в 31м посте предложена годная схема...

по рециркуляции-для 5-х человек трудновато спрогнозировать суточный график потребления горячей воды-рассмотрите вариант с встроенным термостатом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Открытый клапан - это просто труба 3/4"

2)Когда все клапана закрыты, кроме КЭ2, прекращается циркуляция в котле и он выключается. А в системе теплого пола в доме через открытый клапан КЭ2 продолжается циркуляция воды. Когда обратка начинает остывать - открывается КЭ1 и закрывается КЭ2, и котел впускает очередную порцию горячей воды в систему теплого пола

3)Мне нужно ориентироваться именно по воде, т.к. присутствует инерция ТП

 

??

У вас что система отопления осуществляется только тёплыми полами?

По поводу отключения котла я чтото непонял каким образом он отключиттся если нет циркуляции,если небудет циркуляции он либо выйдет в аварию либо потушит горелку но насос котла будет работать,поясните принцып работы вашего котла и что за котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас что система отопления осуществляется только тёплыми полами?

По поводу отключения котла я чтото непонял каким образом он отключиттся если нет циркуляции,если небудет циркуляции он либо выйдет в аварию либо потушит горелку но насос котла будет работать,поясните принцып работы вашего котла и что за котёл?

 

Проверил, что будет работать так: перекрыл кран подачи на котел, и он - потух через 5 с; открыл кран - он заработал. Никакой аварии. Температура в котле повысилась и датчики его автоматически выключили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил, что будет работать так: перекрыл кран подачи на котел, и он - потух через 5 с; открыл кран - он заработал. Никакой аварии. Температура в котле повысилась и датчики его автоматически выключили.

Это понятно что котёл погас,но при этом насос котла остаётся работать.

А теперь представте себе что когда всё отключится и насос котла будет работать сам на себья не 5сек. а 10-20мин и так по много раз в день.Интересно надолго ли хватит насоса,через какое времья он сгорит.

П.С. Это тоже самое что на автомобиле никогда невыключать передачу а всё времья пользоватся только сцеплением,интересно сколько протянет выжимной подшипник и фередо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно что котёл погас,но при этом насос котла остаётся работать.

А теперь представте себе что когда всё отключится и насос котла будет работать сам на себья не 5сек. а 10-20мин и так по много раз в день.Интересно надолго ли хватит насоса,через какое времья он сгорит.

П.С. Это тоже самое что на автомобиле никогда невыключать передачу а всё времья пользоватся только сцеплением,интересно сколько протянет выжимной подшипник и фередо?

 

Когда КЭ1,3,4 закрыты, размыкается реле замыкающее контакты в котле, предназначенные для комнатного термостата. И через 1 минуту мотор выключается.

Схему могу выслать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда КЭ1,3,4 закрыты, размыкается реле замыкающее контакты в котле, предназначенные для комнатного термостата. И через 1 минуту мотор выключается.

Схему могу выслать.

Вот об этом речь и шла так как в посту 54 на схеме нет подключения пар релюшек на контакты термостата в котле.

Из этой схемы я и сделал вывод.

Схему ненадо высылать так как я знаю как это делается:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гдето так это дело должно выглядеть.

Вам будет сложно найти комнатный термостат t2 с двумя групами контактов,обычно они идут с одной групой либо SPST либо SPDT.

Если ненайдёте то прийдётся делать розвязку с помощью релле.

Форматирование.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда КЭ1,3,4 закрыты, размыкается реле замыкающее контакты в котле, предназначенные для комнатного термостата. И через 1 минуту мотор выключается.

Схему могу выслать.

Е щё раз просмотрите вашу схему из поста 54,дело в том что в режиме отопления у вас КЭ1 будет постоянно открыт а КЭ2 постоянно закрыт a t1 небудет работать так как на него питание отключено термостатом бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гдето так это дело должно выглядеть.

Вам будет сложно найти комнатный термостат t2 с двумя групами контактов,обычно они идут с одной групой либо SPST либо SPDT.

Если ненайдёте то прийдётся делать розвязку с помощью релле.

 

Действительно не нашел такого термостата. Купил оба с перекидным контактом. Реле тоже купил.

Высылаю схему подключения для экспертизы.

Заранее спасибо за критику.

1878082034_06.thumb.jpg.a0fa8cefa4471d9673bdfcce9eaf5337.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема из 67 поста полностью рабочая.

Проверял 3 дня.

Установил на котле 70 градусов.

В доме с теплыми полами комфортно; полотенцесушители горячие; косвенный бойлер 200 л нагревается за 40 минут; в гараже нормальная рабочая температура 18-20 градусов; котел, когда сделает всю свою работу - выключается!

Всем спасибо.

Фотки, того что получилось, если кому интересно, могу выслать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема из 67 поста полностью рабочая.

Проверял 3 дня. Фотки, того что получилось, если кому интересно, могу выслать.

 

Очень полезная тема! :good:

Выкладывайте пожалуста фото прямо здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного опыта то одного двухконтурного котла будет недостаточно, но если сразу за котлом поставить небольшой эл.бойлер то при кратковременном отключении горячей воды не будет ощутим перепад горячей воды. Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезная тема! :good:

Выкладывайте пожалуста фото прямо здесь.

 

ВЫКЛАДЫВАЮ

2046925767_.thumb.jpg.6a8f649d7b778f6a4500a09493b8d0d3.jpg

P2287860.thumb.JPG.d3580db480969ee063811525daa03bbf.JPG

P2287861.thumb.JPG.abc9f85ae15d879217358df485eef094.JPG

P2287862.thumb.JPG.74e6fc05470417de29d8a446fbbec3b6.JPG

P2287863.thumb.JPG.249b914f9453e73df887829e4314dc59.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апупеоз апупефигиоза. Зачетно выглядит, а раз работает, значит все правильно :D Любая цель всегда имеет много способов правильных решений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...