Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вместо штукатурки отделать стены кирпичем.Снаружи и внутри!

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, у меня хороша новость. Нашел ракушняк "под расшивку". Цена в Киеве на 30 коп выше чем простой М-25, а точнее 5.8 гр с доставкой в Киев. По прочности он типа тоже М-25, но имеет геометрию близкую к идеальной (со слов продавца) и мелкозернистее. Обычно его используют для строительства заборов (под расшивку). Но вроде это не Инкерманский камень, который я хорошо знаю (холодный, влажный, осыпается и не держит штукатурку) и с которым не хотелось бы иметь дело.

Я даже подбил смету с ценой самой ракушки и ее "расшивкой". Получается выгоднее использовать ее даже во внешней отделке. Т е я уберу лицевой кирпич и заменю его на лицевую ракушку. Экономия на стенах порядка 25%. При этом я получу оригинальный вид, вместо скушного и приевшегося кирпича.

Прислать образцы у них не получается, но я скоро буду ехать в Крым и заеду на карьер, чтоб взять несколько камешков для теста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Штукатуркой все не закончится. Но пасаран! ;)

 

Ну что же, это в любом случае Ваш выбор!:beer:

На форуме много людей, которые имеют смелость сделать вызов правилам, нормам, сделать что-либо вопреки советам или здравому смыслу:). Но к сожалению затем не имеют смелости признать свои ошибки или романтические заблуждения. Надеюсь, появится когда-нибудь тема на форуме, что-то типа "Использование необработанного ракушечника в отделке интерьеров. Мой опыт и заблуждения." Было бы неплохо увидеть в будущем подробные репортажи с фото об отделке, и затем фото отделанных стен, так сказать в условиях эксплуатации год за годом.

:good:

 

П.С. Вы знакомы с историей войны и партизанским движением на юге Украины и в Крыму? Съездите перед строительством в Нерубайское Одесской области, представьте себе свою будущую гостиную в натуре...(фото не совсем передают фактуру материала вживую...)

 

:Dгостиная

attachment.php?attachmentid=194837&stc=1&d=1340013684

 

 

прихожая

attachment.php?attachmentid=194838&stc=1&d=1340013693

 

 

"...а здесь че у тебя, столовая?!":D Мики Рурк в гостях у Брэда Пита...

attachment.php?attachmentid=194839&stc=1&d=1340013855

251745759_1.jpg.4a2f4ece25863aa3807299bcddc23c56.jpg

5971251_2.jpg.3d106efe04e4f1fd313255c51bf3bdc7.jpg

107780999_3.jpg.33df93b1f2492a4922117ade37129bfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем семь пятниц на неделе у этих заказчиков... Это я про себя )))

Хоть тема и об отделке, но хочу поменять свое мнение насчет пирога который я планировал изначально... Будет лицевой кирпич - перлит - ракушка (несущая). Эта же ракушка и будет отделочной. Запрягаю я конечно долговато и все никак не начну стройку (мани-мани :( ) Но зато ума набираюсь благодаря форумчанам. В общем всеравно хочу внутри ракушку. И пока я эту идею вынашивал (и еще 1-2 года назад она казалась бредовой, а я с ней выглядел динозавром), то сейчас я вижу все больше интереса к подобным решением. Кстати часть стены (внизу например) можно ообить наруральной деревянной вагонкой. потолки (если перекрытия бетонные) стилизировать под деревянное перекрытие, т е прикрепить фальш-балки.

Так что я от этой идеи не отказываюсь и обяуюсь выложить фотки как только чтото сделаю. Единственное что - это я пока не знаю насколько ровно получиться сделать кладку чтоб стены не "гуляли" и камни не торчали. Ракушку буду брать М-35 - она поплотнее, а стоит на 20 коп (около 4%) дороже. Есть лицевая ракушка - это та же ракушка 38х15х18 но обточенная очень ровно до размеров гдето 30х15х15 правда она зараза стоит в киеве уже не 5.5 гр а гдето 8-9, а то и больше. Но это был бы полный фарш.

 

Я себе в новострое сделал перестенки из ракушняка. и, местами, из простого кирпича. Сверху покрывал лаком и, некоторые, - воском. Одну стену из ракушки вообще закрасил белой краской. Хотя все отговаривали - доволен) Кстати, специально просил каменщика класть ракушки неровно в плоскости. С перепадами. Так красивее))

 

Добавлено через 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий, а фото выложить можно?

Мне кстати из приведенных выше фото столовая очень даже приглянулась - если бы еще и кладка немного поровнее была. то и вовсе красота.

Вообще это дело вкуса. Лично меня гораздо больше вдохновляет небрежно-положеная стена из натуральной ракушки, чем стена из гипсокартона к которой можно прикладывать фонарик (для проверки ровности). Не вижу преимущества и с точки эстетики в "общепринятых" отделках, если через полгода максимум после вселения Вы можете поймать себя на мысли что вообще не обращаете внимание на свои стены. Что на них смотреть? - Такой же гипсокартон или штукатурка как и у вас на работе, в магазине, на вокзале.... Другое дело "дикие" стены. В них каждый день можно находить чтото новое и уж точно нигде во Вселенной нет еще одной такой же стены :) Хотя и ракушку возможно со временем мы перестанем замечать - все рискует рано или поздно примелькастья. Единственное что у вас останется всегда это неповторимый воздух от ракушки (ни один гипсокартон и рядом не стоял) и непрекращающиеся приступы восторга у новых гостей.

А с практической точки зрения то если ракушка не будет постоянно осыпатся, добавляя в доме пыли то во всем остальлном она целиком и полностьбю выполняет свои функции в стене не хуже чем любая другая отделка. :)

Змінено користувачем alyoha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это оно и есть. Именно то что нужно. И пусть ктото скажет что это все нужно срочно поштукатурить :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это оно и есть. Именно то что нужно. И пусть ктото скажет что это все нужно срочно поштукатурить :D

 

:DЖду воплощения во внутренней отделкеЖ-) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не шучу, так и будет. Если технически это возможно и я не упрусь силное удорожание ради такой идеи то все так и импементирую. Темболее что первым строиться будет хозблок с баней. Вот там то я точно ничего не побоюсь, и на нем буду отрабатывать свои "фантазии" прежде чем сделать такое же в доме :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет хороший калькулятор для точки росы? Есть (ссылка устарела) но он непонятно что показывает и всякий раз считает одно и тоже по разному. потому доверия к нему нет. Думаю ракушку ложить в 2 ряда по полкамня, а между ними утеплитель. Один ряд будет наружным лицевым, второй внутренним лицевым и одновременно несущим. Будут также вертикальные бетонные пояса для придания прочности конструкции. Теперь хочу подобрать толщину перлита и пр элементы тепло-гидро изоляции для такого пирога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет хороший калькулятор для точки росы? Есть (ссылка устарела) но он непонятно что показывает и всякий раз считает одно и тоже по разному. потому доверия к нему нет.

 

 

Ваш калькулятор вообще ничего не показывает.:)

Попробуйте (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий, а фото выложить можно?

Мне кстати из приведенных выше фото столовая очень даже приглянулась - если бы еще и кладка немного поровнее была. то и вовсе красота.

Вообще это дело вкуса. Лично меня гораздо больше вдохновляет небрежно-положеная стена из натуральной ракушки, чем стена из гипсокартона к которой можно прикладывать фонарик (для проверки ровности). Не вижу преимущества и с точки эстетики в "общепринятых" отделках, если через полгода максимум после вселения Вы можете поймать себя на мысли что вообще не обращаете внимание на свои стены. Что на них смотреть? - Такой же гипсокартон или штукатурка как и у вас на работе, в магазине, на вокзале.... Другое дело "дикие" стены. В них каждый день можно находить чтото новое и уж точно нигде во Вселенной нет еще одной такой же стены :) Хотя и ракушку возможно со временем мы перестанем замечать - все рискует рано или поздно примелькастья. Единственное что у вас останется всегда это неповторимый воздух от ракушки (ни один гипсокартон и рядом не стоял) и непрекращающиеся приступы восторга у новых гостей.

А с практической точки зрения то если ракушка не будет постоянно осыпатся, добавляя в доме пыли то во всем остальлном она целиком и полностьбю выполняет свои функции в стене не хуже чем любая другая отделка. :)

 

Да тут вроде вставить можно только из нета. А у меня снимки на диски, да еще и в телефонном качестве.

Могу сказать, что за полгода проживания в новострое ни один из примененных вариантов отделки ракушняка мне не надоел. Только радует глаз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш калькулятор вообще ничего не показывает.:)

Попробуйте (ссылка устарела)

Да, об этом калькуляторе и идет речь. Лучшего я пока не нашел, но будьте внимательны - калькулячтор не глючит, а просто выдает неправильные результаты если дробную часть разделять символом "," вместо символа "." Вот такой вот примитивный глюк.

Сейчас вроде ситает нормально, однако можно ли ему теперь доверять?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще добавка по ракушняку -известняку как смотрится необработаный камень

(ссылка устарела)

 

Удачи ТС в воплощении идеи в жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще добавка по ракушняку -известняку как смотрится необработаный камень

(ссылка устарела)

 

Удачи ТС в воплощении идеи в жизнь.

 

Это совершенно другой материал. Рассматривал шато из таких материалов на Лазурном берегу. Камень очень плотный по сравнению с

ракушечником, есть здания которым более 1000 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорился с поставщиком за лицевую(под расшивку) ракушку. С доставкой в Киев цена будет по 5.8 грн. Ощутимо дешевле чем лицевой кирпич за м2, а с учетом цены кладки(не дороже 6,5 шт) так и вовсе красота. Ракушка идеально ровная, под расшивку в общем, вес каждой порядка 18 кг. Цвет светло-желтый, ближе к бежевому, прочная. В руках я ее конечно не держал, но продавец полностью уверен что меня она устроит, а если не понравится то смогу отказаться от покупки. Если первая машина будет гуд, то тогда сразу же закажу и вторую. В машине до 2 тыс шт. - караз хватит мне на первый объект (хозблок) и еще и немного останется. Пока жду приезда строителей чтоб начать стройку. Так что штукатурки не будет :)

Коллеги, а кто в ракушке всежэе силен. В пироге полкамня(20)+ перлит(15)+ полкамня(20) как сильно наружный лицевой слой ракушки будет тянуть влагу в перлит? Да и Бог с ним с перлитом, сама ракушка не пострадает от перепада температур будучи влажной? Интересует мнение именно по нашему региону. вкрыму домов с открытыми фасадами полно и там все гуд, но там иные условия. Прошу учесть что ракушку у меня будет мелкозернистая, плотная... но может у кого есть опыт.. С другой стороы 20 см наружной стены не так и малодля защиты утеплителя

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это оно и есть. Именно то что нужно. И пусть ктото скажет что это все нужно срочно поштукатурить :D

 

Подумайте еще о том, как вы будете провода разводить внутри дома.

 

Добавлено через 2 минуты

Договорился с поставщиком за лицевую(под расшивку) ракушку.

 

Посмотрите внимательно на мои фотографии. Там никакой расшивки нет. Камни плотно подгоняются один к другому. Не полнитесь поехать посмотреть готовую работу строителей, с которыми собираетесь работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте еще о том, как вы будете провода разводить внутри дома.

 

Да что там думать. Разводка называется "ретро":).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте еще о том, как вы будете провода разводить внутри дома.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Посмотрите внимательно на мои фотографии. Там никакой расшивки нет. Камни плотно подгоняются один к другому. Не полнитесь поехать посмотреть готовую работу строителей, с которыми собираетесь работать.

 

Да, насчет коммуникаций думал. Пока решения не придумал, да и не к спеху это. В хозблоке коммуникаций меньше а строиться он будет первым - там и придумаю. а что касается кладки то у меня к вам важный вопрос: Значит ли что отсутствие расшивки означает и цену кладки как за обычный камень а не как за лицевой под расшивку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли что отсутствие расшивки означает и цену кладки как за обычный камень а не как за лицевой под расшивку?

 

Это значит будет еще дороже чем под расшивку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность, не подскажите? Ложат на раствор или какойто "клей"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность, не подскажите? Ложат на раствор или какойто "клей"?

 

Кладут на совесть раствор

Это на фото все камни одинаковые, а из карьера приезжают разнокалиберные. Каждый камень вручную обрезается и подгоняется один к другому, в этом сложность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наблюдаю неподалеку строительство забора из ракушки. Камни обрезаются алмазной фрезой по 6-ти сторонам. Растворный шов довольно узкий.

И столбики и пролеты из ракушняка. Смотрится очень красиво и тепло.

Я уже себе прикидываю вариант стенового сендвича из арболита (внутри)

+ пиленая ракушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Коллеги, а кто в ракушке всежэе силен. В пироге полкамня(20)+ перлит(15)+ полкамня(20) как сильно наружный лицевой слой ракушки будет тянуть влагу в перлит? Да и Бог с ним с перлитом, сама ракушка не пострадает от перепада температур будучи влажной?

 

Я вот тоже склонялся к такому варианту и по стен. материалу и по утеплителю. Но поигравшись с калькулятором на том же (ссылка устарела), пришел к выводу, что точка росы уже при небольших морозах будет попадать в перлит, что будет приводить к его увлажнению и не есть хорошо :(. Т.е. такой пирог стены получается далеко не идеальным. Гораздо лучше смотрится ракушняк в камень + мягкий утеплитель (10-15) + вентфасад.

В любом случае, утеплитель с внешней стороны стены гораздо эффективнее чем внутри или тем более снаружи. Вот и не понятно как выйти из ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы и должна быть в слое утеплителя. Это не значит, что у вас там вода будет ведрами. Вентиляцию никто не отменял. Вникните получше в физику процессов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы и должна быть в слое утеплителя. Это не значит, что у вас там вода будет ведрами. Вентиляцию никто не отменял. Вникните получше в физику процессов.

 

Вот что получилось на указанном выше сайте, правда для кирпичной стены:

1. brick_wall1 - кирпичь 20см + мин.вата 10 см - все ок.

2. brick_wall2 - кирпичь 20см + мин.вата 10 см + кирпичь 20см - конденсат.

 

Условия:

помещение: влажность - 40%, температура - +20

улица: влажность - 60%, температура - -20

 

Т.е. получается, что второй вариант неудачный. Или это в пределах нормы?Или может сайт криво рассчитывает?

Спасибо.

brick_wall1.png.c6f61f477c04a4537b48388a7cba63e4.png

brick_wall2.png.1a8b3591f15d66075cecbb727cd08f9f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...