Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что теплее, ГАЗОБЛОК или КИРПИЧ с пенопластом

lan1980

Рекомендовані повідомлення

Згідно ДБН В.2.6-31:2006 коефіцієнт паропроникності , мг/(м год Па)

 

Бетони ніздрюваті - 0,20

Керамічної порожнистої густиною 1400 кг/м3 (брутто) на цементно-піщаному розчині - 0,14

Кладка цегляна з повнотілої цегли на цементно-піщаному розчині - 0,11

Плити пінополістирольні М15 - 0,05

Плити з мінеральної вати – 0,4-0,55 ( в зависимости от плотности)

 

Достаточной паропроницаемостью может считаться утеплитель с бОльшим коэффициентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что вся Европа построена из газоблоков это миф, в основном там применяют глиняные и бетонные материалы, а из газоблока строят промышленные здания.

 

Они просто снаружи плиткой "под кирпич" обклены, а внутри ГБ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил так. Стена 375мм газобетон плотностью 400. Расчетная R 3.2-3.4, реальная 2.9-3.1

Поживем понаблюдаем, если будет холодно или большой расход газа утеплюсь. А если отношение стоимости утепления к энергозбережению будет не существенна, (ведь теплопотери через стены не превышают 25% как меня уверяли) то эти деньги что пошли на утепление газобетона можно вложить в системы рекуперации воздуха. А вот потери тепла на вентиляцию уже 30% от энергопотерь дома.

Что хотелось бы узнать так это возможность утепление газобетона пеностеклом. Как мне сказали газобетон нельзя утеплят из за его паропроницаемости. Даже при отделке должны использоваться специальные паропроницаемые смеси. А как быть с пеностеклом. Если его паропроницаемость равна нулю. Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно начали сомневаться, строить из кирпича или все таки из газобетона. В принципе из ГБ получается дешевле, так как не нужно утеплять фасад, ведь он сам по себе теплее. В том числе среди плюсов - штукатурка более экономной получается - стены сами по себе ровненькими получается, не нужно выравнивать. А с другой стороны, кирпич, как стоял так и стоит десятками и сотнями лет! Нужно взвешивать все за и против. Мы пока все еще рассуждаем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно начали сомневаться, строить из кирпича или все таки из газобетона. В принципе из ГБ получается дешевле, так как не нужно утеплять фасад, ведь он сам по себе теплее. В том числе среди плюсов - штукатурка более экономной получается - стены сами по себе ровненькими получается, не нужно выравнивать. А с другой стороны, кирпич, как стоял так и стоит десятками и сотнями лет! Нужно взвешивать все за и против. Мы пока все еще рассуждаем :)

 

Я Вам не завидую.... ох, уж эти муки выбора, сам через это прошел!!!

Сои за флуд не удержался!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно начали сомневаться, строить из кирпича или все таки из газобетона. В принципе из ГБ получается дешевле, так как не нужно утеплять фасад, ведь он сам по себе теплее. В том числе среди плюсов - штукатурка более экономной получается - стены сами по себе ровненькими получается, не нужно выравнивать. А с другой стороны, кирпич, как стоял так и стоит десятками и сотнями лет! Нужно взвешивать все за и против. Мы пока все еще рассуждаем :)

 

Когда выбирал между кирпичем и газобетоном, то остановился на гозобетоне. По главным причинам, теплее, дешевле и технологичней. Что касается сомнений про долговечность то здесь вступает в силу принцип разумной достаточности. К примеру керамическая черепица лежит 250 лет. Но мне почему то кажется что до такого почтенного возраста я не дотяну. А вот на ближайшие 40 лет и газобетона и металочерпицы хватит. Если опонеты возразят а как же детям, то это уже тема для другой ветки. Дети должны пройти свой путь и построить свой дом так же как делаете это вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... в этом есть правда :)

 

Но, пока еще все еще не решили! Выбор всегда сложно сделать, особенно правильный! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но мне почему то кажется что до такого почтенного возраста я не дотяну. А вот на ближайшие 40 лет и газобетона и металочерпицы хватит. Если опонеты возразят а как же детям, то это уже тема для другой ветки. Дети должны пройти свой путь и построить свой дом так же как делаете это вы.

Дети, да.

Хотелось бы ещё иметь возможность дом продать лет через 20. А вдруг пенсии хватать не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика, то лучше газоблок+пенопласт.

Прежед чем такое на форумах писать снимите трубку и позвоните производителю газобетона. Почитайте внимательно форум, это уже терли и перетерли сотни раз. ГАЗОБЕТОН НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ И ТОЧКА. Если бы было бы можно, то небыло бы этой темы. А вот кирпич можно, но кирпич холодней и дороже. Вот и чешим репу, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежед чем такое на форумах писать снимите трубку и позвоните производителю газобетона. Почитайте внимательно форум, это уже терли и перетерли сотни раз. ГАЗОБЕТОН НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ И ТОЧКА. Если бы было бы можно, то небыло бы этой темы. А вот кирпич можно, но кирпич холодней и дороже. Вот и чешим репу, что делать.

А минватой можно? Если да, то газоблок+минвата.

Под "пенопластом" я имел в виду просто какой-то утеплитель, не вдаваясь во все нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежед чем такое на форумах писать снимите трубку и позвоните производителю газобетона. Почитайте внимательно форум, это уже терли и перетерли сотни раз. ГАЗОБЕТОН НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ И ТОЧКА. Если бы было бы можно, то небыло бы этой темы. А вот кирпич можно, но кирпич холодней и дороже. Вот и чешим репу, что делать.
Я, конечно, дико извиняюсь... А почему так категорически нельзя? Я в марте буду утеплять 300 мм газоблока пенопластом 200 мм... И у меня - можно... Может стоит сказать при каких условиях нельзя утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети, да.

Хотелось бы ещё иметь возможность дом продать лет через 20. А вдруг пенсии хватать не будет?

 

По правде сначала планировал строить каркасник. Но именно по причине а "вдруг прийдеться продать через ‎20 лет" , решил делать стены дома капитальными. Газобетон смело можно отнести к капитальному материалу с долговечностью которая существенно превышает продолжительность жизни человека. Строил бы пирамиду, думаю что остановился бы на другом материале. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, дико извиняюсь... А почему так категорически нельзя? Я в марте буду утеплять 300 мм газоблока пенопластом 200 мм... И у меня - можно... Может стоит сказать при каких условиях нельзя утеплять?

 

Все та же пресловутая паропроницаемость, точка росы и плесень под пенополистеролом.

Я обеими руками за теплый дом, и даже не имею ничего против пенополистерола, кто бы что про него ни говорил. Но против пирога газобетон пенополистерол, против так же все те к кому бы я по этому вопосу не обратился

Производитель газобетона, архитекторы с которыми беседовал и посетители этого уважаемого форума.

Удивлен это услышать от вас Прохожий.

Опять же если это окажется не так, либо я увижу хоть одну более менее убедительную ссылку в обратном. То для меня вопрос с выбором материала закрыть окончательно. 375мм аэрок, плотность 400 и 100 мм пенопласта. Но думаю что такую ссылку можно найти только на сайтах производителя пенополистерола. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А минватой можно? Если да, то газоблок+минвата.

Под "пенопластом" я имел в виду просто какой-то утеплитель, не вдаваясь во все нюансы.

 

Утеплить можно. Но стоимость квадратного метра такого решения превысит стоимость небольшого увеличения толщины стены. Поинересуйтесь в тех документасии производителя какое термосопротивление газобетона в зависимости от толщины ограждающей конструкции. К примеру для Киева норма 2.8

Так же к вашим расчетам добавьте тот факт что и минвату и пенопласт через 15 лет вам прийдется содрать со стены хотите вы этого или нет, так как просто закончится их жизненный цикл. Декоративную функцию фасада они еще выполнять будут но утеплителем их уже назвать будет нельзя.

Есть вариант утеплиться пеностеклом оно практичестки вечно и не боится влаги и термосопротивление его в два раза выше чем у пенопласта или ваты. . Единственный недотаток что отпусканая цена квадратного метра в 100 мм вам станет в 330 гр, plus устройство вент фасада, плюс штукатурка, армирование, покраска. Дай бог что бы в 550-600 гр за квадрат вложились. После перемножения понимаешь что ОГО! И стоит ли городить вес огород если теплопотери черз стены не превышают 25% от общих теплопотерь дома. Может пустить эти деньги на доп утепление кровли и более дорогие окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все та же пресловутая паропроницаемость, точка росы и плесень под пенополистеролом.

Я обеими руками за теплый дом, и даже не имею ничего против пенополистерола, кто бы что про него ни говорил. Но против пирога газобетон пенополистерол, против так же все те к кому бы я по этому вопосу не обратился

Производитель газобетона, архитекторы с которыми беседовал и посетители этого уважаемого форума.

Удивлен это услышать от вас Прохожий.

Опять же если это окажется не так, либо я увижу хоть одну более менее убедительную ссылку в обратном. То для меня вопрос с выбором материала закрыть окончательно. 375мм аэрок, плотность 400 и 100 мм пенопласта. Но думаю что такую ссылку можно найти только на сайтах производителя пенополистерола. :D

Точка росы - в пенопласте, можете сами посчитать... То есть проблема не в этом. Проблема в том, что нужно зимой выводить внутреннюю влагу из дома (при естественной вентиляции влажность очень высокая и её надо выводить). Но ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ С ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ в доме влажность значительно ниже наружной (почитайте последние страницы ветки Татьяны Эрнст где Изба рассказывал что так жить нельзя, надо увлажнять чуть ли не по сто литров в сутки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда выбирал между кирпичем и газобетоном, то остановился на гозобетоне. По главным причинам, теплее, дешевле и технологичней.

 

Я так понимаю, что дешевле он только до момента утепления (к которому потом все приходят) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что нужно зимой выводить внутреннюю влагу из дома (при естественной вентиляции влажность очень высокая и её надо выводить).

Зимой в квартире при включенном отоплении наоборот приходится ставить увлажнители, чтобы хотя бы немного поднять влажность. Стены из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы - в пенопласте, можете сами посчитать... То есть проблема не в этом. Проблема в том, что нужно зимой выводить внутреннюю влагу из дома (при естественной вентиляции влажность очень высокая и её надо выводить). Но ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ С ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ в доме влажность значительно ниже наружной (почитайте последние страницы ветки Татьяны Эрнст где Изба рассказывал что так жить нельзя, надо увлажнять чуть ли не по сто литров в сутки).

 

Баталии IZBA i ERNST пропустить не возможно. Читал их и не раз.

К мнению IZBA присоединиться не могу. Человек явно враг технического прогресса и такие слова как воздушное отопление, рекуперация воздуха, солнечные коллекторы и каркасный дом в его присутствии ‎произносить нельзя. Произносить можно: Русская печь, монолитные стены, котлы с естественной циркуляцией и т. д. . Эдак можно договориться с машины на кобылу пересесть.

Про системы HVAC знаю не по наслышке. Очень она меня заинтересовал когда собирался строить каркасник. Но городить ее в доме с каменным ограждением не вижу смысла. Получается только для того чтобы понизить паросодержание воздуха в помещении и как следствие получить возможность утеплить стены не паропрозрачным материалом. Может тогда дешевле вернуться к пеностеклу как описано в моем предыдущем посте. Или решить вопрос рекуперацией и грунтовым теплообменником как здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945&highlight=%F8%E2%E5%E4%F1%EA%E0%FF+%EF%EB%E8%F2%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинересуйтесь в тех документасии производителя какое термосопротивление газобетона в зависимости от толщины ограждающей конструкции.

У меня есть луше данные - это тепловизор.

Если газобетон утеплять нельзя, то кирпич+пенопласт - это лучшее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть луше данные - это тепловизор.

Если газобетон утеплять нельзя, то кирпич+пенопласт - это лучшее решение.

 

Вопрос: Для чего женьщине часы?

Ответ: Для того что бы она знала насколько времени онa опоздалa на работу.

Конечно шутка. Тепловизор сильная вещь. Читал ваши посты и считаю что 500 гр это разумная плата за то что бы узнать где у вас в доме слабые места.

Но со стенами лучьше решать вопрос до постройки дома а не после того как выяснилось после тепловизора, что у вас не стены а решето.

Кирпич+пенопласт это то же решение. Но дороже и с перспективой замены пенопласта лет черз 15 если он конечно не в середине стены.

Интересно было бы узнать ваше мнение о показаниях тепловизора по стенам для домов из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда дешевле вернуться к пеностеклу как описано в моем предыдущем посте. Или решить вопрос рекуперацией и грунтовым теплообменником как здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945&highlight=%F8%E2%E5%E4%F1%EA%E0%FF+%EF%EB%E8%F2%E0

Именно так и делается. Грунтовый теплообменник 100 метров пластика диаметром 200мм, рекуператор... И никакого газа...

Потому и стены такие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и делается. Грунтовый теплообменник 100 метров пластика диаметром 200мм, рекуператор... И никакого газа...

Потому и стены такие

 

Вы сказали никакого газа.

Если я правильно понял вы себе строите пассивный дом или дом с минимальным энергопотреблением (Правильное определение на усмотрение пристнопамиятных IZBA i Ernst), то мне это очень интерстно. А можно ссылочку на то что вы стройте. Как из какого материлала и какя конфигурация? Мне правда это интерсно, никакого ерничества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и делается. Грунтовый теплообменник 100 метров пластика диаметром 200мм, рекуператор... И никакого газа...

Потому и стены такие

 

А почём нынче такая пластиковая труба с серебрянным напылением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почём нынче такая пластиковая труба с серебрянным напылением?
:shock::shock::shock: А где у меня написано про серебряную трубу?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...