Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Други, продавать квартиру?

nikon

Рекомендовані повідомлення

Мой прадед -- весьма состоятельный человек, предводитель дворянства, в 1914 году продал все свои дома в Каменец-Подольском и Хотине, все хутора и вложил абсолютно все деньги в банковские бумаги. В 1917 году он потерял все и умер нищим через 10 лет. Его не на что было похоронить. Поэтому меня уже не проведешь -- я тертый калач.:D

Мне не хотелось бы давать оценок вашему прадеду, но его участь была по-любому предрешена. Не продал бы дома - их бы у него и так бы отобрали. Правда не в 17-м, а на пару лет позже.

А вообще то, есть такое понятие, как диверсификация. Но видать, ваш прадед, как и вы, об этом даже не догадывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь! Банк, в котором я работаю, входит в большую европейскую банковскую группу. Соответственно, у нас работает много иностранцев в т.ч. и стран бывшего соцлагеря. Так вот по их словам, например, в Праге пару лет назад разорились почти все мелкие арендодатели квартир типа вас. Догадайтесь от чего? И почему вы уверены, что у нас такого не случится?

Посмотрите на Запад. За редким исключением недвижимость растет в цене на уровне инфляции. Поэтому там уже никто на этом не зарабатывает, как у нас. И у нас будет так же. Квартиры уже так расти не будут. На рынке земли еще есть небольшой потенциал, но и он скоро себя исчерпает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 11%

 

Измениться может все:), но пропорции более менее должны сохраниться.

Никон, я не мониторила землю, на БОЛЬШОЙ кусок у меня денег нет ;) , но она даст прирост в цене бОльший, чем депозит полюбе.

У вас 11% потому, что вы амортизацию не учитываете. А вот если бы вы положили те же деньги на депозит и диверсифицировали бы свой депозитный портфель (треть в дол., треть в евро, треть в гривне), то получили бы доходность на уровне 14-15 годовых. По поводу земли - сейчас пока еще даст, но и этот рынок скоро перестанет расти такими темпами. А вообще то, как мы помним, речь шла о квартире. И я вовсе не предлагал вложиться полностью в депозиты. Надо опять таки, по возможности диверсифицировать инвестиции: часть в депозиты, часть - в инвестфонды, часть - в землю, часть - в акции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это привел как пример, потому что, когда было очень выгодно сдавать посуточно, очень многие (вы часом не из их числа? ;)) отказывались, боясь долгов за телефон.

Я никогда не ставила целью сдавать посуточно, потому что для этого нужно было отказаться от основной работы, а она у меня любимая:)

 

 

Мировые законы тоже не в статике находятся. Именно этого вы и не можете понять. Да и не все гении прошлых столетий были нищими. А вы мне назовите хоть одного современного одаренного художника, артиста или музыканта, который был бы нищим. Такое только в совке было возможно, когда талантливый человек получал крохи от своего таланта. Зато я вам приведу сколько угодно противоположных примеров (особенно среди музыкантов или артистов ;)).

Есть понятие моды, попкультуры, китча. Я не говорю об этих героях. Я говорю о тех, кто остается в истории культуры. Остаются нищие поэты парижских мансард... Вот первое, что на память пришло:

 

Он умер в Голландии, холодом моря покрытой.

Оборванный бог,нищий гений.

Он умер,и тайну унес нераскрытой --

Он был королем светотени.

Закутанный в тряпки, бродил он окраиной мутной.

У двориков заиндевелых

Ладонь исполина он лодочкой складывал утлой

И зябко подсчитывал мелочь.

Когда же отпетый отпетыми, нищий из нищих

Упал он с последней ступени, --

Его схоронили -- с оглядкой -- на кладбище нищих --

Его --короля светотени.

 

Ну, и так далее.Это уже совсем другая тема.

 

 

 

 

Очень даже причем. И я о том, что мир меняется, а вы к его изменениям не приспособлены.

Ну откуда Вам об этом известно? Мы же с Вами водку не пили!:D А вдруг очень приспособлена? Как раз наоборот?:lol: Ведь все дело в точке зрения на реальность!

 

Да, сам. И не считал это задорным. Это сейчас я себе могу позволить многое. А моя мама даже посуду не мыла. Берегли мы ее.

 

Вы -- молодец. Маме Вашей завидую. Она болела? Что у нее было? А кроме Вас дети были?

 

Да бросьте. Вас послушать так в Киеве два миллиона коренных нытиков, которые только и делают, что сдают убитые квартиры в центре, чтобы свести концы с концами.

Потрясающе: откуда Вы все это берете? Я не сдаю убитые квартиры в центре, я в них живу:D:D:D А сдаю я студио под евро которая стОит под 1000:D

 

Ну и дура. Крышу починить было бы гораздо дешевле.

 

Вовсе не дура.Она не хотела профессионально заниматься этими вопросами.Она хотела читать книги.

 

А возвращаясь к вопросу профи и непрофи, так вы и тут умудрились отличится. Вы всерьез считаете, что провести капитальный ремонт дома на -надцать квартир легче, чем индивидуального жилого дома? Об этом еще Ружинский замечательно написал. Ну да ладно, приведу пример попроще. Моя теща живет в типичном 16-ти этажном керамзитобетоном доме. 4 парадных, на каждом этаже по 4 квартиры. Итого, в доме примерно 256 квартир. В каждой четвертой жильцы отрезались от центрального отопления и горячей воды и поставили индивидуальные котлы на кухне (очень легко увидеть с улицы по торчащим в стене со стороны кухни вытяжкам от турбокотлов). минимальная стоимость переделки (включая проект, котел, трубы, работу 1500 у.е. Знаю, потому что сам давал им на это денег). Стоимость крышной газовой котельной "под ключ" примерно в районе 12-15 тыс.у.е. При этом нет никакой необходимости переделывать внутриквартирную разводку + экономия по расходу газа. Итого, если бы эти 80 "багатых" квартировладельцев сбросились бы на крышную котельную она обошлась бы им максимум в 200 у.е.

Опять Вы что-то за меня домысливаете. В случае, описанном Вами, не учтен человеческий фактор. 80 человек никогда не удастся объединить ради общей пользы -- это и есть человеческий фактор. А если Вам так нравится Ружинский,то почему Вы беседуете со мной, а не с ним -- обожаемым? Или, правильнее, обожающим самого себя?

 

Ага, только там периодически писает грязный и вонючий бомж, а днем - сплошной поток клиентов в отделение банка.

 

Ну вот, Вы опять отстали от моих новостей. Это описан (и описян) тот подъезд, в котором я живу. Сдаю же я квартиру в доме для бывшей цековской обслуги через 3 станции метро отсюда. А новости такие. Банк попросил наши подписи для перевода помещения в нежилой фонд. Мы потребовали за это закрывающиеся бронедвери и ремонт парадного. Банк согласился. Таким образом у нас сейчас ремонт в парадном.А вот дорогие бронедвери уже успели сломать, еще до окончания ремонта, и они опять не закрываются, хотя мы заплатили больше сотни за дорогие ключи... Наш киевский контингент в своем репертуаре. Все бесполезно.

Единственое достижение -- после того, как я вместо заявления директору банка художественно живописала жизнь бомжей под моей дверью, он убрал из подъезда вооруженную охрану -- сопровождение инкассатора. Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, я бы с Вами согласилась, если бы статистика не утверждала, что не только владельцы квартир не спешат с ними расстаться, но и спекулятивные покупки в новостройках с целью сдачи в аренду составляют половину покупаемых квартир. Ну вот, а я на свой ум не рассчитываю, а твержу: "Як люди, так і я". А люди именно арендой и подрабатывают. Процент продающих недвижимость и кладущих деньги в банк значительно меньше.

 

А потом аренда -- это неиссякаемый источник сюжетов, которые другим путем просто получить было бы нельзя. Взять хотя бы моего сыночка Союз Чернобыль, который мамой называл уборщицу из фирмы "Довіра", чем я писала выше. Это же нарочно не придумаешь!

 

Или, например, трагикомический сюжет из начала 90-х, когда сдавали еще на окраине. Взяли двух девчонок-студенток по студбилетам техникума культуры. Девчата очень милые, деньги дали за месяц. Через месяц сбежали вместе с ключом, оставивши холодильник и секретер оклеенными голыми бабами. Урон невелик. И вот звонит мне мама одной из них и обвиняет в том, что я развращаю ее несовершеннолетнюю дочь-лесбиянку, потому что предоставила им квартиру для занятий лесбийской любовью. А деньги, оказывается, она украла из отцовской военной пенсии, отложенные на ремонт квартиры. И если отец-- бывший военный летчик -- узнает, то у него будет инфаркт. Я предложила деньги вернуть, но она сказала, что больше всего боится реакции отца на нетрадиционную ориентацию дочери. Я сначала посоветовала ей заниматься хорошенько воспитанием дочери, но когда она стала плакать в трубку, я ее пожалела и долго утешала... Она обещала наши ключи у дочки забрать, но больше не звонила. Интересно до сих пор, как реагировал военный летчик?

 

Где бы я еще такие сюжеты брала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, вас не поймешь...

 

то вы говорите, что арендой подрабатываете, основная работа прежде всего... потом я - арендный суперпрофи, при этом имеете кучу проблем с арендаторами... нету денег на хоть какой-нибудь ремонт в квартире, где живете, при этом строите не самый бюджетный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никон, дом у нас таки бюджетный! Я писала, что траты на фундамент, коробку с крышей, перекрытия, а теперь еще и стяжка -- черновая и чистовая, канализация с кольцами и вывод водопровода -- у нас 47 тысяч. Это ведь не очень много, правда? Можно было бы меньше, но нам попадались неудачные бригады. Учитывая то, что мы по роду деятельности и по состоянию здоровья не можем контролировать стройку ежедневно, мне кажется, это еще не самый плохой результат. Так что стройка у нас более, чем бюджетная. Меньше получается только у тех, кто сам принимает участие в стройке. Но мы этого не можем, значит, то, что есть, совсем неплохо, ведь правда?

 

А проблемы с арендаторами есть у любого супер-пупер-профи. Это называется рисками предпринимательства. И если об этом не говорят, то по причине корпоративной замкнутости, а не потому, что все благополучно. Вы задали вопрос, что лучше: продавать или сдавать? Я Вам высказала свое мнение: лучше сдавать, если не боитесь тех рисков, о которых я так живописно писала. Ярик со мной не согласен. Другие считают, что нужно дело аренды предоставить агенствам по недвижимости, которые занимаются субарендой. И это тоже правильно, но денег Вы будете получать меньше, чем могли бы, делая все сами. Это как с нашей стройкой: если бы мы могли физически контролировать, потратили бы меньше денег зря.

 

Почему мы себе во всем отказываем, строя дом? Потому что у нас впереди осталось очень мало времени жизни, а мы хотим еще пожить в своем доме и обеспечить себе безбедную старость за счет аренды квартиры на Прорезной, которую еще надо отремонтировать, что очень недешево. Это вам всем трудно понять, потому что между нами и остальными форумчанами очень большая разница в возрасте:(. А профессия у меня, действительно, совсем другая, очень интересная, и я ее очень люблю. Почти так же, как и дом:lol::lol::lol: Кажется, ответила на все Ваши недоумения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 11% потому, что вы амортизацию не учитываете. А вот если бы вы положили те же деньги на депозит и диверсифицировали бы свой депозитный портфель (треть в дол., треть в евро, треть в гривне), то получили бы доходность на уровне 14-15 годовых.

 

Ярик, при всем уважении к месту, в котором Вы работаете и к вашей профессии, которая далека от финансов, как я понимаю, и умным терминам типа диверсификации, каким образом Вы получили 14-15% годовых по ставкам в евро, которые ниже, чем доллары, гривен, которые выше чем доллары, но с оглядкой на инфляцию и искусственный курс гривны, я даже не хочу в это влазить.

 

11% соотносится с алгоритмом, предложенным Никоном, эти проценты и вправду не учитывают амортизацию здания, только "поддержание недвижимости в доходном состоянии", но повторюсь при -4%, а по выкладкам Никона 11% годовых, кот предлагаются по депозитам в долларах и все - 5%, получить на выходе -40% сбережений на сегодняшний день, учитывая заработок в виде %% - считаю не целесообразным, ИМХО - хоть как диверсифицируйте кошелек. Пока уровень инфляции не стабилизируется - я депозитами зарабатывать не буду. Лучше уж вложиться в образование и получать от 30 до 60% увеличение ЗП.

 

ПС мне не важно во сколько нолей будет оцениваться мое состояние через десять лет, мне важно какое качество жизни я смогу себе позволить.

 

ППС ИМХО для меня в плане вложений на первом месте образование и запуск во взрослую жизнь сына, чтобы он смог САМ стать состоятельным человеком во всех отношениях - приоритет номер один и инвестиция номер раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. А еще у нас по соседству мы несколько лет назад наблюдали гигантское строительство и такой же гигантский крах банка Украина. И заметьте, что абсолютно все банки в случае краха возвращают лишь 5000 долларов. На сколько мест надо ВЕРСИФИЦИРОВАТЬ стоимость даже двушки в центре, чтобы разбить ее по 5000? Ведь это смешно!!! так что все против одного -- надо сдавать в аренду!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. А еще у нас по соседству мы несколько лет назад наблюдали гигантское строительство и такой же гигантский крах банка Украина. И заметьте, что абсолютно все банки в случае краха возвращают лишь 5000 долларов. На сколько мест надо ВЕРСИФИЦИРОВАТЬ стоимость даже двушки в центре, чтобы разбить ее по 5000? Ведь это смешно!!! так что все против одного -- надо сдавать в аренду!!!

Ну вы таки точно не в состоянии ничего переосмыслить. В какому году было банкроство банка "Ураина"? Вы думаете, что BNP, ING, Сосьете Женераль, Райффайзен, Эрсте и др. крупнейшие банковский группы с капитализацией в миллиарды евро допустят банкротства свих дочек в Украине? Вот это точно, смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы таки точно не в состоянии ничего переосмыслить. В какому году было банкроство банка "Ураина"? Вы думаете, что BNP, ING, Сосьете Женераль, Райффайзен, Эрсте и др. крупнейшие банковский группы с капитализацией в миллиарды евро допустят банкротства свих дочек в Украине? Вот это точно, смешно.

 

не, они молча свернутся и уйдут по-английски, оставив маленькие представительства :) Что ж Вы Сити Груп забыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, Ярика не переспоришь, пошла фотографировать красивые дома. Чао!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, при всем уважении к месту, в котором Вы работаете и к вашей профессии, которая далека от финансов, как я понимаю, и умным терминам типа диверсификации, каким образом Вы получили 14-15% годовых по ставкам в евро, которые ниже, чем доллары, гривен, которые выше чем доллары, но с оглядкой на инфляцию и искусственный курс гривны, я даже не хочу в это влазить.

Пересчитал точно. При ставке по евро 9, дол.12 и гривне 18, общая доходность в пересчете на дол. выходит на уровне 12,54. Но при этом минимизируются курсовые риски.

 

11% соотносится с алгоритмом, предложенным Никоном, эти проценты и вправду не учитывают амортизацию здания, только "поддержание недвижимости в доходном состоянии", но повторюсь при -4%, а по выкладкам Никона 11% годовых, кот предлагаются по депозитам в долларах и все - 5%, получить на выходе -40% сбережений на сегодняшний день, учитывая заработок в виде %% - считаю не целесообразным, ИМХО - хоть как диверсифицируйте кошелек. Пока уровень инфляции не стабилизируется - я депозитами зарабатывать не буду. .

А я и не говорил, что это лучший заработок вообще. Я говорил, что в сегодняшних условиях он больше, чем доход от аренды, которая сейчас дает много меньше. При том, что квартиры на вторичке растут на 0,01% /мес.

 

Лучше уж вложиться в образование и получать от 30 до 60% увеличение ЗП..

Тоже вариант. Но и тут, если считать до конца честно не будет такой доходности (если вычесть инфляцию и рост зарплат, не зависящий от доп.образования, а например только от стажа, опыта и пр.)

 

ПС мне не важно во сколько нолей будет оцениваться мое состояние через десять лет, мне важно какое качество жизни я смогу себе позволить.

Тогда какой смысл вообще говорить об инвестициях? Инвестиция - это вложение свободных средств, которые остаются после удовлетворения личных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, они молча свернутся и уйдут по-английски, оставив маленькие представительства :) Что ж Вы Сити Груп забыли?

Да!? И кому чего задолжал Сити в Украине? Разве он оставил после себя хоть какие-нибудь долги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, Ярика не переспоришь, пошла фотографировать красивые дома. Чао!

Только не покупайте квартир в качестве инвестиций. В 1998 году они катострофически подешевели!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда какой смысл вообще говорить об инвестициях? Инвестиция - это вложение свободных средств, которые остаются после удовлетворения личных нужд.

 

Ярик, с вашим вычислением средней доходности в корне не согласна. А каким логическим путем вы определились, что я призываю не инвестировать или, говоря о качестве жизни - я подразумеваю только лишь банальное удовлетворение личных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, с вашим вычислением средней доходности в корне не согласна. А каким логическим путем вы определились, что я призываю не инвестировать или, говоря о качестве жизни - я подразумеваю только лишь банальное удовлетворение личных нужд.

Ну тогда приведите свое. А каким образом на качестве жизни отражается наличие в собственности, скажем, ценных бумаг? Вы от этой мысли крепче спите или Солнце ярче светит?

Так что там с Сити? Кому он задолжал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляла-гуляла, пришла,а они все свое...

В 2001-02 продали-купили двушку-крепкую хрущевку в цековском доме на Печерске 46 метров за 15 тыс. Сдаем за 900. Посчитайте мне процент, пожалуйста,а то я не сильна... Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляла-гуляла, пришла,а они все свое...

В 2001-02 продали-купили двушку-крепкую хрущевку в цековском доме на Печерске 46 метров за 15 тыс. Сдаем за 900. Посчитайте мне процент, пожалуйста,а то я не сильна... Спасибо!

Если верить предложениям в Авизо, то ваша квартира должна сейчас стоить где-то в районе 220-240 тыс. у.е. Ну, понятно это хотелки, поэтому сделаем скидку на торг, ликвидность и пр. (польстим вам Рыся, поднимем доходность). И того имеем 900*12/200000*100=5,4% годовых. И это без учета амортизации и текущих расходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. Ведь мы заплатили только 15 -- я потому и предложила посчитать. И получается отнюдь не 5%:DТо, что мы покупаем сегодня, через 7 лет может значительно вырасти в цене, в отличие от банковского вклада!!! Об этом же речь идет. А банковский как был, так и остался, несмотря на инфляцию. То есть: в такой стране, как наша-- С НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ПОЛИТИКОЙ, ВЛИЯЮЩЕЙ НА ЭКОНОМИКУ, с нецивилизованным социальным устройством, нельзя ориентироваться на схемы цивилизованных стран. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... И Украину тоже умом не понять. У Вас, Ярик, типично рациональный позитивистский склад мышления. Но мы живем среди абсурда и хаоса. Так что это Вам надо перестраиваться:D Или обитать в стране цивилизованной, где хорошо играют все Ваши схемы и построения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, Ярик, типично рациональный позитивистский склад мышления.

 

Странно, Рыся, у меня тоже, а ведь мы с ним так не похожи:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда квартир в Киеве актуальна как никогда. Столица всегда будет привлекательна для тех, кто хочет здесь учиться, зарабатывать деньги, да и просто жить.

Большой город – сулит большие возможности. Квартиры снимают не только приезжие, но и коренные ее жители — киевляне. Спрос огромный, ставки аренды в прошлом году значительно выросли. Арендная жизнь в столице как всегда дорогая. Что сулит год грядущий?

 

 

 

В виду существенного роста арендных ставок в 2007 году (до 30%) в ближайшее время, вероятно, продолжится тенденция перехода некоторых нанимателей из сегмента «бизнес» в категорию «эконом», а также рост популярности аренды квартир в пригороде Киева.

 

 

 

В 2008 году динамика арендных ставок, скорее всего, опять будет носить сезонный характер. Увеличение предложения и снижение спроса прогнозируется в период с мая по август, потом ситуация встает на свои места. К концу года тенденция на подорожание сохранится.

 

 

 

Также необходимо учитывать общую экономическую и политическую ситуацию в стране. Стабильность и благоприятная инвестиционная политика на отечественном рынке может стать причиной оттока желающих снять в сегмент желающих купить квартиру в Киеве, при этом увеличение ставок не превысит пределы прогнозируемых, поэтому можно предположить, что в целом рынок вырастет не более чем на 10-15%. Политическая же нестабильность и инфляция может спровоцировать рост арендных ставок на 20-30%.

 

Издание: kvartmarket.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, Рыся, у меня тоже, а ведь мы с ним так не похожи:D

Кьяра, чепуха -- Вы типичная женщина на 100% с характерным женским типом мышления -- сочетание рациональности и непредсказуемости. Вам не надо писать над аватарой свой пол!!! Этим и интересны. Как и Ярик со своим рационализмом и догматизмом по мужскому типу -- тоже пол не спутаешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. Ведь мы заплатили только 15 -- я потому и предложила посчитать. И получается отнюдь не 5%:D.

Это правильно. Вы просто не различаете, сколько вы "заработали" за тот период, когда бешено росли цены и какой доход вы пытаетесь зарабатывать сейчас, не понимая, что это уже невыгодно. вы разделите доходность по годам. например: за 2002 год я заработала столько то, что составляет... Уверяю вас, что за 2008 год вы сможете сказать именно столько сколько я написал (+1.2% за счет роста стоимости недвижимости).

 

То, что мы покупаем сегодня, через 7 лет может значительно вырасти в цене, в отличие от банковского вклада!!! .

А может и не вырасти, может даже подешеветь. Инвестирование - это не гадание на кофейной гуще. Это анализ. Какие у вас предпосылки к тому, что стоимость вашей квартиры за следующие 7 лет еще значительно вырастет? Никаких.

 

Об этом же речь идет. А банковский как был, так и остался, несмотря на инфляцию. То есть: в такой стране, как наша-- С НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ПОЛИТИКОЙ, ВЛИЯЮЩЕЙ НА ЭКОНОМИКУ, с нецивилизованным социальным устройством, нельзя ориентироваться на схемы цивилизованных стран..

так было раньше. Но эпоха дикого первоначального накопления капитала прошла. и надо учиться жить по новым законам.

 

У Вас, Ярик, типично рациональный позитивистский склад мышления. Но мы живем среди абсурда и хаоса. Так что это Вам надо перестраиваться:D Или обитать в стране цивилизованной, где хорошо играют все Ваши схемы и построения.

И тем не менее, совокупная стоимость моих личных активов гораздо выше ваших и приближается к шестизначной цифре в убитых енотах. Только я не собираюсь сидеть на недвижимости как на насесте получая 5,4 % годовых. А время ваших (да и моих) супердоходов за счет выравнивания перекоса цен уже прошло. А вы этого никак понять не можете. Вернемся к нашему спору через год и подсчитаете тогда свою доходность за 2008-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда квартир в Киеве: зарплата и жилье – проблема выживания

 

Цены на аренду и продажу квартир взаимосвязаны – с этим тезисом вряд ли кто станет спорить. Рассуждая логически, они должны изменяться вместе: для арендодателя сдача квартиры является бизнесом, доходность которого он хотел бы зафиксировать.

В реальной жизни, однако, процессы подорожания идут с серьезным временным сдвигом. За 2005 и первую половину 2006 годов, когда цены на продажу квартир выросли вдвое, арендные ставки поднялись всего на 20-30%. В 2007-м все с точностью до наоборот: цены на продажу почти стояли, а вот арендные резко рванули вверх. Общее удорожание достигает 30%, при этом пик роста арендных ставок пришелся на осень.

 

Дорого или нет?

 

Как всегда на рынке, ответ на этот вопрос зависит от того, с какой стороны смотреть. Желающим снять квартиру всегда кажется что дорого, желающие сдать квартиру всегда боятся продешевить. «Сегодня самый минимум, за который можно снять скромненькую однокомнатную квартиру на окраине Киева, составляет 450дол. в месяц, констатирует руководитель Агентства недвижимости «Виктория и Ко» - Анатолий Карпа, Более-менее нормальный вариант (не гостинка, пешком до метро) будет стоить уже от 550дол/месяц, а в районах попрестижнее – уже от 650дол/месяц».

 

Такие цены, конечно, вызывают объяснимое недовольство арендаторов. Средняя зарплата в Киеве, по официальным данным, составляет 2280.00 гривен. Сегодня среднестатистический житель Киева вынужден отдавать всю свою зарплату за жилье. В результате на рынке все больше стало появляться заявок на аренду квартир для совместного проживания в одной квартире нескольких пар, таким образом арендаторы пытаются снизить арендный ежемесячный прес выплат за проживание в столице.

 

У собственников – своя логика. Сравнивая стоимость «арендную» и «продажную» стоимости квартиры, они считают проценты доходности. Возьмем стоимость однокомнатной квартиры в 100.000у. е. В банке – причем в достаточно солидном – вам при вложении такой крупной суммы предложат до 8% годовых. Проделав на калькуляторе самые простые вычисления, получаем, что такой вклад будет приносить вам в месяц 667у. е. – сумму, совершенно недостижимую при сдаче в аренду квартиры такого уровня. Добавим картине еще несколько нюансов. Собственнику сдаваемой квартиры нужно платить квартплату, налоги ( на доходы), периодически делать хотя бы косметический ремонт, и еще к тому же меблировать квартиру. Плюс риски – того, что квартиру сожгут, зальют и т. д. И вообще, сдача в аренду – это, называя вещи своими именами, бизнес, т. е. предполагает беготню, хлопоты, волнения. А в банке – пришел, потратил максимум час на открытие вклада – и можно со спокойной душой уезжать на курорт.

 

Вернемся к вопросу о том, почему подорожание пришлось именно на минувшую осень. Для рынка это типично: «Обычно, - напоминает Анатолий Карпа, директор киевского агентства недвижимости «Виктория и Ко», - всплеск активности (а вместе с ним и рост цен) начинается в августе, длится весь сентябрь и к первой декаде октября на рынок приходит стабилизация и спустя месяц иногда наступает некоторый ценовой откат».

 

По мнению экспертов, здесь сложился целый букет причин. Первая и самая очевидная: общий рост цен вообще на все. Хозяева объясняли свои возросшие аппетиты просто: жизнь дорожает, цены растут на все.

 

Еще одно, именно осенью, в связи с разрывом роста цен продаваемых квартир и остановкой роста доходов граждан, резко снизилось количество граждан имеющих возможность купить квартиру. Так что многие из тех, кто планировал купить квартиру в Киеве, вдруг обнаружили, что не в состоянии сделать этого. Эти люди направились на рынок аренды, создавая там дополнительный платежеспособный спрос.

 

Что делать бедным?

 

Кому на рынке действительно не позавидуешь – это самым бедным из числа арендующих. Цены не просто забрались на уже описанные выше высоты – они еще и продолжают увеличиваться. Хозяева квартир взяли за правило «радовать» своих жильцов новостью о подорожании каждые два-три месяца. Спорить бесполезно: спрос велик, цены растут, а это значит, что освободившуюся квартиру хозяин без проблем сдаст буквально за несколько часов.

 

Выбор вариантов возможной экономии невелик. Снимать вскладчину 3-4-комнатные квартиры – это означает, что жить придется в условиях коммуналки. В агентствах все больше заявок от тех, кто ищет квартиры для съема с компаньонами. Альтернатива – уехать из Киева в область. Однако тут сложность в том, что самые ближние к столице города-спутники, уже давно стали практически киевскими спальными районами. Киевские тенденции заметны во всем – в том числе и в ценах на аренду. Они уже вполне такие же, как и в столице – если и дешевле, то на 50-70у. е. в месяц, которые снимающий потратит на ежедневные поездки на электричке или маршрутке. Реально сэкономить можно, только если забраться достаточно далеко – в Белой Церкви, к примеру, цены примерно вдвое ниже киевских. Но тратить только на электричку два часа в день в один конец – это вряд ли разумно…

 

Что будет дальше?

 

Порадовать снимающих вряд ли получится: все эксперты сходятся во мнении, что в наступившем году нас ждет дальнейший рост цен, и цифра в 20-30% оказывается еще наиболее умеренной.

 

Что касается факторов, способных привести к снижению арендных ставок, то их пока просто нет.

Источник :

http://www.kvartmarket.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...