Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление своими руками, медь.

V.A.N.

Рекомендовані повідомлення

полипропиленовые трубы значительно дешевле и медных и Рехау, и монтировать их проще чем медные, и надёжность ни чем не хуже ..... может хоть Вы мне объясните?

 

Это вопрос религии, престижа и феншуя.

Это не обсуждается и не поддается объяснению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... и монтировать их проще чем медные, и надёжность ни чем не хуже (выдерживают 10 атм при 90С) нафига тогда паять дорогую медь, да ещё и без опыта, может хоть Вы мне объясните?

1. Монтировать не проще.

2. Надёжность хуже в разы. Как и срок службы.

3. ППР самый дешёвый - это так. Раза в 2-3 дешевле

4. Паять медь не сложно. Не сложнее ППР, по крайней мере.

5. Ожидание положительного результата при самостоятельной пайке по меди выше, чем по ППР.

 

Для самостоятельной сборки всё же лучше системы пресс- или натяжного фитинга - защита от дурака выше.

 

Да и при чём тут феншуй - мне вообще-то всё равно, чем будет делать ТС.

 

p.s. и ... это... про устриц помним?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и не поддается объяснению.

Не все юмор адекватно понимают.

 

Пояснили бы человеку.... не вводили в заблуждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Надёжность хуже в разы. Как и срок службы.

Чтобы не быть голословным, приведите хоть один реальный случай у кого полипропиленовые трубы потекли за срок службы х лет? Желательно с указанием того "мастера" кто паял :)

4. Паять медь не сложно. Не сложнее ППР, по крайней мере.

Вот только не нужно пугать ежика голым задом. Паять полипропиленовые трубы - нагрел, соединил, зафиксировал, ВСЁ и в любой инструкции самого задрыпаного производителя написано сколько секунд времени, чего и как. Чтобы не освоить полипропиленовое паяние, это уж совсем, извините, нужно быть кривожопоруким.

Ожидание положительного результата при самостоятельной пайке по меди выше, чем по ППР.

А напомнить кто в этой теме писал про шансы ошибиться при пайке медью, про то что медью лучше делать только обвязку котельной, кто советовал потренироваться недельку и что не нужно перегревать стык и припоя меньше брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не быть голословным, приведите хоть один реальный случай у кого полипропиленовые трубы потекли за срок службы х лет? Желательно с указанием того "мастера" кто паял

Вот в этом то и дело. Очень велик человеческий фактор. И у меня текли стыки при испытании, перепаивал. И системы после умельцев, через сезон эксплуатации переделывал.

Вывод: с будуна не паять, иметь очень дорогой паяльник и оснастку, обязательно испытывать системы не только давлением, но и нагорячую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не быть голословным, приведите хоть один реальный случай у кого полипропиленовые трубы потекли за срок службы х лет? Желательно с указанием того "мастера" кто паял :)

 

Вот только не нужно пугать ежика голым задом. Паять полипропиленовые трубы - нагрел, соединил, зафиксировал, ВСЁ и в любой инструкции самого задрыпаного производителя написано сколько секунд времени, чего и как. Чтобы не освоить полипропиленовое паяние, это уж совсем, извините, нужно быть кривожопоруким.

 

А напомнить кто в этой теме писал про шансы ошибиться при пайке медью, про то что медью лучше делать только обвязку котельной, кто советовал потренироваться недельку и что не нужно перегревать стык и припоя меньше брать?

 

1. У меня тек ППР при пайке, перепаивал. Указать мастера? - по желанию телефон свой дам в личку.

2.Я не понял, кто ежик и кто зад? Сперва кажется, что ППР паять несложно. НО - чем дальше, тем сложнее и страшнее, особенно после п. 1:) Кроме того, в инструкции что-то там где-то написано про температуру окружающей среды... Трубы разные бывают - Экопластик и Бенингек по разному себя ведут в паяльнике, а это уже называется ОПЫТ. Кстати, по поводу несложности работ - так и газосварка с электросваркой вроде смотришь - чего там, все просто, расплавляй да тыкай:D

3. про "потренироваться недельку " я писал, и что с того? Как пример - я "потренировался" 2 недельки и заменил стальные стояки в квартире. На медь хватит недели.

 

И самое главное - человек ХОЧЕТ МЕДЬ. И спрашивает, можно ли самому. Все, не надо убеждать и переубеждать. У меня самого есть свои предпочтения в трубах, которые держу при себе.

Перешли плавно в тему "какая труба лучше":)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не быть голословным, приведите хоть один реальный случай у кого полипропиленовые трубы потекли за срок службы х лет? Желательно с указанием того "мастера" кто паял :)

 

Вот только не нужно пугать ежика голым задом. Паять полипропиленовые трубы - нагрел, соединил, зафиксировал, ВСЁ и в любой инструкции самого задрыпаного производителя написано сколько секунд времени, чего и как. Чтобы не освоить полипропиленовое паяние, это уж совсем, извините, нужно быть кривожопоруким.

 

А напомнить кто в этой теме писал про шансы ошибиться при пайке медью, про то что медью лучше делать только обвязку котельной, кто советовал потренироваться недельку и что не нужно перегревать стык и припоя меньше брать?

 

у меня ППР пока не тек, но только потому что я им делаю только подводки к коллекторам воды в котельно, а и дотошно выполнить.

Но я один раз переделавал стык за другими после полугодового стояния (потек), причем не Турция , а экопластик..а еще один раз я видел как начинает ни с того ни с сего течь после 3 месяцев...Из всего увиденного я сделал вывод,Ю что ППР не есть шибко надежным материалом

 

По меди, с тех пор как я начал медью обвязывать котельные был только один случай потекшего соединения на резьбовой муфте и то по той причине, что при паковке эту муфту с дуру зажали попкой, вот она и пошла овалом...

 

Потекший пресс тоже не раз видел, но в основном причина одна- кривые руки и отсутствие нормального инструмента (развальцовка с фаскоснимателем), потому как там тупо были срезаны резинки...

 

про натяжную гильзу, а что здесь говорить, не видел я чтобы она текла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в основном причина одна- кривые руки

Это точно, нет практически плохого материала, есть косокривые руки и жопоголова:

Морг:

-Руби, видешь не влазит в гроб?!

-Тюк

-Да не левую, а правую!!

-Тюк

-Епт да не руку, а ногу!!!!

-Тюк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обывателю всегда кажется, что блин это просто, но знал бы он сколько мыслей проходит в голове у монтажника в момент спайки( когда вставить, до какого уровня, как бы это не перекосить и вставить не наискосок)....а со стороны кажется , что он просто нагрел и всунул...ППР такого подхода не прощает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а со стороны кажется , что он просто нагрел и всунул...ППР такого подхода не прощает

Ну я простой обыватель, паял самые дешевые китайские полиэтиленовые трубы для горячей воды, самым дешевым паяльником с рынка :)

Да конечно не отопление, а горячая вода, давление в системе сами судите - когда подключал воду из дырки 8 мм был фонтанчик 3 метра высотой. Подсчитал ради интереса ровно 46 паянных соединений (и это без учёта ветки холодной воды и трубы к дому), ни одно за два года эксплуатации не текло! Перепаивал только из эстетических соображений) Паял летом при жаре 30С.

Что текло так это резьбовые соединения, то ленты мало, то кольцо не подходит, не дотянул-перетянул, тьфу гадость.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я простой обыватель, паял самые дешевые китайские полиэтиленовые трубы для горячей воды, самым дешевым паяльником с рынка :)

 

Как для простого обывателя - полиэтоленовые водопроводные трубы не паяются:) и на ГВС не ставятся, у них температура воды до 30 градусов

1. Цагновые муфры.

2. Терморезисторная сварка (никак не дешевым паяльником с рынка)

 

Поперечно-сшитый полиэтилен соединяется другим способом.

 

Продолжать, как для простого обывателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для простого обывателя - полиэтоленовые водопроводные трубы не паяются:) и на ГВС не ставятся, у них температура воды до 30 градусов

Да-да каюсь, трубы у меня конечно полиПРОПиленовые вот такими с красными полосочками:

7870349.jpg

Я даже не поленился оторвать свой зад от стула и пойти посмотреть маркировку этих труб EKOPLASTIK PP-R 25х4,2

А теперь можете дальше продолжать для обывателя, по существу, почему я тут до сих не сижу по пояс в воде? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, по Вашему, отличаются полипропиленовые трубы для горячей воды от полипропиленовых труб для холодной воды?

 

И как объяснить то, что работающие у меня одно время человеки дома себе водопровод сами спаяли, и не текло, а на объекте ими же спаянное отопление и водопровод потекли в3-х местах?

 

А в ответ на Ваш вопрос предположу, что Вы толковый специалист (хоть и называете себя обывателем), и спаять медь для Вас тоже не составит труда:)

 

Уколы в/м и в вену я тоже делал, но я же не советую врачу, как лечить мои зубы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех труб которыми я паял холодную воду стенки были тоньше.

 

Да я тоже заметил, что когда делаешь для себя, всё получается почему-то намного качественнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... когда делаешь для себя, всё получается почему-то намного качественнее :)

 

Когда делаешь для себя - не страшно совершать ошибки (увы,их делают все, даже монтажники с широкой распальцовкой).

 

Когда делаешь кому-то, проще применить обкатанные и гарантированно рабочие решения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делаешь кому-то, проще применить обкатанные и гарантированно рабочие решения.

Это справедливо когда мастер работает дорожа своей репутацией, а если по схеме - деньги получил и свалил, то на надежные решения глубоко пох., работают как проще и быстрее.

Когда делаешь для себя - не страшно совершать ошибки (увы,их делают все, даже монтажники с широкой распальцовкой).

Я говорю не о непреднамеренных ошибках, а о самом подходе к работе.

 

Например, когда я паял себе трубы у меня порой соединение получалось кривым, брал ножницы отрезал и паял по новой. Так же строго по инструкции делал температурные компенсаторы.

 

А если бы я делал кому-то и на репутацию наплевать, то ясен-красен что ни чего бы не переделывал, а просто прижал бы эту клюшку скобами к стене. На компенсаторы вообще бы болт положил. В итоге кривое паяное соединение изначально было бы под напряжением, что по технологии не допустимо, прибавьте сюда ещё и термические напряжения из-за отсутствия компенсаторов, вот Вам и текущие полипропиленовые трубы... но при чём тут материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это справедливо когда мастер работает дорожа своей репутацией, а если по схеме - деньги получил и свалил, то на надежные решения глубоко пох., работают как проще и быстрее.

 

Я говорю не о непреднамеренных ошибках, а о самом подходе к работе.

 

Например, когда я паял себе трубы у меня порой соединение получалось кривым, брал ножницы отрезал и паял по новой. Так же строго по инструкции делал температурные компенсаторы.

 

А если бы я делал кому-то и на репутацию наплевать, то ясен-красен что ни чего бы не переделывал, а просто прижал бы эту клюшку скобами к стене. На компенсаторы вообще бы болт положил. В итоге кривое паяное соединение изначально было бы под напряжением, что по технологии не допустимо, прибавьте сюда ещё и термические напряжения из-за отсутствия компенсаторов, вот Вам и текущие полипропиленовые трубы... но при чём тут материал?

 

течет полирпопилен не от напряжений...какие там в холодной воде напряжения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь можете дальше продолжать для обывателя, по существу, почему я тут до сих не сижу по пояс в воде? :)

 

 

вы попали в тот процент , у которого ничего не потекло в первые годы..и возможно не потечет, но неувереность останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, я вообще указал цифру 46 не текущих лично спаянных соединений именно на горячей воде, между прочим 80 С гоняю по трубам когда свою ванную набираю угловую.

 

А про холодную я вообще тактично умалчиваю, дабы не смущать умудрённых опытом мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех труб которыми я паял холодную воду стенки были тоньше.

 

Да я тоже заметил, что когда делаешь для себя, всё получается почему-то намного качественнее :)

 

а теперь подумайте сможет ли человек, делающий милионное соединение за последние 2-3 месяца и которому этот ППР уже снится отнестись к процессу пайки таким же образом, каким относится человек делающий для себя????даже если он получит за это большие деньги?

 

я себе это представил и я не могу быть даже в себе уверен, вот за это и не люблю ППР....а еще спросите Корни -профессионала по меди, не снилась ли ему эта медь иногда? и так в любой работе...поэтому самое главное-это минимизация человеческого фактора или занятие этим делом время от времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы попали в тот процент , у которого ничего не потекло в первые годы..и возможно не потечет, но неувереность останется.

Сергей Вы так пишете словно у всех подряд течёт и я такой удачливый что выиграю джек-пот каждый раз в национальную лотерею, могу Вас заверить, если бы это произошло я бы паял свои трубы неприменимо золотом и имел бы ванную гораздо большего размера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, я вообще указал цифру 46 не текущих лично спаянных соединений именно на горячей воде, между прочим 80 С гоняю по трубам когда свою ванную набираю угловую.

 

А про холодную я вообще тактично умалчиваю, дабы не смущать умудрённых опытом мастеров.

 

 

если бы полипропилен поголовно у всех тек, то его бы уже не было в продаже...вот я и написал, что вы попали в тот процент , у которого он не потек и возможно и не потечет...поздарвляю, вы хорошо сделали работу

 

и я не говорю, что процент протеканий велик , он ничтожно мало, но он есть...и это стоит признать и это гвоорят мои коллеги, а вы все упираетесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я не говорю, что процент протеканий велик , он ничтожно мало, но он есть...и это стоит признать и это гвоорят мои коллеги, а вы все упираетесь...

Я упираюсь потому что не верю, что полипропиленовые трубы текут если при монтаже досконально придерживаться инструкции. А вот почему порой люди не соблюдают технологию, это уже совсем другой вопрос.

а теперь подумайте сможет ли человек, делающий милионное соединение за последние 2-3 месяца и которому этот ППР уже снится отнестись к процессу пайки таким же образом, каким относится человек делающий для себя????даже если он получит за это большие деньги?

Это я понимаю, безусловно, но считаю, что снижение концентрации внимания должно с лихвой компенсироваться опытом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально все с полипропиленом, чего воевать?. Успокойтесь. Всьо будет хорошо. Не потекло - и ладно.

 

Вы все забываете одну простую истину, что все лучшее в этом гадком мире сантехники делается во благо производителя, для удобства монтажника - и за деньги заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...