Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Техосмотр 2011

alyak

Рекомендовані повідомлення

При этом в законе четко написано, что ему не подлежат все легковые автомобили и прицепы к ним в независимости от возраста. [/url]

 

У меня бус, по тех паспорту "грузовой малотоннажный" грузоподъёмностью до 3,5 т. Т.е. категория "В". В коммерческих целях не используется (грузоперевозками я не занимаюсь) Освобождается ли он от тех. осмотра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вместо талонов ТО будем возить с собой ППТСы

www.rbc.ua/rus/digests/show/talon-tehosmotra-zamenili-protokolom-proverki-11072011152200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить страховку после отмены техосмотра

 

При приобретении полиса страхования гражданско-правовой ответственности, после отмены обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, страховые компании не будут требовать обязательный документ об исправности авто. Об этом сообщил Владимир Каплиенко, комментируя нормы закона об отмене обязательного техосмотра, который сегодня был принят Верховной Радой.

 

"Был спорный вопрос нужно ли собственникам частных транспортных средств проходить техконтроль, для того чтобы получить это страхование. Когда разобрались - выяснили, что обязательное проведение техосмотра, для того чтобы получить автострахование проходить не нужно. Справка с СТО также не нужна, так как частные легковые автомобили не подпадают под действие этого закона", - пояснил он.

 

Как пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, если раньше "автогражданка" проверялась только при возникновении аварии, или в случае нарушения правил дорожного движения, то теперь она является обязательным документом подтверждающим право управления автомобилем.

 

По словам Олега Назаренко, с вступлением в силу нового закона, страховая компания будет обязана предоставить полис "автогражданки" , даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, по закону "О дорожном движении" лежит непосредственно на водителе.

 

При этом, по словам эксперта, при расчете стоимости полиса "автогражданки" страховые компании будут применять коэффициенты, учитывая страховые риски. Так, при наличии проведения диагностики на СТО, или отметок о прохождении сервисного обслуживания будет применятся пониженный коэффициент, или предоставляться скидка на полис. Для тех кто не предъявит никаких документов о техсостоянии автомобиля полис обойдется значительно дороже, так как страховая компания получает дополнительные риски, учитывая состояния автомобиля.

 

Олег Назаренко подчеркнул, что само проведение диагностики не будет дорогой услугой. "Сегодня СТО входящие в ВААИД проводят диагностику практически бесплатно. Определенная плата при необходимости взимается за комплектующие и ремонт. Сама диагностика не очень затратная.

 

Кроме того, если раньше при ТО проверялись даже такие системы которые не влияют на безопасность на дороге, то сейчас, если водитель будет диагностироваться для страховой, будут проверятся исключительно те параметры, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. Это будет стоить небольшие деньги и занимать немного времени, потому что не будет государственного регулирования", - пояснил эксперт.

 

Закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли). Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования.

 

Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств. Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством. Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАИ будет отслеживать на дорогах неисправные автомобили

 

 

МВД решило купить 27 мобильных станций диагностики на сумму 13 млн. 540 тыс. грн. Передвижные лаборатории должны появиться на украинских дорогах уже с осени

 

Собирают станции диагностики на базе французского микроавтобуса Peugeot Boxer 330, а их поставку выиграл одесский автосалон Види Конкорд. В каждом микроавтобусе будет прибор для проверки тормозов, света, измеритель выброса ядовитых газов выхлопа для двигателей, которые работают как на дизельном топливе, так и на бензине. Также инспектор с помощью мобильной станции сможет измерять степень тонировки стекол. Будет в машине и аппаратура, которая способна проверить люфты в рулевом управлении.

 

Для работы на мобильных станциях уже готовится персонал.

 

«Эти лаборатории позволят нам проверять машины прямо на дороге, ведь когда мы видим явно неисправные автомобили, без приборов доказать свою правоту сложно, - говорят в милиции. - Правила, что по дороге должны ездить исправные авто, никто не отменял. За нарушения будем штрафовать, а машины, которые подвергают опасности других участников движения, отправлять на штрафплощадку. Кроме того, мобильные станции позволят проверять частные сертифицированные СТО. К примеру, поймали мы такси с черными стеклами и со свежим талоном ТО. Сразу вопрос: как он прошел проверку?».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже и ТО закончилось и Страховка... что делать???

пока езжу... :)

 

Что делать? Страховку оплатить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать? Страховку оплатить!

за отсутствие страховки не штрафуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, только приняли. Теперь — подпись гаранта и публикация. Или — вето и отправка назад с замечаниями.

 

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины, отменяющий обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После отмены техосмотра стоимость ОСАГО может существенно вырасти для «плохих» водителей

 

Страховой платеж по «автогражданке» может быть значительно увеличен. Правда, удорожание полисов ОСАГО коснется в основном автовладельцев, не прошедших техосмотр на сертифицированной СТО и часто попадающих в ДТП

 

 

Страховые компании будут увеличивать стоимость ОСАГО для автовладельцев, которые не прошли техосмотр на аккредитованной станции техобслуживания или фальсифицировали проверку технического состояния транспортного средства. Об этом «Делу» заявил зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Грядет повышение

По словам эксперта, страховые компании будут искать возможность максимально повысить итоговую стоимость ОСАГО. «Поскольку размеры страховых платежей по «автогражданке» закреплены законодательно, стоимость обязательного полиса будет увеличиваться либо за счет максимального повышения семи корректирующих коэффициентов, либо будут внесены изменения в законодательство», - полагает он.

По словам Залетова, на самые щадящие коэффициенты по "автогражданке" смогут рассчитывать водители, имеющие полис КАСКО или прошедшие техосмотр на сертифицированной СТО.

В то же время дороже всех обязательный полис обойдется автовладельцам, управляющим неисправным транспортным средством или имеющим «плохую» историю вождения.

«Поскольку технически неисправное средство будет повышать убыточность автогражданской ответственности, страховые компании при перезаключении договора ОСАГО будут использовать повышающие коэффициенты для таких автовладельцев», – объясняет Залетов.

Без серьезных изменений

В свою очередь страховщики не разделяют подобного мнения. По словам директора департамента организации и развития продаж "PZU Украина" Василия Дужака, даже в случае законодательных изменений, позволяющих корректировать страховой платеж в зависимости от наличия или отсутствия ТО, страховые компании вряд ли будут делать какие-либо надбавки.

«Во-первых, на рынке автотранспортного страхования сохраняется высокая конкуренция, во-вторых, в Украине очень невелик процент аварий, вызванных неисправностью транспортных средств», – объясняет свою позицию эксперт.

Напомним, 5 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, предусматривающий отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей.

Как сообщало «Дело», тарифы по КАСКО к концу этого года могут вырасти на 10-20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за отсутствие страховки не штрафуют.

Ну-ну... А потом будете стоять у двух (трех, четырех) помятых жестянок и чесать затылок

-Шо ж такое, как же ж так :unknown: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну... А потом будете стоять у двух (трех, четырех) помятых жестянок и чесать затылок

-Шо ж такое, как же ж так :unknown: ?

25тык или сколько там сейчас компенсация я морально готов отдать в таком случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25тык или сколько там сейчас компенсация я морально готов отдать в таком случае.

50 000. Да-а-а, на Вас страховые компании не наживутся:D! А еще скажите где чаще всего ездите и номер машины8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 000. Да-а-а, на Вас страховые компании не наживутся:D!

не, не наживутся т.к. считаю абсурдным применение обьема двигателя как повышающий коэффициент.

А еще скажите где чаще всего ездите и номер машины8-).

везде езжу. причем,заметьте, аккуратно и небыстро)

номера могу в личку отправить ,если это принципиально важно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за отсутствие страховки не штрафуют.

Штрафуют...........

Есть пункт в штрафах. Около 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не наживутся т.к. считаю абсурдным применение обьема двигателя как повышающий коэффициент.

А я застраховался. На все ТС. Включая Субурбан, Каприз и так по убывающей. около 70 грн. за одну общую страховку. Дорого?

 

Сподвигло меня на это не то, что я плохо езжу. Просто, в меня перестроился бус. Гайцы меня то отпустили, а вот половину штрафа за то, что нет страховки у меня, отдал на месте. Через месяц, уже в мою запаркованную машину встрял гонзалес. И тут уже гайцы выписали официальный штраф за неимение на 400...

Итого: 600 за месяц. Зачем? Подумал я. И застраховался.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафуют...........

Есть пункт в штрафах. Около 400 грн.

штрафуют по совокупности с другим нарушением.

но по совокупности обычно тоже не штрафуют , просто выписывают само нарушение :)

что-то меня стали часто останавливать - вчера ночью с пляжа ехали, остановили (думали я "под мухой") насчет талона ТО и страховки как обычно не спросили, (на лобовом у меня ничего нет) зато про переоборудование спросили как обычно :) И про расход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я застраховался. На все ТС. Включая Субурбан, Каприз и так по убывающей. около 70 грн. за одну общую страховку. Дорого?

наверное не 70 , а 700 ?

 

Сподвигло меня на это не то, что я плохо езжу.

ну ездишь ты довольно шустро, я обычно так не езжу.. )

Просто, в меня перестроился бус. Гайцы меня то отпустили, а вот половину штрафа за то, что нет страховки у меня, отдал на месте. Через месяц, уже в мою запаркованную машину встрял гонзалес. И тут уже гайцы выписали официальный штраф за неимение на 400...

Итого: 600 за месяц. Зачем? Подумал я. И застраховался.:)

ну, таки да..

но всеравно глупо брать коэффициент по обьему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное не 70 , а 700 ?

Ну да. :)

 

 

ну ездишь ты довольно шустро, я обычно так не езжу.. )

Шустро не значит плохо. Можно встрять на любой скорости и в любую "Ж". Если в голове ничего нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

С воскресенья вступает в силу закон об отмене техосмотра

 

 

twitter_ico.gif facebook_ico.gif lj_ico.gif google_buzz_ico.gif vkontakte_ico.gif

12 августа 2011 | 19:46

В воскресенье, 14 августа, вступает в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" N3565-VI, которым отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей.

 

В частности, закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли).

 

Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования. Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

 

Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

 

5 июля, Верховная Рада приняла решение об отмене техосмотра. За изменения в ряд законодательных актов Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок N8397 проголосовало 262 народных депутата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств.

 

Ага, а как же, только теперь ей (госавтоинспекции) дали право контролировать тех состояние авто на дорогах. Вот едешь на работу, а тут тебя STOP kontrol и на пол часика дагностика авто. На работу естественно опоздал (хорошо если не на поезд) и так пару раз в месяц. А если ДТП, пришьют + из за тех состояния, т.е. отягчающее обстоятельство. И кривая ДТП по вине тех состояния авто сразу полезет вверх. Так может лучше как было, отдал раз в два года соточку и катайся спокойно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то уже предъявлял права?

 

гг.. представляю себе это. На цветном принтере напечатал техпаспорт,заламинировал и катайся. всеравно никто не различил что там фуфло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гг.. представляю себе это. На цветном принтере напечатал техпаспорт,заламинировал и катайся. всеравно никто не различил что там фуфло

Не говори,хрень придумали в руки не давать,через стекло будем показывать.Еще один задел для конфликта между инспектором и водителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говори,хрень придумали в руки не давать,через стекло будем показывать.Еще один задел для конфликта между инспектором и водителем.

ага :) схожу ка угоню соседский хаммер, а принтер цветной у меня есть..

 

пусть заявляет в ментовку, всеравно через окошко не различат что у меня техпаспорт левый8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...