Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сырость в офисе - помогите решить проблему

serg9

Рекомендовані повідомлення

+25 в офисе - это реальная жесть! :o

При такой температуре я в квартире хожу в плавках. А какую одежду в этом случае посоветуете для офиса? 8-)

Переезд в Сибирь и Заполярье прошу не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно теплоизолируйте водопроводную трубу

 

Позвольте скромно спросить: "для зачем?".

Каким образом теплоизоляция на трубе снизит влажность в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу за Ольгу - меньше будет выпадать конденсат на холодной водопроводной трубе, а значит и меньше будет источников влажности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше будет выпадать конденсат на холодной водопроводной трубе, а значит и меньше будет источников влажности.

 

Спрошу дальше. Как труба, если она не дырявая, может быть источником влажности? Эстетический момент опустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба холодная и на ней выпадает конденсат.

 

Маэстро, не прикидывайтесь, Вы ж спец по вентиляции.

Спрошу с другого боку. Откуда берется конденсат на трубе?

 

Во как все просто, раз труба мокрая, знач она и источник влаги.

Или будем искать под фонарем, потому как там светлее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к serg9 пожалуста напишите где вы нашли гигрометр,если можете?,в понедельник зашлю подругу она в ивано франковске шоб мне нашла или заказала.я читаю тут про большую влажность в 55% и страшно стало,мы живем сейчас за границей на море,влажность страшная,две недели назад купили аппарат,не помню как он называется,шо собирает влагу с воздуха,в день выливаю 3 литра воды,и по инструкции если сушит воздух до 65% то сам отключается,две недели фигарит без остановки.интересно мне стало какая же здесь влажность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как все просто, раз труба мокрая, знач она и источник влаги.

+1

...А сколько с нее в час можно воды снять? Может имеет смысл проверить производительность этого бесплатного источника воды, и в случае чего использовать его мощности для бытовых нужд? :D

 

 

Обращаюсь к serg9 пожалуста напишите где вы нашли гигрометр,если можете?,в понедельник зашлю подругу она в ивано франковске шоб мне нашла или заказала.я читаю тут про большую влажность в 55% и страшно стало,мы живем сейчас за границей на море,влажность страшная

Чтобы стало существенно меньше, надо море осушать. :-)

Самый точный и недорогой (103 грн) термометр-гигрометр я заказывал в интернет-магазине с бесплатной доставкой из Китая. Я не в курсе, можно ли тут давать такие ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-попробуйте поднять темп-ру в офисе до +25

2-обязательно теплоизолируйте водопроводную трубу

3-у соседей есть аналогичные проблемы?

 

1. извините, но +25 позволить себе не смогу, ибо голышом работать придется.

2. водопроводная труба по мере возможности теплоизолирована. не изолированы только переходы и счетчик воды. но ето имхо не причина.

3. у соседей не знаю, но у них все по другому там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично, остается только организовать приток в основную комнату.

Подумайте на счет стенового приточного клапана, тем более 1 этаж, просверлить отверстие можно снаружи, шоб не нарушать ремонт.:D

Неплохо бы и организовать вентиляцию с/у.

 

над притоком буду работать.

для начала буду окном создавать, а с потеплением займусь и клапаном. только там 70 см стенку долбить придется.

в с/у вентиляция есть. даже с вентилятором. вот только тянет она как-то не сильно уверенно. во всяком случае не сильно заметно. в прихожке как дует, то аж цветок на шкафу колыхатся, а в с/у и не заметно как-то.

также тут мне говорили идеи, что вентиляция в с/у может быть причиной обратной тяги в канале в прихожке. но чета не сходится - если из прихожки так фигачит сюда, значит в с/у должно так же фигачить наружу, а такого там и не скажешь. во всяком случае бумагой проверить не просто, т.к. канал не в стене а в потолке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. извините, но +25 позволить себе не смогу, ибо голышом работать придется.

2. водопроводная труба по мере возможности теплоизолирована. не изолированы только переходы и счетчик воды. но ето имхо не причина.

3. у соседей не знаю, но у них все по другому там.

1-вы попробуйте на выходные, поможет или нет.

2-значит на трубе конденсата уже нет?

3-так зайдите к соседям - ведь не далеко идти, а это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в большой комнате, (по рис. правая), возле которой шкаф, это наружная?

 

Нет, ета стена не наружная. к ней вплотную пристроен соседний дом.

Наружная у меня только часть стены - от окна в кабинете и до котла в прихожке.

Та стена, в которой входные двери - выходит в подьезд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще у меня вопрос - завтра должны придти оконщики и смтореть, как сделать микровентиляцию на окнах.

собственно вопрос - как по вашему, есть ли смысл делать микровентиляцию (соотв. платить за ето деньги), или же ето ни к чему умному не приведет и етим не стоит заморачиваться, а сразу думать про приточный клапан в кабинете над окном?

Кстати, в кабинете приток у меня возможен только в одном месте - над окном. или же через то самое окно, о чем я и спрашиваю - стоит ли ето делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще у меня вопрос - завтра должны придти оконщики и смтореть, как сделать микровентиляцию на окнах.

собственно вопрос - как по вашему, есть ли смысл делать микровентиляцию (соотв. платить за ето деньги), или же ето ни к чему умному не приведет и етим не стоит заморачиваться, а сразу думать про приточный клапан в кабинете над окном?

Кстати, в кабинете приток у меня возможен только в одном месте - над окном. или же через то самое окно, о чем я и спрашиваю - стоит ли ето делать?

Микропроветривание как и клапан поможет только если нормально будет работать вытяжка(вентиляция) Клапан оконный стоит дешевле чем стеновой(и стену ломать не надо) но обязательно должно вытягивать в сан узле хорошо.В противном случае могут замерзнуть клапана из-за обратной тяги. Судя по рисунку вытяжка должна быть только в сан.узле и вставлены клапаны(или микропроветривание) в двух комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ета стена не наружная. к ней вплотную пристроен соседний дом.

 

Т.е. эта стенка не является стеной соседнего дома?

 

Почему я так дотошно допытываюсь,:D счас объясню, хотя может это и не Ваш случай. По логике если соседний дом пристроен к вашему зданию, то у него отдельный фундамент, и между стенами есть какой-то минимальный зазор (шов), соотв. вашу стену можно рассматривать как наружную. Я это все к чему,:). Видел собственными глазами в одном из частных домов как постельное белье в шкафу зимой покрылось плесенью, шкаф у людей стоял у наружной стены. Стена не получала тепла из помещения, конвекция воздуха за шкафом тож была нарушена, следственно стена больше промерзала, со всеми вытекающими, конденсатом и т.д. Проблему решили перестановкой шкафа. А так-как Вы сами написали про нормальную влажность в помещении по гигрометру и повышенную влажность в шкафу, посему посетила такая мысля.:D

Теперь по поводу приточки: окно конечно расположено не совсем удачно, и приточка в районе окна не "зацепит" воздух в районе шкафа, там воздух будет "застаиваться" (сори за сумбур):) но другого варианта к сожалению нет.

На счет оконных или стеновых клапанов решать конечно Вам, я за стеновые, у них производительность больше.:D

 

Можно прислушаться к совету Chuvak098, дымоход заглушить, и оставить только в/к в с/у, предварительно разобравшись с дверью, чтоб обеспечить переток в с/у.

 

:beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. эта стенка не является стеной соседнего дома?

 

Почему я так дотошно допытываюсь,:D счас объясню, хотя может это и не Ваш случай. По логике если соседний дом пристроен к вашему зданию, то у него отдельный фундамент, и между стенами есть какой-то минимальный зазор (шов), соотв. вашу стену можно рассматривать как наружную. Я это все к чему,:). Видел собственными глазами в одном из частных домов как постельное белье в шкафу зимой покрылось плесенью, шкаф у людей стоял у наружной стены. Стена не получала тепла из помещения, конвекция воздуха за шкафом тож была нарушена, следственно стена больше промерзала, со всеми вытекающими, конденсатом и т.д. Проблему решили перестановкой шкафа. А так-как Вы сами написали про нормальную влажность в помещении по гигрометру и повышенную влажность в шкафу, посему посетила такая мысля.:D

Теперь по поводу приточки: окно конечно расположено не совсем удачно, и приточка в районе окна не "зацепит" воздух в районе шкафа, там воздух будет "застаиваться" (сори за сумбур):) но другого варианта к сожалению нет.

На счет оконных или стеновых клапанов решать конечно Вам, я за стеновые, у них производительность больше.:D

 

Можно прислушаться к совету Chuvak098, дымоход заглушить, и оставить только в/к в с/у, предварительно разобравшись с дверью, чтоб обеспечить переток в с/у.

 

:beer:

 

по порядку.

1. у меня стена получается такая: с моей стороны она моя, а с другой к ней приклеен соседний дом. но есть ли там шов или нет - видеть етого я не могу. если так как говорите вы, то ее можна считать наружной. и возле нее стоит шкаф, на всю стену. если такое возможно, что из-за шкафа стена не програвется и там нарушена конвекция - то очень даже вероятно что у меня такое могло получиться. завтра померяю влажность прямо в шкафу. интересно, что получится.

и если дело в етом - то на сколько нужно передвинуть шкаф? 10 см от стены будет достаточно?

2. на счет приточки - то к сожалению она возможна только из окна (или над окном, как я уже писал). а что же все таки делать с пространством "за шкафом" ? в принципе есть возможность и туда потянуть обогрев от батарей, конечно не сильно хочется, но возможность такая все же существует. может ли ето дать еффект?

хотя очень надеюсь что проблема не сидит так глубоко.

3. а теперь про дымоход: а зачем его глушить? чем он мешает? по нормам возле котла должен быть вентканал, вот я его и оставил там. правда он никакой вентиляции то и не дает. но и закрыть его наглухо както не фонтан получается. газовщики возникать будут.

4. и еще: у меня дымоход дует как угорелый, а в с/у как-то не сильно заметно. каким образом можна проверить вент. канал, расположенный в потолке? только сигаретой? или можно как-то бумажкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дымоход дует как угорелый, а в с/у как-то не сильно заметно. каким образом можна проверить вент. канал, расположенный в потолке? только сигаретой? или можно как-то бумажкой?

 

Все правильно, у дымохода сечение больше, вот в него и тянет , воздуху в бОльшую дырку легче протолкнуться.:D

Проверить в/к можно узкой полоской туалетной бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил гигрометр в шкаф. показания 60-62% влажности при 50-52% в помещении. и температура там 17 град. при 20 в помещении. странно как то.

дабы не пришлось тему переименовать - как удалить сырость из шкафа... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил гигрометр в шкаф. показания 60-62% влажности при 50-52% в помещении. и температура там 17 град. при 20 в помещении. странно как то.

дабы не пришлось тему переименовать - как удалить сырость из шкафа... :D

По-моему, за спинкой шкафа стена более тонкая чем другие или не хватает теплоизоляции этой стены. Отодвиньте шкаф на 15-20 см и посмотрите, если не поможет - утепляйте стену. У нас в кв-ре один угол был холодным, мы его обшили 2см ЭППС изнутри - стало лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот переставить не очень-то интерьер позволяет.

отодвинуть на 10 см в принципе можна.

и еще у меня вопрос - если все ето так как мы говорим, типа холодная стена и т.д., из за етого сырость в шкафу, то стена должна каким то образом себя проявлять что она холодная, или никак? ну не буду же я градусником все стены мерять чтоб знать, под какую из них шкаф поставить. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то стена должна каким то образом себя проявлять что она холодная, или никак? ну не буду же я градусником все стены мерять чтоб знать, под какую из них шкаф поставить.

Для начала рукой пощупайте - а градусник называется бесконтактный термометр. Стандартная ситуация для владельцев домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg9

Сделайте вентиляцию в санузле(ну и клапаны в окна) и шкаф двигать не прийдется)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...