Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Говнореактор

_Mars

Рекомендовані повідомлення

Не должны по идее. Если их поверхность гладкая и они расположены ниже уровня ...эээ...воды. Вообще, в септике тяжелые фракции должны выпасть вниз, а легкие подняться вверх-он еще отстойник называется. Фракция в среднем слое представляет собой мутную воду. Даже налипнет что-то -оно перегниет. По нормам, в среднем с одного человека сбрасывается около 150 л. отходов-сколько там процентов занимает твердая фракция? Вы же не слон...

Кстати-Вы как и в ветку "Фекальное чтиво"-аватаром пришли зарисоваться?:D Или Вас и впрямь интересуют проблемы говнореакторостроителей?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще в глубокой молодости (2002-2003 гг) был в гостях у одной девушки, отец которой обладал пытливым умом и доступом к макулатуре. и пока девушка пудрила носик, я, как обладатель не менее пытливого ума, просматривал макулатуру притараненую ее отцом из КБК. и наткнулся на польский журнал, там с расчетами и в картинках был такой девайс, которые вы удачно назвали говнореактором. я тогда не думал ни о своей будущей стройке, ни о проблемах энергосбережения, меня просто зацепила жадность и продуманость поляков. так как прорваться сквозь польский транслит я не смог, то сейчас помню мало - только две детали - они утверждали что говнореактора достаточно для поддержания плюса в небольшом доме на 1 семью и что говнореактор размещался непосредственно под самим домом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии мутируют. Я ж говорю-у меня над септиком земли 40 см-а над ней четко видна протаявшая проталина диаметром 2.5 м-значит реакция идет...Септику весной-2 года будет. Тем более биофлору можно подкармливать-тут в ветке о канализации какой-то товарищ предлагал чудо-бактерии.

У меня тожде прогалина. Но я думаю он а не потому что там зверская температура выделяется от бактерий ,а потому что:

1. Сбрасываем туда теплую воду (выше нуля и гораздо выше)

2. Септик находится на глубине непромерзающего слоя грунта и не может замерзнуть никак, соответственно ВСЕГДА теплее поверхностного промерзшего слоя

3.Чем глубже - тем теплее. На глубине 2 метров температура 4-5 градусов выше ноля постоянно причем всегда (спросите теплонасосных ребят они подтвердят)

4.Септик это термос.

Все эти факторы слепливаются вместе и в результате -тепло стремится вверх - и поэтому самый главный теплобменникполучается крышка люка и то что сверху, земля над септиком прогревается - поэтому и снег тает рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должны по идее. Если их поверхность гладкая и они расположены ниже уровня ...эээ...воды. Вообще, в септике тяжелые фракции должны выпасть вниз, а легкие подняться вверх-он еще отстойник называется. Фракция в среднем слое представляет собой мутную воду. Даже налипнет что-то -оно перегниет.
Думаю, что речь идет не о механическом осаждении, а об обрастании бактериями, о формировании слоя "слизи" с последующим накоплением в нем "всего".

Кстати-Вы как и в ветку "Фекальное чтиво"-аватаром пришли зарисоваться? Или Вас и впрямь интересуют проблемы говнореакторостроителей?
+5! Я уж думал, что мой легкий стеб в той ветке прошел незамеченным.

Но здесь я по зову сердца:smile:. Дом еще в проекте, жадности на троих хватит, так что искренне заинтересовался способом получать тепло из Гуано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло стремится вверх - и поэтому самый главный теплобменникполучается крышка люка и то что сверху, земля над септиком прогревается - поэтому и снег тает рядом.
Жаль что использовать крышку в качестве теплообменника слишком неэффективно - воздух (точнее вонь) - плохой теплопроводник. А все что мы опустим в жижу потребует регулярной очистки либо должно быть сделано с большим запасом по площади теплообмена для перекрытия потерь эффективности из-за того, о чем я писал в предыдущем посте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще в глубокой молодости (2002-2003 гг) был в гостях у одной девушки, отец которой обладал пытливым умом и доступом к макулатуре. и пока девушка пудрила носик, я, как обладатель не менее пытливого ума, просматривал макулатуру притараненую ее отцом из КБК. и наткнулся на польский журнал, там с расчетами и в картинках был такой девайс, которые вы удачно назвали говнореактором. я тогда не думал ни о своей будущей стройке, ни о проблемах энергосбережения, меня просто зацепила жадность и продуманость поляков. так как прорваться сквозь польский транслит я не смог, то сейчас помню мало - только две детали - они утверждали что говнореактора достаточно для поддержания плюса в небольшом доме на 1 семью и что говнореактор размещался непосредственно под самим домом

 

Ну, под домом строить-СНиП не позволяет, да и выкачивать потом предется-не хотел бы я на своем кафеле испанском трубу эту видеть...

постараюсь найти Ратникова сегодня-гуру для меня по септикам-так вот он утверждал, что разогревается там до 60 град.

да и чего гадать-тут появился мужественный человек, готовый как естествоиспытатель 19 века произвести замер. Будем ждать результата натурных испытаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что речь идет не о механическом осаждении, а об обрастании бактериями, о формировании слоя "слизи" с последующим накоплением в нем "всего".

+5! Я уж думал, что мой легкий стеб в той ветке прошел незамеченным.

Но здесь я по зову сердца:smile:. Дом еще в проекте, жадности на троих хватит, так что искренне заинтересовался способом получать тепло из Гуано.

 

Ну, твердотопливный котел тоже нужно чистить от сажи. Если будет экономический смысл проекта-можно и нанять бомжа местного, чтобы раз в сезон почистил за 100 грн..

 

По поводу проектирования ДО строительства-это правильно очень. Гораздо проще это сделать на этапе фундамента, а не как у меня-когда, чтобы провести трубы к дому придется ломать отмостку, сверлить стены и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.Септик это термос.

Все эти факторы слепливаются вместе и в результате -тепло стремится вверх - и поэтому самый главный теплобменникполучается крышка люка и то что сверху, земля над септиком прогревается - поэтому и снег тает рядом.

 

Я не знаю Вашей конструкции-но у меня от зеркала воды до крышки-сантиметров 40. И если воздух прогревается до температуры, способной через бетон и землю растопить снег при -9 то температура теплоносителя там гораздо выше, чем воздуха-согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно)))

Если не будет каких-то суперопровержений, сделаю у себя в след. году эксперимент при стройке небольшого сруба для пмж.

В голову приходят следующие мысли:

1) Септик сделать большим и изолированным. Такой себе теплоаккумулятор.

2) Септик под домом - это жесть. Лучше подальше..а трубы хорошо изолировать и будет качестенный перенос тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Септик сделать большим и изолированным. Такой себе теплоаккумулятор.

2) Септик под домом - это жесть. Лучше подальше..а трубы хорошо изолировать и будет качестенный перенос тепла.

 

подальше не надо-будут теплопотери на теплотрассе. По СНиПу по моему-3-4 метра от дома можно строить.

 

большим -тоже не надо. У нас есть активное вещество-гуано и очистки картофельные и т.д. Зависит от размера семьи. И активную закваску если разделить не на 5 тонн, а на 50 -возможно реакция и не пойдет.Размер должен быть оптимальным. Кстати, никто не мешает сделать водный затвор на улице и люк-и дозагружать накопленные летом отходы-ветки, опилки, соседский навоз от курей и т.д. ТТ котлы ж дровами каждый день топят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тожде прогалина. Но я думаю он а не потому что там зверская температура выделяется от бактерий ,а потому что:

1. Сбрасываем туда теплую воду (выше нуля и гораздо выше)

2. Септик находится на глубине непромерзающего слоя грунта и не может замерзнуть никак, соответственно ВСЕГДА теплее поверхностного промерзшего слоя

3.Чем глубже - тем теплее. На глубине 2 метров температура 4-5 градусов выше ноля постоянно причем всегда (спросите теплонасосных ребят они подтвердят)

4.Септик это термос.

Все эти факторы слепливаются вместе и в результате -тепло стремится вверх - и поэтому самый главный теплобменникполучается крышка люка и то что сверху, земля над септиком прогревается - поэтому и снег тает рядом.

Но ведь достаточно все равно, отчего тепло в септике. Главное - что есть лишняя энергия, и ее в принципе можно утилизировать.

А если нужно заменить анаэробный процесс аэробным - опускаешь туда шланг, на другом конце которого - компрессор. Вонять будет больше, правда... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, правда для системы отопления есть много проблем при этом, которые надо както решать. Основная - процесс выделения тепла не контролируемый (в разные моменты могут быть разные теплопоступления), кроме того отбор тепла тоже не должен быть бесконтрольным, а то можно этот реактор "загубить". Я вижу вкл. этого теплогенератора в общую систему отопления ч/з промежуточный буфер-накопитель, а оттуда - через теплообменник - либо на ТП, либо в разрыв обратки, с контролем. Опять же, все зависит от того насколько эти тепловыделения стабильны. Кстати есть еще один источник энергии - бытовые и отходы/отходы "полей/садов". Вот их бы еще добавить...:)

За рубежом давно используют рекуператоры "чистых" сточных вод, там просто используется 2 ветки канальи.

И кстати - хорошобы, если б система отопления была при таком включении низкотемпературной (конденсационный котел, ТН).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, москалики тоже додумались до темы-еще не читал

 

 

www.forumhouse.ru/forum160/thread50508.html

 

Но у меня-приоритет. На пять месяцев раньше:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

 

Искал по температуре разложения-и сам себя в гугле нашел

 

Алекс

23.07.2009, 19:07

....

Кстати, вот тема-в септике (как и в компостной яме) происходит разложение биологических веществ, гниение, а оно, как известно идет с выделением энергии (тепла) Температура в септике может достигать 70оС. А для теплых полов достаточно 30-40. Улавливаете? Если еще поднимут цену на газ-брошу мастерить этот солнечный коллектор, и буду делать ГОВНОРЕАКТОР.:D

 

www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-18233.html

 

Саня Корни-привет из прошлого:D

 

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и чего гадать-тут появился мужественный человек, готовый как естествоиспытатель 19 века произвести замер. Будем ждать результата натурных испытаний.

 

И где он? Не засосала ли его "опасная трясина"?

Я переживаю...Серьезно.

Там сцуко, опасно-как и в любом реакторе.

Вот у нас в селе соседнем-три человека угорело. Отец чистил выгреб, плохо стало... Позвал сына-тот спустился. Вылезти не могут-начали кричать о помощи-чувак проходил по улице-решил помочь.

Наутро всех троих и нашли. Как поется в песне

-Четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж...

Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где он? Не засосала ли его "опасная трясина"?

Я переживаю...Серьезно.

Там сцуко, опасно-как и в любом реакторе.

Вот у нас в селе соседнем-три человека угорело. Отец чистил выгреб, плохо стало... Позвал сына-тот спустился. Вылезти не могут-начали кричать о помощи-чувак проходил по улице-решил помочь.

Наутро всех троих и нашли. Как поется в песне

-Четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж...

Отакэ

 

У нас в киси на кафедре "водовідведення" такую байку доцент рассказывал..но про Бортичи: "на станции аэрации сотрудник спустился вниз и занемог...второй увидел - товарищ лежит, и к нему. так двоих и нашли.."

Мораль: г...но того не стОит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, хлопці! На двух типах реакторов я работал ВВР и РБМК, так, что с ГР(говнореактором) разберусь.

Честно говоря, только сегодня озадачил лаборантов, что-бы притянули ртутный термометр(уже лежит на столе), так-что сегодня-завтра нырну :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-что сегодня-завтра нырну
Захватите с собой пару графитовых стержней, а то ни дай Бог цепная реакция запустится... Берегите себя.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это Вы моему знакомому расскажите. У него папа-замминистра работал, и получал 300 рублей советских. А дядя-на говновозке, золотарь. И имел 1200 рублей-как и академик-разработчик РБМК

 

ну каждый сам решает степень своего пофигизма ради денег))) мой папа тоже работал одно время на г..новозке. но это как по мне нечто другое, чем спускаться и к примеру чистить яму:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мораль: г...но того не стОит))

 

Ну да, это Вы моему знакомому расскажите. У него папа-замминистра работал, и получал 300 рублей советских. А дядя-на говновозке, золотарь. И имел 1200 рублей в месяц-как и академик-разработчик РБМК

Мораль-от жлобства-одни неудобства

Некоторые работы лучше отдать на аутсорсинг, профессионалам (или бомжу:D)

А если уж решил съэкономить-соблюдай технику безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну каждый сам решает степень своего пофигизма ради денег))) мой папа тоже работал одно время на г..новозке. но это как по мне нечто другое, чем спускаться и к примеру чистить яму:o

 

Революция в белых перчатках-не делается.

перефразируя классика-только тягая шлангу-много не заработаешь. Приходится иногда и спускаться, и чистить. Кто-то же должен это делать.

Кстати, по Дискавери была передачка-про американских коллег-как-то так и называлась-Грязная работенка. Так они зарабатывают больше 20 кило уе денег в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые работы лучше отдать на аутсорсинг, профессионалам (или бомжу:D)

А если уж решил съэкономить-соблюдай технику безопасности.

 

Так и я о том же))) лучше сконцентрироваться на отборе тепла с реактора, чем на откачке энергоносителя:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я к тому-что даже для замера температуры нужно ТЗ соблюдать...Там и метан, и сероводород, и аммиак...Крышечку откроешь, захочешь покурить-пока термометр меряет-и ага...:) Змінено користувачем _Mars
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, имеем-септик из трёх стандартных ж/б колец 1,5х0,8м, дно герметично, верхняя крышка в уровень с грунтом, заполнение чуть выше нижнего края верхнего кольца, пререлив в щебневую секцию 1,5х1,5х1,5м.

Девайсы на фото(второй, шкала от 50град, как я и подозревал, окажется лишним).

Теперь о грустном-погреться собственным дерьмом - не выйдет :cry:.

Температура в ГР оказалась около 15град, мерял у дна и в толще активной массы.

Но! Дабы не убивать надежду человечества на новый, неиссякаемый источник тепла, уточню, особей наполняющих чашу сию, всего двое, фунциклирует она с сентября 2009-может тут, собака порылась :-o

1919548086_.thumb.JPG.06fc22ff1aba93360f271c0051f1cd49.JPG

2062102352_.thumb.JPG.06bb8e465e6ef1e4b7856eac9427ab5b.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько дельта термоголовки? Я думаю градусов 5-т.е. при падении температуры на 5 град. происходит подогрев теплоносителя. оОбъем моего септика 2.5 м кольцо на 1.8 -два кльца. Грубо-не считая толщины стенок-8800 литров. В полу грубо 300 п.м. труб-при 16 мм трубе 10 литров воды. Сможет ли нагрев такого объема существенно сказаться на замедлении процесса разложения? Сейчас напомню-дофига энергии уходит через бетонные стены и потолок-а процесс гниения идет. Это я еще чудо-бактерии для анаэробного процесса не подбрасывал...

 

Не понял ничего в ваших геометрических расчётах. Откуда 8800 взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о грустном-погреться собственным дерьмом - не выйдет :cry:.

Температура в ГР оказалась около 15град, мерял у дна и в толще активной массы.

 

Честно говоря, было такое подозрение сразу. Пять лет устанавливаем септики и иногда приходится что-то переделывать, обслуживать. Никогда не видел чтобы из септика исходило ощутимое тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...