Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление своими руками, медь.

V.A.N.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы, прошу оценить, покритиковать и дать советы.

Дом с цоколем и мансардным этажом. Общей площадью около 220 метров. Газоблок 20 см, 10 см пенопласт, облицовочный кирпич. Газ подведён. В цоколе планируется котельная, мастерская, одна кладовая отапливаемая слегка, вторая не отапливаемая. Первый этаж две спальни, гостиная и кухня. В холле при входе небольшой участок ТП 2х2 метра. Второй этаж - гостевая спальня, кабинет и с\у с душевой кабинкой.

Трубы хочу использовать медь на пайку, радиаторы биметал (стальные не нравятся, алюминиевые выделяют воздух).

Котёл планирую двухконтурный www.teplocom-m.ru/294/kotel-buderus-Logamax-U024-24K. К нему гребёнку от которой четыре контура. На каждый контур свой насос, в дальнейшем в планах сделать независимое управление на каждый контур.

Торопиться не куда, в этом году в планах сделать разводку по первому этажу чтобы можно было залить стяжку и начать отделку помещений.

Отопление моего дома.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Дом с цоколем и мансардным этажом. Общей площадью около 220 метров. ......

Вы бы план дома выложили.

И, честно говоря, не вижу необходимости в отдельном помещении котельной и независимом поконтурном управлении.

Дешевле и проще выставлять термоголовками на радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нему гребёнку от которой четыре контура. На каждый контур свой насос,

Не нужны Вам другие насосы. Котлового насоса хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прилагаемом рисунке есть план дома. Нижняя часть цоколь, средняя первый этаж, верхняя мансарда. По наружным стенам 9х11 метров. Площадь каждого помещения дана в овалике, ниже температура в помещении и предполагаемая мощность радиаторов. Радиаторы брал с запасом т.к. практически все помещения с двумя наружными стенами.

Котельная уже построена, наклеен ГВЛ и на половину лежит плитка. В этом же помещении планируется постирочная, возможна сушка белья и гладильная.

Термоголовки будут везде. Но из условий проживания моей семьи вполне возможно например зимой не пользоваться вторым этажом, вот и хочу сделать управление чтобы можно было ещё более гибко регулировать температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужны Вам другие насосы. Котлового насоса хватит.

На весь дом одного насоса? А как отключать контура, клапанами? Сколько видел фот готовых объектов везде насосы на свой контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько видел фот готовых объектов везде насосы на свой контур.

Каждый насос умножаете на 60 Вт/час. Затем на сутки, месяц, год и.т.д.

Дешевле и надежней клапана с приводами. И до эконом варианта установки Вашего котла, без всякой обвязки.

1206063656_081220102071(Large).thumb.jpg.2f6c5014cc1abb59bf2f0d5a2890ef29.jpg

1286027386_210820101793(Large).thumb.jpg.9562429d46ef36ebf182604fd96fea70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весь дом одного насоса? А как отключать контура, клапанами?......

С головой.

Датчик наружной температуры (погодозависимость), термостат в эталонном помещении, термоклапанами на радиаторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда вот эти решения?

Александр, Вы меня озадачили, сами познакомили меня с этими решениями а теперь отговариваете.:D Датчик наружной температуры ставить не планировал, по вашему же совету. На каждый этаж будет свой терморегулятор. Первый этаж будет запускать котёл, цокольный и второго этажа будут при этом разрешать или запрещать работу своих насосов.

По Вашим рекомендациям развёл по диаметрам труб. Правильно?

 

Каждый насос умножаете на 60 Вт/час. Затем на сутки, месяц, год и.т.д.

Ну тут наверное немного другой расчёт. Насос работает ведь не круглые сутки, а только вместе с котлом.

1863166131_.jpg.62c51dc507b113c6e76fabb7deef1f0c.jpg

obzor1-5-1.gif.18e8aee122dd4cf4196f102ba9160677.gif

Heat_mount_big.JPG.b858ff32957801d7018e17fedd74db6a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Датчик наружной температуры ставить не планировал, по вашему же совету. На каждый этаж будет свой терморегулятор. ......

Знаете, что-то, хоть убей, не помню чтобы отговаривал от установки ДНТ...

Может, мы про что-то другое говорили... или я не понял вопроса....:oops:....

 

На каждый этаж терморегулятор - это хорошо, конечно.... Но для вашего небольшого дома, всё-таки, это усложнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на фото и схемы и котлы без своих насосов. И варианты обвязки качественные, долговечные и дорогие.

Вы взяли котел эконом класса, а это диктует все остальной.

Много раз говорили на форуме: котел это последнее, что нужно выбирать. Котел подбирается под систему дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, что-то, хоть убей, не помню чтобы отговаривал от установки ДНТ...

Может, мы про что-то другое говорили... или я не понял вопроса....:oops:....

 

На каждый этаж терморегулятор - это хорошо, конечно.... Но для вашего небольшого дома, всё-таки, это усложнение....

:D поверьте на слово, был такой разговор, просто сейчас не вспомню в какой ветке. Но смысл сводился в не совсем его оправданности. Если советуете его ставить то тогда как его подключать к этому котлу?

Почему на каждый этаж свой регулятор? Объясняю свою позицию. Термоголовка на радиаторе задаёт температуру в отдельном помещении когда работает весь контур. Но, например, мне не нужна сегодня мастерская, сушить бельё или не планируется посещение второго этажа. Я же не буду ходить по каждой комнате и крутить головку на каждом радиаторе. А так задал температуру на весь этаж, например 15 градусов и насос этого контура просто не будет подавать теплоноситель на весь этаж пока в нём не понизится температура до установленной. Экономия? вроде да.

Так на фото и схемы и котлы без своих насосов. И варианты обвязки качественные, долговечные и дорогие.

Вы взяли котел эконом класса, а это диктует все остальной.

Много раз говорили на форуме: котел это последнее, что нужно выбирать. Котел подбирается под систему дома.

Обвязку планирую сделать медью, диаметр 40 мм, вроде качественно и не дёшево. Котёл изначально планировал одноконтурный и на ГВС отдельную колонку. Но криворукие строители забыли заложить второй дымоход. Точнее дымоход второй они заложили а вот ветканал сделать забыли. Соответственно теперь я могу установить только один котёл в цоколе, а из второго дымохода сделать вентканал. Поэтому приходится устанавливать двухконтурный котёл. И почему он Вас смущает? вроде как по отзывам и фирма и котёл не плохие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязку планирую сделать медью, диаметр 40 мм, Но криворукие строители забыли заложить второй дымоход.

40 однозначно много. Если не гравитационка и не гидрострелка. А котлы есть турбированные (бездымоходные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 однозначно много. Если не гравитационка и не гидрострелка. А котлы есть турбированные (бездымоходные).

Вообще планировал 32-36, но подумал что запас не помешает. А про турбированные я слышал, даже у тёщи такой в квартире стоит:D, но как то не улыбается мне эта труба на уровне пояса во дворе. Да и турбированные вроде как двухконтурные, тогда смысл? Дымоход то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще планировал

Мой Вам совет. Начните все с начала. Очень сырой материал и катастрофическое отсутствие информации. Рано Вам тратить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет. Начните все с начала. Очень сырой материал и катастрофическое отсутствие информации. Рано Вам тратить деньги.

Сергей, это Вы о меди? А вот уважаемый Саша например другого мнения:D. А если серьёзно, то медь выбрал по нескольким причинам. Трубы хочу заложить в стяжку и забыть про них, Например Хенко у тёщи через пару лет начала течь. Где гарантия что я возьму настоящую, ну ту которая не потечёт? Более солидные Тисе и Рехау по цене в итоге не дешевле меди, плюс с ним ещё и инструмент специальный нужен. Покупать для себя накладно выходит. А для меди горелку уже купил и в хозяйстве она потом пригодится.

Перелопатил кучу сайтов и ссылок, о меди хорошие отзывы. Те же пендосы давно и успешно ею пользуются. Они конечно "улыбчивые чудовища" но деньги свои считать умеют и выгоду тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, обсуждали так обсуждали....

.....Котёл изначально планировал одноконтурный и на ГВС отдельную колонку......

ГВС можно просто отдельным контуром - как на крайней правой схеме вашей.

 

42-й медью - дороговатенько... Поверьте ;)

35-я медь пропустит спокойно 35 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А для меди горелку уже купил и в хозяйстве она потом пригодится.....

Сергей знает - для шашлыков :)

 

Если серьёзно, Pex-трубой будет проще самостоятельно монтировать систему. Инструмент можно взять в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС можно просто отдельным контуром - как на крайней правой схеме вашей.

 

42-й медью - дороговатенько... Поверьте ;)

35-я медь пропустит спокойно 35 кВт.

Отдельным контуром не хочу, наверное тоже не дёшево получится. А смысл? Чтобы была сразу горячая вода как откроешь кран? Мне это не нужно.

35-ю тогда и буду делать. Хотя у меня может появиться возможность достать именно толстостенную медную трубу. Наварить на неё сгоны и дальше обвязать. Кстати схемами Вы любезно поделились.

Сергей знает - для шашлыков :)

Если серьёзно, Pex-трубой будет проще самостоятельно монтировать систему. Инструмент можно взять в аренду.

Ну и для шашлыка пойдёт. А вообще я мастерить люблю и думаю там где паяльной лампы много, фена мало, горелка и пригодится.:D

Хотя сегодня Александр, Вы меня обескураживаете. Всегда с удовольствием читал отзывы о меди, заразили меня понимаете ли, а теперь отговариваете. :oops: Я уже весь настроился, созрел и нате8-) не хочу изменять меди, уже решился.

Саша, ещё вопрос, если спаять медь без подключения радиаторов, только раскинуть по точкам, её обязательно промывать сразу или это можно сделать потом?

И по диаметрам труб Вы ничего не сказали.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только за медь. У Вас в целом вопрос сырой.

В чём? Всегда рад советам. Поделитесь опытом. Делать придётся самому однозначно. Нет в районе моей стройки толковых мастеров. Об этом уже писал ранее и если не ошибаюсь Вам, а может Вашему тёзке но с другим номером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьёзно, Pex-трубой будет проще самостоятельно монтировать систему. Инструмент можно взять в аренду.

Александр Вам правильно говорит. Поверьте, теория и практика довольно разные вещи. Я бы тоже Вам не советовал скрытую, в стяжке делать разводку медью, слишком много шансов на ошибку, которая потом может вылиться в дополнительные расходы.

Котельню, с открытой разводкой- вопросов нет, делайте, а трубопроводы в стяжке- не советую, у Вас нет опыта, а там много ньюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Горячая вода нужна во всех 3х уровнях - однозначно не рекомендовал бы двухконтурный. Лучше одноконтурный + бойлер на хх литров да еще рециркуляция.

2) Если несколько контуров - нужно делать гидравлическую развязку с котловым - нужна гидрострелка.

3) Не делайте слишком много регуляторов в контуре - лучше один, иначе не получится регулировки, каждый регулятор будет мешать другому.

4) Количество контуров радиаторов можно сократить до 1-2, вопросы отсечки решать клапанами.

5) Медью сделать только обвязку котельной.

6) ТП - непонятно где и сколько м2?

Змінено користувачем Elado
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Вам правильно говорит. Поверьте, теория и практика довольно разные вещи. Я бы тоже Вам не советовал скрытую, в стяжке делать разводку медью, слишком много шансов на ошибку, которая потом может вылиться в дополнительные расходы.

Т.е. просто медью открытую? Не совсем красиво тогда получится или удлинять трубы чтоб вести по контуру. А если сделать короба и в них заложить, а потом эти короба закрыть? Если что короб разворотить то проще.

Котельню, с открытой разводкой- вопросов нет, делайте, а трубопроводы в стяжке- не советую, у Вас нет опыта, а там много ньюансов.

Например какие? Бракованная труба или кривые руки? Ведь если запаять и хорошо опрессовать то риск сведётся к минимуму.

1) Горячая вода нужна во всех 3х уровнях - однозначно не рекомендовал бы двухконтурный. Лучше одноконтурный + бойлер на хх литров да еще рециркуляция.

Всё это усложнит систему и не особо нам надо. Главное чтобы на кухне как можно быстрее начинала течь ГВ. Кухня расположена над котельной. Расстояние минимально. В цоколе ГВ не нужна.

2) Если несколько контуров - нужно делать гидравлическую развязку с котловым - нужна гидрострелка.

Разве гидрострелка ставится на один котёл? Вроде как только если несколько котлов в систему подключается. На картинках мной приложенных нет гидрострелок.

3) Не делайте слишком много регуляторов в контуре - лучше один, иначе не получится регулировки, каждый регулятор будет мешать другому.

Как один регулятор на одном радиаторе может мешать другому при двухтрубной разводке? Или я Вас не так понял?

4) Количество контуров можно сократить до 2х - юг и север, остальные вопросы решать отсечкой клапанами.
Мне надо отключать этажами а не юг-север

5) Медью сделать только обвязку котельной.

Странно, когда только начинал вникать в суть вопроса то идею с медью поддержали многие, теперь многие и отговаривают:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странно, когда только начинал вникать в суть вопроса то идею с медью поддержали многие, теперь многие и отговаривают:crazy:

 

 

Делайте медью, если есть желание. Только вначале потренируйтесь денька 2-14:)

Посде монтажа - оббязательно опресовка, и чтобы постояла система день-два. (когда заполняется система холодной водой, то сразу появляется конденсат, и не понять, где течь, а где не она. А за сутки вода в системе нагреется до комнатной температуры, конденсат высохнет - и если есть брак, то его видно)

 

Затем трубы в изоляцию (герметично, чтоб раствор не попал на трубу) обязательно, и можно стяжку.

 

Хотя лично я предпочитаю РЕХ-а, в частности Вирсбо. Удачи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...