Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую химию(бактерии) порекомендуете засыпать в выгребную яму

lencyshka

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане и домовладельцы подскажите стоит ли засыпать в яму какую-либо химию, чтобы хоть как-то уменьшить колличество вызовов ассенизаторов.Частный дом без городской канализации-выгребная яма,у нас получается,1 раз в 3 месяца обязательно приезжает выкачка ямы.Возможно ли с помощью этих бактерий решить проблему выкачки?Я понимаю, что все равно будем выкачивать, но уже не так часто. Я присмотрела SEPTIFOS VIGOR, что вы скажите про этот преперат.И на сколько, как вы думаете эти бактерии безопасны для окружающей среды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет

 

лично у меня по наблюдениям (уже 4 года) особо не помогают. Пробовал разные фирмы септика, только запах убивают и фекалии растворяют.

А так все равно - откачка все равно почти всегда идет воды. Так что хороший дренах и хорошая для оттока воды почва - вот что надо.

 

например у меня из года в год все хуже вода уходит и в последние 2 месяца уже 6 раз откачивал. толи зима, толи забилось все...

 

наверное скоро придется делать что-то модное с большой площадью слива по большой поверхности земли. Пока не решил.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то alexandr0123р - молчит в этой теме - а было - бы удобно - позвонил бы lencyshka решил бы все свои проблемы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,что отозвались на вопрос.

Но у меня вопрос к Седжу. Смотрите, у меня ситуация с ямой такая- дно не забетонировано,и если насыпать эти бактерии,то в принципе вода должна уходить, пусть даже и не вся.

Или же не стоит и начинать сыпать эти бактерии,т.к. к затратам на выкачку прибавляются затраты и на бактерии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,что отозвались на вопрос.

Но у меня вопрос к Седжу. Смотрите, у меня ситуация с ямой такая- дно не забетонировано,и если насыпать эти бактерии,то в принципе вода должна уходить, пусть даже и не вся.

Или же не стоит и начинать сыпать эти бактерии,т.к. к затратам на выкачку прибавляются затраты и на бактерии.

 

lencyshk, отвечаю. исходя из своего опыта на своих грунтах. :)

бетонировать дно - последнее дело :) У меня все по классике: 3 кольца от основного из дома, три для перелива, щебень на дне, дырки в бетонных кольцах по периметру (для лучшего ухода воды)....

 

но, все зависит от почтвы и от ее способности вбирать в себя воду через дно и все эти дырки по периметру колец. Очень многое зависит от времени года и погоды. Вот в прошлое лето, используя бактерии с мая по октябрь все было пучком, а в январе этого года откачивал трижды. Так что делайте выводы

 

и еще "т.к. к затратам на выкачку прибавляются затраты и на бактерии" - 100%.

 

но! бактерии реально убивают запах (не на 100% конечно) и почти все превращают в воду. Для себя я решил проблему так - купил насос для откачки фекалий и эту воду тупо выкачиваю на соседский огород :) Запаха никакого, удобряю ну и т.д. :))))))

 

Удачи. надеюсь помог!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие дна в септике, воду из септика соседу на огород- тянет на медаль за достижения в области экологии и развития добрососедских отношений ))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонировать дно - последнее дело :)

 

Особенно если септик своими стенами проходит сквозь маломощный водоупор (глину, напр.). Пусть гафний сразу уходит в грунтовые воды.

 

Люблю несомневающихся людей. Как там в старом грузинском фильме стаскивали человека с дерева верёвкой, а когда он упал вниз, сказали: "Странно, вчера Гоги вытаскивали вот так вот из колодца - так всё нормально получилось..."

 

ТС, если Ваша выгребная яма без поля фильтрации, то как могут бактерии изменить количество попадающих туда стоков? Или если оттуда что-то вытекает, то это уже не выгребная яма, а всё-таки септик. И тут уже другие "правила игры".

А если у Вас яма "без дна", то спустя некоторое время грунт забьётся илистыми частицами (выразимся мягко так), и жидкость перестанет уходить. Как у Седжа.

И бактерии радикально ситуацию не изменят (не почистят грунт) - придётся сооружать поля фильтрации. Или вызывать илосос (мягенько так) почаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане и домовладельцы подскажите стоит ли засыпать в яму какую-либо химию, чтобы хоть как-то уменьшить колличество вызовов ассенизаторов.Частный дом без городской канализации-выгребная яма,у нас получается,1 раз в 3 месяца обязательно приезжает выкачка ямы.Возможно ли с помощью этих бактерий решить проблему выкачки?Я понимаю, что все равно будем выкачивать, но уже не так часто. Я присмотрела SEPTIFOS VIGOR, что вы скажите про этот преперат.И на сколько, как вы думаете эти бактерии безопасны для окружающей среды?

 

Рекомендую сделать так: 1. Купить вот такой дренаж в количестве равном количеству проживающих +2шт., купить 1кт-т заглушек

2.Пробить отверстие в дренажном колодце, вывести из него трубу d110мм ниже входной в него трубы. 3.Выкопать недалеко от колодца котлован, размер надо уточнить в зависимости от кол-ва тоннелей и глубины выхода трубы из этого колодца. 4.Засыпать на дно котлована речной песок 60см, затем сверху засыпать щебень фр. 40/70 без отсева 40см. 5. Поставить на щебень тоннели, сверху тоннели и щебень обернуть геотекстилем (желательно Typar Pro или аналог). 6.Все это засыпать той же землей. Тогда у Вас будет новый хороший надежный дренаж. А Септифос Вайгор

я его Вам подарю в придачу к дренажу, при покупке, конечно же, у нас:D. Он действительно помагает и для разложения бактерий и для удаления запаха. Просто его "жадничать" не надо, а согласно инструкции добавлять каждую неделю как это пишут французы и будет работать, а ассенизатора будете вызывать 1 раз в год.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lenchik,

 

маленькая помощь в расчетах.

 

на семью из 4х человек согласно предложению этого господина вы выложите 5,5 тыс гривен за оборудование, и еще 3-4 тыс за копку и закопку ям с укладкой этого удовольствия под землю (пластик это кончено очень экологично). да. Итого около 9 тыс. грн.

+ будете по 2 пакетика еженедельно или 6 чудопачек по 180 гривен в год - итого 1080 гривен

 

за 5 лет беззаботной эксплуатации (хотя я не верю что она будет беззаботная (не ограничится только засыпкой порошка) добавим еще 750 грн на вызов 5 машин для откачки раз в го (по 150 грн)

 

ИТАК ОБЩИЙ ЭФФЕКТ за 5 лет - 15150 гривен (при нулевой инфляции :)) ), или 3030 в год, что равно вызов два раза в месяц машины для откачки ила.

 

но поскольку вы Вызываете ее раз в квартал, эффективность ваших вложений в минус 6 раз. Т.е. продолжая просто вызывать машину вы потратите от 3000 за 5 лет. Ну пускай как я будете вызывать со временем чаще. ну пускай 6000.

 

Решайте сами. Выбор за каждым самостоятельный.

 

а для всяких любителей био - покупайте химию по дороже, не жадничайте: порошки стиральные по 150 грн за килограмм, моющие средства для ванных, кухон умывальников и т.п.. Т.к. все равно в Землю матушку только где-то в другом месте будет сброс вашей "био-жизнедеятельности" - толи через сточные воды, толи с этих пластиковых контейнеров (когда их придется чистить - а придется точно).

 

выбор за каждым!

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lenchik,

 

маленькая помощь в расчетах.

 

на семью из 4х человек согласно предложению этого господина вы выложите 5,5 тыс гривен за оборудование, и еще 3-4 тыс за копку и закопку ям с укладкой этого удовольствия под землю (пластик это кончено очень экологично). да. Итого около 9 тыс. грн.

+ будете по 2 пакетика еженедельно или 6 чудопачек по 180 гривен в год - итого 1080 гривен

 

за 5 лет беззаботной эксплуатации (хотя я не верю что она будет беззаботная (не ограничится только засыпкой порошка) добавим еще 750 грн на вызов 5 машин для откачки раз в го (по 150 грн)

 

ИТАК ОБЩИЙ ЭФФЕКТ за 5 лет - 15150 гривен (при нулевой инфляции :)) ), или 3030 в год, что равно вызов два раза в месяц машины для откачки ила.

 

но поскольку вы Вызываете ее раз в квартал, эффективность ваших вложений в минус 6 раз. Т.е. продолжая просто вызывать машину вы потратите от 3000 за 5 лет. Ну пускай как я будете вызывать со временем чаще. ну пускай 6000.

 

Решайте сами. Выбор за каждым самостоятельный.

 

а для всяких любителей био - покупайте химию по дороже, не жадничайте: порошки стиральные по 150 грн за килограмм, моющие средства для ванных, кухон умывальников и т.п.. Т.к. все равно в Землю матушку только где-то в другом месте будет сброс вашей "био-жизнедеятельности" - толи через сточные воды, толи с этих пластиковых контейнеров (когда их придется чистить - а придется точно).

 

выбор за каждым!

 

Вы правы, что цена вопроса не из дешевых, но в данном случае изначально ставилась самая дешевая канализация из бетонных колец. Если выгреб сделан неправильно, и у человека забивается канализация, то что им делать? дальше вызывать машину как Вы предлагаете? это выход? думаю нет. человек ищет каким образом сократить вызов ассенизатора и спрашивает поможет ли биопрепарат в данном случае. Ответ: Попробуйте, но за эффект никто гарантию не даст, так как канализация изначально построена неправильно, уже забивается и в данном случае необходимо переделать дренаж. Как его переделать я подсказал. В этом случае сам выгреб будет играть роль отстойника и биопрепарат будет этому способствовать, а в дренаж будет уходить техническая вода. Биопрепарат в подарок - это просто бонус и только для этого форумчанина, не более того.:D Я пояснил как сделать, чтобы работало эффективно, а Вы считаете только финансовую сторону, поэтому постоянно вызываете ассенизатора. Я написал, что ассенизатора можно будет вызывать 1 раз в год. Это будет, по-моему, лучше чем видеть его 4 раза в год с этими неприятными запахами и разливами по участку. Цена вопроса 5,5тыс. грн. Щебень и работы это уже как с каждым договоришься. Я слышал разные мнения по данному вопросу. И часто слышал Вашу позицию по поводу цены. Но что Вы покупаете за 5,5тысяч. Не пластиковые тоннели и заглушки. Вы покупаете решение Вашей проблемы. Есть люди, которым скажешь 2000грн., и они скажут это дорого!!! а другим скажешь 10000грн. и он скажет отлично!!! хорошая цена!!! я беру. Каждый из нас что-то продает: товар, свои идеи, некоторые свою энергию, а некоторые страну...((( Нету ничего зазорного в том, чтобы переделать канализацию, чтобы она работала. это стоит 7000грн. и 360грн. в год на био + 150-250грн. в год на ассенизатора. Ну пускай где-то накручено на товаре, пускай где-то накручено на щебне или био, ну а как? мы же живем в капитализме, в рыночных условиях. А как жить? За себестоимость? Так может я продам оборудование по себестоимости, кто-то "подсуетит" бесплатно щебень из карьера, а Вы встанете на лопате и бесплатно поможете выкопать котлован и засыпать щебень, и тогда мы вспомним лучшие времена...? Ну а тогда, я как продавец биопрепаратов скажу биопрепарат поможет этому форумчанину, и мы все вместе это проверим и эффективность, и экономичность, и эстетичность, и периодичность вызова ассенизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а тогда, я как продавец биопрепаратов скажу биопрепарат поможет этому форумчанину, и мы все вместе это проверим и эффективность, и экономичность, и эстетичность, и периодичность вызова ассенизатора.

 

А у Вас ни где не завалялось анализов на воду из септика до и после применения биопрепаратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я решил проблему так - купил насос для откачки фекалий и эту воду тупо выкачиваю на соседский огород :) Запаха никакого, удобряю ну и т.д. :))))))

 

Удачи. надеюсь помог!

 

Сосед в курсе что ТАКОЕ удобрение ТОЛЬКО для декоративных растений (газон, цветочки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед в курсе что ТАКОЕ удобрение ТОЛЬКО для декоративных растений (газон, цветочки)

 

у него там футбольное поле, так самый раз! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, что цена вопроса не из дешевых, .

 

Вы правы, я лишь посчитал экономический эффект.

А Ваши объяснения и доводы как великолепного продавца должны решать "боль покупателя"... попытка была, но меня не убедила :) пока

 

при грамотном расположении выгребной ямы этих товарищей можно видеть на улице за забором, так что не проблема и 12 раз вызвать за год.

ладно. Но Вы молодец. Почти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас ни где не завалялось анализов на воду из септика до и после применения биопрепаратов?

 

У меня нет таких данных, к сожалению. Сами такими исследованиями не занимались и, по моей информации, поставщики также не имеют этих данных. Просто получают гигиенические выводы СЭС, документы из института Морзеева и т.д., для того чтобы просто продавать в Украине, а так чтобы исследования, то мне кажется никто никогда не делал у нас в стране. Поэтому я когда рассказываю про биопрепараты, то лишь по отзывам моих клиентов, так как мне очень важно, чтобы это был не одноразовый покупатель, а приходил ко мне постоянно и был доволен тем, что я продал ему. Тогда я расту в глазах покупателей, у меня больше покупают и, соответственно, получаю больше прибыли. Думаю это нормальный принцип продавца, который смотрит чуть дальше на перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, я лишь посчитал экономический эффект.

А Ваши объяснения и доводы как великолепного продавца должны решать "боль покупателя"... попытка была, но меня не убедила :) пока

 

при грамотном расположении выгребной ямы этих товарищей можно видеть на улице за забором, так что не проблема и 12 раз вызвать за год.

ладно. Но Вы молодец. Почти

 

Я не молодец, а просто продавец :) одного из многочисленных товаров, которыми пользуется человечество. Вы правы, у некоторых неработающая канализация вызывает неприятные ощущения. Мы пытаемся решить её с помощью нашего опыта, опыта тех людей кто их строит и их обслуживает. Я не убедил Вас, но ведь я и не ставил перед собой такую цель. Зачем? Ведь Вы решаете проблему сами, я просто Вам не нужен... Вы уже приняли решение как бы Вы поступили, но это не значит, что другой человек поступит также. Он просто позвонит нам и мы постараемся найти правильное, по нашему обоюдному мнению, решение, дадим гарантию и возьмём на обслуживание. Всё очень просто. Один делает сам, а другой обращается к нам, третий еще как-то поступает...

 

По поводу 12раз вызвать за год ассениз.машину я сомневаюсь. Всё больше и больше людей сейчас отказываются от этого, потому что сейчас есть решения как сделать так, чтобы вызывать 1раз в год, а то и еще реже. Пример. Был у меня объект в Конче Заспе на дамбе. УГВ 1,2м. Канализ.труба 0,5м. Все стоки попадали в жб колодец. Клиент вызывал ассенизатора 2 раза в месяц. Обратился ко мне. Я ему поставил КНС, септик и поля фильтрации. КНС с итальянский насосом Pedrollo 1200y.e., септик 3000л (пр-ва Польша ) + дренаж 1800y.e. Монтаж 2000y.e. Его был щебень и кран, т.к. там был высокий забор и по другому установить септик не получалось, всё было уже облагорожено, щебень возили тачками. Установил я его то ли в 2007, то ли в 2008г. Сейчас уже 2011г. От него не было ни единого звонка жалобы или рекламаций. Работает как часы. Теперь он просто 1раз в год вызывает машину + сыпет бактерии Эколайн 1440гр.() каждые 2 недели (их хватате ему на 1 год) и всё. Цена вопроса 5000y.e.+щебень+кран. Это решение? Я считаю да, и многие меня поддержат. Да, мы на этом объекте заработали хорошо, но и пришлось в его г...не поработать, лазить в колодец выгребной ямы. А что делать? Это наша работа. Я почти молодец? Нет. Просто довели всё до ума... не более... А соседи вызывают и дальше ассенизатора чуть ли не каждую неделю. Вот и пожалуйста, у каждого свои мысли по этому поводу, каждый решает для себя сам. Переделать или вызывать...

 

На этом ставлю точку. Жду комментарии на моё высказывание.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед в курсе что ТАКОЕ удобрение ТОЛЬКО для декоративных растений (газон, цветочки)

 

у него там футбольное поле, так самый раз! ))

Лучше бегает, стимулируемый запахами?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все соседи откачивают воду септика себе на огород.

Вот задумался - удобрять коровьим г... - нормально,

а вот с септика - вред от химии будет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все соседи откачивают воду септика себе на огород.

Вот задумался - удобрять коровьим г... - нормально,

а вот с септика - вред от химии будет?!

 

посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=883855#post883855

я там по этому поводу как раз только что написал. Химия на растения влияет негативно, я думаю мы все это хорошо понимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос - будет ли иметь эффект - опускать иногда в первую секцию септика(бетонного) шланг с подачей воздуха из компрессора, чтобы типа все получше перемешалось,

не слеживалось и т.д.?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос - будет ли иметь эффект - опускать иногда в первую секцию септика(бетонного) шланг с подачей воздуха из компрессора, чтобы типа все получше перемешалось,

не слеживалось и т.д.?!

 

Не будет толку. Полноценная аэрационная установка не получиться а на выход только больше взвеси пойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас ни где не завалялось анализов на воду из септика до и после применения биопрепаратов?

 

Возможно что-то найдете на ссылках ниже.Я еще полностью не ознакомился,но кое-какие данные там будут.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Остальное можете просмотреть на (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...