Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Ни сучка, ни задоринки! Конусный дровокол!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

высота морковки относительно стола 16-17см не много ли?

Высоковато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Александр за ответ, тогда придётся поиграться так сказать методом проб и ошибок попробую как есть, а если результат не впечетлит подыму рабочий стол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда придётся поиграться так

Ну да подкладывать доску или брус для упора. Полено под углом к площади стола и все нормуль будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый токарь такого не точит, потому интересуюсь вопросом цены конуса диаметром 70мм на вал 26мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Задался целью и оперативно смастерил своего колуна за выходные:flag1:. Главной трудностью было найти токаря который бы по вменяемой цене выточил конус помог с этим делом кум. Я знал что у него есть токарные станки, как то не хотел лишний раз ему надоедать ко всему денег за это он не возьмёт, а у меня останется чувство долга перед ним. Но так вышло зашёл к нему по делу и слово за слово сказал, что хочу сделать дровокол. Кум посмотрел на часы и говорит хоть уже поздно 10.00:) (токаря народ своеобразный либо договариваться заранее либо до 8.00) и набрал по тел. токаря который у него подрабатывает. Приехал дядя Гриша в полу живом:) состоянии и с такой матерью выточил:) конус.

720903514_2014-09-1317_42_14.thumb.jpg.fd1a45e25040c489b5eb40465803c54e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конус выточен из болванки 110мм, которую я з....лся отрезать болгаркой. Параметры морковки: длина 300мм, диаметр 90мм, угол конуса 12гр., шаг резьбы 6мм. Кончик закалил резаком, жидкость для закалки коровья моча:), кум шутя сказал на писик закалили.

1692301280_2014-09-1414_28_43.thumb.jpg.63bbde978c03ac5d2d3442e0a5ce8719.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё остальное необходимое для дровокола имелось на хозяйстве, вот только засада мотор оказался 920 об/мин. решил попробовать с ним позже поменял, снял с бетономешалки там 1600 об/мин.

1978309860_2014-09-1317_42_01.thumb.jpg.70136129e6afc889530520966235a052.jpg

1594089135_2014-09-1414_30_41.thumb.jpg.b6da578faca25561273204f25a54b358.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот собственно сам аппарат, пока временно в режиме теста просто подложил на стол две доски, так как оказалось высоковато.

538308771_2014-09-1417_51_16.thumb.jpg.a9235c3adc2241f9d594a47b3b1a2345.jpg

1504042509_2014-09-1417_50_54.thumb.jpg.3c2e684be0c3d1be6119f4556f44ad0a.jpg

461806340_2014-09-1418_31_09.thumb.jpg.c559d9860e7edbc3a579bd07da276996.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в заключение хотелось сказать, в общем как дополнение топору аппарат даже очень нечего. Через редуктор маловато оборотов, а если работаешь с сухим дубом или грабом приходиться давить, что бы ухватил. Мощи хватает росколоть любую толщину полена есть реверс. Вчера уже по тёмному испытывал

612945925_2014-09-0713_04_24.thumb.jpg.02fcf83a8e6c314bdd13e47683d2284e.jpg

602411614_2014-09-1419_37_37.thumb.jpg.1d0df651d2fcc568525937fae3cbffc2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что, как тесты прошли? Пока писал вопрос, уже пришел ответ;) У меня колун был как альтернатива топору, а не в помощь ему;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что, как тесты прошли?

Ожидал большего, но в целом доволен, пока оставлю как есть, а после по мозгую может усовершенствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощи хватает росколоть любую толщину полена есть реверс.

Да, с редуктором конечно лучше, чем ременная передача. А реверс это вообще очень хорошая штука.

 

Добавлено через 2 минуты

а если работаешь с сухим дубом или грабом приходиться давить, что бы ухватил.

Таже ерунда была;) Напильник и болгарин в помощь, и кончик получается острее. А по хорошему ищется трещина на полене и в нее вставляется конус и в перед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с редуктором конечно лучше, чем ременная передача. А реверс это вообще очень хорошая штука.

Согласен только двигатель надо скоростной на редуктор и будет мне счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен только двигатель надо скоростной на редуктор и будет мне счастье.

Не стоит торопится, тише едешь, больше дров. При больших оборотах, можно не успеть остановить что может привести к разным неприятностям(мягко говоря):beer:

 

Добавлено через 55 секунд

Ну а вообще поздравляю, в наших рядах прибыло :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, я и сам думал коньчик конуса сделать гострее но боюсь, что отломается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, я и сам думал коньчик конуса сделать гострее но боюсь, что отломается.

 

Я вначале тоже суетился, сувал конус везде куда можно))) А потом как Папа Карло стал рассматривать поленья и вставлять в трещины и стало гораздо проще и куча дров постепенно росла)))):beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Скажу честно, что при появлении гидравлического, конусный колун остался без работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, что при появлении гидравлического, конусный колун остался без работы

Ну то понятно, а для меня и винтового с головой да и сделал я его не столько из потребности, а ради спортивного интереса:) пока молодой и без колуна топориком могу помахать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек!

Смастерил себе винтовой колун. Двигатель 7,5 кВт 1000 об/мин. "Морковку" заказал по инету. Провел испытания - всем доволен. Дровокол переколол всевозможные "штаны" комли и разную не колющуюся хрень. Высоту от стола до центра "морковки" рекомендовали делать 70 мм, у меня получилось почти 100 мм. Совет: лучше 70 мм)) И обязательно клин под морковку))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель 7,5 кВт

Не хило:beer:, а у Вас три фазы или включаете в 220В.

 

Добавлено через 5 минут

И обязательно клин под морковку))

А я считаю не обязательно, так колоть только стоя, а без него колет в любом положении. На счёт высоты то полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хило:beer:, а у Вас три фазы или включаете в 220В.

 

Добавлено через 5 минут

 

А я считаю не обязательно, так колоть только стоя, а без него колет в любом положении. На счёт высоты то полностью согласен.

 

У меня три фазы! Клин обязательно! У Вас полено между столом и "морковкой" будет застревать и как следствие будет клинить двигатель. Даже не пробуйте уже все испробовано до Вас))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три фазы! Клин обязательно! У Вас полено между столом и "морковкой" будет застревать и как следствие будет клинить двигатель. Даже не пробуйте уже все испробовано до Вас))

Клинит когда лежа подавать и то не всегда да и реверс есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно клин под морковку))

Клин под морковку это дело такое, как говорится хозяйское. Если его (полено) подавать к конусу под углом, то не какие клины не нужны. Все нормально и так идет, а если и клинит, то (в моем случае) газовый ключ в помощь и все выкручивается в обратку. Да и по безопаснее всетаки кажется, что ничего не попадет между столом и конусом, в смысле рука или пальцы, тьфу три раза;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю у себя заточку, у меня по любом первые три витка на одной линии с остальными, если после этого врезаться будет хорошо оставлю как есть. В случае если не получу желаемого результата поставлю двигатель на 3000 об/мин и переделаю привод редуктора с муфты на ременную передачу, так как 1600 об/мин через редуктор маловато.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео правильной заточки \Морковки\https://www.youtube.com/watch?v=2l719E72dkQ

 

 

Кто правельность определял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...