Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Центральный пылесос

Дориченко

Рекомендовані повідомлення

ну как, уже установил? Поделись фотками, где магистраль брал/или из чего сделал?

 

Установил. Магистраль сделал из обычной канализационной 50-ки. Ничего не схлопывается. Может там что-то и электризуется ну и хрен с ним пусть электризуется дальше. Тяга чумачечая, так что сомневаюсь, что наэлектризованность сможет удержать пыль на стенке трубы. И уж точно труба от этого не забьется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фотки где, как присоединял к пылесосу?

Заранее спасибо!

p.s. интересующихся уже несколько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а фотки где, как присоединял к пылесосу?

Заранее спасибо!

p.s. интересующихся уже несколько

 

Давайте обновим тему - данный форум того достоин :)

Интересуют объективные мнения пользователей по эксплуатации устройства, а также более дешевые каналы по закупке оборудования и комплектующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас коттедж "коробка" 4 этажа проектирование систем ОВКА, где в ТЗ еще и центральный пылесос.

Вопросы со шлангами решаемы - надо брать специализированные для систем аспирации, они гладкие внутри и надежные, разный выбор. Собственно это и есть аспирация - "все" можно подтянуть оттуда.

Для розеток предусмотреть крепления к стенам, а не к ГК.

Мощность пылесоса должна компенсировать потери давления для самого удаленного участка.

Сам пылесос мне уже не нравится по цене - рассматриваю вариант замены на пылевой вентилятор типа "улитка" серии СССР.

Выбросы воздуха на улицу мне не нравится как решение - после вентилятора планирую рассмотреть примитивную грубую фильтрацию мини-циклоном и кассетными фильтрами, а затем только выброс.

Но в целом и общем, если полноценно подойти, то выходит громоздкая система.

В недалеком будущем, думаю дешевле будет купить на этаж по роботу-пылесосу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итииитская сила! как только народ с ума не сходит - дай только в пылесос пару тыщ. зелени выбросить.....Простите, не удержался, но это просто.....нет молчу...остановите меня кто-нибудь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итииитская сила! как только народ с ума не сходит - дай только в пылесос пару тыщ. зелени выбросить.....Простите, не удержался, но это просто.....нет молчу...остановите меня кто-нибудь...

 

Если Вам не интерестно - проходите мимо, в чём проблема ? Тем более, если вы не в теме, данный форум не для истерик, а для обмена полезной информацией.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж только за обновление темы, доставал из коробки и включал - обычные пылесосы и рядом не стоят, но он для того и спроектирован.

Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.

p.s. у меня еще все в коробках стоит - никак не могу мансарду доделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.

 

а какие именно трубы и где нашли, и какой у Вас пылесос будет ?

 

p.s. у меня еще все в коробках стоит - никак не могу мансарду доделать.

 

будут продвигаться дела - пишите отчет :) я пока в раздумьях.

сколько примерно цена системы вышла, и ск. точек включения и метраж труб ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.

Гибких воздуховодов для систем аспирации многообразие. Зависит от агресивности среды и скорости потока или давления. Для коттеджей это не актуально - надо смотреть, чтобы была гладкой внутреняя поверхность, независимо от состояния наружной и не теряла своих свойств, т.е. не образовывала "волн" или переломов на поворотах. Допускаются спиральные технологические углубления - это многослойный воздуховод из разных слоев.

Самые оптимальные я нашел польские - они как польские трубы ВК были почти в одной цене.

Важно обратить внимание на длину у поставщика, а то первый раз мы закупили и оказалось по 2м, где много пришлось организовывать соединений.

Соединения не на клею лучше, а на ниппелях из стали, из которой все штанообразные тройники выполняются - потом спецгерметик в помощь, а поверху армированный скойтч.

 

Грубая методика расчета:

- береться самая дальняя точка и считаются м/п и повороты - их потери давления в [Па] суммируются;

- теперь вы знаете сколько надо [Па] вашему пылесосу их компенсировать с запасом 20%, и можете выбрать сам агрегат для конкретной системы.

 

Где расход воздуха [м3/ч] для всех точек подключения одинаков - 2 или 3 пылесоса вы же небудете включать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Прошло полтора года и думаю пришло время поменять мешок в центрально пылесосе. Может кто в курсе, где в Украине можно купить недорого? Пылесос Cana-Vac. Мешок с виду имеет стандартный вход (как у обычных пылесосов с мешком), только сам он очень большой (9 галлонов). Или можно вообще без мешка обходиться, если выхлоп на улицу сделан? (в описании написано: Can Be Used With or Without A Disposable Bag)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло полтора года и думаю пришло время поменять мешок в центрально пылесосе. Может кто в курсе, где в Украине можно купить недорого? Пылесос Cana-Vac. Мешок с виду имеет стандартный вход (как у обычных пылесосов с мешком), только сам он очень большой (9 галлонов). Или можно вообще без мешка обходиться, если выхлоп на улицу сделан? (в описании написано: Can Be Used With or Without A Disposable Bag)

 

У поляков официальное представительство, попробуйте там запросить: www.canavac.com.pl/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
У поляков официальное представительство, попробуйте там запросить: www.canavac.com.pl/

 

Все забываю написать как решил проблему с мешками. Поляки на письмо ничего не ответили (видимо у них с английским еще хуже чем у меня), поэтому решил поискать варианты в Украине. И нашел. Оказывается, есть замечательный интернет-магазин www.filter.kharkov.com/ , где ребята продают разные мешки для разных пылесосов. Написал письмо, оказалось, что для моего центрального пылесоса мешков у них нет, но они мне их сделали под заказ 10 штук по цене (ВНИМАНИЕ !!!) 25 грн/штука. Все как родное - размер мешка, размер отверстия, уплотнительная резинка. Молодцы, в общем, что сказать. В Канаде, с учетом доставки, мне бы в 30 баксов, наверное, один мешок обошелся, может два, а тут стратегический запас лет на 10. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Но думаю, что при мощности потребления 2,5кВт

Электрическая мощность совсем ни о чём не говорит, сами понимаете. Наиважнейший параметр - разрежение и расход. Всё остальное на силу всасывания не влияет особо.

 

Добавлено через 2 минуты

И уж точно труба от этого не забьется.

Страшнее, если в налипших остатках пыли заведутся бактерии, и запах из магистрали будет очень не приятный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Может ли такой пылесос PHILIPS FC 9170 заменить центральный агрегат Vacuflo TC-288?

Мощность всасывания PHILIPS 500вт, потребление 2.2кВт.

Макс.воздушный поток 47 л/с, и макс.разряжение 34 кПа.

Если перевести в м3/ч и мм/H2O, то:

воздушный поток 169 м3/ч, и разряжение 3467 мм/H2O.

 

Мощность всасывания Vacuflo 485вт, потребление 1.6кВт.

Воздушный поток 187 м3/ч, и разряжение 2846 мм/H2O.

 

Если только по мощности всасывания судить, то как бы может заменить. Но вот поток PHILIPS меньше на 10%, а разряжение больше на 18%.

Прошу совета разбирающихся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета разбирающихся.

Здравствуйте. Ничего нового я вам посоветовать не могу, кроме того, что написал в соседнем форуме. Используя бытовой пылесос, вы теряете все преимущества центрального, плюс некоторые моменты вам бытовик не сможет обеспечить.

Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего. В личку вам написал, рад буду помочь :)

 

Добавлено через 6 минут

Dmode, Яя немного поправлюсь. Если взять во внимание именно этот долбаный вакуфло с его ценой, то конечно, не взирая на все куллибинские мероприятия, которые вам предстоит "проскакать", съэкномить 1000 евро таи стоит. Но кроме Вакуфло есть ещё большой выбор центральных пылесосов других производителей с намного более демократичной ценой и намного более лучшими параметрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего.

Полная стоимость филипса 3.7 тыс. грн, какую именно модель рекомендуете до 7.4 тыс грн с разрежением 35 кПа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего. В личку вам написал, рад буду помочь

:) И мне в личку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую именно модель рекомендуете до 7.4 тыс грн

Извините, ошибся. Как 3 с половиной Филипса. Но взамен 5 лет гарантии, поддержка пользователя, простой монтаж, огромный срок службы и простота в использовании.

Модель называется Profi 42

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромный срок службы

Ну про огромный срок службы - это как повезет, судя по отзывам на польских форумах. Хотя это и покрывается качественным и быстрым выполнение гарантийных обязательств. Главное чтобы и у нас эти обязательства выполнялись.

 

Добавлено через 8 минут

Модель называется Profi 42

ИМХО не понятная система маркировки и позиционирования моделей.

Вроде как с увеличением номера, растет фунционал и мощность и цена, но 42-я модель выпадает из этого правила, поскольку слабее и дешевле чем 41-я.

Да и вообще трудно разобраться чем же отличается одна модель от другой, нет никаких сравнительных таблиц. Не понятно чем один фильтр отличается от другого и тд. Пока не спросишь у продавца, к которому как правило доверия нет, поскольку часто продавцы говорят разные противоречивые вещи. То от производителя такой инфы не найти. Такой себе маркетинг у поляков, есть еще чего допиливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро сам буду проектировать 4х этажный коттедж с ЦП. Каждый ЦП оборудован вентилятором. У вентилятора основная характеристика - рабочая точка или точка пересечения на номограмме давления и расхода воздуха при этом давлении. Чем больше сеть или чем дальше дальняя точка забора воздуха (розетка ЦП) - тем больше надо давления вентилятору, при том же расходе воздуха. Эти параметры рабочей точки существуют у каждого нормального оборудования с вентилятором: от вентиляторов до приточно-вытяжных установок и центральных кондиционеров. Однако, часто производители, которые встраивают вентиляторы в свое оборудование - не указывают параметры потерь давления своих компонентов или не дают номограмм по рабочей точке и так невозможно запроектировать их оборудование. Такая ситуация с кухонными зонтами, где указана не рабочая точка, а мах давление и мах расход - чего в природе вместе быть не может одновременно. Так, потребитель видит на шильдике параметры (мах давление и мах расход) и считает их рабочими, что в корне неверно.

Я добиваюсь от производителей каталогов или номограмм работы и тогда уверен, что по давлению "продавит" сеть. Посоветую затребовать номограммы работы по давлению и расходу воздуха и так определить какой именно Вам нужен ЦП. В любом случае, Ваш опыт интересен, хотя сам ЦП не имею, но наслышан о преимуществах (все кто используют очень довольны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не понятная система маркировки

ну, производитель сам выбирает способ маркирования.

поскольку слабее и дешевле чем 41-я.

41-й моддели вообще не существует. По параметрам всасывания пылесосы Profi 40 и Profi 42 идентичны - рознится лишь система фильтрации - цикелон и самоочистка или циклон и НЕРА-фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я добиваюсь от производителей каталогов или номограмм работы и тогда уверен, что по давлению "продавит" сеть.

Прекрасный квалифицированый подход. только сами производители зачастую не имеют таких параметров - они их просто не измеряют. Максимум - номограмма мотор-вентилятора.

В любом случае, если на шильдике пылесоса указаны параметры потока и разрежения бОлшие чем у другого агрегата, то какие бы инжинерно-технические усовершенствования не были бы внедрены - пылесос с лучшими показателями разрежение-поток будет работать лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, производители обязаны предоставлять номограммы, но Вы правы - часто не делают аэродинамических испытаний своего оборудования, т.к. это затратно. Этим пользуются недобросовестные производители и закладывают слабые по давлению мотор-колеса, которые всегда дешевле высоконапорных, а самое главное - компактны, что делает корпус оборудования дешевле (часто корпус в оборудовании - дорогой компонент).

Номограмма мотор-колеса полезна, если она для колеса в корпусе, а не просто указано колесо (без корпуса или с другим корпусом). Так, еще поправочные коэф. нужно учитывать от производителя колес. Если номограмма есть вентилятора в корпусе (не только колеса), то можно вычесть потери давления компонентов ЦП и выйти на реальную рабочую точку (давление-расход). Однако, тут может встать вопрос с потерями давления этих компонентов ЦП, которые часто производители тоже не указывают.

Сам когда разбирался с этими ЦП то было желание наборное ЦП сделать, со своим пылевым вентилятором, где все ясно и под объект или под нужные потери давления. В противном случае, добиваться номограмм (пишите прямо на завод) или с запасом ЦП подбирать. У меня впереди 4х этажный дом на ЦП с разветвленными сетями - заказчику будет дорог такой запас. Так, кто из производителей предоставит номограммы или используя данные программы проектирования как минимум - того ЦП и заложу в проект, что бы было техническое обоснование.

Кстати, попробуйте скачать программы проектированию ЦП от разных производителей - может там найдете больше правды. По идее, достойные производители должны располагать программами подбора.

В любом случае, если на шильдике пылесоса указаны параметры потока и разрежения бОлшие чем у другого агрегата, то какие бы инжинерно-технические усовершенствования не были бы внедрены - пылесос с лучшими показателями разрежение-поток будет работать лучше.

Согласен, но у каждой стороны есть свои плюсы и минусы. Здесь, кроме удорожания системы минусом может стать высокий уровень шума связанный с высокой скоростью воздуха в самих воздуховодах. Не переборщите с давлением. Гранью по высокому давлению - станет сплющивание воздуховодов, если применить дешевые. Здесь порекомендую воздуховоды систем аспирации или пневмотранспорта с гладкими внутренними сторонами - продаются типовые, были дешевле компонентов ЦП и с большим выбором по давлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители обязаны предоставлять номограммы

Вы не правы, согласно законодательства не обязаны ;)

 

 

по давлению мотор-колеса
наверное мотор-вентиляторы.

 

 

часто корпус в оборудовании - дорогой компонент

только не в центральном пылесосе. Наоборот, размеры корпуса не лимитируют, потому малые габариты приводов - банально низкое их качество. Да и не так уж много производителей мотор-вентиляторов.

 

По идее, достойные производители должны располагать программами подбора.

Как правило, производители ЦП не проектируют готовые решения. Скорее производители труб и фурнитуры указывают примерные потери по длинне и на каждую фасонную деталь.

 

Гранью по высокому давлению - станет сплющивание воздуховодов, если применить дешевые

Да вы что. Давление в 40 кПа вряд ли сплющит пластиковые трубы...хоть корпус нашего пылесоса (металическая труба диаметром 32 см и высотой 70 см) таки деформировался - дополнительные рёбра жёсткости устанавливали :)

 

Здесь порекомендую воздуховоды систем аспирации или пневмотранспорта

Тут вопрос стоит антистатичных стенок - раз, спецфурнитуры типа тройников-поворотников - два, пневморозеток, как эстетического элемента - три. Аспирация и пневмопроводы - это промышленная штука, а тут для дома необходимо или квартиры....одним словом проблем хватает, на рынке конечно же все врут и задача потребителя - найти максимально хорошие характеристики у агрегата за минимальные деньги ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...