Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж кондиционера в два этапа

sergiyL

Рекомендовані повідомлення

Квартира в процессе ремонта. Монтироваться кондиционер бедет в два приема - сначала внешний блок и трасса, на втором - внутренний блок. Скажите, знатоки, на что обратить внимание на первом этапе монтажа и правильно ли я понимаю, что вакуумирование будет произведено после навешивания внутреннего блока?

На что обратить внимание при вакуумировании - на определенное давление (какое), на изменение давления во времени и на какие величины?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в процессе ремонта. Монтироваться кондиционер бедет в два приема - сначала внешний блок и трасса, на втором - внутренний блок. Скажите, знатоки, на что обратить внимание на первом этапе монтажа и правильно ли я понимаю, что вакуумирование будет произведено после навешивания внутреннего блока?

На что обратить внимание при вакуумировании - на определенное давление (какое), на изменение давления во времени и на какие величины?

Спасибо

Вакумирование можно сделать и без внутреннего блока. Иначе оно полностью теряет смысл. Ведь причина не установленного внутреннего блока - это отделочные работы, а внутрянка устанавливается уже после.

Самый первый этап - это ВЫБОР! Какую систему будете ставить? Инвертор или нет? Мощность. Куда наружку? Скиньте планировку, если оборудование ещё не куплено, и я подберу. Если куплено, то скажу на что обратить внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в процессе ремонта. Монтироваться кондиционер бедет в два приема - сначала внешний блок и трасса, на втором - внутренний блок. Скажите, знатоки, на что обратить внимание на первом этапе монтажа и правильно ли я понимаю, что вакуумирование будет произведено после навешивания внутреннего блока?

На что обратить внимание при вакуумировании - на определенное давление (какое), на изменение давления во времени и на какие величины?

Спасибо

 

в первую очередь обратите внимание на то что бы трубопровод заполнили газом и поставили клапана, что бы потом не было мучительно больно долбать стену "а то строитель воткнул киянку в трубу и замазал дорогой штукатуркой" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакумирование можно сделать и без внутреннего блока. Иначе оно полностью теряет смысл.

Или я чего то не понимаю, или у человека температура:o.

Такое написать имеет право (например) школьный учитель пения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь обратите внимание на то что бы трубопровод заполнили газом и поставили клапана, что бы потом не было мучительно больно долбать стену "а то строитель воткнул киянку в трубу и замазал дорогой штукатуркой" :)

И часто Вы так делаете на обычной сплит-системе? Если "да", сколько у Вас монтаж стоит (стандарт 07-09)?

Чтобы строитель не воткнул чего то, надо прорабу с хозяином показать, где проходят трубы и сказать, сколько будет стоить замена их после ремонта.

Теперь ответ ТС.

Если у Вас уже все закуплено и решено кто будет монтировать, обратите внимание на аккуратность работ. Хотя тут лоторея. Попадутся нормальные монтажники, сделают хорошо, попадутся ушлепки, напартачат и не заметите (сразу).

Если нет оборудования, покупайте по рекомендации или, например, тут на форуме. Если напартачат хоть сможете отомстить. Отправить в ЧС.:)

А в остальном ничего Вы не проследите. Это не кирпичная кладка или штукатурка ровно-неровно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И часто Вы так делаете на обычной сплит-системе? Если "да", сколько у Вас монтаж стоит (стандарт 07-09)?

Чтобы строитель не воткнул чего то, надо прорабу с хозяином показать, где проходят трубы и сказать, сколько будет стоить замена их после ремонта.

Теперь ответ ТС.

Если у Вас уже все закуплено и решено кто будет монтировать, обратите внимание на аккуратность работ. Хотя тут лоторея. Попадутся нормальные монтажники, сделают хорошо, попадутся ушлепки, напартачат и не заметите (сразу).

Если нет оборудования, покупайте по рекомендации или, например, тут на форуме. Если напартачат хоть сможете отомстить. Отправить в ЧС.:)

А в остальном ничего Вы не проследите. Это не кирпичная кладка или штукатурка ровно-неровно.

 

всегда когда монтаж идет в 2 этапа. Стоимость стандартной установки 130 у.е. (трасса до 5 метров) + 10 у.е. за второй выезд. И цена одна для 07-18

 

встречный вопрос: как вы решаете проблему с такими монтажами (интересно для себя просто). приехали вешать внутренний блок, а вакумировать не получается (утечка), а все спрятано под дорогой штукатуркой и эксклюзивными обоями. (просьба не воспринимать это как иронию, поделитесь секретами) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, поделитесь секретами) :beer:

Да не вопрос. Как и все остальные 99,9999 % установщиков (не знаю какую часть оставить на Ваши установки).

Трубы просто обжимаются или заматываются изолентой (не скотчем). Дальше, как писал, все предупреждаются о последствиях (это основная и очень действенная профилактика).

В Вашем же случае надо дополнительно тащить пайку (которая не всегда нужна сплитовщикам и необязательна в каждой машине), манометричку и балон с азотом. Но более того. Это не поможет, если строитель тупорылый. Он все равно никому не скажет, что где то зашипело. Тем более, если исправлять будут за его счет.

Другое дело VRV системы. Там совсем другие понятия времени и денег. Такие системы прессуются азотом обязательно для проверки на герметичность.

Как Вы поняли высказывания Альберта?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы поняли высказывания Альберта?:o

Ну сморозил, что то не то... Как я уже писал в других темах, я не тех. специалист, я продажник и при необходимости технических данным я бращаюсь к нашим инженерам, а тут ... Вот так сразу и :o?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Как и все остальные 99,9999 % установщиков (не знаю какую часть оставить на Ваши установки).

Трубы просто обжимаются или заматываются изолентой (не скотчем). Дальше, как писал, все предупреждаются о последствиях (это основная и очень действенная профилактика).

В Вашем же случае надо дополнительно тащить пайку (которая не всегда нужна сплитовщикам и необязательна в каждой машине), манометричку и балон с азотом. Но более того. Это не поможет, если строитель тупорылый. Он все равно никому не скажет, что где то зашипело. Тем более, если исправлять будут за его счет.

Другое дело VRV системы. Там совсем другие понятия времени и денег. Такие системы прессуются азотом обязательно для проверки на герметичность.

Как Вы поняли высказывания Альберта?:o

 

спасибо за ответ.

может все так и делают, но я останусь со своей системой. Просто когда нет виновных в дополнительных материальных затратах и потерях времени, это косвенно затрагивает и установщиков, поэтому это помогает сохранить лицо, а в этом случае деньги не имеют никакого значения (имхо). :beer:

пс: по поводу советов Альберта, я стараюсь не вмешиваться в публичные споры, затягивает и теряется начальный смысл))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сморозил, что то не то... Как я уже писал в других темах, я не тех. специалист, я продажник и при необходимости технических данным я бращаюсь к нашим инженерам, а тут ... Вот так сразу и :o?

Ну слава всем Всевышним. А я думал это глубокая техническая позиция:o.

В любом случае признание своей ошибки - уже вызывает уважение.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановил свой выбор на модели MHI SRK20ZJ-S. По расположению - наружный блок под окном, на той же стене левее окна под потолком - внутренний блок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановил свой выбор на модели MHI SRK20ZJ-S. По расположению - наружный блок под окном, на той же стене левее окна под потолком - внутренний блок.

Это тендер уже начался? Или вопросы закончились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Как грамотно подвести питание дла кондиционера - сделать розетку или напрямую кабель завести в блок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как грамотно подвести питание дла кондиционера - сделать розетку или напрямую кабель завести в блок?

Грамотно и сделать розетку и подключить прямо к кондиционеру.

Все зависит от типа кондиционера, мощности, но в любом варианте желательна отдельная линия с правильно подобранным автоматом (не Калашникова:)).

И еще. У некоторых сплитов (а я думаю о них идет речь) питание подключается к внешнему блоку, а у некоторых к внутреннему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о MHI SRK20ZJ-S.

Розетка, конечно возле кондиционера - под потолком. Конечно же к этой розетке идет отдельная линия через автомат в щитке. Так будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о MHI SRK20ZJ-S.

Розетка, конечно возле кондиционера - под потолком. Конечно же к этой розетке идет отдельная линия через автомат в щитке. Так будет правильно?

Правильно, но не очень красиво. Эстетичнее было бы скрыто (в штрабе) подвести провод в правый нижний угол кон-ра, обрезать вилку и подключить через клемную колодку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! Вопрос по существу. Согласно плана квартиры место для установки кондиционера по моему оптимально в этом месте 73c184b8a7abt.jpg. Длина коммуникаций около 11-12 метров, дренаж наверное уйдет влево в ванную, хотя еще не решил. Возле кондиционера нужно проштробить метра 1,5-2 в кирпичной стене. Во сколько влетит стоимость монтажа, кондиционер - инвертор посоветовали GREE GWH09KF-K3DNA5A ,Cooper&Hunter CH-S09FTXG, Lessar LS/LU-HE09KCA2 или Sensei FTI-25MR. Выбор склоняется к GREE GWH09KF-K3DNA5A ,Cooper&Hunter CH-S09FTXG, хотя есть какойто и TOSOT GK-09A. Может кто-то подскажет? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет? Спасибо

Cooper&Hunter CH-S09FTXG, с монтажом, при 12м магистрали - 825USD.

Если в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cooper&Hunter CH-S09FTXG, с монтажом, при 12м магистрали - 825USD.

Если в Киеве.

А поподробней, чего сколько стоит (если можно сметку бы вообще хорошо) Спасибо!

А по поводу марки кондиционеров, что лучше что хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о MHI SRK20ZJ-S.

Розетка, конечно возле кондиционера - под потолком. Конечно же к этой розетке идет отдельная линия через автомат в щитке. Так будет правильно?

Если есть возможность, то в центральный электрощиток установите автомат для кондиционера. Электрокабель подводится к внутреннему или наружному блоку, что зависит от модели кондиционера. Межблочную электропроводку прокладывает монтажная бригада параллельно с фреоновыми магистралями.

Согласно плана квартиры место для установки кондиционера по моему оптимально в этом месте. Длина коммуникаций около 11-12 метров, дренаж наверное уйдет влево в ванную, хотя еще не решил. Возле кондиционера нужно проштробить метра 1,5-2 в кирпичной стене. Во сколько влетит стоимость монтажа, кондиционер - инвертор посоветовали GREE GWH09KF-K3DNA5A ,Cooper&Hunter CH-S09FTXG, Lessar LS/LU-HE09KCA2 или Sensei FTI-25MR. Выбор склоняется к GREE GWH09KF-K3DNA5A ,Cooper&Hunter CH-S09FTXG, хотя есть какойто и TOSOT GK-09A. Может кто-то подскажет? Спасибо

Сплит-системы настенные инверторного типа:

GREE GWH09KF-K3DNA5A Change DC Inverter - 565$

Cooper&Hunter CH-S09FTXG DC Inverter - 538$

MIDEA GLORY MSG-09ARDN1 DC Inverter - 465$

Sensei FTI-25MR DC Inverter - 553$

 

Монтаж типовой (один выезд в пределах Киева, одно отверстие, питание подведено заказчиком) - 90$.

Вакуумирование фреоновых магистралей - 10$.

Дополнительное удлинение фреоновых магистралей, электропроводки и дренажа, 9м - 135$.

Штраба, 2м - 16$

Итого монтаж с указанными допработами - 251$

 

P.S. Сам посоветую GREE или MIDEA.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, ув форумчане. Очень много прочел коментариев относительно кондиционирования и все больше склоняюсь к мнению, что без встречи непосредственно на объекте - не разобраться. Посему приглашаю профессионалов помоч мне с выбором и организацией кондиционирования в моем доме (Теремки).

Планирую установить кондиционеры в спальнях мансардного этажа и в гостинной-столовой (четыре штуки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, ув форумчане. Очень много прочел коментариев относительно кондиционирования и все больше склоняюсь к мнению, что без встречи непосредственно на объекте - не разобраться. Посему приглашаю профессионалов помоч мне с выбором и организацией кондиционирования в моем доме (Теремки).

Планирую установить кондиционеры в спальнях мансардного этажа и в гостинной-столовой (четыре штуки).

Пишите или звоните (координаты в профиле). Приедем, посмотрим, проконсультируем. предложим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, ув форумчане. Очень много прочел коментариев относительно кондиционирования и все больше склоняюсь к мнению, что без встречи непосредственно на объекте - не разобраться. Посему приглашаю профессионалов помоч мне с выбором и организацией кондиционирования в моем доме (Теремки).

Планирую установить кондиционеры в спальнях мансардного этажа и в гостинной-столовой (четыре штуки).

 

067-105-16-47 Сергей, это мой сервисник.

Или сообщите № телефона свяжемся с Вами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о MHI SRK20ZJ-S.

Розетка, конечно возле кондиционера - под потолком. Конечно же к этой розетке идет отдельная линия через автомат в щитке. Так будет правильно?

 

Мой совет розетку не делай. (не красиво) и толку нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, ув форумчане. Очень много прочел коментариев относительно кондиционирования и все больше склоняюсь к мнению, что без встречи непосредственно на объекте - не разобраться. Посему приглашаю профессионалов помоч мне с выбором и организацией кондиционирования в моем доме (Теремки).

Планирую установить кондиционеры в спальнях мансардного этажа и в гостинной-столовой (четыре штуки).

Мульти-сплиты Вам обойдутся дешевле на ~10% по оборудованию, чем инверторные сплит-системы + будет один наружный блок. Пишите с контактным телефоном в личку - сделаем несколько вариантов и сами выберите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...