Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол на 2000 кв метров

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Я бы через трубку Тихельмана делал.

 

Вот, чем мне нравится техподдержка Рехау - они на такой вопрос знают ответ грамотный. Может у них спросить?

 

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делел отопление на обьекте в 3000 квадратов, частный дом, только ТП, без радиаторов. Причем коллектора первого этажа стоят в подвале, а второго на чердаке. Расчет делали на 20 металопласт, стояки паял ППР, начиная с 63 диаметра. Смесительный узел из чугунины ханивел 2", насос поставили кажись вило ТОР S 40/10, по этажам получилось по 3 коллектора с расходомерами типа упонор, керми или овентроп (нержавейка) на 10, 8 отводов. запуск длился пару дней, балансировка, воздух... но прошлая зима показала что все ок ). В этом году еще были установлены комнатные регуляторы и сделан электромонтаж сервоприводов и каждое помещение стало жить своей жизнью ) Змінено користувачем bgt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать петлей Тихельмана, но надо чтобы оба кольца циркуляции были равными.

 

Еще вариант (для одного этажа).

От котельной стояк, далее разбивается на 2контура. С разных сторон помещения делаем по 2 коллектора (Под1,Обр2 - Обр1, Под2). Между Коллекторами - прямые нитки, чередуя 1,2 контур. Шаг, диаметры, расходы и т.д. надо считать.

На подачу в контура лучше поставить не 1 , а 2 насоса в параллель.

Змінено користувачем Elado
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

петли все будут одинаковые..расходомеры в топку

 

А развоздушивать как будеш?

Я бы поставил гребёнки, но без смесительного узла...

Пусть самые недорогие, но гребёнки в шкафах...

И второе, а хватит ли тебе ТП в принципе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А развоздушивать как будеш?

Я бы поставил гребёнки, но без смесительного узла...

Пусть самые недорогие, но гребёнки в шкафах...

И второе, а хватит ли тебе ТП в принципе?

 

хм...80 веток....не видя, что в них творится...пожалуй расходомеры нужны:D:beer:

смесительные узлы и не планируются даже близко....

пола хватит даже с запасом...

теплопотери 150квт....

как мне сказано: " Если ты и здесь мне сделаешь жару ......дальше слова не сильно культурные"

 

 

Вобщем на даный момент я все таки просчитываю 2 варианта: как радиаторное так и ТП...если Тп будет немного дороже или в одну цену, будет оно, если сильно дороже...ТП не будет.....теперь заказчик задумался как контролировать процесс заливки чтобы трубы не убили...на объекте трудится 30 человек с кучи организаций...всем по.....й...тоже проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть самые недорогие, но гребёнки в шкафах...

?

 

 

Сань представь себе 8 гребенок по 10 веток....Где я их ставить буду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у тебя мондраж.

Там все просто и все это ты знаешь Звони, расскажу.

ну теоретически сложного не вижу...у меня сейчас больше сложностей в размещении всяких приблуд типа гребенок....вот и стало интересно кто где как размещал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у них спросить?

 

 

оно то можно. вот только как-то не корректно спрашиватьу них, но материал брать другой...и даже не ТЕСЕ...что-нибудь простое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну теоретически сложного не вижу...у меня сейчас больше сложностей в размещении всяких приблуд типа гребенок....вот и стало интересно кто где как размещал...

 

Делали один офис под отопление ТП, большая плита, а потом наборные перегородки. Шкафы ТП поставили вдоль наружных стен, они особо вид не портят ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань представь себе 8 гребенок по 10 веток....Где я их ставить буду?

 

по 4 на каждый этаж, учитывая размеры - это не так и много ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали один офис под отопление ТП, большая плита, а потом наборные перегородки. Шкафы ТП поставили вдоль наружных стен, они особо вид не портят ...

 

в этом и весь прикол...наружные стены здания на 65-70% состоят из стеклянных фасадов (именно это и стало основной причиной для теплого пола), а те стены, что из кирпича по словам заказчика (если там будет магазин) будут заставлены здоровыми стелажами и доступа к шкафам как такового не будет....

пока вижу только одно решение( которое подходит заказчику)...делать здоровый коллектор на 54 или 63, а то и 100 из стали на 80 отводов, в котельной как раз есть стена 5 м, должно хватить...правда метров 700 трубы пойдет только на опуски к этажам...Теперь вот трубы расчитываю, оптимизирую...

 

кто подскажет у какого производителя есть техинформация по теплоотдаче теплого пола при разном шаге укладки 20 трубы, а то на 16 у меня инфы немеряно , а на 20 как-то скудно..Буду оптимизировать кол-во веток чтобы не в ущерб теплоотдаче..

 

ПС Уже насчтал около 9 километров трубы...найдется столько в Украине простого металопласта не Пекса? шоб не Китая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..делать здоровый коллектор

В природе все взаимосвязано. Гидравлически устойчивая система очень похожа на красивое дерево.

Твоя система похожа на "Плакучую Иву", мне нравятся стройные березки. Но это дело вкуса.

труба 20 мм? Длина петли до 140 м/п. Шаг 200-250мм. А конденсационником мощность с пола выжмешь любую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПС Уже насчтал около 9 километров трубы...найдется столько в Украине простого металопласта не Пекса? шоб не Китая

 

В целях экономии можно на ТП взять PE-RT трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях экономии можно на ТП взять PE-RT трубу.

она-то и просчитывается :ТЕСЕ logo, Kermi, Comisa...все ПЕ-РТ...

но все равно за трубу сумма недетская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она-то и просчитывается :ТЕСЕ logo, Kermi, Comisa...все ПЕ-РТ...

но все равно за трубу сумма недетская

 

Сергей вот прикинул два варианта,как по мне то второй лучше.

Вообщето прикольная задача:rolleyes:

1-ТП1000м2.pdf

2-ТП1000м2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу коллекторов, видел пару фоток на презентации у немцев, где коллектора в автосалоне были смонтированы в пол, все работает. Также такой пример был в Германии на одном из жд вокзалов, но там шкафчики спецефичные)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Андрюша, 25 бросать не буду даже не предлагай:D:D:beer:

 

 

Солнышко ты моё, куда ты от нее, родимой, без зональных гребенок, которые в техзадании - табу, денешься-то? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнышко ты моё, куда ты от нее, родимой, без зональных гребенок, которые в техзадании - табу, денешься-то? :)

 

умеешь же ты.....настроение испортить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умеешь же ты.....настроение испортить:)

Если вопрос стоит в экономии денег то почему не повесить тепло вентиляторы? Я не замечал указана ли высота помещения? Я не думаю что такое помещение будет гулять без перегородок, как потом управлять ТП если будут отдельные помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос стоит в экономии денег то почему не повесить тепло вентиляторы? Я не замечал указана ли высота помещения? Я не думаю что такое помещение будет гулять без перегородок, как потом управлять ТП если будут отдельные помещения.
Фанкойлы тоже обдумываются, но высот ане большая около 3 метров...

Перегородки будут позже, когда определятся с назначением здания, поэтому фанкойлы могут оказаться ненужными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанкойлы тоже обдумываются, но высот ане большая около 3 метров...

Перегородки будут позже, когда определятся с назначением здания, поэтому фанкойлы могут оказаться ненужными

Не фанкойлы а тепло вентиляторы, которые можно перенести, или демонтировать, а магистрали использовать под радиаторное отопление, или даже под те же ТП. Это практика таких помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки будут позже, когда определятся с назначением здания, поэтому фанкойлы могут оказаться ненужными

И строить их будут по уже проложенному ТП :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант колектора спаять из полипропилена.

Расходомеры можно установить от Джакомини они есть отдельно продаются.

А если вентеля на каждую ветвь установить и ими регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...