Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка своими силами. Луганск.

K_Serega

Рекомендовані повідомлення

Здрайствуйте, отличный участок Вы себе купили. Подобрал себе участок на Вольном, на следующей недели покупать собираюсь, соседями будем.

 

За сколько купили, если не секрет?

У меня соседний участок (10 соток 25 х 40 м), недавно купили за 17,500

Участок Ваш в прямой видимости от моей стройки, так что будем соседями.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ровно так-же, но еще 2 кольца+крышка(2100 грн)+люк(500 грн)+3 убитых вибрационных(1500 грн-песочек однако)+копка(700 грн )+ автоматика с аккум на 100л(1500)+ водолей(1500)+лебедка электрическая(600-не ставь сгниет однако)+внешнее утепление и замоноличивание( тебе не грозит ,да и делал навсяк=400) А кстати, ты ее сейчас прокачиваешь? погода гуд! Я раз в месяц качаю 2-3 часа (навсяк)

 

Я поставил себе шнековый китайский насос, был на складе по дешевке (покупался в 2008 ), прокачивал летом, много раз забивался, приходилось вытаскивать (снятый обратный клапан в этом случае спасал), сейчас не прокачиваю, так как стремно оставлять, что-то на участке, воруют у нас однако.

Я не буду ставить гидроаккумулятор, я поставлю накопительную ёмкость с электропоплавком и после нее уже насосную станцию.

А что значит лебедка сгниет, собираюсь поставить тельфер, чтобы доставать насос, сделать на тросе, который держит насос петли , через 2,5 метра и постепенно переставляя крючок тельфера, доставать насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

база оптовая, может магазины скупляются, пишу что вижу. Были б сейчас бабосы на коробку были, греб бы и я! по Керамейе клинкерной облицовочной до конца месяца дают 10% скидку, а это 5т грн на моем обьеме

 

Было бы где все это складывать, безопасно, я бы тоже сейчас греб, думаю что цены сейчас со скидкой хорошей.

А так купишь сейчас, соберешся строить, как потеплеет, а строить уже и не из чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, скважина есть, теперь займемся подвалом.

Дав еще 3 дня спокойствия фундаменту, не забывая поливать его, (спасибо кстати бурильщикам, которые слили мне остатки воды в мою ёмкость) снова вызываю экскаватор для копки подвала, решил отступить 0,5 м от наружных стен гаража и 1 м от стены общей с домом.

P10184781.thumb.jpg.5dfe4b69c780da31b7825c7a117ade67.jpg P1018482.thumb.JPG.81b6f6188a4044650dd1126b91910f29.JPG

 

После копки и выравнивания дна котлована решил, что нужно бы подумать о будующем водоснабжении дома и поливе участка, для этого выкопали внутри фундамента дома и снаружи фундамента гаража ямы, на глубину заложения фундамента и изнутри котлована буром пробуривались в эту яму, и потом туда заложил 2 трубы ф40 (1 на полив участка, 2 для подключения дренажного насоса, установленного в подвале) и 2 трубы ф32 для водоснабжения дома (1 рабочая, 2 запасная) и 1 труба ф20 чтобы провести в ней электричество.

P1018484.thumb.JPG.07154aed8ad72e4d04208c92c6ed9b6f.JPG P1018486.thumb.JPG.20b40c8babfd93ad2990e34c63e735d3.JPG P1018488.thumb.JPG.128b6d52a3e42c9f4433bd196c21cba1.JPG P1018495.thumb.JPG.e4157d3661c9f36c4be0e75decc7d413.JPG P1018500.thumb.JPG.15f26327e374ee259a07f3f4df339ef7.JPG

P. S. На четвертой фотографии, кстати, рядом с большим отверстием выдолбленным нами, есть маленькое, как я понял нора крота, не знал, что они так глубоко копают, да еще и в мергеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли шлакоблок для подвала.

P1018526.thumb.JPG.6ad9a03b11867b16413c908521d0ab26.JPG P1018527.thumb.JPG.017234540652498fddb97778c3b06960.JPG

Шлакоблок полнотелый, покупал в Алчевске на Укрмонолите, сделали хорошую скидку с доставкой получилось 475 грн/м3 + по обьявлениям нашел бригаду на разгрузку - разгружали по 25 грн/м3. Итого с доставкой и разгрузкой получалось 500 грн/м3.

Шлакоблок отличного качества (сравниваю с тем который видел гаражного производства пока искал какой купить), достаточно ровный и крепкий.

 

И начали ложить стены подвала.

P1018525.thumb.JPG.d83156f6fc40131b12d262793082e9c0.JPG

Выдолбил в земле канал для установки вентиляционной трубы (ф 160 мм)

P1018528.thumb.JPG.e5dabf5725b64d2540874bbe86daf8e9.JPG P1018559.thumb.JPG.f82e0743dba268261211c4d90f9c629b.JPG P1018561.thumb.JPG.b20f1cd902b77138ba858df62ccd11d8.JPG P1018563.thumb.JPG.910256a3e1768740bbccfd4881e3f650.JPGP1018568.thumb.JPG.90ad7404e30e2b05317cbc7a471d6fb8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе кладки стен подвала, закончилась вода, которую оставили мне бурильщики, а так как набрать её было негде (первую бочку для полива фундамента привозила машина 250 грн за 5 м3, но так как моя ёмкость всего 1,5 куба, то как-то экономически не целесообразно), не возить же с собой бутылками, решил поставить насос.

P1018569.thumb.JPG.8b8a7b23f67b0d1ed9931891827ff28f.JPG P1018573.thumb.JPG.ac0b7dbc8c9593f6f54ef78936c158ab.JPG

Обошлось:

Насос - 700 грн.

муфта кабельная - 20 грн.

Труба ф32 (80 м) + 3 переходника - 320 грн.

Трос 4 мм - нашел в гараже

Провод ПВС 2х1,5 (50) м - 150 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сколько купили, если не секрет?

У меня соседний участок (10 соток 25 х 40 м), недавно купили за 17,500

Участок Ваш в прямой видимости от моей стройки, так что будем соседями.:beer:

Я беру за 7000$, 20х50м. ДА а у вас просили 18000$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший шлакоблок,я тоже для дома в Укрмонолите покупал,только пустотный.А почему Вы решили строить дом именно из газобетона?Из чего цоколь будете поднимать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру за 7000$, 20х50м. ДА а у вас просили 18000$

 

Вольный он разный... от 5 и до безобразия... по своему опыту скажу, что протяжка магистрали газа в 50 м стоит около 30т гр+ подключение 5-8 (на кого нарвешся), свет 380 мне вышел около 8 (поставил только 1 б у столб и СИП через дорогу), очень важна скважина( у нас есть такое, что по3 шт на участке бурили и фонарь!) а СОСЕДИ очень не маловажны! пообщайся, если не в поле берешь, дорога, расстояние до вашнго кольца( магазина), говорят что автобусы будут ездить по верхней параллельной дороге. Я больше года выбирал, зам всех риэлторов :o если тебе говорят, что газ и свет БЛИЗКО и на соседней улице, то цена твоего уже любимого и очень понравившегося тебе участка =0, если есть соседи то сначала поинтиресуйся захотят ли они твой скромный 24кв электро котел видеть зимой, когда вместо 220 хотябы 180 было( мы с соседями думаем о своей подстанции, а они от 200т гр) важна ориентация по сторонам света, уклон, расстояние до этого огромного и растущего кладбища(и по скважине и по музыке) , расстояние до трассы- это обьездная и Вольный в низине , передние 300-400м шумно будет. Классное место было по асфальтированной главной дороге за новостроем слево (3-4 термодома, которые ушлый Саша прораб построил из г-а и продает по 130т $), но 2 года назад когда рядом с Серегой были по 10 за тот 1 участок просили 18. важно отсутствие в зоне видимости из окон памятника Вольному- 3-х этажной полуразрушенной коробко 90-х, которая может еще лет надцать буууудет утаке... Вольный я хотел очень, потому что живу на Мирном(2км), но поехали мы смотреть потенциальные владения на Пасху и всеее! не хочу я домой зеезжать и смотреть кого сегодня выносят, и думать А сколько же мне осталось? проанализируй все поселки города очень внимательно! как мне кажется норм вещь будет от 15, если ты за несколько лет планируешь укатать примерно 1млн грн,то накой тянуться за 50-60т грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил себе шнековый китайский насос, был на складе по дешевке (покупался в 2008 ), прокачивал летом, много раз забивался, приходилось вытаскивать (снятый обратный клапан в этом случае спасал), сейчас не прокачиваю, так как стремно оставлять, что-то на участке, воруют у нас однако.

Я не буду ставить гидроаккумулятор, я поставлю накопительную ёмкость с электропоплавком и после нее уже насосную станцию.

А что значит лебедка сгниет, собираюсь поставить тельфер, чтобы доставать насос, сделать на тросе, который держит насос петли , через 2,5 метра и постепенно переставляя крючок тельфера, доставать насос.

 

было 2 вибро и 1 шнековый( я его по незнанию сжег), а лебедка у меня самая дешевая Эксперт(100-200кг), поставил ненарадывался! пока зима не пришла и она конденсатом не покрылась( тебе не грозит если в очень больш помещение), но она на не на! у меня до зеркала 22м+8м опустил с обратным клапаном(вес воды)+тяжеленный Водолей+все кишки(не вздумай вилку отрезать - нет горантии сразу)= поднимаешь потихоньку сам, а жена помогает наверху трубу принимать что бы не заломилась. сори, у тебя зеркало 60м, может и надо, но все равно не траться, а попробуй в двоем потягать с тестем(у меня Харьковчане знакомые с 90 вдвоем тянут без лебедок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли шлакоблок для подвала.

[ATTACH]92159[/ATTACH] [ATTACH]92160[/ATTACH]

Шлакоблок полнотелый, покупал в Алчевске на Укрмонолите, сделали хорошую скидку с доставкой получилось 475 грн/м3 + по обьявлениям нашел бригаду на разгрузку - разгружали по 25 грн/м3. Итого с доставкой и разгрузкой получалось 500 грн/м3.

Шлакоблок отличного качества (сравниваю с тем который видел гаражного производства пока искал какой купить), достаточно ровный и крепкий.

 

И начали ложить стены подвала.

[ATTACH]92169[/ATTACH]

Выдолбил в земле канал для установки вентиляционной трубы (ф 160 мм)

[ATTACH]92170[/ATTACH] [ATTACH]92171[/ATTACH] [ATTACH]92172[/ATTACH] [ATTACH]92173[/ATTACH][ATTACH]92175[/ATTACH]

 

у меня сосе сделал точно так же по подвалу в гараже , через 1год по углам маленьких гаражных окон пошли маленькие горажные трещинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший шлакоблок,я тоже для дома в Укрмонолите покупал,только пустотный.А почему Вы решили строить дом именно из газобетона?Из чего цоколь будете поднимать?

 

Сначала думал строить из шлакоблока (38 см) +10 см пенопласт+короед потом прикинул, что стоимость всего этого пирога если и будет дешевле (если за работу не платить), то времени займет много, а если делать все вообще правильно, то будет однозначно дороже.

Газобетон планирую пока не утеплять.

Цоколь уже готов, он из шлакоблока (будут фото чуть позже)

Стены собираюсь делать из газобетона толщиной 400 с двумя армопоясами, и столбами в углах и на пересечениях несущих стен. Перекрытие первого этажа - пустотные плиты, второго этажа - дерево.

Крыша гаража или металлические фермы или дерево, посмотрим что на момент монтажа будет получатся дешевле.

Еще один немаловажный момент в том, что у газобетона геометрия получше, чем у шлакоблока, а при самостоятельном строительстве это большой плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосе сделал точно так же по подвалу в гараже , через 1год по углам маленьких гаражных окон пошли маленькие горажные трещинки

 

Я думаю, что маленькие гаражные трещинки скорее всего пошли не из-за подвала, а из-за экономии на фундаменте, на отмостке, или на оконных перемычках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было 2 вибро и 1 шнековый( я его по незнанию сжег), а лебедка у меня самая дешевая Эксперт(100-200кг), поставил ненарадывался! пока зима не пришла и она конденсатом не покрылась( тебе не грозит если в очень больш помещение), но она на не на! у меня до зеркала 22м+8м опустил с обратным клапаном(вес воды)+тяжеленный Водолей+все кишки(не вздумай вилку отрезать - нет горантии сразу)= поднимаешь потихоньку сам, а жена помогает наверху трубу принимать что бы не заломилась. сори, у тебя зеркало 60м, может и надо, но все равно не траться, а попробуй в двоем потягать с тестем(у меня Харьковчане знакомые с 90 вдвоем тянут без лебедок)

 

Насос этот мы натягались, так-как пока не перекрыли подвал труба от насоса лежала прямо в котловане, и нам стремно было его там оставлять, поэтому когда нужно было набрать воды мы насос опускали, а вечером поднимали.:grin::grin:

Тельфер все равно хочу покупать на период стройки (сейчас активно занимаюсь поиском достойного кандидата), чтобы подавать тяжелые грузы на второй этаж, а потом куда его поставить определюсь, надо будет насос достать, поставлю его в подвале и достану насос, нужно будет для чего-нибудь другого - буду использовать для этого.

По поводу гарантии не парюсь - я как-бы работаю в сервисном центре по ремонту насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние до этого огромного и растущего кладбища(и по скважине и по музыке) ,

 

Лично для меня только одного этого пункта достаточно, что-бы не рассматривать участки на Вольном, за любые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Крымской делают шлакоблок гораздо лучший по геометрии, чем Укрмонолитовский. Но они не делают полнотелый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольный он разный... от 5 и до безобразия... по своему опыту скажу, что протяжка магистрали газа в 50 м стоит около 30т гр+ подключение 5-8 (на кого нарвешся), свет 380 мне вышел около 8 (поставил только 1 б у столб и СИП через дорогу), очень важна скважина( у нас есть такое, что по3 шт на участке бурили и фонарь!) а СОСЕДИ очень не маловажны! пообщайся, если не в поле берешь, дорога, расстояние до вашнго кольца( магазина), говорят что автобусы будут ездить по верхней параллельной дороге. Я больше года выбирал, зам всех риэлторов :o если тебе говорят, что газ и свет БЛИЗКО и на соседней улице, то цена твоего уже любимого и очень понравившегося тебе участка =0, если есть соседи то сначала поинтиресуйся захотят ли они твой скромный 24кв электро котел видеть зимой, когда вместо 220 хотябы 180 было( мы с соседями думаем о своей подстанции, а они от 200т гр) важна ориентация по сторонам света, уклон, расстояние до этого огромного и растущего кладбища(и по скважине и по музыке) , расстояние до трассы- это обьездная и Вольный в низине , передние 300-400м шумно будет. Классное место было по асфальтированной главной дороге за новостроем слево (3-4 термодома, которые ушлый Саша прораб построил из г-а и продает по 130т $), но 2 года назад когда рядом с Серегой были по 10 за тот 1 участок просили 18. важно отсутствие в зоне видимости из окон памятника Вольному- 3-х этажной полуразрушенной коробко 90-х, которая может еще лет надцать буууудет утаке... Вольный я хотел очень, потому что живу на Мирном(2км), но поехали мы смотреть потенциальные владения на Пасху и всеее! не хочу я домой зеезжать и смотреть кого сегодня выносят, и думать А сколько же мне осталось? проанализируй все поселки города очень внимательно! как мне кажется норм вещь будет от 15, если ты за несколько лет планируешь укатать примерно 1млн грн,то накой тянуться за 50-60т грн?

Да кладбище очень близко с этим не поспоришь. Радует, что оно не будет расширяться в сторону Вольного (там будут новую нарезку делать). Я рассматривал все поселки, живу на Заречном родители на Южном, Школа Детсад всего в 1,5 км до участка, если нужно пешим не далеко. Газ 50м (20000грн с подключением и врезкой, а потоп еще два соседе на мою трубу врезаются), электро 40м (2столба 3000 + 10000 документы), вода Третий слой 120 м. И цена 7000, было бы на участок 15000 купил бы на Достоевского за 20000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал строить из шлакоблока (38 см) +10 см пенопласт+короед потом прикинул, что стоимость всего этого пирога если и будет дешевле (если за работу не платить), то времени займет много, а если делать все вообще правильно, то будет однозначно дороже.

Газобетон планирую пока не утеплять.

Цоколь уже готов, он из шлакоблока (будут фото чуть позже)

Стены собираюсь делать из газобетона толщиной 400 с двумя армопоясами, и столбами в углах и на пересечениях несущих стен. Перекрытие первого этажа - пустотные плиты, второго этажа - дерево.

Крыша гаража или металлические фермы или дерево, посмотрим что на момент монтажа будет получатся дешевле.

Еще один немаловажный момент в том, что у газобетона геометрия получше, чем у шлакоблока, а при самостоятельном строительстве это большой плюс.

вывешивать газобетон за цоколь на5-10см будешь? я сейчас на распутье , толи оставить на цоколе 10-12см под обкладку клинкером( в один сезон коробку+обложенный фасад не потяну), либо вывесить, чтобы цоколь потом было куда утеплять. При первом варианте имеем уменьшение внутреннего пространства на 5-6м кв( а именно их мы и строим) и удорожание на 50т грн, но капитальный фасад с гарантией на 100 лет и еще закрытый газобетон от вн сред.При втором дешево и сердито( на крайний случай внешнюю отделку штукатуркой по газобетону можно и самому освоить! )+4-5мкв площади... наверное будем идти по 2 вар-ту, лучше за зти $ забор нормальный поставить( 170мп я сам пока себе сосед)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вывешивать газобетон за цоколь на5-10см будешь? я сейчас на распутье , толи оставить на цоколе 10-12см под обкладку клинкером( в один сезон коробку+обложенный фасад не потяну), либо вывесить, чтобы цоколь потом было куда утеплять. При первом варианте имеем уменьшение внутреннего пространства на 5-6м кв( а именно их мы и строим) и удорожание на 50т грн, но капитальный фасад с гарантией на 100 лет и еще закрытый газобетон от вн сред.При втором дешево и сердито( на крайний случай внешнюю отделку штукатуркой по газобетону можно и самому освоить! )+4-5мкв площади... наверное будем идти по 2 вар-ту, лучше за зти $ забор нормальный поставить( 170мп я сам пока себе сосед)

 

Внутрь вывешивать точно не буду, может быть наружу. Померяю точно сколько получились размеры цоколя и потом буду принимать решение, у меня а проекте архитектор сделал опирание плит перекрытия по 8 см, мне кажится это мало (хоть по нормам на монолитный пояс можно и столько) поэтому буду подбирать под следующий размер плиты и может быть получится несколько сантиметров вывесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кладбище очень близко с этим не поспоришь. Радует, что оно не будет расширяться в сторону Вольного (там будут новую нарезку делать). Я рассматривал все поселки, живу на Заречном родители на Южном, Школа Детсад всего в 1,5 км до участка, если нужно пешим не далеко. Газ 50м (20000грн с подключением и врезкой, а потоп еще два соседе на мою трубу врезаются), электро 40м (2столба 3000 + 10000 документы), вода Третий слой 120 м. И цена 7000, было бы на участок 15000 купил бы на Достоевского за 20000.

 

за газ сильно сомневаюсь! 1.5 км ребенка в слякоть, снег, мороз и тд не поведешь, если не садист( у меня 300м и то пешим в непогоду далеко!).очень сильно чувствуется твоя любовь к Югам - прекрасно тебя понимаю! сам стоял перед выбором! два года прожил в кредитном скворечнике 56мкв на Мирном, а 28 в частном доме на Молодежном( Андрей Валерьевич- это я погорячился, после пива регистрировался, а ник Андрей уже занято было:lol:) мне Юга очень нравятся!, но это не пуп земли , многие знакомые по наслышке слыхали что и где это! мне важнее равнодоступность ко всем концам города( Видный:-12км Восток, 12 Юг, 7-8 центр), генплан города видел в архитектуре? куда должен двигаться Луганск? если не загнется:sorry:, роза ветров откуда?- восточные преобладают! самая высшая точка города где? (где строятся не бедные асматики( не я), которые по альтметру в Прадо все вокруг исколесили - я лично с ним в машине кружлял...) идеально для меня была Станица( прилегающие территории), но пизнес (бизнесом это тяжко назвать) имеем на Восток и Юг, а от Станицы до Юга.... короче решение ты уже принял(или не ты:D), но по себе и своим родственникам скажу: на расстоянии 13 км мы ГОРАЗДО роднее( в хорошем смысле слова!), хотя база(склад) на их участке и бываю там каждый день. люди строятся везде, и в ярах, и на насыпях(Академгородок) и в Камброде цена стройки везде одинакова, но цена продажи при форсмажоре ооочень разная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кладбище очень близко с этим не поспоришь. Радует, что оно не будет расширяться в сторону Вольного (там будут новую нарезку делать). Я рассматривал все поселки, живу на Заречном родители на Южном, Школа Детсад всего в 1,5 км до участка, если нужно пешим не далеко. Газ 50м (20000грн с подключением и врезкой, а потоп еще два соседе на мою трубу врезаются), электро 40м (2столба 3000 + 10000 документы), вода Третий слой 120 м. И цена 7000, было бы на участок 15000 купил бы на Достоевского за 20000.

 

и еще, кладбище не может радовать! эти нарезки-подрезки делают депутаты(или кто там ), но проведи опрос на форуме Кто готов купить дом очень близко от кладбища(200-300м) и ЗА СКОЛЬКО- многое поймешь! я не нахваливаю Видный и обc-ю Вольный, но это абсолютно разные вещи, а у Сереги это скорее растянутое Косиора он хотябы кладбище видеть не будет( или будет) да и далековато он от него и водичка его долековато от трупного яда .узнай нормы в метрах Не дуйся на меня если че не так! но есть статистика : почему плохо продаются термодома и каркасники? потому что 80% хотят дома из камня( какого это уже другой вопроc),так же и с продажей домов( открой и почитай сколько их! всеобщая миграция куда?) на Достоевскрго ширина фасада метров 13? самое оно! особенно краны, миксеры, бетонанососы, пожарные 3м или 6( если сосед прокурор-судья) останется 1м стройся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Сереги это скорее растянутое Косиора он хотябы кладбище видеть не будет( или будет)

Пока не вижу, может с крыши будет видно. Я очень надеюсь, что это кладбище через дорогу не перейдет, потому как оно постепенно подбирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрь вывешивать точно не буду, может быть наружу. Померяю точно сколько получились размеры цоколя и потом буду принимать решение, у меня а проекте архитектор сделал опирание плит перекрытия по 8 см, мне кажится это мало (хоть по нормам на монолитный пояс можно и столько) поэтому буду подбирать под следующий размер плиты и может быть получится несколько сантиметров вывесить.

 

где-то читал 10см мин и желательно плиты не обрезать, там арматуру натягивают и токами! для вязки и гибки арматуры сделал трубогиб( на столбе приварил) гнул 18 на 45-90гр 3м толстостенной дюймовой трубой, а тут мы 48 плиту на эркере обрезали( два края по 45гр), а там несущей арматуры 3 прута 12!(и куча мелочевки), но какая арматура! не гнется! (или я уже уставший был...) себе брал 40% новых(230) и 60%бу(120) старые мне не понравились, трещин нет, но провисание на ПК54 до 5см! новые как струны! с бу больше дел иметь не хочу и кирпичом в тч .Себе армопояс планирую так: фанера укрепленная бруском 50см шириной( 15 на блоки и 35 вверх) саморезами длинными( фото видел вроде не вырывало) в блоки, нарезать пластиковых трубочек+шпильки+шайбы,гайки, стянуть, лить бетонанососом все за один подход бетон 300-й(намахают хотьбы 200 был!) армирование 4ветки 12 вверху и столько же внизу, хомуты 8 через20см- все во внутрь! газобетона не косаемся, снаружи 50мм эппс(трубки идут через них) получим 33 на 35см сечение ты как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...