Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка своими силами. Луганск.

K_Serega

Рекомендовані повідомлення

Пока не знаю, до этого далеко, еще нужно полы залить, а до полов раскинуть трассы электричества, воды, отопления, теплый пол положить.

Придет время буду решать.

У меня получились материалы для евромонтажа 13% от стоимости окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Серега! Уж больно хочется посмотреть фотографии-отчет о работе за этот строительный сезон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток. как продвигаеться стройка? :) Я сам из луганска, присматриваю себе сейчас проект и участок. вижу продаються рядом с вами несколько участков, 10 соток около 17-20k$. но немного неудачно они расположены, т.е. 20х50 чтоли.

 

У меня вопрос к вам то ТП. вы сами будете себе организовывать ТП или же будете нанимать компанию какую то? спрашиваю потому что себе планирую тоже делать но не знаю есть ли в Луганске спецы которые правильно все спроектируют и сделают монтаж ТП.

 

Вот еще вопрос у меня, если к примеру это будет делать компания какая то, то она сразу и спроектирует все отопление в доме вместе с ТП (т.е. к примеру сделают распеределние где ТП а где радиаторы или вместе сразу + поставлят газ котел с бойлером возможно + ТТ котел) или же это делают разные по специальности люди. Извиняюсь если обьяснил коряво, я еще новичок в этом деле и для меня это все новое, хотел бы разобраться. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. как продвигаеться стройка? :) Я сам из луганска, присматриваю себе сейчас проект и участок. вижу продаються рядом с вами несколько участков, 10 соток около 17-20k$. но немного неудачно они расположены, т.е. 20х50 чтоли.

 

У меня вопрос к вам то ТП. вы сами будете себе организовывать ТП или же будете нанимать компанию какую то? спрашиваю потому что себе планирую тоже делать но не знаю есть ли в Луганске спецы которые правильно все спроектируют и сделают монтаж ТП.

 

Вот еще вопрос у меня, если к примеру это будет делать компания какая то, то она сразу и спроектирует все отопление в доме вместе с ТП (т.е. к примеру сделают распеределние где ТП а где радиаторы или вместе сразу + поставлят газ котел с бойлером возможно + ТТ котел) или же это делают разные по специальности люди. Извиняюсь если обьяснил коряво, я еще новичок в этом деле и для меня это все новое, хотел бы разобраться. спасибо

 

Я буду теплый пол делать сам.

Специалисты есть и их много, ничего сложного в этом нет.

Это делают одни и те же люди, если интересно могу дать координаты нескольких хороших, проверенных монтажников.

 

Участки у нас на поселке действительно остались только 20х50, на нашей улице свободных участков с размерами 25х40 уже нет, на первой от гаражей улице есть участки по 15 соток 40 х 37,5 м (2 или 3) и один на 10 соток с возможностью доприватизировать еще 5 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду теплый пол делать сам.

Специалисты есть и их много, ничего сложного в этом нет.

Это делают одни и те же люди, если интересно могу дать координаты нескольких хороших, проверенных монтажников.

 

Спасибо, было бы отлично, скиньте в личку оно там сохраниться пока не понадобиться :)

 

Вопрос по ТП, вы как то заранее предусматривали место для ТП или же в последствии уже решили их монтировать? дело в том что во всех проектах которые я смотрю, а мне нравятся в основном проекты от фирмы Архон(польские), так вот там высота потолков где то 260-270. и я вот думаю, не будет ли это мало если делать еще и ТП, стоит ли мне заранее попросить чтобы увеличили в проекте высоту потолков до 3м или же высота ТП незначительна?

 

Вы будете делать ТП на все полы в доме (т.е 100% дома) и уже не использовать радиаторы? если да, то вы приблизительно еще не считали сколько будет обходиться по UAH такое вот отопление в месяц (хочу примерно оценить стоимость отопления радиатором и ТП)? я так предполагаю что тп будет дешевле в эксплуатации но все таки хотелось бы уточнить сколько же будет газа тянуть на обогрев пола всего дома.

 

Участки у нас на поселке действительно остались только 20х50, на нашей улице свободных участков с размерами 25х40 уже нет, на первой от гаражей улице есть участки по 15 соток 40 х 37,5 м (2 или 3) и один на 10 соток с возможностью доприватизировать еще 5 соток.

 

да, неудачные остались :( хотя смотря под какие проекты. я бы хотел от 25x40 или лучше всего 30x50. но цена на такие вот места у нас в луганске ну ооочень большая. уж и не знаю в какую сторону смотреть, Видный - говорят там постоянные проблемы с водой, Тепличный, пос.Дзерзжинского - далеко. остается вариант Роскошное (возле кв. Степной) и район выезда на Станицу.

 

Вопрос еще такой, а у вас канализация - городская? или же монтировали септик. сори может не увидел в вашей теме, нужно будет еще раз прочитать от начала и до конца :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега! Уж больно хочется посмотреть фотографии-отчет о работе за этот строительный сезон.

 

Ну в этом году не получилось сделать все, что запланировал.

 

По порядку:

Окна

 

b2nz281FvSRxToF0wQ_XCpFmRxwnY1SMhnohganS3Q=w293-h220-p-noJOZzAk66b2kyQcazO0Dwf3JiWTK_5DWQ5KBMVwXNtA=w294-h220-p-noRHqWWmCuICKEwnVTaHiPjQWEpf4YSya8q9cYQnbeMw=w166-h220-p-no43LPWlEtdkgsiG3a5XxYxKFDaIDy7-JnwJNIuuYhcg=w276-h207-p-no_52JLAfdDDW9hhcZ2Tt_hIEM51ia7JMUa16oNILgmQ=w276-h207-p-noS20FViijhMiRCse64pPYDt4dRWMfUwPKISDjtz32cQ=w276-h207-p-nonGwfiteVFTobWpWGevKdYn8eBxzGWujpL2427ROcJA=w166-h220-p-nomfe6evx2X8IZ5crUZtWSDUjDs-6eBd7Xyc0SJkLiYA=w265-h198-p-noD_5Alg0dUiN0h6vTFyEyi6AIWMq4BoHnljpZ_7Ifsw=w265-h198-p-nokSfo_2CiqV528852AWBIPcWJfAjklzSSehE-IgfKcA=w265-h198-p-no

DSC01613.thumb.JPG.e30de458a624c13116f8c7ee7bb8ec93.JPG

DSC01614.thumb.JPG.006715a033e7d5387d1415fced1ab94e.JPG

DSC01616.thumb.JPG.23676d068867b0d8dbdf559f58dd9735.JPG

DSC01617.thumb.JPG.fa2d29b0e67b3281b99ed081ca6a2a20.JPG

DSC01623.thumb.JPG.0780cbe00760a85194b18f6bc98ea1b7.JPG

DSC01625.thumb.JPG.8f6e0005fa791f83a141e0a947f8c993.JPG

DSC01627.thumb.JPG.7a5ac4563eb4b3df0e6316cce79629a1.JPG

DSC01633.thumb.JPG.b7dffe02e7e4d1922125d4a9eb18750a.JPG

DSC01635.thumb.JPG.6274f423c28489119819938a14827c2f.JPG

DSC01636.thumb.JPG.941d85d852b424a3af6c9d812a76649e.JPG

DSC01638.thumb.JPG.4cd386293af412e37074b3a1ad5208a7.JPG

DSC01779.thumb.JPG.cad98072bf2cc1c93774e64472f47405.JPG

Змінено користувачем K_Serega
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей привет, нарисуй пожалуйста схематично, как эти все примочки правильно к профилю крепить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все примочки самоклеющиеся, на внутреннюю сторону окна клеится пароизоляционная лента, на наружную сторону по бокам и сверху ПСУЛ, снизу паропроницаемая гидроизолирующая лента, это если есть четверти, если четвертей нет, то со всех сторон паропроницаемая гидроизолирующая лента.

Проемы предварительно обработаны бутил-каучуковой мастикой "Гермабутил".

Запенивается пеной с низким коэфициентом расширения в два прохода.

 

Добавлено через 21 минуту

Вопрос по ТП, вы как то заранее предусматривали место для ТП или же в последствии уже решили их монтировать? дело в том что во всех проектах которые я смотрю, а мне нравятся в основном проекты от фирмы Архон(польские), так вот там высота потолков где то 260-270. и я вот думаю, не будет ли это мало если делать еще и ТП, стоит ли мне заранее попросить чтобы увеличили в проекте высоту потолков до 3м или же высота ТП незначительна?

 

Вы будете делать ТП на все полы в доме (т.е 100% дома) и уже не использовать радиаторы? если да, то вы приблизительно еще не считали сколько будет обходиться по UAH такое вот отопление в месяц (хочу примерно оценить стоимость отопления радиатором и ТП)? я так предполагаю что тп будет дешевле в эксплуатации но все таки хотелось бы уточнить сколько же будет газа тянуть на обогрев пола всего дома.

Я планировал сразу, у меня высота получится 2,60 - 2,65, в зависимости сколько места займет потолок.

ТП будет у меня занимать по первому этажу 17 см, на втором 10 см.

ТП будет во всех комнатах, кроме топочной. Радиаторы ставить или нет сейчас в раздумьях.

Расход газа не зависит от вида отопительных приборов, только от теплопотерь здания, единственное что может сэкономить при ТП, это то, что при нем можно потдерживать более низкую температуру в помещении и этим снизить теплопотери, т.к. теплопотери зависят от разницы температур внутри-снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, у меня такой вопрос к вам. не подскажите что сейчас твориться с налоговой стороны владения домом, т.е какие сейчас налоги на недвижимость и что вообще платить нужно. я слышал там что то до 250м2 один налог, от 250 другой, правда ли это? Змінено користувачем Allaire
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП будет во всех комнатах, кроме топочной. Радиаторы ставить или нет сейчас в раздумьях.

Радиаторы могут потребоваться лишь для отдельных проблемных помещений. Например небольших санузлов, где бОльшую часть пола занимает сантехника - ванна, унитаз, биде и т.д. Плюс дополнительные теплопотери от обязательной вентиляции, плюс температура комфорта для санузлов обычно принимается аж +25, а не +22-23, как для большинства других жилых помещений. Вот тут, если расчеты показывают, что "активной" площади ТП недостаточно, может потребоваться "добивка" радиатором или дополнительным полотенцесушителем.

В остальных же случаях, если ТП спроектирован и выполнен грамотно, радиаторы - это абсолютно лишняя и бессмысленная трата денег.

Но считать ТП надо обязательно, там хватает нюансов, это достаточно сложная (и недешевая) инженерная система.

Но при этом ИМХО наиболее комфортная для жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, у меня такой вопрос к вам. не подскажите что сейчас твориться с налоговой стороны владения домом, т.е какие сейчас налоги на недвижимость и что вообще платить нужно. я слышал там что то до 250м2 один налог, от 250 другой, правда ли это?

 

Налоги ни какие не плачу, дом ввел в эксплуатацию на прошлой неделе.

Для оплаты налога на землю, бросили через забор уведомление, но на фамилию прошлого хозяина участка. Поэтому не платил, т.к. по телефону в налоговой сказали, что я должен прийти в налоговую, с документами на землю, исключительно в четверг, чтобы они переделали уведомление. Это при том, что все данные находятся в реестрах, к которым у них есть доступ (интересно где они берут информацию). Естественно не ходил и не платил. Налог 99 грн/год.

Налог на недвижимость, насколько я знаю, если жилая площадь более 250 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на недвижимость, насколько я знаю, если жилая площадь более 250 м2.
т.е гараж сюда не входит? мы с женой решили построить флигелек на 50м2 и жить на участке и параллельно строить большой дом, так вот и вопрос возник, в эти 250м2 суммируються оба дома или как то по отдельности )))) где б такое разузнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывается жилая площадь дома, у меня общая с гаражем и терассой получилась 264 м2, а жилой 66 м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывается жилая площадь дома, у меня общая с гаражем и терассой получилась 264 м2, а жилой 66 м2.

По-моему Вы ошибаетесь. Так было в налоговом кодексе, но после принятия этим летом поправок к нему теперь вроде как считают общую площадь. Хотя может и ошибаюсь, глубоко не вникал, поскольку вписываюсь хоть так, хоть так.

Впрочем даже если дом до 500м2, то налоговая ставка все равно очень небольшая, так что особо переживать не о чем. Площадь дома надо выбирать из реальных потребностей, не забывая при этом, что всю эту площадь еще надо сначала отделать и обставить (я был в конкретном шоке, когда оказалось, что внутрянка и обстановка дома по деньгам тянут гораздо больше, чем коробка с крышей), а потом регулярно содержать и убирать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сказали в БТИ, в общую площадь написали только общую площадь дома. Гараж, хозпостройки, терасса их площади даже не указываются.

По тех паспорту общая площадь -144 м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы - это абсолютно лишняя и бессмысленная трата денег.

 

Глупость чистой воды.

Нужно ставить радиаторы под окнами, но можно ставить одиннадцатые (тонкие), что бы отсекать холодный воздух от стекла. Или вешать брезентовые шторы.

Это с личного опыта, как то сидел у друга на кухне около окна (окна блатные, со всеми наворотами) так я думал у меня от холода пол лица посинело. После одной зимовки были поставлены радиаторы под всеми окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость чистой воды.

Нужно ставить радиаторы под окнами, но можно ставить одиннадцатые (тонкие), что бы отсекать холодный воздух от стекла. Или вешать брезентовые шторы.

Это с личного опыта, как то сидел у друга на кухне около окна (окна блатные, со всеми наворотами) так я думал у меня от холода пол лица посинело. После одной зимовки были поставлены радиаторы под всеми окнами.

 

Единичный случай это не показатель, наверное где то есть касяк....

У меня на первом этаже 50м.кв. Размер окна 3200х2000 и от пола 300мм теплый пол, кафель и не одного радиатора, два года полет отличный:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с личного опыта, как то сидел у друга на кухне около окна (окна блатные, со всеми наворотами) так я думал у меня от холода пол лица посинело. После одной зимовки были поставлены радиаторы под всеми окнами.

Не верю! (с)

Бог с ними, с радиаторами.

Но не верю я в то, что у нормальных современных окон могут быть такие жуткие теплопотери, что у Вас аж пол лица посинело. Это, простите, уже не окна тогда.

У меня опыт абсолютно противоположный. Личный. Три зимы безо всяких радиаторов и без малейших проблем. Очень комфортно и тепло.

Мнение специалистов, когда консультировался по системе отопления, так же было однозначным - для правильно спроектированного и правильно смонтированного ТП радиаторы не нужны. Если они все же потребовались - значит, что-то было спроектированно или смонтировано неправильно. У нас же каждый себя спецом на все руки считает, типа а че там сложного в том ТП, что там расчитывать - кинул трубы сколько не жалко на глазок абы как с каким-то там шагом - и все дела...

И с монтажом окон подобное бывает запросто, и с прочим...

У меня одному весьма небедному знакомому утепление дома сделали "спецы" так, что он всю зиму не мог понять - чего ж у него такое дикое кол-во газа улетает? А как начали разбираться - а там ничего не загерметизированно, снаружи внешне тип-топ, не придерешься, а под утеплителем сквозняки вовсю гуляют...

И лицо потом почему-то синеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, вас как послушаешь, аж плакать хочется... Ну такие вокруг все балбесы. А у меня друг себе в квартире сделал теплый пол, не электрический,а от котла - плюется на чем свет стоит. Причем такой же умный и прожженный вроде вас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, правильно спроектированный и смонтированный тп залог здоровья))

Мало того не нужно забывать о теплоизоляции, а послушать Луганских спецов, " мы так всем делаем, фольгаизола хватает с головой, ну или если у Вас есть лишние деньги то можно положить 20мм пенополистерола"

А когда я утверждал что у меня под тп 100мм пенополистерола, все в один голос отправляли меня в больничку:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда я утверждал что у меня под тп 100мм пенополистерола, все в один голос отправляли меня в больничку:lol::lol::lol:

С аналогичной реакцией сталкиваюсь, когда говорю, что у меня только на 120 м2 полов 1-го этажа строго по проекту пошло более полутора километров трубы ТП. Не верят и пальцем у виска крутят :lol Ну и 100 мм ЭППС под полом - это само собой, зачем мне грунт под домом греть? Газ нынче дорог.

 

zerocool,, не надо плакать. Я никого конкретно из форумчан балбесами не называл. Или для Вас секрет, что на рынке строительных услуг очень много дилетантов и откровенных халтурщиков? Что многие, к сожалению, считают тщательные инженерные расчеты никчемной вещью, и делают ту или иную систему чисто по наитию? А потом всю вину на систему, а не на свои кривые руки сваливают?

На ТП я не зарабатываю. Себе сделал - меня более чем устраивает. Только одна ремарочка - сделал по тщательно разработанному специалистами проекту. Где была учтена масса параметров именно моего дома. А не на обум и не на глазок. Есть с чем сравнивать. О чем и говорю. Кому интересно - могу поделиться тем, что знаю. Не более того. А дальше - у каждого своя голова на плечах, никто ни за кого думать и решать не будет.

 

Теперь касательно необходимости радиаторов под окнами именно для отсечки. Зацепило, кручу и так, и эдак подобную комбинированную систему - ну не стыкуется она у меня никак.

1tsov77, давайте отбросим эмоции. И даже реальный опыт касательно ТП, что Ваш, что мой, тоже пока отбросим. А попробуем просто подумать.

Итак.

1. Водяной ТП - это низкотемпературная система отопления. ТП не нужно и вредно греть кипятком, чем ниже температура теплоносителя в ТП, тем лучше.

Радиаторы же расчитаны на работу с теплоносителем более высокой температуры.

2. ТП - это очень инерционная система. Особенно по сравнению с тонкими радиаторами. Массивная плита ТП долго прогревается и долго сохраняет тепло после отключения циркуляции теплоносителя. Радиаторы быстро нагреваются и так же быстро остывают.

Надеюсь, по этим двум пунктам возражений нет?

3. Благодаря инерционности ТП современный котел практически никогда не молотит постоянно. Автоматика периодически его отключает, оптимизируя расход топлива. А плита ТП остывает очень и очень медленно, долго сохраняя тепло.

Что в итоге получится в Вашей комбинированной системе? А получится, что циркуляция теплоносителя в радиаторах так же будет периодически отключаться! Но если ТП долго остывает, то радиаторы остынут очень быстро. И где будет Ваша отсечка? Вам ведь надо, чтобы радиаторы для отсечки холода от окон постоянно были горячими! ПОСТОЯННО, 24 часа в сутки!

Не, если есть конкретно лишние деньги для уплаты за лишний газ, то можно как-то исхитриться. Хотя тоже вопрос, ведь "вклад" радиаторов в общий теплообмен будет мизерный. И как все это, радиаторы и ТП сбалансировать, как исхитриться, чтобы температура на поверхности ТП была всего на несколько градусов выше температуры в помещении (если полы горячее, то это уже очень некомфортно, они должны быть едва-едва теплыми, даже просто не холодными на ощупь), а радиаторы при этом чтобы постоянно были горячими, я не представляю. Одно дело, когда радиаторами добавляется необходимая тепловая энергия, тут все ясно и методика расчета известна. Но в Вашей системе ведь именно надо, чтобы радиатор постоянно был горячим! ВСЕГДА! И как это практически сделать, я не знаю.

Это даже если не касаться самой необходимости радиаторов.

Как их на практике заставить правильно и эфективно работать на отсечку в дуэте с ТП, как основной системой отопления?

Я этого не знаю. Вы знаете? Так поделитесь!

Если в моих рассуждениях видите нестыковки или откровенный бред - давайте завтра спокойно обсудим. Без эмоций и грубых эпитетов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как все это, радиаторы и ТП сбалансировать, как исхитриться, чтобы температура на поверхности ТП была всего на несколько градусов выше температуры в помещении (если полы горячее, то это уже очень некомфортно, они должны быть едва-едва теплыми, даже просто не холодными на ощупь), а радиаторы при этом чтобы постоянно были горячими, я не представляю.

Для этого придумали смесительные узлы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого придумали смесительные узлы

Сергей, Вы немного не поняли, о чем я.

Меня очень смущает то, что при мизерном вкладе в собственно отопление такие радиаторы, чтобы они действительно эфективно отсекали холодный воздух, должны быть постоянно горячими. Все время. Сильно горячими, чем горячее, тем лучше. Согласны?

У любого газового котла есть такой параметр, как минимальный расход газа. Берем любой котел, первый попавшийся, например мне сейчас попался Demrad Nepto HKТ. Минимальный расход газа - аж 1,14 куба в час. У других котлов эта цифра может быть меньше, но все равно она весьма и весьма внушительная. То есть котел физически не может потреблять меньше этой величины, или 1,14 куба min ему подавай, или отключай вообще!

Понятно, что смесительный узел (он же коллектор, он же "гребенка") в реальности снизит этот минимальный расход, и существенно. Но все равно ИМХО в подобной системе с "отсекающими" радиаторчиками будет или неоправданно высокий расход газа, или эти маленькие радиаторы просто не будут выполнять ту функцию, которую им пытаются поручить. Будут просто теплыми, и толку от них будет пшик.

Вчера ради интереса даже немного покрутился с термометром и вентилятором возле одного из своих полотенцесушителей, которые в общем-то и есть практически полные аналоги небольших радиаторов. Не-а, ничего оно всерьез не отсечет. Ну или греть его надо не до +40...42, как у меня, а до температры почти кипятка, тогда может и будет какой-то эфект отсечки. Только зачем кипяток в системе ТП даже с учетом разбавления в гребенках? Оно того реально стОит?

А с балконными дверями и набирающими популярность французскими окнами как? Под ними отсечные радиаторы не притулишь, какая б система отопления ни была. Но что-то я не слыхал особых жалоб людей на то, что современные балконные двери и французские окна у них прям жутким холодом дышат, и непременно везде надо ставить тепловоздушные отсекатели, подобные тем, что монтируются в проемах постоянно распахивающихся дверей торговых центров...

Ладно, закончим на этом. Надеюсь Вы не принимаете мои рассуждения, как непреложную истину или советы. Делайте только так, как сами считаете нужным, и именно это будет правильно.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень смущает то, что при мизерном вкладе в собственно отопление такие радиаторы, чтобы они действительно эфективно отсекали холодный воздух, должны быть постоянно горячими. Все время. Сильно горячими, чем горячее, тем лучше

Немного не согласен, все зависит от температуры за бортом, чем ниже температура, тем теплее радиатор.

Для этого существуют датчики наружного воздуха

Но все равно ИМХО в подобной системе с "отсекающими" радиаторчиками будет или неоправданно высокий расход газа, или эти маленькие радиаторы просто не будут выполнять ту функцию, которую им пытаются поручить.

Расход газа не зависит от системы отопления, только от теплопотерь здания и КПД котла.

 

Только зачем кипяток в системе ТП даже с учетом разбавления в гребенках?

В гребенках кипятка не будет, для этого и существуют смесительные узлы, в системе ТП будет именно та температура, какую Вы выставите на термоголовке смесительного узла

 

Проблема совмещения радиаторов и ТП в том, что если в комнате стоят терморегуляторы, то радиаторы быстрее будут нагревать комнату и ТП будет холодным, но это тоже решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...