Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отступы

otark

Рекомендовані повідомлення

Есть ДБН с табличкой в которой указаны расстояния между строениями

разной степени огнестойкости.Вопрос: то ,что изображено на фото называется строением и "требует" чтобы от него отступили 10м?

Фундамента у этого нет вообще, стоит прямо на меже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ,что изображено на фото называется строением и "требует" чтобы от него отступили 10м

 

ИМХО, это не строение, а конструкция. Соблюдения 10-ти метрового расстояния не требует.

Но если в плане застройки указано что-то на том месте, то нужно отступать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это не строение, а конструкция. Соблюдения 10-ти метрового расстояния не требует.

Но если в плане застройки указано что-то на том месте, то нужно отступать.

Да нет на генплане такого не может быть, так как у "него" нет фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет на генплане такого не может быть, так как у "него" нет фундамента.

Я говорю не о "нем", а о запланированном (в будущем) строении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю не о "нем", а о запланированном (в будущем) строении.

Ага?Да не, планы "его" хозяев закончились в раннем мезозое, когда строй паспортов еще никто не выдавал и генплан рисовали скорее "с натуры",чем

методом предварительного планирования.У землемера на генплане там ваще

пусто,но может у него генплан какой то "другой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, что в документах. Вам к местному архитектору дорога.:o

 

В каких именно документах? К местному архитектору это в рай архитектуру? Спрашиваю потому, что когда у землемера просил выкопировку

он на меня смотрел удивленными глазами (но дал без проблем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы еще и место указали. Потому как у Вас значится Киев, а это такая экспедиция:o.

Землемер, может ничего не знать (да и не должен) Ему он сильно пристает к людям, ему могут стройпаспорт показать, чтобы отстал.

А Вам нужно в архитектуру района или города, чтобы посмотреть, что находится (строится) на соседнем участке согласно стройпаспорта (можно в БТИ проверить, что оформлено). Но для архитектора, Вам придется делать топосъемку и с ним решать вопрос отступов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам нужно в архитектуру района или города, чтобы посмотреть, что находится (строится) на соседнем участке согласно стройпаспорта (можно в БТИ проверить, что оформлено). Но для архитектора, Вам придется делать топосъемку и с ним решать вопрос отступов.

Участок в к.с. р-не.На соседнем участке дом 70-х годов и вот такое сооружение без фундамента ,строй паспортов на то время не было,есть большие сомнения, что даже у архитектора есть генплан с точными размерами наших участков.Но если поход к архитектору что то может прояснить, то паожалуй схожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил тесть к тете архитектору.Посмотрела она на его как на ....

В общем или лыжи не едут или я чета не понимаю,или ДБН поменяли.

Сказала:4м от забора,8м от любых(не зависимо от класса огнестойкости?)

построек на соседнем участке,4м от красной линии(самое веселое).

Хочеш ближе 8ми м, докажи , что постройка временная и подлежит сносу.

Но это бог с ним (с 8м), как быть с огнестойкостью энтого сарая? И красную

линию землемер намалевал около 5-6м от забора внутрь участка.У всех соседей по улице гаражи,а у некоторых и полдома оказались за красной линией.Дорогу блин они в 3000 году расширять возможно будут :fool:

Боюсь намалюю проект приду делать стройпаспорт,вспомнит о огнестойкости

и скажет переделывать.Какой документ на сегодня регулирует отступы в

киево-святошинском р-не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С красной линией лучше не шутить, а по поводу сараев и пр. Есть классы огнестойкости и ветка была типа "сколько отступать нужно". Вам сказали, как должно быть в идеале. Хотите сократить-договаривайтесь:beer: , но лучше, до начала стройки все узнать и уточнить. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С красной линией лучше не шутить, а по поводу сараев и пр. Есть классы огнестойкости и ветка была типа "сколько отступать нужно". Вам сказали, как должно быть в идеале. Хотите сократить-договаривайтесь:beer: , но лучше, до начала стройки все узнать и уточнить. Удачи.

 

Но так тете архитектору вопрос был задан 8м это между какими строеиями(класс огестойкости).Ответ был- любыми.Вот это и непонятно.По ДБН от деревянного до кирпича с дер перекрыт 10м а между дер и дер 15м.

 

С красной линией тоже вопрос у кого узнать ее точное расположеие и может ли она при отсутствии всяких высоковольтных лэп и газопроводов высокого давления заходить на 6м на участок.Они что проспект (18м ширина) на тупиковой сельской улице планируют делать :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил тесть к тете архитектору.Посмотрела она на его как на ....

В общем или лыжи не едут или я чета не понимаю,или ДБН поменяли.

Сказала:4м от забора,8м от любых(не зависимо от класса огнестойкости?)

построек на соседнем участке,4м от красной линии(самое веселое).

Хочеш ближе 8ми м, докажи , что постройка временная и подлежит сносу.

Но это бог с ним (с 8м), как быть с огнестойкостью энтого сарая? И красную

линию землемер намалевал около 5-6м от забора внутрь участка.У всех соседей по улице гаражи,а у некоторых и полдома оказались за красной линией.Дорогу блин они в 3000 году расширять возможно будут :fool:

Боюсь намалюю проект приду делать стройпаспорт,вспомнит о огнестойкости

и скажет переделывать.Какой документ на сегодня регулирует отступы в

киево-святошинском р-не?

 

Та же ситуация. На участке соседа строение типа сарах с подживающими курами в 2,5 метрах от забора. Тоже тетя архитектор с КС района говорит, что отступ только 8 метров от строения! Я ей начал говорить про ДБН 360-92, про уровни огнестойкости и возможность сократить расстояние на 20% при выполнении определенных норм. Она мне говорит - "что, умный? ты вотэто воду мне не лей! я сказала 8 метров, значит 8 метров!" :o Отак вот, получается, что архитектура защищает не ваши интересы, как граждан украины, а закона. Печально, что закон то типа для людей.

 

На данный момент рассматриваю два ваиранта. Первый - пусть рисует генплан, где отступ "8 метров", а по факту при стройке я сделаю его меньше и уже при сдаче в эксплуатацию буду договариваться с пожарниками и сельрадой.

Второй вариант - "договариться", ибо знаю, что договориться можно. Я пытался самостоятельно, но такого резкого негатива я еще не видел. Есть люди, у которых налажен канал, если что - буду через них.

 

Пока в раздумьи, какой вариант выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация. На участке соседа строение типа сарах с подживающими курами в 2,5 метрах от забора. Тоже тетя архитектор с КС района говорит, что отступ только 8 метров от строения!

Так в том то и проблема,что не понятно на основании чего она говорит.

По ДБН 360-92 расстояние от деревянного сарая класс огнестойкости

5 до дома 3 класса должно быть 10м.А она говорит 8м между ЛЮБЫМИ строениями.

Отак вот, получается, что архитектура защищает не ваши интересы, как граждан украины, а закона. Печально, что закон то типа для людей.

Мне другое нравится -самостройщики которые построили где хотели

и что хотели правее тех кто решил соблюдать все правила и архитектор

всегда на их стороне 8-) .Самострой уже там стоит (сносить в любом случае никто не заставит) ,а тот кто по правилам ,отступает как положено - 4 за себя и 4 за того парня.

На данный момент рассматриваю два ваиранта. Первый - пусть рисует генплан, где отступ "8 метров", а по факту при стройке я сделаю его меньше и уже при сдаче в эксплуатацию буду договариваться с пожарниками и сельрадой.

Второй вариант - "договариться", ибо знаю, что договориться можно. Я пытался самостоятельно, но такого резкого негатива я еще не видел. Есть люди, у которых налажен канал, если что - буду через них.

Думаю первый разумнее .Если идти по второму, тетя возьмет деньги и предложит Вам именно так и сделать ,или скажет любимую фразу :"cтройтесь как все(самостроем),а потом узаконите."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю первый разумнее .Если идти по второму, тетя возьмет деньги и предложит Вам именно так и сделать ,или скажет любимую фразу :"cтройтесь как все(самостроем),а потом узаконите."

 

Сегодня разузнал схему.

 

1 - оформляешь 8 метров, строишь как надо, потом платишь штраф пожарникам при сдаче в экслуатацию. это самостоятельно.

 

2 - оформляешь как хочешь сейчас (главное "уговорить" архитектора), просто платишь пожарникам на уровне согласования проекта. потом при сдаче в эксплуатацию ничо никому не платишь, т.к. у тебя уже все подписано пожарниками. это с "помощью", т.к. нужно иметь связи.

 

По деньгам выйдет дето одинаково. Но второй вариант более спокойный для души, т.к. потом, даже если изменятся законы, уже никто не придерется - все доки согласованы. Сегодня обратился к "помощи", чтобы мне смету сказали за вариант №2. Если терпимо - буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но второй вариант более спокойный для души, т.к. потом, даже если изменятся законы, уже никто не придерется - все доки согласованы. Сегодня обратился к "помощи", чтобы мне смету сказали за вариант №2. Если терпимо - буду делать.

Думаю не стоит делать никаких "предоплат" завтра на этих должностях

окажутся другие люди которые ничего не захотят слушать о том ,что Вы "вчера уже заплатили".Думаю тетя тоже не захочет подставлять свой зад

и рисовать "кривой" стройпаспорт.У меня вообще ощущение при посещении

этих всех контор, что на тебя смотрят как на лоха, а правильные пацаны

с такими вопросами не приходят и знают как с мин затратами это все обойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто платишь пожарникам на уровне согласования проекта.

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=830349&postcount=117 пожарники и сэс по новому закону скоро будут "не при делах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не стоит делать никаких "предоплат" завтра на этих должностях

окажутся другие люди которые ничего не захотят слушать о том ,что Вы "вчера уже заплатили".Думаю тетя тоже не захочет подставлять свой зад

и рисовать "кривой" стройпаспорт.У меня вообще ощущение при посещении

этих всех контор, что на тебя смотрят как на лоха, а правильные пацаны

с такими вопросами не приходят и знают как с мин затратами это все обойти.

 

Ну там не предоплаты, на самом деле. Ты даешь проект "нужному человеку", говоришь желаемое расстояние, тебе приносят полностью согласованный проект с печатями и высновками пожарников и сэсовцев с такими расстояниями, как ты хотел. Потом уже платишь деньги. При этом ты вообще никуда не ездишь, в очередях не стоишь, время не тратишь. Это больше как услуги посредника-ускорителя. Затом потом, не дай Бог изменятся какие-то законы, у вас все по закону - вы то пожарный разрыв нарушили, но пожарники уже письменно дали на него добро. А законы у нас обратной силы не имеют, т.е. что приняли раньше, то остается. Если получится - думаю так и сделаю.

 

Плюс у меня дом 350 квадратов, правда это с терассами, подвалом и т.д. Но тем не менее, даже при новом законодательстве этих пожарников мне в будущем не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там не предоплаты, на самом деле. Ты даешь проект "нужному человеку", говоришь желаемое расстояние, тебе приносят полностью согласованный проект с печатями и высновками пожарников и сэсовцев с такими расстояниями, как ты хотел.

 

Честно не пойму как такое возможно.Подозреваю есть вполне легальные отмазки(варианты трактовки ДБН или другие док-ты) по отступам,о которых мы не знаем.Потому как получив в руки кривой(с нарушениями) стройпаспорт с подписями разрешителей Вы получаете серьезный компромат на чиновника (письменное подтверждение взятки),

а это не только увольнение, но и уголовное дело.Все это легко может всплыть.Ваш сосед или другой доброжелатель пишет на Вас жалобу,Вы приносите на разборки всю документацию....Вы думаете они на такое пойдут?

Но пожалуй может быть такой вариант: наших сараев нет в генплане и архитектор об этом хорошо знает, а раз их нет то нет и факта нарушения.Она ведь может сказать,что на момент обследования участка сарая небыло либо данные конструкциии не являются строениями (потому как не имеют фундамента) и следовательно не принимаются в расчет.Или другие варианты.

Но мы то об этом не знаем, а на этом можно заработать.;)

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно не пойму как такое возможно.Подозреваю есть вполне легальные отмазки(варианты трактовки ДБН или другие док-ты) по отступам,о которых мы не знаем.Потому как получив в руки кривой(с нарушениями) стройпаспорт с подписями разрешителей Вы получаете серьезный компромат на чиновника (письменное подтверждение взятки),

а это не только увольнение, но и уголовное дело.Все это легко может всплыть.Ваш сосед или другой доброжелатель пишет на Вас жалобу,Вы приносите на разборки всю документацию....Вы думаете они на такое пойдут?

Но пожалуй может быть такой вариант: наших сараев нет в генплане и архитектор об этом хорошо знает, а раз их нет то нет и факта нарушения.Она ведь может сказать,что на момент обследования участка сарая небыло либо данные конструкциии не являются строениями (потому как не имеют фундамента) и следовательно не принимаются в расчет.Или другие варианты.

Но мы то об этом не знаем, а на этом можно заработать.;)

 

Я пытался сам разузнать, до конца не понял. В теории архитектор ставит дом как я хочу, но в пояснении пишет - с нарушением такого-то ДБН, стройка допустима лишь с разрешения пожарной службы. Пожарная служба изучает и разрешает. Просто так вам такой вариант не сделают, нужны свои люди. Скорее всего это какой-то легальный способ, врядли бы они рисковали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это какой-то легальный способ, врядли бы они рисковали.

Ну тогда разумная мзда приемлима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С красной линией тоже вопрос у кого узнать ее точное расположеие и может ли она при отсутствии всяких высоковольтных лэп и газопроводов высокого давления заходить на 6м на участок.Они что проспект (18м ширина) на тупиковой сельской улице планируют делать

Красная линия определяеться по генплану! может быть разная на разных участках... вот к примеру буквально вчера возник вопрос где она у нас в пгт в центре... по генплану получилась 40м, тоесть по 20м от оси дороги в каждую сторону...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю як в столиці, але в нас в пригороді (та і вмісті) при вузьких ділянках за підписом сусідів дозволяють будувати і в 1м під паркану та 5 м від вулиці

 

в мене наприклад при ширині ділянки 19м, від однієї межі стіна розміщена на відстані 1,8м (за підписом сусіда....в нього взагалі хлів на межі зі мною...але далі по ділянці)...так що ці відступи по 8м від межі актуальні не кругом (в такому випадку будівництво на 3-5сотках в місті було б просто нереальним і незаконним....але всіж будуються і все узаконюється)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю як в столиці, але в нас в пригороді (та і вмісті) при вузьких ділянках за підписом сусідів дозволяють будувати і в 1м під паркану та 5 м від вулиці

 

в мене наприклад при ширині ділянки 19м, від однієї межі стіна розміщена на відстані 1,8м (за підписом сусіда....в нього взагалі хлів на межі зі мною...але далі по ділянці)...так що ці відступи по 8м від межі актуальні не кругом (в такому випадку будівництво на 3-5сотках в місті було б просто нереальним і незаконним....але всіж будуються і все узаконюється)

 

Абсолютно верно!

 

Оно бы работало, если б архитектура сама контролировала каждую стройку, чтоб каждый по 4 метра со всех сторон отступал! А в реалиях сегодняшней земельной ситуации, с уймой неконтролированных самостройщиков, законы про 8 метров делают некоторые участки в золотые огороды :D Получается норму приняли, а сами за её выполнением не следят!!! Этож бред! Создали себе поле для взяток.

 

Вообще эти 8 метров архаизм, в условиях такой дорогой земли. В европе лепят дома один на другом, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому отступать по 4 метра было бы неплохо, но иногда соседей нельзя найти и получается интересный расклад. Коммуникации люди тянут за свои, как правило, очень большие деньги (и нет никакой гарантии, что все получится). Вынос участка в натуру сделать их не найти, какой бы забор не сделал, делаешь его не вдвоем, а вынужден делать по своей территории, а то может сказать, мне такое не нравится, убирайте-и будет прав (нужно с ним согласовывать). Поэтому и право ТАПКИ (ЧОБОТИ)-первому кто встал, не лишены оснований.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...