Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сырость в офисе - помогите решить проблему

serg9

Рекомендовані повідомлення

да вот переставить не очень-то интерьер позволяет.

отодвинуть на 10 см в принципе можна.

 

Значит цэ так:D, отодвигаем шкаф от стены на сколько позволяет феншуй:D, за шкафом вешаем один или два конвектора (радиатора).

Ваш алюминиевый конвектор под окном, даже если отодвинете шкаф, стену греть не будет. А так у Вас двухконтурник на 30м2, грех не воспользоваться, да и котлу приятней.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg9

Сделайте вентиляцию в санузле(ну и клапаны в окна) и шкаф двигать не прийдется)))

 

Не поможет. Поверьте на слово.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит цэ так:D, отодвигаем шкаф от стены на сколько позволяет феншуй:D, за шкафом вешаем один или два конвектора (радиатора).

Ваш алюминиевый конвектор под окном, даже если отодвинете шкаф, стену греть не будет. А так у Вас двухконтурник на 30м2, грех не воспользоваться, да и котлу приятней.:D:beer:

Вот это борьба с плохой вентиляцией! Круто!

Ключевой момент это вентиляция! Батарей хватает наладьте конвекцию воздуха(в крайней мере потолочный вентилятор или гофра труба с моторчиком из комнаты, за шкафом вверху и в санузел на общей вент канал) и будет в офисе счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду же я градусником все стены мерять чтоб знать, под какую из них шкаф поставить. :rolleyes:

 

Измерение температуры не такая простая задача, как на первый взгляд кажется, потому как термометр показывает три составляющих, а какая из них является "главенствующей"- это отдельная песТня. Кстати, человеческая ладонь четко определяет где стена внутренняя, а где наружная, про тактильное чувство тож отдельная песТня. Попробуйте поэксперементировать у себя дома, вне зависимости частный дом или квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Chuvak098, для начала посмотрите чертежик помещения, потом поговорим про вентиляцию.

Скажу сразу, я не сторонник ,даже сказал-бы противник, всякой механической вентиляции в жилье или офисе из 3 человек,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Chuvak098, для начала посмотрите чертежик помещения, потом поговорим про вентиляцию.

Скажу сразу, я не сторонник ,даже сказал-бы противник, всякой механической вентиляции в жилье или офисе из 3 человек,

Вы что не знаете что в каждой однокомнатной кв-ре первым делом должна быть приточка с рекуператором? А то чем вентиляционщики будут заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак ребята, очень благодарен за внимание к моей проблеме, но...... мне почему-то кажется что тема превратилась для вас в хохму.

поставьте себя на мое место: SON говорит отодвинуть шкаф и поставить за ним 2 радиатора, Chuvak098 говорит о том, что достаточно наладить конвекцию и все станет в норму.

А что прикажете делать мне? Согласитесь, что продлевать контур отопления и ставить радиатор за шкафом, не так уж и просто, разгром будет в офисе еще тот. Конечно же хочется решить проблему путем меньших жертв.

Насчет стенки, у которой стоит шкаф: если учесть, что внешняя стенка (та что над окнами) у меня 60-70 см толщиной, то предполагать что стенка за шкафом 10-20 см думаю будет ошибочно. дом все таки австрийский.

из етого полагаю, что нужно всего лишь наладить конвекцию за шкафом. во всяком случае хочу так полагать.

вот только как именно ее наладить в моем случае, хочется услишать от вас. с учетом всех деталей, о которих я уже писал + план помещения в придачу повесил.

во всяком случае я не откидаю ни одного из советов, но двигаться хочется от простого к сложному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак ребята, очень благодарен за внимание к моей проблеме, но...... мне почему-то кажется что тема превратилась для вас в хохму.

поставьте себя на мое место: SON говорит отодвинуть шкаф и поставить за ним 2 радиатора, Chuvak098 говорит о том, что достаточно наладить конвекцию и все станет в норму.

А что прикажете делать мне? Согласитесь, что продлевать контур отопления и ставить радиатор за шкафом, не так уж и просто, разгром будет в офисе еще тот. Конечно же хочется решить проблему путем меньших жертв.

Насчет стенки, у которой стоит шкаф: если учесть, что внешняя стенка (та что над окнами) у меня 60-70 см толщиной, то предполагать что стенка за шкафом 10-20 см думаю будет ошибочно. дом все таки австрийский.

из етого полагаю, что нужно всего лишь наладить конвекцию за шкафом. во всяком случае хочу так полагать.

вот только как именно ее наладить в моем случае, хочется услишать от вас. с учетом всех деталей, о которих я уже писал + план помещения в придачу повесил.

во всяком случае я не откидаю ни одного из советов, но двигаться хочется от простого к сложному.

Попробуйте закрыть вытяжку возле котла, приоткрыть окна и включить вентилятор в санузле,в течение дня должны почувствовать результат.Шкаф на ножках? Под него и за него воздух заходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что прикажете делать мне?

 

Не, приказывать не имеем права.:D

 

Для начала просто отодвинуть шкаф, понаблюдать, гигрометр то уже есть :D, с вентиляцией вроде тож разобрались. По отоплению-если разводка труб скрытая, то конечно сложновато, если наружная, то добавить пару-тройку метров трубы нет особой проблемы.

Напишу еще один момент. У меня в квартире (угловая) 2 окна (см. рис).

И когда для проверивания открываю окно которое напротив двери, то воздух в "мертвой" зоне застаивается, когда открываю второе окно, (1 закрыто) все гуд, свежий воздух по всей комнате. У Вас очень похожая ситуация, приток получается тока в районе окна, поступивший воздух благополучно пойдет к двери, не затрагивая ту часть комнаты возле шкафа. Конвектор за шкафом создаст принудительную конвекцию воздуха.

Итого моя ИМХА такая::D

1 отодвинуть шкаф, понаблюдать

2 поставить приточные (оконные) клапаны, понаблюдать

3 поставить шкаф к другой стене

4 установить конвектор за шкафом.

Выполнение первых двух пунктов очень желательно , остальных в зависимости от результатов 1 и 2 :D т.е. начинать громить офис по нарастающей.:D

 

Чета совсем забыли про примыкание стенки к земле, но тут лучше фотку.

:beer:

111.JPG.03710d98bf3835ab18d3f155c5290b31.JPG

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте закрыть вытяжку возле котла, приоткрыть окна и включить вентилятор в санузле,в течение дня должны почувствовать результат.Шкаф на ножках? Под него и за него воздух заходит?

 

Вытяжка возле котла закрыта все время (кроме летнего периода) т.к. из нее холодный воздух фигачит внутрь помещения.

То остается приоткрыть окна и включить вентилятор в с/у. попробую.

Шкаф не на ножках. Ни под него ни за него воздух не заходит. как монолитная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, приказывать не имеем права.:D

 

Для начала просто отодвинуть шкаф, понаблюдать, гигрометр то уже есть :D, с вентиляцией вроде тож разобрались. По отоплению-если разводка труб скрытая, то конечно сложновато, если наружная, то добавить пару-тройку метров трубы нет особой проблемы.

Напишу еще один момент. У меня в квартире (угловая) 2 окна (см. рис).

И когда для проверивания открываю окно которое напротив двери, то воздух в "мертвой" зоне застаивается, когда открываю второе окно, (1 закрыто) все гуд, свежий воздух по всей комнате. У Вас очень похожая ситуация, приток получается тока в районе окна, поступивший воздух благополучно пойдет к двери, не затрагивая ту часть комнаты возле шкафа. Конвектор за шкафом создаст принудительную конвекцию воздуха.

Итого моя ИМХА такая::D

1 отодвинуть шкаф, понаблюдать

2 поставить приточные (оконные) клапаны, понаблюдать

3 поставить шкаф к другой стене

4 установить конвектор за шкафом.

Выполнение первых двух пунктов очень желательно , остальных в зависимости от результатов 1 и 2 :D т.е. начинать громить офис по нарастающей.:D

 

Чета совсем забыли про примыкание стенки к земле, но тут лучше фотку.

:beer:

 

у меня получается аналогичная "мертвая зона". но проветрить ее нет возможности никакой. разве только конвектор поставить.

для начала поставил окна на микровентиляцию. результат имхо положительный. влажность 50% утром (при 58-60 % без микровентиляции). и 45 % днем (наверное упала в связи с прогревом помещения). в шкафу уже 52% (при 60-62% вчера). очень надеюсь что при такой динамике влага за пару дней еще уйдет.

также приглашу друга и отодвинем шкаф на см 5-10. понаблюдаю что получится.

тоесть как я понял, я немного разкупорил свое герметичное помещение. открыв окна на микловентиляцию я уже хоть чуть-чуть с места сдвинулся. дальше надеюсь что влага за пару дней еще больше уйдет.

также отодвину шкаф и тоже хочу надеяться, что конвекция там хоть какая, но получится.

ну а дальше будем посмотреть.

скажите еще ваше мнение: клапана оконные либо стеновые обязательно, или микровентиляции может быть достаточно?

 

з.і. видели бы Вы сейчас мой офис: на вент. каналах в прихожей и в с/у висит по полоске туалетной бумаги. :D окна открываются, закрываются, все измеряется по бумажках, что, куда и когда тянет, когда нет. с гигрометром ношусь по всем углам и по шкафам. клиенты только и спрашивают, а шо ето такое, шо за военное положение. а я только отвечаю - так нада патамушта....... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапана оконные либо стеновые обязательно, или микровентиляции может быть достаточно?

 

С учетом того, что у Вас офис, а не жилье, и в офисе не стирают, не готовят еду, не моются, люди находятся только в рабочее время и т.д. микропроветривания может быть и достаточно, понаблюдайте, если все придет в норму, то можно будет и остановиться.

Пока остается загадкой плесень внизу на стенах, из Вашего 1 поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка возле котла закрыта все время (кроме летнего периода) т.к. из нее холодный воздух фигачит внутрь помещения.

То остается приоткрыть окна и включить вентилятор в с/у. попробую.

Шкаф не на ножках. Ни под него ни за него воздух не заходит. как монолитная стена.

 

Под шкаф подложите что нибудь и зазор от стены сделайте небольшой и все будет ок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что у Вас офис, а не жилье, и в офисе не стирают, не готовят еду, не моются, люди находятся только в рабочее время и т.д. микропроветривания может быть и достаточно, понаблюдайте, если все придет в норму, то можно будет и остановиться.

Пока остается загадкой плесень внизу на стенах, из Вашего 1 поста.

 

Плесень живет только во влажном и не проветриваемом помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня получается аналогичная "мертвая зона". но проветрить ее нет возможности никакой. разве только конвектор поставить.

для начала поставил окна на микровентиляцию. результат имхо положительный. влажность 50% утром (при 58-60 % без микровентиляции). и 45 % днем (наверное упала в связи с прогревом помещения). в шкафу уже 52% (при 60-62% вчера). очень надеюсь что при такой динамике влага за пару дней еще уйдет.

также приглашу друга и отодвинем шкаф на см 5-10. понаблюдаю что получится.

тоесть как я понял, я немного разкупорил свое герметичное помещение. открыв окна на микловентиляцию я уже хоть чуть-чуть с места сдвинулся. дальше надеюсь что влага за пару дней еще больше уйдет.

также отодвину шкаф и тоже хочу надеяться, что конвекция там хоть какая, но получится.

ну а дальше будем посмотреть.

скажите еще ваше мнение: клапана оконные либо стеновые обязательно, или микровентиляции может быть достаточно?

 

з.і. видели бы Вы сейчас мой офис: на вент. каналах в прихожей и в с/у висит по полоске туалетной бумаги. :D окна открываются, закрываются, все измеряется по бумажках, что, куда и когда тянет, когда нет. с гигрометром ношусь по всем углам и по шкафам. клиенты только и спрашивают, а шо ето такое, шо за военное положение. а я только отвечаю - так нада патамушта....... :lol:

 

Клапаны комфортнее удобнее,безопаснее и не надо москитные сетки ставить!

Стеновые дороже и хлопотнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что у Вас офис, а не жилье, и в офисе не стирают, не готовят еду, не моются, люди находятся только в рабочее время и т.д. микропроветривания может быть и достаточно, понаблюдайте, если все придет в норму, то можно будет и остановиться.

Пока остается загадкой плесень внизу на стенах, из Вашего 1 поста.

 

очень надеюсь что микропроветривания и м.б. отодвижки шкафа будет достаточно.

плесень сфотографирую и покажу. но с нею бороться даже не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под шкаф подложите что нибудь и зазор от стены сделайте небольшой и все будет ок!

 

отодвинуть от стенки не проблема. А вот подложить под 3 метра шкафа что нибудь - не очень то и просто.

 

Плесень живет только во влажном и не проветриваемом помещение.

 

очень надеюсь, что с началом проветривания офиса влага уйдет и вместе с нею и плесень..... но ооооочень таки надеюсь.

 

Клапаны комфортнее удобнее,безопаснее и не надо москитные сетки ставить!

Стеновые дороже и хлопотнее.

 

Ето в принципе понятно. Вопрос стоял о том, можно ли будет обойтись без клапанов вообще. Возлагаю большие надежди на микропроветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен в помещение происходит снизу вверх. Под шкаф нужно что то подкладывать обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плесень сфотографирую и покажу. но с нею бороться даже не знаю как.

 

Бороться с самой плесенью дело неблагодарное и во многих случаях безрезультатное, нуна устранять причины ее появления. Очень похоже (по Вашим описаниям), что капилярный подсос у стен есть. Если бы проблемы были тока с вентиляцией, то под потолком в углах тоже чего-то появилось, а так только внизу стен. Вобщем ждем фотки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться с самой плесенью дело неблагодарное и во многих случаях безрезультатное, нуна устранять причины ее появления. Очень похоже (по Вашим описаниям), что капилярный подсос у стен есть. Если бы проблемы были тока с вентиляцией, то под потолком в углах тоже чего-то появилось, а так только внизу стен. Вобщем ждем фотки.:beer:

Внизу вероятность образования застойных зон выше. Это очевидно без всяких фоток, т.к. вытекает из особенностей устройства человеческих жилищ и физики.

У меня тоже был грибок на стенах возле пола за шкафами, хотя какой капиллярный подсос на высоту более 20 метров?

Свою точку зрения уже высказывал. 50% влажности зимой для нашего континентального климата это очень много. У меня за эту зиму выше 30% не поднималось. Так это с учетом дополнительных источников влаги: готовка еды на большую семью, ванная, душ и пр. В офисе ничего подобного нет, сильные источники влаги либо постоянные лужи воды (влажные уборки), либо люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного расскажу о ситуации.

уже как недельку мои окна постоянно находятся в режиме микровентиляции. результат по влажности 35-37% при темп. 20 град. ооооооооочень радует. пропал жуткий запах застоя и теперь в офисе относительно свежий воздух.

 

в шкафу влажность 50% и темп. 17 град. только вчера смог его отодвинуть от стенки. также надеюсь что скоро и в нем влажность понизится без дополн. радиатора за шкафом.

 

а еще у меня вопрос - а каким образом можно добиться не более 30% с учетом дополнительных источников влаги: готовка еды на большую семью, ванная, душ и пр.? Действительно - в офисе у меня ничего подобного нет. ни постоянных луж воды (влажные уборки), да и людей 2-3 человека. уборку проводим 1-2 раза в неделю, и то гигрометр от етого не колеблется. людей тоже я б сказал не толпа. готовка кофе раз-два в день. вода разве что в с/у. ну и парочку растений в офисе. все. откуда ж у меня ета влага берется ????? капилярный подсос? или ето еще влага от ремонта не ушла вся (год от капитального ремонта)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

результат по влажности 35-37% при темп. 20 град. ооооооооочень радует. пропал жуткий запах застоя и теперь в офисе относительно свежий воздух.

 

Прогресс как грится-налицо.:D

 

в шкафу влажность 50% и темп. 17 град. только вчера смог его отодвинуть от стенки.

 

Попробуйте оставлять на ночь все дверцы шкафа открытыми.

 

а еще у меня вопрос - а каким образом можно добиться не более 30%

 

Я не доктор, но 30% для жилья маловато.

 

"А откуда берется влага" - вероятнее всего из грунта, давайте фотки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще у меня вопрос - а каким образом можно добиться не более 30% с учетом дополнительных источников влаги: готовка еды на большую семью, ванная, душ и пр.? Действительно - в офисе у меня ничего подобного нет.

Повысить эффективность вентиляции. Чтобы через окно воздух только заходил (обычно есть приток и отток) и двигался к вытяжным решеткам, с минимумом застойных зон (в первую очередь шкаф).

У меня сейчас 22%, на улице -20...-16, относительная влажность - 99%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного расскажу о ситуации.

уже как недельку мои окна постоянно находятся в режиме микровентиляции. результат по влажности 35-37% при темп. 20 град. ооооооооочень радует. пропал жуткий запах застоя и теперь в офисе относительно свежий воздух.

 

в шкафу влажность 50% и темп. 17 град. только вчера смог его отодвинуть от стенки. также надеюсь что скоро и в нем влажность понизится без дополн. радиатора за шкафом.

 

а еще у меня вопрос - а каким образом можно добиться не более 30% с учетом дополнительных источников влаги: готовка еды на большую семью, ванная, душ и пр.? Действительно - в офисе у меня ничего подобного нет. ни постоянных луж воды (влажные уборки), да и людей 2-3 человека. уборку проводим 1-2 раза в неделю, и то гигрометр от етого не колеблется. людей тоже я б сказал не толпа. готовка кофе раз-два в день. вода разве что в с/у. ну и парочку растений в офисе. все. откуда ж у меня ета влага берется ????? капилярный подсос? или ето еще влага от ремонта не ушла вся (год от капитального ремонта)?

 

С вас как бы виртуальный коньяк или пиво :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...