Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

OSB на деревянный пол

Славик

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Планирую укладывать OSB на деревянный пол. Читал гдето, что нужно оставлять 3 мм зазор между плитами. Интуитивно догадываюсь, что зазор нужен для температурных изменений размеров плиты, но ведь я буду крепить каждую плиту как минимум десятком саморезов! Как она сможет расширяться или сужаться если намертво будет прижата? Нужен ли зазор вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3мм рекомендует производитель ОСБ. Такие рекомендации находил и у Kronopol и у Kronospan. Еще кроме саморезов рекомендуют проклеивать места контакта с лагами. А десяток саморезов врядли удержат плиту 2500х1250 от смещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прям на доски прикручивал осб.

доски у меня не шибко ровные так что там 3мм может даже и присутсвуют =)

а вообще 3 месяца - полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас как раз этим и занимаемся. Фото можете посмотреть в моей веточке на последней странице. Вам принципиален ровный пол?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=844515&postcount=245

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор необходим. Даже на крышах под мягкую (битумную) черепицу ОСБ крепят с зазором. Сам видел, как плиты без зазора "пузырятся"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на доску 50-ку осб прикручено намертво, почти без зазоров, сверху ковролин, два года, пока нормально, вроде не вздуло. Но, если есть рекомендации производителя лучше их соблюсти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Интуитивно догадываюсь, что зазор нужен для температурных изменений размеров плиты, но ведь я буду крепить каждую плиту как минимум десятком саморезов! Как она сможет расширяться или сужаться если намертво будет прижата? Нужен ли зазор вообще?

 

Разве дерево может расширятся при +темп., или сужаться при -темп, это-же не метал???? Набухать и усыхать - это да... Да и то, при условии, что надо поливать водичкой)))) Но не OSB плита!!!!

Да действительно ??? интересный, и мы еще чего-то не знаем!!! Вот как раз через пару недель планировал, заниматься прикручиванием к черновой доски 30мм + прокладка вспененный полиэтилен 3мм + OSB 22мм.

Если, кто знает, отпишитесь!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер.

Хотелось внести свою лепту.

Шов в 3мм обычно называют деформационным - он нужен в любом случае.

Как сказал один професор: дом - это живой организм, он всегда "играет", т.е. все инженерные сооружения всегда подвержены различным деформациям (собственный вес, усадка, ветровые нагрузки....) Такие деформации обычно не видны взглядом, но если пренебрегать такими нюансами, то можно иметь не очень приятные последствия....

Из своего опыта видел пару раз на объектах, как некоторые умельцы, к примеру, уложили ламинатпол. Общая длина смежных комнат около 15 метров - уложили без разрыва, который перекрывают обычно декоративными порожками - ну и..... пол поднялся посередине почти на 0,5 метра ... , а почему? Производители не рекомендуют укладывать ламинатпол без деформационного шва, если суммарная длина смежных комнат превышает 10метров. Я не рекомендовал бы пренебрегать такими вещами, а перед покупкой и установкой(укладкой) различного товара(материала) внимательно бы вчитывался в инструкции и рекомендации.

Извеняйте за такой емкий текст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей!!! как вам мой способ укладки 30мм доска + 3мм вспененный полиэтилен + 22мм ОСБ пл. 22 м2 и 17 м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали давно, правда в квартире, и правда на старый паркет. Зазор оставляли, клей не использовали. Еще в комнате сделали две вентиляционные решеточки по углам, чтобы паркет вентелировался, но, думаю, для деревянного пола это не нужно (?)

 

P.S. Старый паркет через год все равно продолжил скрипеть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Планирую укладывать OSB на деревянный пол.

 

Таже ситуация. А почему решили OSB? Мне советуют фанеру. Вот немогу определиться, буду благодарен за аргументированный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже положил ОСБ (8 мм) на черновой деревянный пол (доска 35 мм) под линолеум.

Перед этим дерево прошлифовал.

По стыкам ОСБ просиликоню.

С ОСБ очень удобно работать.

Про фанеру тоже читал.

Но по памяти вроде бы рекомендуют фанеру резать квадратами 1м на 1м + зазоры на расширение + возможное влагопоглощение.

Несколько неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас как раз этим и занимаемся. Фото можете посмотреть в моей веточке на последней странице. Вам принципиален ровный пол?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=844515&postcount=245

 

Посмотрела ваши фотки. А что за полоски на первой? Можно подробней?

Тоже собираюсь ровнять OSB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никак не могу понять, зачем сверху деревянного пола стелить ОСБ?! Вам в доме мало химии? Отшлифуйте нормально черновой деревянный пол и стелите любое покрытие. И деньги сэкономите, и здоровее будете!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никак не могу понять, зачем сверху деревянного пола стелить ОСБ?! Вам в доме мало химии? Отшлифуйте нормально черновой деревянный пол и стелите любое покрытие. И деньги сэкономите, и здоровее будете!

 

Может, в данном случае, проще постелить ОСБ чем заниматься шлифовкой и переделываниями! А может пол прогибается!

А химия, так она везде! С таким подходом, сейчас даже мебель нельзя ставить в комнаты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый форумчане.

Планирую положить OSB 10 мм на ровную (по маякам) цементную стяжку

на пенополиэтилен 4 мм. Обычно крепят на дюбеля (это как бы и не вопрос

насверлил и забил), а если проклеить по стыкам, только чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, в данном случае, проще постелить ОСБ чем заниматься шлифовкой и переделываниями! А может пол прогибается!

А химия, так она везде! С таким подходом, сейчас даже мебель нельзя ставить в комнаты!

 

Пол из доски был запланирован как черновой изначально.

Пока делали внутрянку доски местами маленько так сказать "подсохли" и "заняли своё место", кроме того их "запачкали".

Шлифонул стыки + грязь. Сверху ОСБ. Пол получился ровный, более прочный, не "гуляет", не скрипит:).

Я получил то, что хотел:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый форумчане.

Планирую положить OSB 10 мм на ровную (по маякам) цементную стяжку

на пенополиэтилен 4 мм. Обычно крепят на дюбеля (это как бы и не вопрос

насверлил и забил), а если проклеить по стыкам, только чем?

 

Я тоже подумываю на первом этаже на бетонную стяжку бросить ОСБ. Пленку ложить наверное не стоит. ИМХО.

Клеить думаю силиконом + на дюбеля, но без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Планирую укладывать OSB на деревянный пол. Читал гдето, что нужно оставлять 3 мм зазор между плитами. Интуитивно догадываюсь, что зазор нужен для температурных изменений размеров плиты, но ведь я буду крепить каждую плиту как минимум десятком саморезов! Как она сможет расширяться или сужаться если намертво будет прижата? Нужен ли зазор вообще?

 

Деформационный зазор оставляется в обязательном порядке при монтаже ОСП3 на кровлях. Там материал подвержен тепловым воздействиям в широком диапазоне температур - от -30 до +50, и естественно лист меняет геометрию.

В Вашем случае он лишний, если разве что не будете использовать инфракрасный теплый пол под линолеум. Но если Вас гложут сомнения - оставьте зазор и заполните его акриловым или силиконовым герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже ситуация. А почему решили OSB? Мне советуют фанеру. Вот немогу определиться, буду благодарен за аргументированный совет.

Так-же интересен вариант... У кого какие, за и против????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Планирую укладывать OSB на деревянный пол. Читал гдето, что нужно оставлять 3 мм зазор между плитами. Интуитивно догадываюсь, что зазор нужен для температурных изменений размеров плиты, но ведь я буду крепить каждую плиту как минимум десятком саморезов! Как она сможет расширяться или сужаться если намертво будет прижата? Нужен ли зазор вообще?

 

Я также у себя на мансарде, (пол на деревянном перекрытии) после усиления балок перекрытия, набил доску 30мм с зазором затем на доску OSB 12мм.

В инструкции Кронопол наведены все варианты крепления плит.От стен зазор -15мм, между плитами -3мм,шурупы использовать только желтые,чёрные от гипсокартона нельзя - пообрывает, по периметру плиты шурупы крутить через 15см и по плите через 30см плиты укладывать в шахматном порядке. Вроде получилось неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже ситуация. А почему решили OSB? Мне советуют фанеру. Вот немогу определиться, буду благодарен за аргументированный совет.

 

Я категорический сторонник фанеры. Прочнее, натуральнее, клеится, шлифуется намного лучше. Из ОСБ гвоздь руками можно вытянуть. Единственный аргумент в пользу ОСБ - влагостойкость. Но на полу это неактуально - это не крыша!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...В инструкции Кронопол наведены все варианты крепления плит.От стен зазор -15мм, между плитами -3мм,шурупы использовать только желтые,чёрные от гипсокартона нельзя - пообрывает, по периметру плиты шурупы крутить через 15см и по плите через 30см плиты укладывать в шахматном порядке. Вроде получилось неплохо.

Сори... А где можно увидеть инструкцию????? Скинте ссылку на сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела ваши фотки. А что за полоски на первой? Можно подробней?

Тоже собираюсь ровнять OSB.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=865833&postcount=253

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...