Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк-вата-ракушняк

golovnenko

Рекомендовані повідомлення

Решили строить дом в Киевской области из ракушника.

Прочитали кучу материалов и отзывов о ракушнике. В итоге пришли к выводу, что обыкновенная стена в 38 см слабовата, утеплять снаружи базальтовой ватой (10 см) и штукатурить потом будет немного накладно на данный момент, про кирпич даже не говорю.

Для достижения наибольшего эфекта решили класть ракушняк потом вату 10 см (базальт) и потом опять ракушняк, в итоге стена 20+10+20 см. В таком случае мы экономим на самой вате, так как здесь она не подвержена внешним нагрузкам и стоит гораздо дешевле внешних плит на которые наносится штукатурка. Ракушняк между собой будем перевязывать или сеткой или прутами. Сверху зальем армопояс и выложим плиты перекрытия.

Через некоторое время фасад дома утеплим еще дополнительно 5 см плитой минеральной ваты + штукатурка.

Мансарду планируется выгнать на 1,6 метра, и уже можно в 1 блок (38 см), так как тепло с первого этажа будет идти в верх.

Можно ли так строить?

Какие дополнительные затраты могут быть если ложить стену таким образом (двойная работа)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите избежать использования плитных утеплителей, при этом утеплять вертикально?

Вата может комкаться и терять свою однородность по отношению к площади стены.

Уж лучше пенопласт использовать, если сильно ходите сэкономить...

 

А после еще наружного утепление - у вас получится многослойная стена. И не понятно где будет точка росы. Чем меньше слоев, тем легче эту точку предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между блоками планирую ложить плиты из мин ваты, они жесткие и не меняют формы.

А снаружи - это потом, если потребуеться. Но влюбом случае если это будет то будет 5 см плита на которую будет нанесенна штукарутка и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите избежать использования плитных утеплителей, при этом утеплять вертикально?

Вата может комкаться и терять свою однородность по отношению к площади стены.

Уж лучше пенопласт использовать, если сильно ходите сэкономить...

 

А после еще наружного утепление - у вас получится многослойная стена. И не понятно где будет точка росы. Чем меньше слоев, тем легче эту точку предусмотреть.

 

Uvex, Вы уже утеплялись?

и как прощитали где у вас будет точка росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между блоками планирую ложить плиты из мин ваты, они жесткие и не меняют формы.

А снаружи - это потом, если потребуеться. Но влюбом случае если это будет то будет 5 см плита на которую будет нанесенна штукарутка и все.

 

плиты, да и еще жесткие.. и чем они отличаются от фасадных плитных утеплителей?

 

Вы сэкономите копейки, а затем можете мучаться с последствиями такой творческой деятельности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, Вы уже утеплялись?

и как прощитали где у вас будет точка росы?

 

я еще не утеплялся

у меня 2-слойная стена будет: ракушечник 38 см, утеплитель 10 см, штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия на том, что плиты которые идут под штукатурку гораздо дороже тех которые не несут никаких нагрузок на себе. Если я положу такие плиты между камнями, то это выйдет точно тоже, что и у вас (38+10) но в 2 раза дешевле, так как если этого будет достаточно для теплоты (что выясним после первой зимы) то снаружи сделаю простую цементно-песяаную штукатурну и какуюто декоративную. Но это будет уже потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще не утеплялся

у меня 2-слойная стена будет: ракушечник 38 см, утеплитель 10 см, штукатурка

при таком пироге где будет точка росы?

я также планирую утеплять,вот только вместо ваты будет пенопласт 25м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия на том, что плиты которые идут под штукатурку гораздо дороже тех которые не несут никаких нагрузок на себе. Если я положу такие плиты между камнями, то это выйдет точно тоже, что и у вас (38+10) но в 2 раза дешевле, так как если этого будет достаточно для теплоты (что выясним после первой зимы) то снаружи сделаю простую цементно-песяаную штукатурну и какуюто декоративную. Но это будет уже потом.

 

если хотите сыкономить денег,тогда уж лучше между ракушкой пенопласт такой же толщины,вата при наборе влаги будет збиваться в том месте где вы будете вязаться арсеткой

ну вообще лучще не выдумывать,и строить в ракушку 38см и утепляться по наруже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт использовать не хочу.

за неимения больших финансов и стоимости фасадных работ я решил, что такой вариант будет самым оптимальным, так как можно будет переехать в еще не оштукатуриный дом.

Вопрос только в том, можно ли так строить?

А вату (плиты) можно и на крепления посадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт использовать не хочу.

за неимения больших финансов и стоимости фасадных работ я решил, что такой вариант будет самым оптимальным, так как можно будет переехать в еще не оштукатуриный дом.

Вопрос только в том, можно ли так строить?

А вату (плиты) можно и на крепления посадить.

 

всё зависит ещё и от качества ракушки которая у вас есть или которую вы собираетесь приобрести.

могу сказать из опыта,что то что нам говорят продавцы или посредники,ещё не факт что обещаная М25 будет полность во всей партии которую привезут

вот и у меня ситуация,была такая же,привезли пол фуры М15 да и ещё в количестве пытались "рассказать" что там 1500 шт.

в итоге я не рассчитался за эту машину,и больше такого небыло

так вот если стена будел в пол+пол ракушки да и ещё в перемешку с таким качеством,я бы не советовал

всё таки когда кладка в перевязке в 1 камень(38см) она на много крепче,а Вам делать выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком пироге где будет точка росы?

я также планирую утеплять,вот только вместо ваты будет пенопласт 25м

 

в утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял можно строить по такой схеме (ракушняк-вата-ракушняк) или нельзя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял можно строить по такой схеме (ракушняк-вата-ракушняк) или нельзя

 

- можно есть эту ягоду?

- можно... только отравитесь ))

 

(с) Спортлото 82

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему отравлюсь?

Ведь армопояс расспределит нагрузку поравну на всю стену, а если так то и не должно быть никаких проблем, или я в чем то ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство пустотелых стен (кирпич) с успехом применялось в СССР в северных районах. коэффициент теплопотерь очень хороший.

В случае с ракушняком... наверное стоит как и в пустотелых стенах класть каналы и периодически скреплять наружнюю и внутреннюю часть перемычкой. Вату крепить на парашют.

А что вы так против пенопласта?

По теплопроводности пенопласт выигрывает к вате раза в два. А по стоимости и того больше.

Вопрос вредности также не стоит, так как замурован внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопроводности пенопласт выигрывает к вате раза в два.

 

А вот с этого места по-подробнее.. Приведите источники на документы, где фигурирует теплопроводность того и другого материала

 

Теплопроводность пенопласта - около 0.037-0.040.

 

Взял к примеру Технофас Технониколя

(ссылка устарела)

Теплопроводность та же.

 

А вот Роквул:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать про ссылку на документы.. Я не профессиональный строитель и Госты на это мероприятие мне неизвестны. Признаюсь честно.

Но! Дабы предоставить Вам информацию к размышлению отправлю вас по ссылкам :)

1.(ссылка устарела)

2.(ссылка устарела)

3.(ссылка устарела)

 

Мое мнение из личного опыта:

1.Пенопласт не намокает. Вата намокает очень сильно. Есно теплопроводность падает.

2.Механическая прочность на сжатие. Думаю говорить вообще не стоит.

3.Работаем дышим "осколками" ваты - ооочень вредно! Пенопласт нет конечно.

 

Ваш конкретный случай - полая стена в общем не особо нуждается в заполнителе, так как теплоизолирующим слоем будет воздушная подушка. Но заполнить теплоизолятором безусловно лучше, так как КПД будет выше.

Вероятность отпотевания внутренней полости Вашей конструкции безусловна. т.е влажность будет выше чем снаружи или внутри помещения. Вероятность промерзания и разрушения при существующих температурах отсутствует. Плюс втягивание влаги по фундаменту/цоколю внутрь стены.

Посему вату необходимо крепить на стену на парашют, чтобы исключить сползание. Пенопласт... купите крошку и засыпьте внутрь.

Я бы сделал так.

Но не нужно забывать "Каждый кулик свое болото хвалит!":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать про ссылку на документы.. Я не профессиональный строитель и Госты на это мероприятие мне неизвестны. Признаюсь честно.

Но! Дабы предоставить Вам информацию к размышлению отправлю вас по ссылкам :)

1.(ссылка устарела)

2.(ссылка устарела)

3.(ссылка устарела)

 

Мое мнение из личного опыта:

1.Пенопласт не намокает. Вата намокает очень сильно. Есно теплопроводность падает.

2.Механическая прочность на сжатие. Думаю говорить вообще не стоит.

3.Работаем дышим "осколками" ваты - ооочень вредно! Пенопласт нет конечно.

 

Ваш конкретный случай - полая стена в общем не особо нуждается в заполнителе, так как теплоизолирующим слоем будет воздушная подушка. Но заполнить теплоизолятором безусловно лучше, так как КПД будет выше.

Вероятность отпотевания внутренней полости Вашей конструкции безусловна. т.е влажность будет выше чем снаружи или внутри помещения. Вероятность промерзания и разрушения при существующих температурах отсутствует. Плюс втягивание влаги по фундаменту/цоколю внутрь стены.

Посему вату необходимо крепить на стену на парашют, чтобы исключить сползание. Пенопласт... купите крошку и засыпьте внутрь.

Я бы сделал так.

Но не нужно забывать "Каждый кулик свое болото хвалит!":)

 

Вы выше сказали, что пенопласт в 2 раза теплее. Это большая неправда.

То, что Вы написали здесь - уже совсем другие аргументы в пользу пенопласта.

Аргумент 2 - что и при каких обстоятельствах собираемся сжимать? )))

Аргумент 3 - актуален для строителей, но никак не для застройщиков. Вата под штукатурка никак не вредна.

 

Касательно паронепроницаемости: в случае ракушечника + пенопласта, паропроницаемость стены будет ограничена как раз пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще написал :) Что каждый кулик свое болото хвалит.

Если пробежаться по форуму, Вы хвалите вату во всех ее проявлениях.

Так в чем проблема?

Вата так вата! 8-)

А в первой ссылке теплопроводность как раз в 2 раза.

ну а врут или как, не знаю замерять нечем ;)

так что дорогу осилит идущий. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пробежаться по форуму, Вы хвалите вату во всех ее проявлениях.

 

Это Вы на меня что-то наговариваете...

Я сам долго думал, чем утеплять: ппс или ватой. До конца еще не определился...

Я лишь не согласился с тем утверждением, что ппс в 2 раза теплее. они одинаково теплые.

 

Если пробежаться по форуму, то можно найти, что я писал: считаю недопустимым утеплять скатную кровлю пенопластом.

Фасад - конечно можно и даже нужно.

Что лучше? сложно сказать...

Вата паропроницаема, зато меня пугает то, что она может намокнуть и потерять свои свойства. Может ли она намокнуть и какова вероятность такого события - увы, не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант утеплителя фасада можно рассмотреть перлит.

Где-то читал, что он обладает свойствами впитывания влаги до 300% от своего объема, а по теплопроводности не хуже пенопласта. Цена на рынке за 1 куб.м. - в районе 250грн. Считаю большим плюсом этого материала его натуральность и экологичность. Минус - дает усадку со временем и может образовать пустоты, если плохо утрамбован и в зависимости от фракции.

Лично себе думаю утеплять стены перлитом (в таком пироге изнутри-наружу: ракушка 38 см - перлит 6 см - кирпич клинкер. 12 см).

Еще мне кажется, что не нужно вкладывать паронепроницаемый утеплитель при строительстве из ракушки, т.к. влага будет надолго задерживаться в стене.

Я бы не разбивал 2 слоя ракушки утеплителем, т.к. это расстояние снижает плотность, а соответственно и устойчивость стены (сопротивление к нагрузке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант утеплителя фасада можно рассмотреть перлит.

Где-то читал, что он обладает свойствами впитывания влаги до 300% от своего объема, а по теплопроводности не хуже пенопласта. Цена на рынке за 1 куб.м. - в районе 250грн. Считаю большим плюсом этого материала его натуральность и экологичность. Минус - дает усадку со временем и может образовать пустоты, если плохо утрамбован и в зависимости от фракции.

Лично себе думаю утеплять стены перлитом (в таком пироге изнутри-наружу: ракушка 38 см - перлит 6 см - кирпич клинкер. 12 см).

Еще мне кажется, что не нужно вкладывать паронепроницаемый утеплитель при строительстве из ракушки, т.к. влага будет надолго задерживаться в стене.

Я бы не разбивал 2 слоя ракушки утеплителем, т.к. это расстояние снижает плотность, а соответственно и устойчивость стены (сопротивление к нагрузке).

 

1. Какая теплопроводность?

2. Не годится для стен под штукатурку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то, что удалось найти:

"Применение в качестве засыпки вспученного перлитового песка, обладающего высокой теплозащитой (0,04-0,05 Вт/м*К) позволяет существенно снизить толщину изоляционного слоя (в 2-3 раза по сравнению с керамзитовой засыпкой)."

 

И еще: "слой штукатурки на основе песка из вспученного перлита, имеющий толщину всего в 3 см обладает такой же теплоизоляционной способностью, как кирпичная кладка толщиной 15 см." www.perlit-invest.com/stroitelstvo.html

 

 

Основные компоненты перлита (в процентах): двуокись кремния SiO2 (65-75, окись алюминия AI2O3 (10-16, окись калия К2О (до 5, окись натрия Na2O (до 4, окись железа Fe2O3 (от долей до 3, окись магния MgO (от долей до 1, окись кальция CaO (до 2, вода H2O (2-6. Также могут присутствовать другие примеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...