Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический тёплый пол

magnust

Рекомендовані повідомлення

Лучше кабель такой же мощности (+-), как и был. Проблема была в том, что шаг укладки большой. Поэтому просто уменьшить шаг до 50-75мм и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше кабель такой же мощности (+-), как и был. Проблема была в том, что шаг укладки большой. Поэтому просто уменьшить шаг до 50-75мм и все.

 

Но кабель такой мощности (12Вт на метр) есть только у Теплолюкса, а к нему доверие утеряно, может конечно фирма и ничего, но вот вспоминая лёлика и болика из этой конторы (всегда на все объекты ездят только вдвоём, при этом ума обоим не хватает) желание приобретать их продукцию пропадает. У Дэви есть 10Вт, а у Нексанса минимум 17Вт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кабель такой мощности (12Вт на метр) есть только у Теплолюкса.... У Дэви есть 10Вт, а у Нексанса минимум 17Вт....

Так я же и написал "+-", т.е. можно и 10Вт, можно и 14Вт, например.

10Вт кабель есть и у Nexans ссылка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот 10Вт как-то не очень хочется (тем более при 220В она и того меньше, 9,2Вт), т.к. придётся стяжку исполосовать, думаю лучше сместиться в большую сторону, т.е. от 12Вт и более, и шаг будет порядка 8см и при этом запас по мощности будет не плохой.

14Вт у какого производителя?

У Нексанса есть что-либо в диапазоне 12...14Вт

Какой слой стяжки поверх кабеля должен быть у Нексанса с мощностью 17Вт/м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14Вт у какого производителя?

У Нексанса есть что-либо в диапазоне 12...14Вт

Какой слой стяжки поверх кабеля должен быть у Нексанса с мощностью 17Вт/м?

Это я так, цифры для примера привел.

У Нексанса есть 12-14Вт, но кабель будет одножильный и с муфтами.

Стяжку делать желательно см 3. Можно попробывать и меньше, добавляя пластификатор и фибру. Но это уже с специалистами по стяжке нужно консультироваться.

А можно и 10 ваттный кабель укоротить на определенное кол-во метров, тогда и получим мощность на м.п. столько, сколько надо. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так, цифры для примера привел.

У Нексанса есть 12-14Вт, но кабель будет одножильный и с муфтами.

Стяжку делать желательно см 3. Можно попробывать и меньше, добавляя пластификатор и фибру. Но это уже с специалистами по стяжке нужно консультироваться.

А можно и 10 ваттный кабель укоротить на определенное кол-во метров, тогда и получим мощность на м.п. столько, сколько надо. :rolleyes:

 

Вам для примера, а мне голову ломай...)))

Муфта в одножильном кабеле заводская?

Укорачивая кабель мы делаем вмешательство в него, разве это не повод его не класть изначально...)))

А 17Вт-ный кабель при 220В выдаёт всего лишь 15,8Вт

Стяжка, к сожалению, уже есть и я её буду штробить, так что хотелось бы штробить как можно меньше и в длину (использование маломощного кабеля) так и в глубину (использование мощного кабеля). Не хотелось бы штроблением испортить стяжку,т.к. толщина её местами может быть всего 5...6см, в силу кривой укладки плит перекрытия...

 

Чем одножильный кабель хуже двужильного, кроме второго конца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для примера, а мне голову ломай...)))

:pardon:

Муфта в одножильном кабеле заводская?

Нет, самостоятельная.:) Но гарантия на кабель все равно 20 лет.

Укорачивая кабель мы делаем вмешательство в него, разве это не повод его не класть изначально...)))

Не сказал бы. Это как та же муфта в начале кабеля. Только она по конструктиву проще, потому что концевая.

Стяжка, к сожалению, уже есть и я её буду штробить

Если будет штроба, а не новая стяжка, то 17Вт без проблем пойдет. Только замазывать штробы лучше плиточным клеем.

Чем одножильный кабель хуже двужильного, кроме второго конца?

У него чуть больше ЭМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электромагнитное излучение :)

 

Так оно таки есть в электрических теплых полах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А манагеры по сбыту твердят мантры, что нету никакого ЭМИ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно таки есть в электрических теплых полах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А манагеры по сбыту твердят мантры, что нету никакого ЭМИ:)

Оно везде есть. Но есть допустимые нормы, в которые излучение от ТП укладывается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, если штробить стяжку под укладку тёполго пола, есть ли смысл на дно штробы укладывать утеплитель типа фальгаизол, т.сказать для экранирования тепла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в этом никакого смысла. Ну, если ВЫ не менеджер по продаже этого фольгоизола...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, если штробить стяжку под укладку тёполго пола, есть ли смысл на дно штробы укладывать утеплитель типа фальгаизол, т.сказать для экранирования тепла?

Навряд ли, от этого будет какой-либо эффект, но можете попробывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в этом никакого смысла. Ну, если ВЫ не менеджер по продаже этого фольгоизола...

 

Не, не банчу вообще ничем...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, у меня тоже возник небольшой вопросец/проблемка по электрическому теплому полу.

Положил 0,75 м2 рулончика прямо под плитку (изначально не планировался в гостевом сан.узле теплый пол). Между витками проложил гофру и увел ее к регулятору.

Как написано в инструкции, запаял конец этой гофры. Уложил плитку!

Но не подумал перед укладкой проверить, пройдет ли до конца датчик...

Вобщем, теперь при закладка датчика в эту гофру, он останавливается на первом же изгибе стена-пол. И накак его дальше не пропихнуть =((((

Отседова два вопроса:

1. Есть ли какой хитрый приемчик продвинуть этот датчик дальше по гофре (при испытаниях в незамурованной гофре он хорошо в ней бегал и я не мог подумать, что могут возникнуть проблемы).

2. Будет ли он работать находясь на краю теплого пола и получая лучи тепла по воздуху, который в гофре. Недоходит до своего места он сантиметров 20-25.

 

В долбанной инструкции написано засовывать датчик ПОСЛЕ заливки. Взял и послушал инструкцию.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

1. Есть ли какой хитрый приемчик продвинуть этот датчик дальше по гофре (при испытаниях в незамурованной гофре он хорошо в ней бегал и я не мог подумать, что могут возникнуть проблемы).

....

 

Есть.

 

а) Смазать пресловутым WD40 - станет лучше скользить;

б) В процессе засовывания в гофру - прокручивать. Датчики как правило на упругом проводке и прекрасно крутятся, обходя препятствия.

 

Если гофра заломана - это лечится только хирургически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть.

 

а) Смазать пресловутым WD40 - станет лучше скользить;

б) В процессе засовывания в гофру - прокручивать. Датчики как правило на упругом проводке и прекрасно крутятся, обходя препятствия.

 

Если гофра заломана - это лечится только хирургически.

 

О-ло-ло!

Мега спасибо! :beer:

Полил обильно датчик Вэ-дэ-шкой. Пихал-пихал - никак.

Кабель плоский, но всетаки попробовал его провернуть. Очень упирался, а потом "щелк" и вошел =))) Даже больше чем ожидал (метка ушла в гофру).

Страшно рад, что поборол его.

СПасибо огромное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал всю всю тему. Почти осилил - много думал).

Пришел к выводу. что нужно пожаловаться на свою ситуацию.

Итак... Налетело дикое желание реконструировать душевую на втором этаже. Подкопили-покумекали и в бой. В течение боев, решено было уложить теплый пол под плитку. Выбор пал на Грин Бокс от Теплолюкса.

 

"спустили на воду" объект в августе. Все работет, копытца в тепле. И все вроде бы ничего, да только вот с сезонными похолоданиями аппетит у пола рос, причем "нэабыяк". К зиме потребление достигло своего "апофигея" порядка 700кВт из привычных 300-400 и решено было отключить пол к едреней фене, а то б оставил он нас без масла к хлебу)

 

Суть вопроса... начитавшись рекомендаций производителя, и учёвши особенности "рельефа" (тонкая стяжка по всему второму этажу) сделал такой пирог пола: 3-4 см стяжки, теплый пол, плитка на слое клея порядка 2-3 см 9чего так у плиточника получилось, ума не приложу.

Короче суть вопроса и подозрения в таком пожЫралове электорэнергии:

не сделал "корыто" из утеплителя (ЭППС) для системы теплого пола. в которой стяжка, ограниченная в объеме утеплителя ведет себя как теплоаккумулятор. Утеплитель не позволяет ей раздавать тепло, как падшей женщине, на перекрытия и стены.

Прав ли я, или может у кого есть свои соображения на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Хочу в сауну, в комнату отдыха постелить теплый пол (маты). Нужна площадь около 7 м.кв.

Подкупила цена одесского Эксона. Хочу услышать мнение специалистов, стоит ли его укладывать под плитку а контроллер взять из брендовых фирм? Или эта дешивизна боком выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в сауну, в комнату отдыха постелить теплый пол (маты). Нужна площадь около 7 м.кв.

Подкупила цена одесского Эксона. Хочу услышать мнение специалистов, стоит ли его укладывать под плитку а контроллер взять из брендовых фирм? Или эта дешивизна боком выйдет?

Как раз нужно наоборот. То, что не сможете потом поменять, использовать качественное, а то, что легко меняется, можно и похуже.

Но лучше всего приобрести у нужных людей качественный товар со скидкой и в пол, и на стену (регулятор). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в сауну, в комнату отдыха постелить теплый пол (маты). Нужна площадь около 7 м.кв.

Подкупила цена одесского Эксона. Хочу услышать мнение специалистов, стоит ли его укладывать под плитку а контроллер взять из брендовых фирм? Или эта дешивизна боком выйдет?

 

Положил в санузел Эксон. Их же и контроллер взял (самый простой). Выставил температуру и забыл о нем. Работает уже 6 месяцев. У них гарантия полная что-то там много лет. Если полетит - все заменят =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной положил ТП DEVI и установил терморегулятор Dvireg™ 530.

Пол года эксплуатации показало, что терморегулятор надо было брать с таймером. Все таки хочется именно комфорта... А это не очень комфортно регулировать вручную температуру.

 

Какой недорогой программируемый контроллер для этих целей применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой недорогой программируемый контроллер для этих целей применить?

У Деви разве есть что-нибудь недорогое?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Деви разве есть что-нибудь недорогое?:D

 

Вот я и спрашиваю про недорогой не от Деви:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...