Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну, як то кажуть, с Богом, Парасю...

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

итак, не прошло и пол-года (с), фундамент готов. сохнет :)

Итого 6 м на 8 м, шириной 40 см, внутр. стены по 25, вглубь 80 см и 30 см над землей. У нас вода высоковато по участкам. Когда рыли траншеи - пришлось откачивать...

 

Теперь можно думать дальше - о минимально достаточных стенах. Дом - одноэтажный (фундамент, этаж со стеными, крыша), под крышей - мансарда. Крыша двухскатная.

Как раз начинаю много читать форум, понимаю что вопрос боянистый, но таки задам:

стены наружные - хочу газобетон. Какой толщины - 20? 30? 40? (дом - дачный, но с хотелкой о нормальной жизни зимой при случае)? Облицовка - что потяну по деньгам (кирпич или штукатурка). И еще - можно ли оставлять ГБ стены на зиму без облицовки (в доме жить не будут)?

 

Я делала дом тоже по тем же требованиям жизни как у Вас Зимой-домой.Но вдруг решу пожить зимой.Стены из газобетона 30 см.глубина,20 см длина.Утеплитель 5 см.снаружи ,штукатурка и покраска "Тикурилой".Посмотрите что получилось на этом же сайте. УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой краской красили крышу, КО-169? и каким способом?

 

Хм, не знаю... На выходных сьезжу посмотрю. Красили - накинули на крышу доску с набитыми ступеньками, и нее и красили. Кисточкой или роликом. Когда подсохло - стало чуть виднее неоднородность краски. Ну то таке, при желании можно будет еще разик пройтись.

Вот как оно все выглядит в цвете.

rsz_s5301596.jpg.684eb359efbcfeb73cca3dc3a637b075.jpg

rsz_s5301604.jpg.c674a84f768a342fb82d7cc5c63135e6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется посмотреть что внутри. Выложите, пожалуйста, планировку домика и пару фоток. Как места в середине, не мало? Хочу построить примерно такого размера домик, только в 2 этажа, поэтому интересуюсь. Спасибо. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивали - отвечаем :)

Внутри планировка - обычная советская дачная: большое помещение (кухня) с выходном во двор (на участок), из нее - две комнатки. Одна поменьше, глухая, окном в сторону дерева (там возле окна видно стоянка для машины и сама крыша авто), другая - большая, окно на участок. На крайних фото вино выход из кухни, кухонное окно (побольше) и окно большой комнаты. Из большой комнаты - еще один выход - к воротам. Есть идея в торце большой комнаты сделать фальш стену, и через эту стену будет с одной стороны выход из дома, с другой - лестница на чердак. Чердак - жилой, утепленный и обшитый осб.

На фото - вход из маленькой и из большой комнат в "кухню", и выход из кухни на участок.

По поводу размеров - высота стен 2,7 м (9 рядов блока по 30 см), можно было бы и меньше, потолки кажутся реально высокими. Может, как подошьется, то будет пониже. Подвала нет - высоко грунтовые воды. Единственное что - не сделали сразу грубку, теперь будет небольшой головняк с установкой булерьяна (его хочу) - врезать и выводить дымоход. Ну, и пока греться электро-конвертером, если вдруг зимой приспичит приехать.

Кстати, если будет желание - приезжайте смотреть и руками трогать "в натуре".

1042979819_008.thumb.jpg.9f9ab267be7e83af1e9c2e62d26e7384.jpg

1633381966_007.thumb.jpg.813c424d8ee7e0938eb94474444ddcd4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже первый слой покрасил, точнее прогрунтовал. Производители рекомендуют первым слоем, более разведённым, пройтись. Второй слой уже не успел, буду потом красить. Также видны пока пятна при близком рассмотрении, а с далека так огонь смотрится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

продолжу небольшое хвастовство.

На днях протапливали недавно-сложенную печку-грубку (идея обсуждалась чуток в разделе печи-камины). Сложена была обычная печь-плита, в стену между комнатами вделана груба. Греет, из щелей дым не идет. Зато идет из трубы!

Дом условно готов к проживанию, начинаем внутреннюю отделку (подшив крыши, потолки).

1046646614_002.thumb.jpg.48e244950e9008621df7e5600c190b83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Считаю первый этап постройки дома (внешний) завершенным успешно.

По деньгам - очень грубо, дом 6 на 8, один этаж плюс крыша, без подвала (вода высокая), что-то порядка 100 тыс гривен. Плюс-минус 10-15 тыс. По времени - два сезона, успели бы в один, но первая бригада строителей подвела. Деньгт считаю потраченными не зря, теперь есть что-то для себя, для будущих детей и для развлечения мамы на пенсии.

 

На прошлой неделе активно обсуждалась возможность строительства дома за 10000 евро... Все таки возможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу небольшое хвастовство.

На днях протапливали недавно-сложенную печку-грубку

То есть от булерьяна отказались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу небольшое хвастовство.

На днях прота...............ию, начинаем внутреннюю отделку (подшив крыши, потолки).

 

Ждём фотки, фотки, фотки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, таки да, за 10 тыс - получается ДАЧНЫЙ домик, но не дом для полноценной семейной круглогодичной жизни.

Таки грубка вместо бульеряна, оказалось проще во всех отношениях.

Фотки балок и внутрянки сделаю. Просто как-то не задумывался об их необходимости раньше. Размеры тоже не знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

ну что, немного новостей с дачи. Домик пока без внутренней отделки, ожидаю начала работ очень скоро. Зато близится к завершению сарай для хранения лопат-граблей и прочего садового скарба (он же сухой туалет-пудр-клозет). 3,35 м на 2 м.

Машина песка 400 грн, щебня 900 грн, мешков 20 цемента, 2450 грн за 290 шлакоблоков, работы 1600+2100 (фундамент 1 день, стены 2 дня)

Балки-доски остались от дома, плюс пару листов шифера докуплю. И можно гостей размещать))

S5301649.thumb.JPG.c2cb656db7a7468a44149d5b176cedf5.JPG

S5301644.thumb.JPG.e6627a9435272dee3411a42794e479a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный домик получился, особенно снаружи.

Если можно несколько вопросов:

- армопояс после 1-го этажа я так понимаю не делали?

- почему окошко на мансарде такое маленькое - темно не будет?

- почему мансарду не приподняли хоть на метр - ведь реально места больше бы стало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что, немного новостей с дачи. Домик пока без внутренней отделки, ожидаю начала работ очень скоро. Зато близится к завершению сарай для хранения лопат-граблей и прочего садового скарба (он же сухой туалет-пудр-клозет). 3,35 м на 2 м.

Машина песка 400 грн, щебня 900 грн, мешков 20 цемента, 2450 грн за 290 шлакоблоков, работы 1600+2100 (фундамент 1 день, стены 2 дня)

Балки-доски остались от дома, плюс пару листов шифера докуплю. И можно гостей размещать))

 

 

Домик симпатичный, тo что надо, для дачной жизни. Расскажите подробно о клозет-пудре. Сарайчик чем думаете обшивать? Тоже собираюсь строить сарайчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивали-отвечаем:

армопояс есть небольшой. Когда закончили стены - заставил вкрутить штыри с резьбой и залить. Потом к этим штырям крепились балки (или что там деревянное на крышу).

Окошков в мансарде два - с каждой стороны по одному. Света вполне хватает, тем более что там не торчать целыми днями, а ночевать приходить.

Размер крыши - наверно минимально оптимальный по размерам, стоимости, расходу матиериалов и времени. Вначале думал делать "ломаную (броварскую) двускатную" крышу, чтоб под ней была комната ровнее. В итоге сделали обычную крышу, пространства наверху хватает вполне.

Вобщем любой другой вариант (выше, больше скатов) был бы затратнее по работе и стоимости, а выигшрыш в пространстве - на самам деле ИМХО минимальный. Оно того не стоит в моем случае.

 

Пудр-клозет - буквально ведро с опилками или землей. Наблюдал такое в одном селе вживую, потом у знакомых на даче. Работает очень просто: сходил - присыпал. Ничего не пахнет. Уехал - на компост опорожнил и всех делов.

Семья небольшая, интенсивного использования не ожидается.

А обшивать сарай - пока даже и не думал над этим. может штукатурка. а может и так постоит пару сезонов. У соседей из таких же шлакоблоков годами хоз постройки стоят, и ничего, не рассыпались)

 

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

ну, и наконец - конец работ этого сезона.

Стены оштукатурены, потолки подшиты (крыша и межэтаж, внутри стекловата), лестница на мансарду временная - сделана на века, грубка плиткой обложена.

Осталось навести порядок, и можно поднять рЮмочку, чтоб стоял долго и радовал многих!

clip_image001.jpg.59bf373c2a71d050f709aac7b4e9bef9.jpg

clip_image002.jpg.2367a2a51de487144ce93fac0165fb88.jpg

clip_image003.jpg.0cd195f39fbb17d7fd6dde402196aaf7.jpg

clip_image005.jpg.f5c1a4da5b1a51a95ee82cbd9c1737de.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, и наконец - конец работ этого сезона.

Стены оштукатурены, потолки подшиты (крыша и межэтаж, внутри стекловата), лестница на мансарду временная - сделана на века, грубка плиткой обложена.

Осталось навести порядок, и можно поднять рЮмочку, чтоб стоял долго и радовал многих!

 

 

 

Молодца, с новосельем Вас. :beer:

Пусть в новом доме сбываются все Ваши мечты.

 

А пол, чем то утепляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пол, чем то утепляли?

 

Пол пока цементная стяжка. Будет что-то вроде стиродура или тонкого пенопласта, а сверху фанера и линолеум, или ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо ведра с опилками очень рекомендую био-туалет, в Метро,например недорогие есть(в раене 100уе). Там и правда ни запахов, ни присыпаний.

 

По поводу пола(может старейшины меня и засмеют) рассмотрите вариант стиродур+стяжка сверху. Будет тише фанеры и прогибы исключены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, и наконец - конец работ этого сезона.

Стены оштукатурены, потолки подшиты (крыша и межэтаж, внутри стекловата),

 

подкажите а какая высота до потолка и какая высота стены от пола до первого излома?

Ятак понимаю зашили QSB? Какая толщина и какая цена материала и в каком размере? Почему QSB а не OSB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол пока цементная стяжка. Будет что-то вроде стиродура или тонкого пенопласта, а сверху фанера и линолеум, или ламинат.

 

 

На пол не рассматриваете плиту ОСВ, а затем линолеум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...
как успехи??

 

Ну, успехи пока на зиму в затишье ушли.

Наезжаю периодически время от времени. Без ночевки.

В морозы зимой дом остывал до -4. Топилась печь. 2-3 часа и уже очень теплая. 4 часа - горячая (к грубе местами прикоснуться гарячо). Но от неутепленного пола холод имеет метсо быть. В маленькой и самой утепленной комнате (на полу фольгирований ППЭ и ОСБ плиты) догревлаось до +10. Но для ночевки имхо холодно. Осенью крайний раз ночевали в ноябре в этой комнате, с вечера с топкой печи была темп 22, утром 20. Так что температура держится (при неутепленном полу при тех же условиях утром в комнате было 17).

Кстати есть еще мнение оставлять конвектор на "снежинку", в доме будет плюс и греть его будет быстрее. Такой вариант тоже не исключаю. Конвектор есть.

 

Высота потолка в комнатах - 2,7 м. На крыше - не знаю:) Но можно ходить не пригибаясь.

Пол буду делать по лагам изоляция, фанера, линолиум.

Осталось меньше, чем сделано: свет-розетки (провода уже в стенах), обои, полы. Цоколь облицовать.

Верандочку еще хочу. И за воду думать - скважину бы.

Думаю за сезон все успеть и следующую зиму уже мерзнуть в доме не придется, а даже и новый год встретить получится вполне комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...