Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Други, продавать квартиру?

nikon

Рекомендовані повідомлення

Да, действительно, аренда перестала приносить былую прибыль, это я знаю. Но для большинства категорий населения Киева -- это единственно возможный вид бизнеса. Это обширная категория пенсионеров, да и просто людей, не умеющих или не желающих заниматься другим, более прибыльным, но более подверженным рискам бизнесом. Это не очень прибыльный бизнес, малоприбыльный -- именно об этом я и стараюсь сказать.

А что мешает продать квартиру и зарабатывать деньги, положив их на депозит? Это сейчас приносит вдвое больший доход. А фондовый рынок за прошлый год дал на два порядка больший доход. Даже по этому году предсказывают на уровне 40%

Я всю свою недвижимость сдавал исключительно сам. Нет, конечно маклеры тоже были, но со стороны арендаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает ненадежность наших банков. И когда Вы сдавали сами, всегда ли Вам везло с постояльцами? А Вы продали все и как распорядились деньгами? Пустили на участки и стройку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает ненадежность наших банков. И когда Вы сдавали сами, всегда ли Вам везло с постояльцами? А Вы продали все и как распорядились деньгами? Пустили на участки и стройку?

Да бросьте. Назовите хоть один банк из первой двадцатки, который в последние пять лет оказался бы банкротом. Ненадежность банковской системы - миф. Тем более, что половина из них уже принадлежат крупнейшим европейским банковским группам. У меня с постояльцами никогда не было проблем. И везение тут не причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, Ваши первоначальные вложения в квартиры были больше наших, да и квартиры получше, -- и публика у Вас была "чистая". Либо же Вы просто лукавите. Все имеет свою причину. Все мои знакомые -- киевляне и некиевляне -- сдают от 2-х до 7 квартир разного уровня, и у всех рано или поздно бывали проблемы с постояльцами -- и заливали, и сбегали, и соседи жаловались -- приходилось из-за этого даже продавать квартиру. Так что скорее всего, Вы именно лукавите, чтобы доказать, что Рыся таки не профи, с чего сыр-бор и разгорелся. Один из этих знакомых, не в пример Рысе, молод и здоров, в 90-е сделал удачный бизнес в Москве, потом купил 7 квартир в Киеве и последние годы нигде не работает,живет на ренту. И не собирается работать. Как Вы думаете, почему он не вложил деньги в банк? Ни один из тех, кого я знаю, и кто сдает квартиры, не спешат их продавать и жить на банковские проценты. Почему? Кроме всего прочего, банковский процент уменьшается, а аренда растет. А самое главное, наше государство отлично доказало, что оно может делать со своими гражданами все, что угодно, и деньги обесценить так, как обесценились вклады на сберкнижках. Вот Вам живой еще пример тщетности денег. Те, кто в 1991 снял деньги и купил недвижимость -- сейчас в выигрыше. Банковские вклады в таком нестабильном государстве, как наше, никогда не сравнятся по привлекательности с недвижимостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР, читаю ваши высказывания, и удивляюсь. У Вас просто дар приягивать к себе непорядочных людей. Это касается и квартиросъемщиков и строителей. Думаю, Вам просто стоит пересмотреть Ваши подходы.

Очень удивило, как смог квартиросъемщик сбежать, не заплатив за 2 месяца. Мы 5 лет снимали квартиру, при этом везде оплата идет на месяц вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, Ваши первоначальные вложения в квартиры были больше наших, да и квартиры получше, -- и публика у Вас была "чистая". Либо же Вы просто лукавите. Все имеет свою причину. Все мои знакомые -- киевляне и некиевляне -- сдают от 2-х до 7 квартир разного уровня, и у всех рано или поздно бывали проблемы с постояльцами -- и заливали, и сбегали, и соседи жаловались -- приходилось из-за этого даже продавать квартиру. Так что скорее всего, Вы именно лукавите, чтобы доказать, что Рыся таки не профи, с чего сыр-бор и разгорелся. .

Моим первым капиталом была гостинка на О.Телиги и 3 тыс. у.е. от родителей. Все проблемы с постояльцами - решаемы. К примеру, бич посуточной сдачи - телефонные долги. А оказывается еще в 1995 году уже была такая услуга, как срочная справка по телефону о задолженности. И стоило это удовольствие что-то около 80 грн.месяц. Зато в любое время дня и ночи можно было позвонить и узнать, сколько постояльцы по телефону наговорили. Только это надо было знать и пользоваться. И все остальные проблемы решаются. Для этого есть множество механизмов: договор, авансовый платеж, страховка и т.п. Только этим надо заниматься профессионально. А Рыся таки не профи 8-)

 

 

А самое главное, наше государство отлично доказало, что оно может делать со своими гражданами все, что угодно, и деньги обесценить так, как обесценились вклады на сберкнижках. Вот Вам живой еще пример тщетности денег. Те, кто в 1991 снял деньги и купил недвижимость -- сейчас в выигрыше. Банковские вклады в таком нестабильном государстве, как наше, никогда не сравнятся по привлекательности с недвижимостью.

Ерунда. Ошибка таких как вы в том, что они не в состоянии постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. Они живут старым негативным опытом не понимая, что его надо переосмысливать и переоценивать. В те времена да, с недвижимостью по соотношению риск/доходность ничто не могло сравниться. Но это было тогда. Сейчас условия ИЗМЕНИЛИСЬ. Надо менять свои стереотипы, а не жить вчерашним днем. Тем более, что есть мировой опыт. И депозиты в банках - не лучший способ заработка, но относительно безрисковый (как раз для таких как вы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР, читаю ваши высказывания, и удивляюсь. У Вас просто дар приягивать к себе непорядочных людей. Это касается и квартиросъемщиков и строителей. Думаю, Вам просто стоит пересмотреть Ваши подходы.

Очень удивило, как смог квартиросъемщик сбежать, не заплатив за 2 месяца. Мы 5 лет снимали квартиру, при этом везде оплата идет на месяц вперед.

 

Как мог не заплатить? При найме они говорят, что сейчас денег за второй месяц нет, будут через неделю. Потом через месяц говорят, что отдадут через несколько дней. И сбегают. Всех их приводят, естественно, представители агенств с договорами и печатями. Когда потом обращаешься в эти агенства, они никаких претензий не принимают. Этот дело известное.

 

За все эти годы нас больше всех обидел сын начальника "Союз Чернобыль". Он оплатил один месяц, но сообщил все свои телефоны и место своей и папиной работы, домашний телефон родителей. Какие были причины ему не доверять? Через месяц он опять оплатил только один месяц, но мы встречались у него на работе и не волновались, что он сбежит. Соседи сообщали нам о пьянках и дебошах, но мы не верили -- мальчик был очень интеллигентный. Оказалось, что он с самого начала сдавал эту квартиру в субаренду посуточно с помощью агенства недвижимости фирмы "Довіра", естественно, без нашего согласия. Он купил квартиру в соседней новостройке, и ему нужны были деньги на ремонт. Постояльцы совершенно убили квартиру, в которой накануне был сделан ремонт, на что ушли все наши деньги. Сами мы живем в совершенно убитой старой квартире, где ремонта не было 40 лет. Ковролин в квартире прожгли утюгом насквозь в нескольких местах, новую корпусную мебель, сделанную по индивидуальному проекту, разломали ( две дверцы шкафа-купе -- пополам), Обивку двер порезали ножом, а на белых обоях на высоте 1 метр несмываемые следы от грязных сапог . И так далее. Долго описывать придется. Я нашла и фирму "Довіра", которая прцветает до сих пор, и мальчика, и его папу. Да что толку. Никто не понес никакой ответственности. А когда мы предложили хоть частично оплатить ремонт, мальчик сказал, что это -- естественная амортизация квартиры. Сидел, развалившись передо мной в кресле, нога за ногу, и спокойно улыбался. До этого я встретилась в квартире с уборщицей фирмы "Довыра", и она выдала себя за его маму. Когда дело прояснилось, я позвонила отцу и спросила, знает ли он о том, что у него совсем другая жена и мать его сына. Он был корректен, но ответил, что отец за сына -- не ответчик. Фирме "Довыра" я пригрозила публикацией в "Украине криминальной". Но их это совсем не испугало, они просто стали бросать трубку, когда я звонила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мог не заплатить? При найме они говорят, что сейчас денег за второй месяц нет, будут через неделю.

А вы им спокойно говорите: "Вот через неделю и приходите". А то вы просто образец доверчивости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моим первым капиталом была гостинка на О.Телиги и 3 тыс. у.е. от родителей. Все проблемы с постояльцами - решаемы. К примеру, бич посуточной сдачи - телефонные долги. А оказывается еще в 1995 году уже была такая услуга, как срочная справка по телефону о задолженности. И стоило это удовольствие что-то около 80 грн.месяц. Зато в любое время дня и ночи можно было позвонить и узнать, сколько постояльцы по телефону наговорили. Только это надо было знать и пользоваться. И все остальные проблемы решаются. Для этого есть множество механизмов: договор, авансовый платеж, страховка и т.п. Только этим надо заниматься профессионально. А Рыся таки не профи

 

Рыся, Ярик, профи, но профи нищий. В этом разница. Профи тоже разного уровня достатка бывают. О телефоне -- бесплатно дают и всегда давали справки о переговорах включая предпоследние сутки. А Вы этого не знали разве? Вот видите, я больший профи! :)Конечно, бывает, что постоялец в последний день назло позвонит в Америку на час, но у нас такого не бывало. А для нас даже 80 в месяц -- была сумма большая, мы живем очень экономно, мяса почти не едим, одежду покупаем на развалах секонд-хенд. Так меня жизнь приучила. Так жили моя мама и бабушка. И в эти 90-е годы нам просто не платили зарплату, даже мизерную, хотя мы все продолжали работать. Так что аренда была не роскошью.

 

Кстати, когда Вы сдавали посуточно, кто всем этим занимался? Стирка, уборка, показы? Ведь у Вас совсем другая специальность, которая требует Вашего времени и приложения сил? И в этой основной профессии Вы, как понимаю, преуспели? Это мне очень интересно в контексте Вашего утверждения, что арендой занимались сами. Сомневаюсь.

 

Ерунда. Ошибка таких как вы в том, что они не в состоянии постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. Они живут старым негативным опытом не понимая, что его надо переосмысливать и переоценивать. В те времена да, с недвижимостью по соотношению риск/доходность ничто не могло сравниться. Но это было тогда. Сейчас условия ИЗМЕНИЛИСЬ. Надо менять свои стереотипы, а не жить вчерашним днем. Тем более, что есть мировой опыт. И депозиты в банках - не лучший способ заработка, но относительно безрисковый (как раз для таких как вы).

 

Получается, по-Вашему, что половина Киева, которая сдает сейчас квартиры и не собирается их продавать, -- просто "не в состоянии постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. Они живут старым негативным опытом не понимая, что его надо переосмысливать и переоценивать", живут вчерашним днем. Не слишком ли лихо??? По отношению к двум миллионам киевлян? В том числе и автор этой темы, который еще не знает, что выгоднее -- сдавать или продать? И он прав.

А ссылки на мировой опыт именно и доказывают, что доходные дома, аренда, являются очень доходным бизнесом во всем мире и широко распространены во всех странах. Ваши ссылки на мировой опыт доказывают только Ваш непрофессионализм в арендном бизнесе. Недаром Вы вышли из него. Лихая кавалерия, конечно, красиво, но истина дороже. А уж проводить параллели между спокойными европейскими государствами и нашим дергающимся и лихорадящим постоянно обществом -- может только наш НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ президент. Не будем же следовать его дурному примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР, мы имели дело с хозяевами, без всяких агенств. Хозяева сразу предупреждали, что проблемы отсутствия у меня денег их не волнует, и что оплата должна быть в первых числах месяца, или будьте любезны освободить квартиру. Дальше при въезде в квартиру мы с хозяином внимательно обходили всю мебель и письменно на бумаге записывали все неисправности и изъяны ремонта, дабы потом не возникало проблем при съезде с квартиры. Поначалу, каждый месяц хозяин первого числа, получая оплату бегло осматривал квартиру на наличие порчи и всегда интересовался, нет ли каких поломок, проточек и т.п. Каждый раз, если что-то случалось, а это были постоянные проблемы с сантехникой (хрущевка, в которой сантехника была со времени постройки самого дома) я звонила хозяину и он приезжал и чинил сам. Благо дело был 1-й этаж. Топили только нас, но это другая история. Со временем (почти год) он понял, что имеет дело с порядочными людьми.

Он настолько привык к нам, что при продаже этой квартиры и покупки в др.районе забирал нас с собой, перевозя свои вещи вместе с нашими. И так было дважды. :D Прощание после 4-х лет, было практически слезное.

За 4 года человек нам доверял, но деньги все-равно четко по графику 1-го числа и никаких отсрочек. Да и последующие квартиры были на 5-м этаже и была нами написана бумага, о том, что если мы затопим соседей, мы оплачиваем ремонт со своего кармана. На бумаге наши с хозяином подписи и подпись соседки.

Так что думаю, что Ваши проблемы, возникают, только из-за отсутствия бдительности с Вашей стороны. Это бизнес, а в бизнесе сами понимаете, доверяй, но проверяй!:)

А на последок, желаю Вам только приличных квартиросъемщиков:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, ведь Вы могли отказаться от условий хозяина! Квартир ведь много! То есть Вы не захотели больше искать и поэтому приняли условия хозяина. Но большинство арендаторов прекрасно знает: не эта квартира, так другая, они приезжают смотреть одновременно несколько квартир, если что не подходит -- до свиданья. Так не получается, как Вы описываете. Так, например, для меня самая большая сложность -- сдать именно на длительный срок, а не на два месяца. А чаще всего именно на два месяца и снимают. Через месяц говорят, что будут жить следующий месяц в счет предоплаты и потом съедут. Это получается в 90 процентах случаев. То есть снимают что есть, а за два месяца подыскивают получше, с новым ремонтом. Последний раз нам попался хороший парень -- юрист. Мы заключили договор на год, договор составлял он как профессионал, но в обмен на пункт, что если он съедет раньше года, предоплата не возвращается, он заставил меня вставить пункт о том, что я верну ему деньги за месяц, если вздумаю повышать арендную плату. За этот год инфляция известно какая, я теряю деньги. Но жилец порядочный. А Ваш хозяин, надеюсь, повышал арендную плату?

 

Все осмотры и записи в договоре мебели и проч. -- чепуха, мы всегда это делаем, но никто еще ни за что не ответил. Бумажки эти -- ничего не стоят. А подписывать согласие при затоплении оплатить ремонт еще ни один человек за 15 лет не согласился под разными причинами. Я Вам скажу, что это Вашему хозяину с Вами просто повезло во всех отношениях. Таких жильцов, как вы,согласных на все требования, крайне мало. Я не встречала. Приезжайте в Киев, я сдам Вам по дешевке, что хотите.:):angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рыся, Ярик, профи, но профи нищий. В этом разница. Профи тоже разного уровня достатка бывают. О телефоне -- бесплатно дают и всегда давали справки о переговорах включая предпоследние сутки. А Вы этого не знали разве?

А по договору давали информацию на любой момент. Звонишь, называешь код абонента и получаешь инфу на сию минуту. Вот и понятно, что вы этого не знаете, а еще профи... Кстати, первый раз встречаю нищих профи. По-моему, это нонсенс. Профи не может быть нищим, иначе он не профи.

 

 

А для нас даже 80 в месяц -- была сумма большая, мы живем очень экономно, мяса почти не едим, одежду покупаем на развалах секонд-хенд. Так меня жизнь приучила. Так жили моя мама и бабушка. И в эти 90-е годы нам просто не платили зарплату, даже мизерную, хотя мы все продолжали работать. Так что аренда была не роскошью.

мы на однокомнатной квартире зарабатывали в среднем 300 у.е. в мес. (тогда месячные ставки аренды были в районе 70-80 у.е.). и 80 грн. с дохода в 300 у.е. мог бы себе позволить любой.

 

 

Кстати, когда Вы сдавали посуточно, кто всем этим занимался? Стирка, уборка, показы? Ведь у Вас совсем другая специальность, которая требует Вашего времени и приложения сил? И в этой основной профессии Вы, как понимаю, преуспели? Это мне очень интересно в контексте Вашего утверждения, что арендой занимались сами. Сомневаюсь.

Мне было проще. У нас все было в одном доме. И сдаваемая квартира и наша квартира (переделанная из 2+1) и офис. Тем не менее стирка, уборка в т.ч. были на мне, показами днем занимался отец (пенсионер)

 

Получается, по-Вашему, что половина Киева, которая сдает сейчас квартиры и не собирается их продавать, -- просто "не в состоянии постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. Они живут старым негативным опытом не понимая, что его надо переосмысливать и переоценивать", живут вчерашним днем. Не слишком ли лихо??? По отношению к двум миллионам киевлян?

Я сильно сомневаюсь, что таких как вы 2 миллиона. Иначе Киев давно бы вымер, а так все худо-бедно функционирует.

 

В том числе и автор этой темы, который еще не знает, что выгоднее -- сдавать или продать? И он прав.

Он прав уже в том, что задумался. Квартиры дорожать такими темпами как раньше однозначно уже не будут. А проблем с ними в перспективе нарисуется немало. Главная и основная, над которой пока никто не задумывается и уж точно никто ничего не делает - это необходимость капитального ремонта обветшавшего жилого фонда в будущем. Это вам не крышу на вашем домике починить.

 

А ссылки на мировой опыт именно и доказывают, что доходные дома, аренда, являются очень доходным бизнесом во всем мире и широко распространены во всех странах. Ваши ссылки на мировой опыт доказывают только Ваш непрофессионализм в арендном бизнесе. Недаром Вы вышли из него. Лихая кавалерия, конечно, красиво, но истина дороже.

Ну где вы тут нашли истину? И по вашему профессионально сравнивать аренду 1К на Борщаговке или аренду своей хрущевки в заплеваном и загаженном парадном с доходным домом на Западе? Если он у вас такой доходный - чего ж вы такая бедная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего личного опыта общения с арендодателями, в Киеве, естественно:

1. хозяин жил в квартире жены, а свою комнату в коммуналке сдавал нам-молодоженам. Мы сделали ремонт (оговорив с ним условия), ибо не могли жить в таком сраче, пардон. Ремонт копеечный, все сами делали. Просто проявили свой скромный вкус и потрудились. Через неделю он заглянул за квартплатой, и еще через неделю, несмотря на договоренность, вышвырнул на улицу. Сам переехал в отремонтированную коммуналку. :)

 

2. у следующей хозяйки двое великовозрастных лентяев - "доча и сына", не работающих. Их обучению в университетах помогли 2 сдаваемые квартиры. А вот устроиться "дети" не могут, ибо понаехали из других регионов и заняли законное место этих юных киевлян. К тому же, "сына" с горем пополам окончил КПИ, но "хочет только банкиром, говорит :"Мама, я чувствую, это моё!" :) А места банкиров ... правильно, заняли понаехавшие. :) Квартплата, несмотря на договоренность, менялась каждые 2 месяца, ибо знали, что мы привыкли к району, и будем платить.

 

У моих друзей, снимающих квартиры, случаи сходны, если не хуже.

 

То есть, у меня опыт прямопротивоположный. НО, это же не значит, что все киевляне-арендодатели непорядочные, наглые, лодыри и т.д. Обобщениями такого рода легко незаслуженно обидеть порядочных граджан, которых большинство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) БР, спасибо за предложение, но вынуждены отказаться, поскольку мы уже живем в своем доме, и мне категорически не нравится жить в Киеве. Город красивый, но только для экскурсий...а в остальном сплошная суматоха, движение... В общем со своей деревни Одесса , только под прицелом:D.

Арендную плату нам конечно поднимали каждый год, НО это все-равно было на 50у.е. меньше чем на рынке аренды..., хотя наш хозяин работал в агенстве недвижимости по купле-продаже и цены знал. Т.е. он также боялся нас потерять, сильно завысив цену. У нас своего рода была идилия - хорошо нам и хозяину.

А на прощание хозяин подарил нам свой чайник:). Это была единственная кухонная утварь, которой у меня не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереснейшая дискуссия получилась.

 

Белая Рысь, или вам просто не везет или вы действительно не умеете работать в аренде. А может это мне так повезло, что квартиру я сдал за 30 минут, разослав предложение по своему контакт-листу...

 

Возвращаясь к теме, вопрос не столько в том, чтобы больше заработать на этой квартире, сколько не потерять, сохранить сегодняшний капитал, который она составляет. Я опасаюсь как снижения цены на такие квартиры, хотя это маловероятно до насыщения рынка новым жильем. А также глобального финансового кризиса украинской экономики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает продать квартиру и зарабатывать деньги, положив их на депозит? Это сейчас приносит вдвое больший доход.

 

Ярик, не согласна. Откуда вдвое по депозиту? Фоил декларирует 60% роста в год. При уровне инфляции в 30% - может и выход. Биржа на худой конец, но никак не депозит.

 

Депозит в доллрах 12%, а кредит у меня под 10%. Возьмем инфляцию, скажем 30%. Зачем мне досрочно гасить кредит? Заплатив 40% за недвижимость, я отобью арендой 60%+%%банка за 10 лет и на выходе у меня будет недвижимость, выросшая в цене и герерирующая доход.

 

Какой депозит на выходе даст те же деньги? Не обесцененые инфляцией? Грубо: -18% в год, да даже если взять 16% оф.2007 инфляцию, это все-равно -4% в год и в итоге через 10 лет буду иметь 66% от вложенных.

 

ПС покупка недвижимости для меня не средство обогатиться, а сохранить и в разумных пределах увеличить активы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости квартиры в 100 К и 500 у.е. аренды, это 6% годовых. Депозиты в долларах 11%, вот допутим: www.procreditbank.com.ua/index.php?cat=665. Об этом говорил Ярик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Депозит в доллрах 12%, а кредит у меня под 10%. Возьмем инфляцию, скажем 30%. Зачем мне досрочно гасить кредит? Заплатив 40% за недвижимость, я отобью арендой 60%+%%банка за 10 лет и на выходе у меня будет недвижимость, выросшая в цене и герерирующая доход.

 

Какой депозит на выходе даст те же деньги? Не обесцененые инфляцией? Грубо: -18% в год, да даже если взять 16% оф.2007 инфляцию, это все-равно -4% в год и в итоге через 10 лет буду иметь 66% от вложенных.

 

ПС покупка недвижимости для меня не средство обогатиться, а сохранить и в разумных пределах увеличить активы.

 

Все это верно только в случае, если условия кредитов, депозитов, стоимости, аренды не изменятся за 10 лет... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости квартиры в 100 К и 500 у.е. аренды, это 6% годовых. Депозиты в долларах 11%, вот допутим: www.procreditbank.com.ua/index.php?cat=665. Об этом говорил Ярик

 

у меня 11%

 

Измениться может все:), но пропорции более менее должны сохраниться.

Никон, я не мониторила землю, на БОЛЬШОЙ кусок у меня денег нет ;) , но она даст прирост в цене бОльший, чем депозит полюбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по договору давали информацию на любой момент. Звонишь, называешь код абонента и получаешь инфу на сию минуту. Вот и понятно, что вы этого не знаете, а еще профи... Кстати, первый раз встречаю нищих профи. По-моему, это нонсенс. Профи не может быть нищим, иначе он не профи.

Ярик, зачем, сдавая не посуточно, а на длительный срок, получать ежедневную информацию о переговорах? Мне это не надо! И я все знаю, именно потому, что я профи по жизни, хоть и небогатый. А всегда нищие профи -- это все гениальные художники и мыслители, артисты и музыканты. Надеюсь, в школе Вы это учили? Так что ничего необычного -- все идет так, как и должно идти. Мировые законы действуют.

 

мы на однокомнатной квартире зарабатывали в среднем 300 у.е. в мес. (тогда месячные ставки аренды были в районе 70-80 у.е.). и 80 грн. с дохода в 300 у.е. мог бы себе позволить любой.

 

Вы сдавали посуточно. Тогда это, действительно, было дело прибыльное. Но сейчас все изменилось. Моя соседка, легко сдавая посуточно в 90-е годы, купила в соседнем доме вторую квартиру на ул. Прорезной. А сейчас не может найти постояльцев и поэтому продает квартиру. Вам повезло-- вы сдавали в хорошее время. И Ваши личные профессиональные качества тут ни при чем.

 

 

 

Мне было проще. У нас все было в одном доме. И сдаваемая квартира и наша квартира (переделанная из 2+1) и офис. Тем не менее стирка, уборка в т.ч. были на мне, показами днем занимался отец (пенсионер)

 

Вот то-то и оно. А мы оба еще работаем, причем муж с 9 до 6, не имеет права отойти от телефона на службе, даже в туалет сложно, не то, что показы на другом конце города. А что, Вы сами стирали постели и мыли квартиру после посетителей? Если так -- мой респект! А Ваша мама?

 

 

Я сильно сомневаюсь, что таких как вы 2 миллиона. Иначе Киев давно бы вымер, а так все худо-бедно функционирует.

Киев до сих пор не вымер именно благодаря таким, как я и подобным мне -- запомните это!!! Но объяснять это долго и выходит за пределы темы.

 

 

Он прав уже в том, что задумался. Квартиры дорожать такими темпами как раньше однозначно уже не будут. А проблем с ними в перспективе нарисуется немало. Главная и основная, над которой пока никто не задумывается и уж точно никто ничего не делает - это необходимость капитального ремонта обветшавшего жилого фонда в будущем. Это вам не крышу на вашем домике починить.

Приятельница не делает ремонты вообще, не только капитальные. Просто продает, добавляет денег и покупает квартиру с ремонтом, и опять сдает. А крышу починить на домике сложно. Настолько сложно, что еще одна моя приятельница сдала особняк на Нивках за 150 долларов на 5 лет по договору с условием, что ей починят крышу. И очень рада. Это к вопросу о профи и непрофи.

 

Ну где вы тут нашли истину? И по вашему профессионально сравнивать аренду 1К на Борщаговке или аренду своей хрущевки в заплеваном и загаженном парадном с доходным домом на Западе? Если он у вас такой доходный - чего ж вы такая бедная?

Ну какая же я бедная, если строю дом на 220 метров?:lol::lol:

А парадное у нас еще ничего -- дом-то ведомственный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего личного опыта общения с арендодателями, в Киеве, естественно:

1. хозяин жил в квартире жены, а свою комнату в коммуналке сдавал нам-молодоженам. Мы сделали ремонт (оговорив с ним условия), ибо не могли жить в таком сраче, пардон. Ремонт копеечный, все сами делали. Просто проявили свой скромный вкус и потрудились. Через неделю он заглянул за квартплатой, и еще через неделю, несмотря на договоренность, вышвырнул на улицу. Сам переехал в отремонтированную коммуналку. :)

 

2. у следующей хозяйки двое великовозрастных лентяев - "доча и сына", не работающих. Их обучению в университетах помогли 2 сдаваемые квартиры. А вот устроиться "дети" не могут, ибо понаехали из других регионов и заняли законное место этих юных киевлян. К тому же, "сына" с горем пополам окончил КПИ, но "хочет только банкиром, говорит :"Мама, я чувствую, это моё!" :) А места банкиров ... правильно, заняли понаехавшие. :) Квартплата, несмотря на договоренность, менялась каждые 2 месяца, ибо знали, что мы привыкли к району, и будем платить.

 

У моих друзей, снимающих квартиры, случаи сходны, если не хуже.

 

То есть, у меня опыт прямопротивоположный. НО, это же не значит, что все киевляне-арендодатели непорядочные, наглые, лодыри и т.д. Обобщениями такого рода легко незаслуженно обидеть порядочных граджан, которых большинство.

 

. 1.Хозяин оказался сильнее вас. Вы были молодые и неопытные. Выселить вас он бы не смог. Выселить человека без его желания практически невозможно. Вы могли обращаться в суд. Право было на вашей стороне. Да и просто пригрозить ему -- он бы испугался. Нам наши арендаторы прямым текстом говорили: "Сидите тихо, а не то будет хуже -- к вам придут наши ребята и с вами разберутся". У вас же на руках был договор на длительный срок. То есть вы такие же арендаторы, как мы -- арендодатели. Морду набить не умеем мы с вами.

2. А вам не надо было соглашаться на повышение квартплаты!!! Квартир много в аренде -=- конкуренция огромная, и она повышается с каждым годом. Ее дети вас не касаются -- это ее личное дело. Научиться разговаривать с хозяевами более решительно, зная, что сдать хорошо квартиру не так-то легко сейчас. Многие пришли в этот бизнес, когда почуяли наживу. Квартир всегда много. И арендатор всегда прав:DНе нравится -- найдем такую же квартиру!

 

Я и не думала говорить, что абсолютно все арендаторы плохие! Откуда я знаю всех???? Странно! Я говорила, что нам попадались плохие. Но это полсотни человек, а Киев большой.

 

А говорила я в тему о том, что этот бизнес сопряжен с рисками, если сдавать самим, а не через агентство. Впрочем, в последнем случае тоже риски есть, но это пусть другие расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Арендную плату нам конечно поднимали каждый год, НО это все-равно было на 50у.е. меньше чем на рынке аренды..., хотя наш хозяин работал в агенстве недвижимости по купле-продаже и цены знал. Т.е. он также боялся нас потерять, сильно завысив цену. У нас своего рода была идилия - хорошо нам и хозяину.

А на прощание хозяин подарил нам свой чайник:). Это была единственная кухонная утварь, которой у меня не было.

 

Вот и у нас то же самое. Сейчас попались в обеих квартирах интеллигентные люди, на одну -- из Болгарии, мы вообще дышать боимся и пылинки с нее сдуваем. Сейчас попросила заменить ковролин. Значит, вместо своей стройки будем менять ковролин. Но больно уж девушка воспитанная и вежливая. Такая только присниться может. А второй тоже воспитанный, я понимаю, что теряю в деньгах, но терплю, ведь у нас с ним никаких проблем нет. Так что хорошего арендатора надо беречь и лелеять. Что мы усиленно и делаем. Настрадались уже, рады немерянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереснейшая дискуссия получилась.

 

Белая Рысь, или вам просто не везет или вы действительно не умеете работать в аренде. А может это мне так повезло, что квартиру я сдал за 30 минут, разослав предложение по своему контакт-листу...

Дорогой, я работать умею, и не только в аренде. И у меня тоже, бывало снимали за 5 минут, причем везли меня на такси туда и обратно. Но это было раньше. В Вашем высказывании характерен совершенный вид глагола "сдавать" -- "сдал".То есть один раз сдал. Не "сдавал" (многократно), а сдал один раз. Я права? Это было единожды в Вашей жизни?

А у меня за 15 лет всяко бывало... Начинала аренду с гостинки на окраине, потом накопили денег, продали ее, добавили и купили двушку-хрущевку в цековском доме в центре. Показалось мало -- сделали перепланировку под студио и сразу пошло значительно больше. Потом умерла наша мама, ее гостинка была совершенно убита -- ей было 95 и она много лет была невменяемой. Мы не продали, а отремонтировали, поменяли перекрытия, сделали шкафы по типу Стерх. Вот сами сейчас и крутимся, без помощи агенств по недвижимости,о которых я очень плохого мнения, так как знаю их 15 лет. Всеже старый спец -- это не то, что вновь приходящие. Я смотрю на нашу молодежь на моей работе, и понимаю, что молодость сама по себе -- это не достоинство.Ее нужно еще подтвердить знаниями и умениями. А этого как раз и нет.

 

Возвращаясь к теме, вопрос не столько в том, чтобы больше заработать на этой квартире, сколько не потерять, сохранить сегодняшний капитал, который она составляет. Я опасаюсь как снижения цены на такие квартиры, хотя это маловероятно до насыщения рынка новым жильем. А также глобального финансового кризиса украинской экономики...

 

Недвижимость всегда была беспроигрышным вариантом. Читайте хотя бы Капитал Маркса:lol::lol::lol:. Интересно, кто это нынче читал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Кьярой на 100%.

По степени доходности (учитывая инфляцию,рост арендных и депозитных ставок и возможные политико-экономические катаклизмы) привлекательность снижается так:

1.земля

2. квартиры в Киеве, потом областных центрах и на курортах

3.золото

4. акции

5. банковские депозиты

 

Мой прадед -- весьма состоятельный человек, предводитель дворянства, в 1914 году продал все свои дома в Каменец-Подольском и Хотине, все хутора и вложил абсолютно все деньги в банковские бумаги. В 1917 году он потерял все и умер нищим через 10 лет. Его не на что было похоронить. Поэтому меня уже не проведешь -- я тертый калач.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, зачем, сдавая не посуточно, а на длительный срок, получать ежедневную информацию о переговорах? Мне это не надо! .

Я это привел как пример, потому что, когда было очень выгодно сдавать посуточно, очень многие (вы часом не из их числа? ;)) отказывались, боясь долгов за телефон.

 

И я все знаю, именно потому, что я профи по жизни, хоть и небогатый.

А всегда нищие профи -- это все гениальные художники и мыслители, артисты и музыканты. Надеюсь, в школе Вы это учили? Так что ничего необычного -- все идет так, как и должно идти. Мировые законы действуют.

Мировые законы тоже не в статике находятся. Именно этого вы и не можете понять. Да и не все гении прошлых столетий были нищими. А вы мне назовите хоть одного современного одаренного художника, артиста или музыканта, который был бы нищим. Такое только в совке было возможно, когда талантливый человек получал крохи от своего таланта. Зато я вам приведу сколько угодно противоположных примеров (особенно среди музыкантов или артистов ;)).

 

 

 

Вы сдавали посуточно. Тогда это, действительно, было дело прибыльное. Но сейчас все изменилось. Моя соседка, легко сдавая посуточно в 90-е годы, купила в соседнем доме вторую квартиру на ул. Прорезной. А сейчас не может найти постояльцев и поэтому продает квартиру. Вам повезло-- вы сдавали в хорошее время. И Ваши личные профессиональные качества тут ни при чем.

Очень даже причем. И я о том, что мир меняется, а вы к его изменениям не приспособлены.

 

А что, Вы сами стирали постели и мыли квартиру после посетителей? Если так -- мой респект! А Ваша мама?

Да, сам. И не считал это задорным. Это сейчас я себе могу позволить многое. А моя мама даже посуду не мыла. Берегли мы ее.

 

Киев до сих пор не вымер именно благодаря таким, как я и подобным мне -- запомните это!!! Но объяснять это долго и выходит за пределы темы.

Да бросьте. Вас послушать так в Киеве два миллиона коренных нытиков, которые только и делают, что сдают убитые квартиры в центре, чтобы свести концы с концами.

 

Приятельница не делает ремонты вообще, не только капитальные. Просто продает, добавляет денег и покупает квартиру с ремонтом, и опять сдает. А крышу починить на домике сложно. Настолько сложно, что еще одна моя приятельница сдала особняк на Нивках за 150 долларов на 5 лет по договору с условием, что ей починят крышу. И очень рада. Это к вопросу о профи и непрофи..

Ну и дура. Крышу починить было бы гораздо дешевле. А возвращаясь к вопросу профи и непрофи, так вы и тут умудрились отличится. Вы всерьез считаете, что провести капитальный ремонт дома на -надцать квартир легче, чем индивидуального жилого дома? Об этом еще Ружинский замечательно написал. Ну да ладно, приведу пример попроще. Моя теща живет в типичном 16-ти этажном керамзитобетоном доме. 4 парадных, на каждом этаже по 4 квартиры. Итого, в доме примерно 256 квартир. В каждой четвертой жильцы отрезались от центрального отопления и горячей воды и поставили индивидуальные котлы на кухне (очень легко увидеть с улицы по торчащим в стене со стороны кухни вытяжкам от турбокотлов). минимальная стоимость переделки (включая проект, котел, трубы, работу 1500 у.е. Знаю, потому что сам давал им на это денег). Стоимость крышной газовой котельной "под ключ" примерно в районе 12-15 тыс.у.е. При этом нет никакой необходимости переделывать внутриквартирную разводку + экономия по расходу газа. Итого, если бы эти 80 "багатых" квартировладельцев сбросились бы на крышную котельную она обошлась бы им максимум в 200 у.е.

 

А парадное у нас еще ничего -- дом-то ведомственный...

Ага, только там периодически писает грязный и вонючий бомж, а днем - сплошной поток клиентов в отделение банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...