Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить холоднющий дом? пенопласт? минвата? ещё чего

gawin

Рекомендовані повідомлення

А сколько у Вас воздушки. Теплопроводность вспученого перлита 0,043-0,093 Вт/м/К, а у пенопласта 0,039-0,041. Вряд ли у Вас 100-200мм воздушный зазор, чтоб сравнятся с 100 мм пенопластом.

 

Олег, в первом посте так и написано - воздушка у бати именно 10 см! А ваши цифры относительно теплопроводимости (перлит вдвое теплее пенопласта иногда) окончательно меня убедили :)

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваши цифры относительно теплопроводимости (перлит вдвое теплее пенопласта иногда) окончательно меня убедили :)

Наоборот, пенопласт вдвое теплее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, в первом посте так и написано - воздушка у бати именно 10 см! А ваши цифры относительно теплопроводимости (перлит вдвое теплее пенопласта иногда) окончательно меня убедили :)

Всем спасибо.

 

Странный чел - читает одно, понимает наоборот. Перлит хуже пенопласта (в листе, не крошки - про крошку Вам вообще никто не скажет точно) в два и более раз. У Вас только засыпная изоляция или внутренняя. И в том, и другом случае надо делать правильно. По теплоизоляционным характеристикам в данном варианте - лучше пеноизола вы вряд ли что-то найдете, один недостаток - химия, но снаружи. К сожалению и перлит и пенопласт гигроскопичны, соответственно при наборе влаги имеем отсутствие изоляции, влажные стены... т.е. желательно внутренняя пароизоляция и качественная! вентиляция засыпной изоляции - как Вы это будете делать - слабо представляю... или, утепляйтесь внутри, но тоже правильно. Про дышащие стены забудьте - без вентиляции - не надышатся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как подготовить кирпичную стену под утепление пенопластом, нужно ли штукатурить? Заранее благодарю.

 

Обычно стены ровняют непосредственно пенопластом и толщиной клея, а штукатурят это в книжках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не берите в голову, утепляйте пенопластом 10й, и дешево и сердито. и будет реально тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не берите в голову, утепляйте пенопластом 10й, и дешево и сердито. и будет реально тепло.

 

В принципе согласен. Смотреть надо только на кровельный свес - не придется ли наращивать - это часто встречается в старых постройках. То что будете менять все отливы - факт, от него не уйдешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
что по цене кто подскажет - почём нынче перлит и пеностекло - и какая разница в деньгах и теплоизоляцонности между ними?

 

ЗЫ. Даже не ожидал альтернативного вате и пласту ответа :) спросил вата или пласт - а тут ответ - ПЕРЛИТ! ... интересно получается...

 

Перлит сейчас стоит около 320 грн за м.куб. Если у вас уже готовая стена, но засыпать перлит самому тяжело, нужно использовать выдувное оборудование. Для того, чтобы задуть перлит, нужно выбить несколько кирпичей в каждой стене по периметру, засыпать перлит, а потом обратно вставить кирпичи на раствор в стену.

Змінено користувачем Unisol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, по цене перлит подходит значительно веселее! но что-то мало на него негатива! а можете меня разубедить в воздушку перлита насыпать? какие подводные камни подобного утепления???

 

Единственным недостатком перлита в вашем случае будет только то, что вы сможете его засыпать только в межстенное пространство в 10 см, которое ограничено. Если утеплять другими утеплителями снаружи, то пирог утеплителя можно сделать толще. Если дом дейсвительно очень холодный, то 10 см слоя перлита может быть маловато чтобы сделать дом теплым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным недостатком перлита в вашем случае будет только то, что вы сможете его засыпать только в межстенное пространство в 10 см, которое ограничено. Если утеплять другими утеплителями снаружи, то пирог утеплителя можно сделать толще. Если дом дейсвительно очень холодный, то 10 см слоя перлита может быть маловато чтобы сделать дом теплым.

 

10 см перлита увеличат К теплового сопротивления стены прибизительно на 2.5 единицы и суммарное К будет близким 2.9 при норме 2.8. При площади стен 400 м.кв., цена работ с перлитом 30000 - 35000 грн., с пенопластом от 80000 грн, с минералкой еще дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал на форуме что задувают пенополиуретаном. Но это если есть деньги. 1м.куб. стоит кажется 3-3.5 тыс грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом батин. Общая квадратура стен - около 400 м2. Пирог стены (изнутри внаружу) шлакоблок - 10 см воздух - силикатный кирпич. С повышением цен на газ отец созрел к утеплению. Вроде определился на пенопласт 5-ку или 10-ку, чтобы уже тепло капец. Его жена начиталась в нете что пенопласт это зло и термос (без вентиляции) и грит что нужна минвата. Я внятно не могу объяснить чем же минвата намного круче пенопласта и чем её потом накрывать и на сколько это потом будет дороже.

ЕСЛИ ФОРУМЧАНЕ УЖЕ СТОЯЛИ ПЕРЕД ПОДОБНОЙ ДИЛЕММОЙ - пожалуйста, подскажите на каком варианте остановиться и как по деньгам чтоб не попасть немилосердно...

Чем и как утеплить дом? Минвата + армсетка + штукатурка короед? Или пенопласт + армсетка + штукатурка короед?

заранее спасибо.

 

Добрый день!

 

Мин.вата конечно лучше - экологична, не горюча. НО ДОРОГО ОДНАКО..

ПСБС-25 нормальный вариант. Себе делал именно в пенопласте, уже четвертый год пошел и все ОК.

 

Могу приготовить расчет в МВ и ПСБС сравните.

 

(ссылка устарела)

 

С уважением, Есипов Илья

м.068-528-00-49

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом батин. Общая квадратура стен - около 400 м2. Пирог стены (изнутри внаружу) шлакоблок - 10 см воздух - силикатный кирпич. С повышением цен на газ отец созрел к утеплению. Вроде определился на пенопласт 5-ку или 10-ку, чтобы уже тепло капец. Его жена начиталась в нете что пенопласт это зло и термос (без вентиляции) и грит что нужна минвата. Я внятно не могу объяснить чем же минвата намного круче пенопласта и чем её потом накрывать и на сколько это потом будет дороже.

ЕСЛИ ФОРУМЧАНЕ УЖЕ СТОЯЛИ ПЕРЕД ПОДОБНОЙ ДИЛЕММОЙ - пожалуйста, подскажите на каком варианте остановиться и как по деньгам чтоб не попасть немилосердно...

Чем и как утеплить дом? Минвата + армсетка + штукатурка короед? Или пенопласт + армсетка + штукатурка короед?

заранее спасибо.

 

Выберите самый дешёвый материал и попадете однозначно. Чудес не бывает!

Я бы рекомендовал Вам второй вариант, но пенопласт замените экструдированным пенополистиролом, материал более прочный и долговечный. В идеале, если найдете что-нибудь хорошего качества вроде этого:

 

attachment.php?attachmentid=99809&stc=1&d=1300701692

326882295_.jpg.2d54327cd8c8df92e40b3796f312c19f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите самый дешёвый материал и попадете однозначно. Чудес не бывает!

 

Можно аргументы в конкретном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите самый дешёвый материал и попадете однозначно. Чудес не бывает!

 

Вообще-то на фото не экструзионный пенополистирол.

Это выглядит как пеностекло. Что гораздо круче и дороже любого пенополистирола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то на фото не экструзионный пенополистирол.

Это выглядит как пеностекло. Что гораздо круче и дороже любого пенополистирола.

 

Это качественный пенополистирол в состав которого входят молекулы графита. Производитель декларирует, что это повышает теплоэффективность на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качественный пенополистирол в состав которого входят молекулы графита. Производитель декларирует, что это повышает теплоэффективность на 20%.

 

А-а...

Ну, как говорится, блажен, кто верует!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качественный пенополистирол в состав которого входят молекулы графита.
Атомы, атомы графита.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бугога

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед задувкой - засыпкой и любых других манипуляций с вашей воздушкой

необходимо глянуть в какой она состоянии,

все ли засыпется или зальется ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а...

Ну, как говорится, блажен, кто верует!:)

 

Ну тогда веруйте и преклоняйтесь - производитель его величество BASF.:)

Думаю им верить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБС-25 нормальный вариант. Себе делал именно в пенопласте, уже четвертый год пошел и все ОК.

Какой толщины брали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это качественный пенополистирол в состав которого входят молекулы графита. Производитель декларирует, что это повышает теплоэффективность на 20%.

В принципе, выходит так-на-так, на 20% эффективнее, на 20% дороже. Думаю, стоит использовать в том случае, какой актуален у меня - 10 см многовато, пенопласт будет едва ли не вровень со свесом крыши. А 8 см - уже как-то в пределах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна утеплити газобетонними плитамиD200. Не поганий матеріал ціна така як в хорошої мінвати,паропроникний, екологічно чистий,довговічний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда веруйте и преклоняйтесь - производитель его величество BASF.:)

Думаю им верить можно.

Сколько он стоит в Украине? И если вообще?

А то в нашей дыре уже "Сонант" перестали завозить. Людям все надо подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...