Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто топит твердотопливным котлом, поделитесь опытом

azeff

Рекомендовані повідомлення

газгольдер - это оочень дорого в первую очередь в эксплуатации.

у меня сосед отапливает пропаном, 4000 грн в месяц сейчас на современный дом 350м2

 

 

что значит выгоден? выгоден по сравнению с чем и в чем? в установке, в эксплуатации?

как резерв ставьте, как основной альтернативной газу? мазохизм..

 

Простите,я написал что при наличие газа Т.Е. (сравниваем газ-ТТ),или не стоит заморачиваться?Или поставить на всякий пожарный как резерв.Электро не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,я написал что при наличие газа Т.Е. (сравниваем газ-ТТ),или не стоит заморачиваться?Или поставить на всякий пожарный как резерв.Электро не хочу.

я даже не знаю из какого вы региона..

или может у вас собственная деревообработка, или лес свой,

а может леса и обработки и близко нет.

узнайте сколько в вашем регионе стОит машина дров, или тонна брикетов, или угля, тогда можно считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газгольдер - это оочень дорого в первую очередь в эксплуатации.

 

Он отапливает, имея именно газовую бочку-хранилище и трассу, или балонами таскает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он отапливает, имея именно газовую бочку-хранилище и трассу, или балонами таскает?

охранник дважды в неделю возит несколько баллонов на ГЗС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом и попадалово на много денег.

 

Закупка газа по оплаченным фьючерсам с лета на зиму тоннами в газгольдер примерно вдвое\втрое дешевле розницы заправки. Пришла цитсерна, слила газ - уехала.

 

П.С. Пересекался с людьми, просветившими чуток эту тему. Если по-уму делать, это перспективно... Могу ошибаться, но разница в цене меня обескуражила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ошибаешься)) разница оч большая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Засматриваюсь. Интересуюсь. Интересны следующие вопросы:

 

1. Как часто вы ходите подкинуть? Не надоело ли за год-десять?

2. Где и в каких порциях храните топливо? Какое оно у вас?

3. Нужно ли его чистить, как часто, и как геморойно?

4. Например осенью тепло, но пошел дождь, хотите включить на день-два, тяжело запуститься? По времени как?

5. Вообще запуск на сезон, есть какие то нюансы, после простоя? С бубном пляски нужны?

6. Есть ли реальные перегревы? Чем чревато?

7. Так и не понял, можно в нём топить не на полную, а немного угомонить пыл, что бы топлива хватало на долго?

8. Какой у вас и какая площадь?

9. Стоит брать? Не жалеете что купили?

10. Дешевле газа, дороже? (с учетом подключения газа)

11. Если на работе по 10-12 часов (а подкидывать читал нужно раз в 8 прибл.) что будет если не подкинул вовремя?

 

Спасибо

Котел с контроллером. Управляет наддувом.

1. Топлю 2й сезон. 2 раза в сутки. В системе стоит теплоаккумулятор.

2. Дрова и уголь в сарае.

3. Чистка после каждой топки. Глобально нужно в конце сезона. Но я еще не чистил.

4. Не проблема. Но на такой случай (и вообще на несильные морозы) стоит кондиционер.

5. Да нет. Все штатно. Дрова накидал, подпалил и все.

6. Перегрев несколько раз был. Но автоматика включает зумер и отключает наддув. Котел гаснет. Все. Если уж давление зашкалит, сработает клапан сброса давления.

7. В котле с автоматикой можно. Она сама регулирует температуру. Нужно только посматривать периодически, помешивать. Но кажется и в обычном котле так можно, прикрыл поддув и все.

8. Дом из ГСБ 100 м2, 1 этаж.

9. С точки зрения суммарной стоимости (проектная документация, разрешения, оборудование) однозначно дешевле. Да и топить дровами + уголь у меня сейчас получается дешевле, чем у моих друзей газом. Но эта техника не для ленивых. Кроме того, сейчас задумываюсь о будущем. Пока я в среднем возрасте, не напряжно. А потом? Дрова надо рубить и пилить. Носить, складировать.

10. Дешевле.

11. При наличии теплоаккумулятора все зависит от его емкости и теплопотерь дома. Можно подобрать такой ТА, что дом и сутки не остынет. Но это дорогое удовольствие. Да и разогреть такую массу воды не просто. Мне хватает на 10-12 часов. Температура падает в доме с 21 грд. до 17. Это при нынешних морозах. Однако до размерзания СО должно пройти довольно много времени. Я думаю не меньше нескольких суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустил отопление и топлю уже 2 недели.

котел кендел 20квт

газа нет,поэтому ТТ котел, был бы газ-однозначно не заморачивался-ставил газовый.

дом 220 м2, 2 этажа,утеплен 100 мм минвата, чердак холодный 200 мм минваты.

 

топлю брикетом нестро-1100 грн тонна ,фасованный по 24 кг с доставкой,выгрузкой и складированием в сарае.

купил летом,лежит в сарае-специально построенном для этого.

 

на загрузку идет примерно 100 кг брикета.

котел работает при 80 градусах подачи воды сутки ,при 70 -2 суток.

в доме сейчас температура +26.

загружать нужно 1 раз в сутки или реже. за 2 недели работы еще не чистил-все сгорает и пепла немного.

 

попробую не топить -буду смотреть на сколько упадет температура за сутки при -15 сейчас на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на загрузку идет примерно 100 кг брикета.

котел работает при 80 градусах подачи воды сутки ,при 70 -2 суток.

в доме сейчас температура +26.

так это у вас сейчас уходит 100 кг в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 кг брикета сгорает в сутки при температуре воды 80 в подаче.

при 70- горит 2 суток , температура в доме 26 гр.

 

еще буду экспериментировать и отпишусь о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 кг брикета сгорает в сутки при температуре воды 80 в подаче.

при 70- горит 2 суток , температура в доме 26 гр.

 

еще буду экспериментировать и отпишусь о результатах.

 

а где Вы покупаете эти брикеты? и сколько кВт можно получить из тонны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брикеты нашел по объявлению-

1100 грн\тонна с доставкой,разгрузкой и заносом в сарай.

если нужно-могу дать контакты в личку .

 

пишут что калорийность 5 квт/кг

получается 5500 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брикеты нашел по объявлению-

1100 грн\тонна с доставкой,разгрузкой и заносом в сарай.

если нужно-могу дать контакты в личку .

 

пишут что калорийность 5 квт/кг

получается 5500 квт

 

 

Если не трудно и мне контакты. Какой регион- может и не нужно?:smile:

Спасибо.

 

По теме. Топлю котлом две недели. Пока не надоело -за прошлый месяц електрокотел намотал 4000кВт, подключены парралельно, електрокотел не отключал.

Топлю брикетами - купил пока полтонны- складирую в котельной.

Топлю утром и вечером - загружаю 10-15кг - хватает на 5-6 часов.

Котел черниговского производства с программатором. Наружные поверхности котла не прогреваются, поэтому на котле установил бесперебойник, программатор. За счет принудительной подачи воздуха, температура носителя не намного превышает температуру, указанную на программаторе.

Полную топку пока не загружал.

 

Покупал у них

altep.com.ua/

 

 

Пойду подрошу брикетов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9. Никогда не пожалею.

Мда... Идут годы. Эйфория прохоидт, мнение меняются.

 

Система отопления должна быть полностью автономна. ТОЧКА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брикеты нашел по объявлению-

1100 грн\тонна с доставкой,разгрузкой и заносом в сарай.

если нужно-могу дать контакты в личку .

 

А можно и мне контакты в личку по брикетам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как часто вы ходите подкинуть? Не надоело ли за год-десять?

Утром и вечером подбрасываю брикеты RUF (прессованные колбаски) насыпью из Биг-Бега. Это при 10-20 мороза. Ближе к нулю один раз - вечером.

 

2. Где и в каких порциях храните топливо? Какое оно у вас?

В сарайчике стоит три "мешочка" по тонне в каждом. На сезон точно хватит. Даже останется.

 

3. Нужно ли его чистить, как часто, и как геморойно?

Чистил один раз за два месяца. И то что-бы посмотреть что там и как. Можно было и не чистить.

 

4. Например осенью тепло, но пошел дождь, хотите включить на день-два, тяжело запуститься? По времени как?

Минут 10-15.

 

5. Вообще запуск на сезон, есть какие то нюансы, после простоя? С бубном пляски нужны?

Советуют перед началом сезона, а лучше после окончания прочистить дымоход. Но это сильно зависит от котла, топлива и собственно дымохода.

 

6. Есть ли реальные перегревы? Чем чревато?

У меня открытая система - побулькало в трубах пару раз (со старым котлом) и все. Трубы от котла - металл, возле самих радиаторов переход на металлопластик до 2 метров длинной.

 

7. Так и не понял, можно в нём топить не на полную, а немного угомонить пыл, что бы топлива хватало на долго?

Так и получается. Котел быстро нагревает систему до необходимой температуры и практически останавливается.

 

8. Какой у вас и какая площадь?

ОРОР412 на 100 (комфортных) + 50 ( с температурой 12 градусов) квадратов.

 

9. Стоит брать? Не жалеете что купили?

Не жалею.

 

10. Дешевле газа, дороже? (с учетом подключения газа)

Если бы Вы спросили без подключения газа то и дороже и не комфортно, но если мне только подключение газа равно 20 лет отопления брикетами, то и комфортно и дешевле.

 

11. Если на работе по 10-12 часов (а подкидывать читал нужно раз в 8 прибл.) что будет если не подкинул вовремя?

Ничего страшного не произойдет за такое время, просто придется заново разжигать (в моем случае).

 

А вообще если площадь дома небольшая и нормально утеплен то топить самостоятельно совсем не в напряг. Топлива уходит мало - грузчиком вагонов себя не чувствуешь.

Но от котла очень сильно зависит комфортность. Раньше был котел еще из советских времен, то к нему даже теплоаккумулятор был подключен и все равно чувствовал себя кочегаром.

Терморегулятора (двигалки заслонки) на нем небыло.

В зимний период растопка и вечером и утром. А сейчас все ОК! Спички в руки не беру.

Пришел, пару ведер брикетов засыпал и все. Коптит себе потихоньку.

 

Если что-то не понятно - дополнительно спрашивайте.

На счет денег - с начала отопительного сезона и до Нового Года расход меньше тонны. Тонна 950 гривен без доставки. Доставка по городу.

 

П.С. Котел стоит - как только с магазина. Никаких следов работы снаружи. Внутри, конечно, обрастает потихоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Засматриваюсь. Интересуюсь. Интересны следующие вопросы:

 

1. Как часто вы ходите подкинуть? Не надоело ли за год-десять?

2. Где и в каких порциях храните топливо? Какое оно у вас?

3. Нужно ли его чистить, как часто, и как геморойно?

4. Например осенью тепло, но пошел дождь, хотите включить на день-два, тяжело запуститься? По времени как?

5. Вообще запуск на сезон, есть какие то нюансы, после простоя? С бубном пляски нужны?

6. Есть ли реальные перегревы? Чем чревато?

7. Так и не понял, можно в нём топить не на полную, а немного угомонить пыл, что бы топлива хватало на долго?

8. Какой у вас и какая площадь?

9. Стоит брать? Не жалеете что купили?

10. Дешевле газа, дороже? (с учетом подключения газа)

11. Если на работе по 10-12 часов (а подкидывать читал нужно раз в 8 прибл.) что будет если не подкинул вовремя?

 

Спасибо

 

1. Примерно раз в 8 часов. За ночь потухнуть не успевает. Топлю 3- года. Не надоело, даже интересно. Вот Вы деньги на спотзал тратите? А мне не приходится :)

2. К котельной примыкает "дровник" в самой котельной и на улице, под навесом возле котельной.

3. Золу удаляю (примерно 1 ведро 10 л.) после отопительного цикла, он у меня длится полтора суток. При такой температуре, как сейчас, топлю раз в неделю. Теплообменник чистить стараюсь после 2-х циклов (стараюсь поддерживать эффективность котла). Не геморойно. Времени на все примерно 30 мин.

4. Запуск занимает примерно 30 сек. После этого еще минут 40 за котлом нужно по приглядывать. Дрова загружаю сразу после окончания цикла отопления, пока горячий котел, они тогда дополнительно подсыхают и котел легче запускается.

5. Ни чего не нужно.

6. Ставить ТА + автоматическое управление отоплением.

7. С ТА таких сложностей не будет.

8. Пиролизник 50 кВт. + ТА 3 м. куб. на 300 м. кв.

9. Стоит, не жалею.

10. Газа нет, и надеюсь, никогда не будет.

11. Потухнет, но горячий котел легко перезапускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...